Я проживаю в 3-х комнатной квартире с отцом и матерью. | Санкт-Петербург

Вопрос №283784

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с отцом и матерью. Квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать и какие варианты приватизации подойдут в нашем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
10.10.2005, 16:18

Для приватизации квартиры Вам необходимо обратиться в управу по месту жительства, где Вам объяснят, какие документы Вам необходимо предъявить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №70570

Я прописана вместе с отцом в 3-х комнатной приватизированной квартире. Детей у меня нет, брат оформил отказную. Приватизация проходила на троих - я, мама, папа. Мама умерла пять лет назад. Подскажите как сейчас можно оформить мамину долю, чтобы в дальнейшем отец мог сделать дарственную на меня при жизни, чтобы избежать всяких формальностей потом? Буду очень признательна. Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
18.01.2003, 23:50

Поскольку Вы и Ваш отец проживали вместе с матерью в одной квартире, то не пропустили срок для принятия наследства, т.к фактически его приняли в соответствии со ст.546 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства. Обращайтесь к нотариусу, предъявив ему справку по форме №9 с включением в неё матери и квитанции по оплате за квартиру за годы после смерти матери, договор приватизации, св-во о смерти матери, св-во о браке матери с отцом, св-во о Вашем рождении (+ св-во о браке или разводе, если меняли фамилию). После получения св-в о праве на наследство зарегистрируйте доли в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, после чего можно оформлять договор дарения. Если вдруг нотариус откажет, ссылаясь на пропуск срока, то проще не обжаловать в суд её действия, а просто установить через суд юридический факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
19.01.2003, 11:07

Скорее всего, вам придется, имея отказ отца от доли на мамину квартиру, обратиться в суд о признании прав собственности на квартиру. Суд, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру. Комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним Выдаст Вам свидетельство о собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
20.01.2003, 01:51

Вы пропустили срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса – 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в отношении доли собственности квартиры, принадлежавшей Вашей маме. Иск необходимо основывать на том, что вы несмотря на то, что в нотариальную контору с заявлением своевременно не обратились, однако совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). В случае положительного решения вопроса в суде Вы в дальнейшем сможете зарегистрировать права собственности в отношении квартиры. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11247639

Проживаю с отцом и сестрой в 3 х комнатной квартире. Квартира приватизирована на отца (он единственный собственник). На момент приватизации мы не достигли совершеннолетнего возраста и соответственно не могли участвовать в приватизации на ровне с отцом. Сейчас возникла необходимость разделить квартиру на 3 х человек. Возможно ли это? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
20.08.2016, 15:29

Отец может выделить доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
20.08.2016, 15:30

Нужно, чтоб отец вам выделил доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1515054

Мы проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире - я, муж, дочь, моя мать и мой отец, все прописаны. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Родители собрались разводиться. Какие есть варианты раздела квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волосовоотзывов: 723ответов: 2 385
10.01.2012, 21:01

Думаю, вариантов раздела в вашем случае немного. Как вариант - приватизировать квартиру на всех и выкупить у отца его долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11249894

Проживаю с отцом и сестрой в 3 х комнатной квартире. Квартира приватизирована на отца (он единственный собственник). На момент приватизации мы не достигли совершеннолетнего возраста и соответственно не могли участвовать в приватизации на ровне с отцом. Сейчас возникла необходимость разделить квартиру на 3 х человек. То есть чтобы нас было официальное 3 е собственников. Возможно ли это? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутскотзывов: 2 594ответов: 7 504
21.08.2016, 11:11

Пусть отец подарит Вам доли

Несовершеннолетние участвуют в приватизации и это их право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2096387

Имеет ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетний ребёнок, если он там не прописан и не проживал. Но прописан его отец... Отец с матерью на момент приватизации разведены... Ребенок проживает с матерью... Ребенок вообще нигде не прописан. Какие документы необходимо предъявить чтобы не включать ребенка в приватизацию...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 89ответов: 235
26.12.2012, 16:16

если ребенок в квартире не прописан - не включен в ордер на помещение (в список лиц, проживающих в помещении в качестве членов семьи нанимателя по договору социального найма), то и в приватизации на квартиру он участвовать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10003540

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописан отец, у которого 2 детей: 1 ребенок от первого брака (на данный момент родители в разводе) никогда в квартире не был прописан и не проживал, 2 ребенок рожден вне брака, никогда не был прописан и не проживал. Дети прописаны и проживают по месту жительства матерей, но в приватизации ранее не участвовали. Возможно ли приватизировать квартиру без участия детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
16.03.2016, 16:17

Если дети имеют прописку по месту матерей - то возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
16.03.2016, 16:17

В приватизации участвуют лишь лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельсотзывов: 1 721ответов: 5 391
16.03.2016, 16:30

В приватизации участвуют лица, зарегистрированные на момент приватизации в данном жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельсотзывов: 319ответов: 928
16.03.2016, 16:32

Заставят включить детей в договор приватизации с отцом, даже если дети прописаны с матерью, либо потребуют заключение органа опеки и попечительства о не включении детей в приватизацию с отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15131586

Может ли дочь продать квартиру, с прописанным отцом? Отец в свое время приватизацию оформил на дочь. Она 10 лет не жила в этой квартире и не приезжала к отцу. За квартиру все это время платил отец.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
17.01.2019, 22:37

Ее никто с зарегистрированным человеком не купит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 547
17.01.2019, 22:38

Да,может, но отец сохраняет пожизненное право пользования жильем, если писал отказ от приватизации, но увы к нему придут жить новые соседи (собственники)..

Отцу, что бы избежать сделки, вернее остановить, рекомендую взыскать с дочери коммунальных платежей за три года и арестовать квартиру за долги в свою пользу. Пока не погасит, не продаст. Маленькая, но отсрочка.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию, а возможно и конкретную помощь в этой ситуации, обращайтесь в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
18.01.2019, 09:49

Да, может.

Но у отца право пожизненного проживания, если он отказался от приватизации.

А потому, он должен быть указан в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 020ответов: 142 824
10.06.2021, 20:33

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 651ответов: 864
10.06.2021, 20:34

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 704ответов: 1 734
10.06.2021, 20:52

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение