Суд определил порядок пользования и разделение платежей по общедолевой 2 комнатной квартире - нужно ли мое разрешение на сдачу своей комнаты?

• г. Москва

Суд определил порядок пользования 2 комнотной квартиры которая находится в обще долевой собственности. По одной комнате каждому собственнику. И разделил платежный документ по ЖКУ. Могу ли я в этом случаи сдать свою комноту без разрешения другого собственника. Зарание благодарен Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у Вас долевая собственность, то не можете.

Спросить
Пожаловаться

Не можете

Квартира как была, так и осталась в общей долевой собственности

Спросить
Пожаловаться

Нет, определение порядка пользования не изменяет режим общей долевой собственности. Этого сделать в квартире в принципе не возможно. Сдавать в наем без разрешения сособственника не получится никак.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Комнаты изолированы. Порядок пользования определен судом. Могу я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого собственника) и судом определен порядок пользования (за каждым собственником определена комната). Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

По решению суда 3-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности и мне принадлежит половина квартиры с правом пользования одной комнатой. Второй собственник – моя бывшая жена, она проживает в этой квартире вместе с двумя детьми и сожителем. Я хочу сдать свою комнату в аренду. Моя бывшая жена против. Разъясните, пожалуйста, я должен получить у второго собственника официальное разрешение на аренду или первоначально я должен предложить комнату в аренду второму собственнику или всё-таки я могу сдать свою комнату не обращая внимание на мнение второго собственника? Укажите, пожалуйста, ссылки на законы или нормативные акты которым я должен следовать.

Спасибо.

Я собственник 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Право пользования не определено! Могу ли я (официально) сдать в аренду комнату без разрешения другого собственника?

Есть приватизированная квартира, нас 3 собственника. Все имеют 1/3 равную долю. Могу ли я собственник одной из комнат (какая именно суд уже определил) сдать ее квартирантам, если 2 других собственника категорически против. Так ли я понимаю, раз я собственник комнаты то могу делать что угодно

могу ли я пусть квартирантов на свою конату которая у меня в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

Мне принадлежит 2/4 в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру. Есть еще 2 дольщика, имеющих по 1/4 доли. Решением суда закреплен порядок пользования квартирой: мне в пользование выделена комната и каждому дольщику по комнате., а кухня, коридор, санузел и ванная комната - в общем пользовании. Сейчас мы с мужем живем на другой квартире. Могу ли я сдать свою комнату в аренду? Обязательно ли согласие остальных собственников? Должна ли я сначала им предложить арендовать мою комнату? Должна ли предупредить их о том, что хочу сдать свою комнату?

И могу ли я сдать комнату без их согласия?

Имеется двухкомнатная квартира в общей долевой собственности, где правом пользования одной из комнат принадлежит мне. Коммунальные счета разделены. Имею ли я право сдать свою комнату без согласия другого собственника? И на какие нормативные акты можно сослаться в случае спорных ситуаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение