Год назад купила квартиру у своей родственницы. Для того чтобы получить налоговый вычет требуют расписку. | Великий Новгород

Вопрос №283793

Год назад купила квартиру у своей родственницы. Для того чтобы получить налоговый вычет требуют расписку. Могу я предоставить простую расписку или ее надо заверять у нотариуса (нужно ли ее будет подписывать задним числом, ведь прошел уже год.).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
08.10.2005, 01:53

Расписка родственницы в получении денег с указанием суммы и отсутствием претензий по расчётам не требует нотариального удостоверения. Достаточно рукописной расписки продавца с указанием даты получения денег, чтобы резиденту РФ по уплате налогов единожды воспользоваться правом на вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12658581

Можно ли ездить с молдавскими правами на территории России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.06.2017, 20:32

Можете ездить с молдавскими правами. Но только для личных целей, для работы либо для бизнеса права нужно поменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
07.06.2017, 21:36

Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещает пользоваться Вашими водительскими правами только, если Вы предоставляете услуги водителя. Если Вы водите автомобиль в личных целях, то можете ездить. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658714

Я бабушка и хочу забрать к себе внучку ей 11 лет мать пьёт с отчимом добровольно не хочет/отдавать т.к. получает на неё пособие по потере кормильца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
07.06.2017, 21:01

Вам в таком случае надо подавать на нее в суд и лишать ее материнских прав, предоставляя доказательства ее асоциального образа жизни (пьянства)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
07.06.2017, 21:08

Пока мать не лишена родительских прав, вы не сможете оформить опеку на ребенка. Поэтому начинать нужно именно с лишения род. прав, для чего нужно обращаться с заявлением в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641847

Можно ли проводить видеосъемку в общественном месте (вагоне поезда, магазине) не спрашивая разрешения у присутствующих (пассажиров поезда, покупателей)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 09:46

Да, можно. В таких случаях закон не требует получать чье-либо согласие

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632451

Помогите пожалуйста сформулировать последнее слово по статья 228. 1 часть 4"г"

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
03.06.2017, 08:56

Содержание последнего слова должно зависеть от обстоятельств преступления и правовой позиции по делу. Юрист, не знакомый с делом, не может сформулировать для подсудимого последнее слово. Это верх глупости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
03.06.2017, 08:57

Вам лучше обратиться к адвокату, который работает с подсудимым и знаком с материалами дела. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 788ответов: 15 450
03.06.2017, 09:17

Последнее слово зависит от правовой позиции по делу, если все признаёте, то соответственно говорите что раскаиваетесь, впредь такого не повторится

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

УПК РФ, Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12681654

Я хотел бы узнать как снять ст.21 б в военном билете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
12.06.2017, 20:40

Нужно проходить стационарное обследование

В случаях, когда документами медицинского учреждения подтверждается наличие эпилептических припадков в прошлом, но за последние 5 лет они не наблюдались, а при обследовании в условиях стационара на электроэнцефалограмме в состоянии покоя или при функциональных нагрузках выявляются патологические изменения (пароксизмальной регистрируемые острые и медленные волны различной амплитуды, комплексы острая-медленная волна и др. , межполушарная асимметрия) , освидетельствование проводится по пункту "б".

В случаях однократных припадков (эпилептическая реакция) любого характера в прошлом или слабо выраженных и редко возникающих малых припадках, бессудорожных пароксизмах или специфических расстройствах настроения вопрос о категории годности к военной службе решается после стационарного обследования. Лица с эпилептическими пароксизмами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686007

На основании какого документа работников пришкольного лагеря обязывают делать прививку от клещевого энцефалита?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 15:41

Обязать делать прививку Вас никто не может. Любое медицинское вмешательство - дело сугубо добровольное, в соответствии с законом "Об охране здоровья граждан".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686178

Тогда почему проверяющий орган (Роспотребнадзор) спрашивает, почему допустили к работе работников, у которых не сделана данная прививка. И говорит, что эта прививка входит в национальный календарь и мы должны её сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 160ответов: 161 334
14.06.2017, 10:58

На основании указанной нормы.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Цитата:
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12615090

У меня арестовали карту на которую приходят детские пособия, я принесла приставам справку, они сделали отмену Ореста и лично мне дали постановление которое я отнесла в банк. В течение какого времени они снимут у меня Орест с карты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
31.05.2017, 13:46

Арест должны снять не позднее 3-дневного срока. Если не снимут - подавайте жалобу в Центральный Банк России. Читайте свой договор с Банком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
31.05.2017, 13:47

Обязаны сделать не позднее 3-х рабочих дней. Но банки очень часто нарушают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12622863

Выдали расчету с одной суммой а на карту перевели меньшую сказали что высчитали по исполнительному листу имеют ли право.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
01.06.2017, 15:36

Удержания по исполнительному листу должны быть отражены в расчетном листке. Просите выдать Вам расчетный лист с указанием суммы удержаний. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
01.06.2017, 15:39

Если в отношении Вас имеется исполнительное производство, то естественно бухгалтерия имеет право на основании исполнительного листа удерживать до 50% из вашей ежемесячной зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12623004

Исполнительный лист пришёл позже чем был сделан расчёт по зарплате.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
01.06.2017, 15:52

Если исполнительный лист пришел, то на основании него с Вас и удержали долг. Расчетный лист выдают раньше, чем перечисляют деньги на карточку.

Значит все правильно.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение