Может ли работодатель перевести персонал своего подразделения из сменного режима работы на суточный режим работы, | Мурманск

Вопрос №283820

Может ли работодатель перевести персонал своего подразделения из сменного режима работы на суточный режим работы, не дожидаясь согласия персонала и и ввести оплату труда равной: дневные часы оплачивать в размере с 8.00 до 17.00 ч. 1:1, а остальные с 17.00 до 08.00 ч. 1:0,75?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
09.10.2005, 23:20

Не может, а вообще необходимо узнать как вы были приняты на работы (специально для работы в ночное время или нет), какие локальные акты имеются в организации и другие не мало важные вопросы необходимо узнать для решения данного вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18038032

Работаю в графике 2/2 с 08.00-20.00. В первой смене, Работодатель хочет перевести меня при этом же графике, только во вторую смену с 08.00-20.00, соответственно работа остается та же,но меняется коллектив. Я не желаю менять смену. Имеет ли он на это права, если я не подписываю график в котором он предлагает мне другую смену.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
03.12.2020, 19:10

Вячеслав! Не имеет права без Вашего согласия менять график. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы не согласны, то и не подписывайте. Работодатель должен это учесть. Если сменит график, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 975ответов: 208 194
03.12.2020, 19:50

Возможно, мой ответ не понравится, но работодатель имеет на это право.

В данном случае имеет место изменение графика сменности. Работодатель желает перевести работника из одной смены в другую. Если при этом у работника сохраняется должность, трудовые обязанности и заработная плата, а также структурное подразделение (если оно указано в его трудовом договоре), а меняется только смена, в которой он работает, то данное изменение переводом на другую работу не является и не требует согласия работника. С новым графиком сменности работодатель обязан ознакомить работника не позднее, чем за один месяц до введения его в действие (ст.103 ТК РФ).

Поэтому, к сожалению, вы ничего не сможете сделать против, поскольку работодатель не нарушает ваши трудовые права. Ваши предпочтения относительно той или иной смены не имеют правового значения. Поэтому придется смириться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
03.12.2020, 20:00

Судя по вашей информации, которую Вы буквально написали в своем вопросе, то у Вас ничего не меняется, как была работа с 08-00 до 20-00, так и остается...

Если работодатель желает сменить для Вас график работы, то он обязан Вас с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ о смене графика работы за 1 месяц уведомить письменно.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
03.12.2020, 20:11

В одностороннем приказом начальник не может изменить Ваш график. Должно быть подписано дополнительное соглашение.

Если в Вашем Трудовом договоре прописан режим работы то только согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в Трудовом договоре не прописан режим работы, но Вы регулярно подписываете каждый месяц график работ то в этом случае

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Цитата:
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если Вы например подписали сменный график на год вперед, то естественно Вы работаете только по графику, любые другие изменения только по соглашению сторон!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 017ответов: 16 949
03.12.2020, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеет право работодатель вам поменять смену. Увы.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Если вы не согласны подписывать график и с графиком, то вам должны предложить другую работу, если она имеется. При отказе вашем или отсутствии указанной работы или отказе работника трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Вопрос решается на основании ст. 103 ТК РФ.

Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право менять смену без согласия работника.

Работодатель обязан вас уведомить за 2 месяца и все.

Смотрите сами:

Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если не согласитесь и нет другой работы, вас уволят.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2380580

Правомерен ли перевод на дневной 8 часовой режим работы? Постоянно работаю по 12 часовому сменному графику (12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной). При этом рабочий теряет ночные часы, и меняется привычный режим - без его в этом вины.

Ответы на вопрос:

Зенин П.В.
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 793
23.04.2013, 22:30

Согласно ст.103 ТК РФ (Сменная работа)

",,,,При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие..."

То есть согласно данной статье Вам могут поставить любой график сменности согласно трудового договора, коллективному соглашению, локальному нормативному акту. Но Вас должны знакомить с графиком сменности минимум за месяц.

Если же в трудовом договоре не прописан сменный график, то изменение графика работы может меняться согласно условиям трудового договора, коллективным соглашением, внутренним нормативным актом и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16980230

Я недавно работаю директором в сельской УШИ, в штате 2 сторожа, график работы 1/1. Табель составлен так, норма часов делится на кол-во дней в месяце и получается, что начало работы 20-00, а окончание каждый месяц разное. Это правильно? Вышестоящее руководство предложило перевести сторожей в дневную смену на шестидневку, как правильно оформить перевод, как заполнять табель рабочего времени и как быть с трудовым договором?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 127
20.02.2020, 14:44

Внести изменение в трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка организации, заполнять табель согласно инструкции по заполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042766

В связи с пандемией начальник филиала изменил график работы сотрудников. А именно: вместо ненормированного рабочего дня с 08:00 до 17:00 с перерывом на обед 1 час введен режим работы по графику: 1-я смена с 08:00 до 14:00, 2-я смена с 14:00 до 20:00. Цель данных изменений - исключить нахождение в одном кабинете более 1 человека. Насколько законны такие нововведения? Ведь по трудовому договору мой рабочий день с 08:00 до 17:00. Слышал что в последние дни внесены изменения в ТК в связи с пандемией. Помогите в этом разобраться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 599
05.12.2020, 14:14

В связи с пандемией в Трудовой кодекс РФ внесена глава "Особенности регулирования труда дистанционных работников". В части изменения условий трудового договора, режима работы никаких изменений в законодательство не вносилось.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 675
05.12.2020, 14:15

В данной ситуации нужно исходить из того, что в трудовое законодательство с связи с пандемией не внесены изменения.согласно которым работодателю в одностороннем порядке предоставлено менять график работы

А коль таких изменений нет, остается в силе требование статьи 72 ТК РФ-изменение графика работы возможно только по письменному соглашению между работодателем и работником Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ рабочий день с 08:00 до 17:00.,то изменение вашего графика работы возможно только с вашего согласия

Получается что ваш начальник действует незаконно. Чт о для вас является основанием для обращения в инспекцию труда ст ст 356-360 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
05.12.2020, 14:21

Пишите жалобу в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "о прокуратуре", так как нарушен 2-месячный срок в рамках ст. 74 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
05.12.2020, 14:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Были внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы, больше изменений не вносили!

Поэтому исходя из тех фактов что Вы описали, то согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А так жена основании ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Естественно все по соглашению!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 418
05.12.2020, 14:28

Андрей

Статьей 103 ТК РФ предусмотрено

установление режима сменной работы

Для того чтобы установить в организации режим сменной работы, необходимо:

прописать распорядок сменного режима работы в правилах внутреннего трудового распорядка,

внести соответствующие изменения в коллективный договор,

издать приказ о введении в Вашей организации такого режима,

за два месяца до введения режима сменной работы подготовить уведомление работникам об изменении условий работы (ст. 74 ТК РФ),

заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении режима работы.

Составить график сменности,

не позднее, чем за один месяц до введения в действие графика сменности, довести его до сведения работников (ст. 103 ТК РФ)

Источник: https://www.UK-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

Нарушения работодателем были допущены:

1. Если за два месяца до введения режима сменной работы не были уведомлены работники об изменении условий работы

2. С работниками не были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении режима работы.

Согласно ст.72 ТК - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Исходя из выше изложенного можете направить жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки на законность действий работодателя по смене графика работы

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.12.2020, 14:31

Не вижу ничего противозаконного в этом. В суде обычно задают вопрос, а чем именно НАРУШЕНЫ ВАШИ ПРАВА?

По результатам анализа Указа Мэра Москвы от 16.03.2020 № 21-УМ разделила работодателей на 3 группы:

работодатели, обязанные приостановить свою основную деятельность;

работодатели, которым лишь рекомендовано обеспечить режим самоизоляции сотрудников;

работодатели, обязанные обеспечить режим самоизоляции всем сотрудникам.

дистанционная работа — оплата неизменна;

неполный рабочий день – исходя из кол-ва выбранных часов работы;

посменный режим работы – исходя из кол-ва смен;

простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника — не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) пропорционально времени простоя (Группа 1);

простой по вине работодателя — не менее 2/3 средней заработной платы сотрудника (Группа 2)

Сейчас корректировка трудового законодательства, как указывает Минтруд в записке, — это длительный процесс, требующий участия органов исполнительной и законодательной власти, сторон социального партнерства (профсоюзов и работодателей).

Речь идет, например, о необходимости введения временного порядка вахтового метода работы на непрерывных производствах, пояснили РБК в Минтруде. «Чтобы избежать массового заражения на добывающих предприятиях непрерывного цикла, на геологоразведке и на ряде других объектов стратегически значимых отраслей, необходимо вводить режим обсервации (периода медицинского наблюдения. — РБК) для прибывающих на вахту сотрудников. Сейчас нормативной базы, которая позволяла бы оплачивать сотруднику такую обсервацию, нет», — пояснили в министерстве. С учетом эпидемии возникает угроза непрерывности производства, а чтобы предотвратить это, необходимо увеличить продолжительность вахты на три месяца по согласованию с сотрудником.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/24/04/2020/5ea15cc29a7947041f6e20ed

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
05.12.2020, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Об этом ст.72,74 ТК Рф.

В связи с чем действия работодателя не законы и их можно обжаловать в прокуратуре, трудовой инспекции и в суде.

В ТК появилась глава "Особенности регулирования труда дистанционных работников". Больше никаких изменений нет. По Вашему вопросу все по старому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 017ответов: 16 949
05.12.2020, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменения были.

Но они коснулись дистанционной работы.

А у вас не дистанционная.

Из вашего вопроса изначально, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, доп.ускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст.72 ТК РФ.

Поэтому изменить вам трудовой договор или заключить доп. соглашение вам могли предложить, на это требуется ваше письменное согласие.

Далее, если у вас будет уже сменная работа, то может работодатель вам менять условия труда уведомив вас в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

То есть вам доп. ускается изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Как то так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
05.12.2020, 17:24

Андрей! Незаконны. По крайней мере в одностороннем порядке вносить изменения в график он не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А о предстоящих организационно-технических мероприятиях должен предупредить за 2 месяца согласно ст.74 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 654ответов: 6 054
05.12.2020, 19:40

Трудовой кодекс предусматривает положения, позволяющие работодателю вводить режим неполного рабочего времени в отношении целого ряда сотрудников компании. Такая норма предусмотрена ст.74 ТК РФ. В ней идет речь о ситуации, когда из-за изменений в условиях труда (организационных или технологических, например, роботизации производства или кризисных явлений) возникает угроза увольнения большого числа работников компании. В этом случае перевод сотрудников на неполный рабочий день может стать оптимальным выходом из ситуации, позволяющим как учесть интересы работодателя, так и сохранить рабочие места в компании.

Такая мера является достаточно кардинальной, поэтому закон содержит ряд условий для ее применения:

введение данного режима допускается не более чем на 6 месяцев;

решение должно приниматься с учетом мнения соответствующей профсоюзной организации;

в соответствии с Законом «О занятости» от 19.04.1991 (ст. 25) об этом нужно сообщить в органы занятости.

"Задним" числом ничего вводить нельзя, конечно же.

Введение режима неполного рабочего времени для работников по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ в ситуации неполной загрузки предприятия может быть признано правомерным только в том случае, если работодатель может доказать, что причиной такого введения является изменение организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). В то же время в судебной практике отмечается, что отсутствие работ, тяжелое финансовое положение с изменением организационных или технологических условий труда не связаны, так как относятся к причинам экономического характера (апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 23.10.2013 по делу N 33-496/2013, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 04.10.2010 по делу N 33-30850).

Работодатель самостоятельно определяет продолжительность периода, на который вводится режим неполного рабочего времени, однако в любом случае этот срок не может превышать шесть месяцев.

В случае наличия в организации выборного органа первичной профсоюзной организации введение режима неполного рабочего времени осуществляется с учетом его мнения и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. В течение трех рабочих дней после принятия решения (издания приказа) о введении режима неполного рабочего времени работодатель обязан письменно сообщить об этом в службу занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора (в том числе о введении неполного рабочего времени), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

Специальной формы уведомления работников о введении неполного рабочего времени законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель разрабатывает ее самостоятельно. Вместе с тем полагаем, что предупредить работника о введении режима неполного рабочего времени работодатель может: путем ознакомления под роспись соответствующих работников с приказом об изменении режима рабочего времени либо путем вручения каждому работнику, рабочий день которого сокращается, персонального уведомления. Главное, чтобы в уведомлении содержалась информация не только о таком изменении, но и о том, по какой причине изменяется режим рабочего времени сотрудников и почему невозможно сохранить прежний режим работы (определение Рязанского областного суда от 22.07.2009 N 33-1214). Получение работником уведомления об изменении условия трудового договора подтверждается его подписью на копии этого уведомления, остающейся у работодателя, в специальном журнале и т.п.

После истечения срока предупреждения при согласии работника новые условия трудового договора вступают в силу. При этом законодательно не установлена необходимость заключать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, если данные изменения вносятся по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ. Таким образом, заключение данных дополнительных соглашений не обязательно. Если же работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (часть шестая ст. 74 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15950645

Может ли работодатель без моего согласия изменить график работы с суток через трое на сутки через двое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
21.06.2019, 09:58

Изменение графика работы возможно с письменного согласия работника.

Возможно в одностороннем порядке, если существует веская причина (ст. 74 ТК РФ), например, при изменении технологического процесса в организации.

См. ст. 100, 103 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2350686

Законно ли работодатель переводит меня со сменного графика 1\3 на 5-ку. В договоре прописан сменный график. И говорят если не соглашусь то сразу на увольнение. А я только с больничного на легком труде. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
08.04.2013, 13:21

Во-первых, о смене графика он обязан предупредить Вас письменно и за два месяца.

Во-вторых, он должен обосновать этот перевод изменением организационных или технологических условий труда, в чем они заключались.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11687058

Работаю в ночную смену 8 лет. На работе хотят перевести временно (?) в дневную смену (ротация). Могу ли я отказаться (не будут платить ночные+организм привык к данному режиму) ?

Есть ли определенный порядок этого перевода? (уведомление в письменной форме заранее и ТД и ТП).

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
14.11.2016, 02:35

да, вы можете отказаться, потому что должно учитываться ваше мнение согласно закону. За месяц вас должны уведомить

Цитата:
ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.11.2016, 02:44

Нет, не можете отказаться.

Это же простой в дневной смене.

Ст. 72.2 ТК РФ не требует согласия, если не на нижестоящую должность переводят.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

У Вас "хотят перевести временно".

Значит, отказаться нет возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 675
14.11.2016, 02:50
Это лучший ответ

Если в вашем трудовом договоре ст ст 56 и 57 ИК РФ режим работы определен только в ночную смену то в соответствии со ст 72 ТК РФ требуется ваше согласие на изменение смены Без вашего согласия работодатель не может вас перевести в дневную смену.

Вы праве отказаться от такого перевода в другую смену, так как ваш работодатель не вправе требовать от вас работы, не предусмотренную условиями трудового договора

Если условиями вашего трудового договора не определена конкретная смена то Вас согласно ст 103 ТК РФ об изменении смены должны письменно под роспись уведомить не позднее чем за один месяц

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
14.11.2016, 12:42

Цитата:
Работаю в ночную смену 8 лет. На работе хотят перевести временно (?) в дневную смену (ротация). Могу ли я отказаться (не будут платить ночные+организм привык к данному режиму) ?
график работы (сменности) составляется на основании установленного для работника режима труда либо ПВТР для определенной категории дворников, либо непосредственно трудовым договором. В режим труда Согласно статье 100 ТК РФ включается информация о виде рабочей недели, продолжительности рабочего дня (смены), время начала и окончания смены, количество смен если речь идёт о сменной работе, учетный период и т.д.

Если вы приняты для работы только в ночные смены и это обозначено в вашем трудовом договоре (время начала и окончания рабочего дня (смены) или ночная смена обозначена как ваша единственная смена при сменной работе), то изменение условий договора невозможно в одностороннем порядке (без вашего письменного согласия) даже временно. Ст. 72 ТК РФ. Кроме того, график сменности является локальным нормативным актом, с которым работника в силу Ст. 103 ТК РФ обязаны знакомить не менее чем за месяц до введения графика в действие.

Цитата:
Есть ли определенный порядок этого перевода? (уведомление в письменной форме заранее и ТД и ТП)

Это не перевод, а изменение условий труда по инициативе работодателя. Работодатель должен руководствоваться положениями статьи 74 ТК РФ, что подразумевает предварительное уведомление в письменном виде и под роспись о предстоящем изменении не менее чем за два месяца до введения таких изменений. В случае отказа от работы в новых волостях работнику должна быть предложена другая работа, соответствующей квалификации. А в случае её отсутствия или отказа от вакансий договор расторгается по П.7 ч.1 Ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. При этом предстоящие изменения не должны ухудшать положения работника по сравнению с коллективным договором, соглашениями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение