Суть дела: расторжение контракта (не трудового). Несколько лет назад при устройстве на работу (предприятие - ФГУП) | Москва

Вопрос №283832

Суть дела: расторжение контракта (не трудового).

Несколько лет назад при устройстве на работу (предприятие - ФГУП), заключил с предприятием (помимо трудового договора) контракт о целевой контрактной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием (в тот момент обучался в институте) (Постановление.

Министерства труда Российской Федерации Государственного комитета.

Российской Федерации по высшему образованию от 27.12.95 N 73/7).

По контракту мне выплачивали прибавку к стипендии на время обучения (обязательство выполнено), после окончания университета я должен был проработать на предприятии несколько лет. Я проработал немалую часть срока. За полгода до моего увольнения предприятие было РЕОРГАНИЗОВАНО в ОАО. При увольнении мне вручили уведомление о том, что я должен вернуть полностью все стипендиальные деньги обратно предприятию.

ВОПРОС:

1. Правомерно ли требовать предприятию ОАО с меня деньги, если я заключал контракт с ФГУП?

2. Если да, то правомерно ли требовать с меня возвращения всей денежной суммы?

3. Каков срок в течении которого предприятие может подать на меня в суд?

Заранее благодарен...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
08.10.2005, 01:48

Дело в том, что в силу ч.5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Ознакомьтесь с этим актом. Тем неменее, Вы не обязаны выплачивать всю сумму, хотя здесь то же нужно ознакомится с контрактом. Кредитор может обратиться в суд в любой срок, но это не означает что его требования удовлетворят в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №2330589

Я планирую поступать в ВУЗ, но в своих силах не уверена, поэтому, когда узнала про целевой договор, обратилась в департамент образования, но на один договор претендуют 8 человек помимо меня.

Могу ли я самостоятельно договориться с каким-либо предприятием, чтобы то оплатило мою учебу? Как это лучше сделать? А главное, где найти такое предприятие?

Ещё хотелось бы знать, могу ли я подавать документы на обучение в другие ВУЗы, помимо того, с которым будет заключен договор, и, в случае зачисления меня в один из этих ВУЗов, можно ли отказаться от договора с предприятием?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

Щурина С.П.
Юрист г. Тверьотзывов: 346ответов: 662
31.03.2013, 18:59

Положение

о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942)

1. Основной задачей целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее именуется - целевая контрактная подготовка специалистов), является удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений, в первую очередь тех, финансирование которых осуществляется за счет средств указанных бюджетов.

2. Объемы целевой контрактной подготовки специалистов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, имеющими в своем ведении образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

Задания на целевую контрактную подготовку специалистов в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования устанавливаются в пределах контрольных цифр приема студентов на обучение за счет средств федерального бюджета на основе предложений (заявок) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений.

3. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.

4. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения. Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

Работа (должность), предлагаемая студенту в соответствии с контрактом, должна соответствовать уровню и профилю его профессионального образования.

Выпускники, выезжающие на работу в соответствии с заключенным контрактом за пределы места постоянного жительства, а также члены их семей, имеют право на получение компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечиваются работодателем, включая органы местного самоуправления, жилой площадью по установленным нормам. Проживание в общежитии, аренда жилья являются временной мерой обеспечения выпускника и членов его семьи жилой площадью.

5. Успевающим студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов, устанавливается государственная стипендия, которая выплачивается за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Указанным студентам могут также устанавливаться доплаты, пособия, предоставляться льготы по оплате проживания в общежитиях, коммунальных и бытовых услуг, условиям материального обеспечения за счет средств учебного заведения и работодателя. Порядок их установления определяется контрактом.

6. Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты-выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.

Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

В перечисленных случаях студентам устанавливаются стипендия и льготы на общих условиях.

7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на отлично с момента подписания контракта;

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

ветераны боевых действий.

8. Объемы и порядок организации целевой контрактной подготовки специалистов из числа лиц, обучающихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти по согласованию с учебными заведениями.

Приложение 1

к постановлению

Минтруда РФ и Госкомвуза РФ

от 27 декабря 1995 г. N 73/7

Типовой контракт

между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, заключаемый в рамках целевой контрактной подготовки специалистов

г.____________________ ________________ 199____ г.

Учебное заведение __________________________________________________

(наименование)

в лице ректора (директора) ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании устава учебного заведения, с одной стороны, и

студент _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

с другой стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной

подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19

сентября 1995 г. N 942 О целевой контрактной подготовке специалистов с

высшим и средним профессиональным образованием (в дальнейшем -

Положение), заключили контракт о нижеследующем:

1. Предмет контракта

Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую

контрактную подготовку специалиста по ___________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование и номер специальности или направления

_________________________________________________________________________

высшего (среднего) профессионального образования

_________________________________________________________________________

и квалификации)

2. Обязательства учебного заведения

В соответствии с предметом контракта учебное заведение обязуется:

2.1. Обеспечить условия для освоения студентом основной

образовательной программы по избранной специальности или направлению в

соответствии с государственным образовательным стандартом.

2.2. На основе изучения потребностей рынка труда в квалифицированных

специалистах осуществлять работу по подбору организаций (работодателей)

для реализации целевой контрактной подготовки и последующего

трудоустройства студента.

2.3. Обеспечить корректировку содержания основной образовательной

программы в рамках государственного образовательного стандарта по

согласованным предложениям студента и учебного заведения.

Примечание. Содержание указанной корректировки отражается в

настоящем контракте.

2.4. Создать условия для изучения следующих дополнительных дисциплин

сверх государственного образовательного стандарта (с оплатой за счет

средств учебного заведения или работодателя с согласия последнего)

(перечислить дисциплины) ________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.5.Выплачивать студенту, обучающемуся в рамках целевой контрактной

подготовки специалистов, государственную стипендию в размерах,

определенных законодательством Российской Федерации, а также

дополнительные доплаты, пособия и предоставлять льготы, в том числе:

доплаты (надбавки) к стипендии в размере ________________________________

льготы по оплате проживания в общежитии, коммунальных и бытовых услуг

(перечислить) ___________________________________________________________

2.6. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

3. Обязательства студента

В соответствии с предметом контракта студент обязуется:

3.1. Освоить образовательную профессиональную программу,

разработанную в соответствии с пунктом 2.1 и учитывающую требования

пунктов 2.3 и 2.4 настоящего контракта.

3.2. Заключить по предложению ректора (директора) учебного заведения

контракт с конкретным работодателем на срок до 3 лет после окончания

учебного заведения при условии предоставления работы, соответствующей

уровню и профилю профессиональной подготовки, а также материального и,

при необходимости, жилищного обеспечения.

Примечание. В данный пункт могут быть введены другие условия

заключения контракта, не предусмотренные Положением (включая минимальный

уровень оплаты труда специалиста и материальные льготы по месту будущей

работы).

3.3. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

4. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или

ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:

4.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения учебным

заведением условий настоящего контракта студент освобождается от своих

обязательств по данному контракту.

4.2. Студент, заключивший контракт с учебным заведением, по его

просьбе освобождается от заключения и исполнения контракта с

работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта

с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретных

организациях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида

первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту

постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жена (муж) военнослужащего офицерского и начальствующего состава,

прапорщика, мичмана и других военнослужащих, работающих по контракту в

Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних

дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа

предоставляется не по месту службы мужа (жены);

беременная или имеющая (ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент

окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места

постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

4.3. При невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств

студентом он возмещает учебному заведению затраты, связанные с

установлением ему государственной стипендии, других социальных пособий

(доплат) и льгот с момента заключения настоящего контракта до получения

диплома.

4.4. От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 4.2 настоящего

контракта;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на отлично с момента подписания контракта;

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных

катастроф;

ветераны боевых действий.

5. Общие положения

5.1. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, из которых

один хранится в учебном заведении, а другой - у студента.

5.2. Контракт может быть изменен, расторгнут по письменному

соглашению сторон или в судебном порядке.

5.3. Контракт вступает в силу с момента его подписания и действует

до окончания студентом учебного заведения.

5.4. Споры по настоящему контракту рассматриваются в судебном

порядке.

Студент: Учебное заведение:

________________________________ Почтовый адрес _________________

(наименование факультета, ________________________________

________________________________ ________________________________

отделения) ________________________________

________________________________ ________________________________

(фамилия, имя, отчество) ________________________________

Год рождения ___________________ N телефона _____________________

Проживает по адресу: ___________ N факса ________________________

________________________________ Банковские реквизиты ___________

________________________________ ________________________________

Паспорт: серия _________________ ________________________________

________________________________ ________________________________

N _____________________________

выдан __________________________ Подпись ректора (директора)

(дата и место ________________________________

________________________________

выдачи) М.П. учебного заведения

Подпись ________________________

Приложение 2

к постановлению

Минтруда РФ и Госкомвуза РФ

от 27 декабря 1995 г. N 73/7

Типовой контракт

между студентом и работодателем, заключаемый в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием

г.____________________ ________________ 199____ г.

Организация _______________________________________________________

(наименование)

в лице руководителя _____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

именуемого в дальнейшем работодатель, действующего на основании устава

(учредительного договора) организации (в дальнейшем - Организация, с

одной стороны, и студент ________________________________________________

(наименование учебного заведения,

_________________________________________________________________________

факультета, отделения)

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

обучающийся по _________________________________________________________

(наименование и номер специальности,

_________________________________________________________________________

направления высшего (среднего) профессионального образования

_________________________________________________________________________

и квалификации)

с другой стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной

подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19

сентября 1995 г. N 942 О целевой контрактной подготовке специалистов с

высшим и средним профессиональным образованием (в дальнейшем -

Положение), заключается контракт о нижеследующем:

1. Предмет контракта

Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую

контрактную подготовку специалиста для удовлетворения потребности

работодателя в специалистах с высшим и средним профессиональным

образованием и интересов студента.

2. Обязательства работодателя

В соответствии с предметом контракта работодатель обязуется:

2.1. В период обучения _____________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

в учебном заведении с момента заключения настоящего контракта:

выплачивать ему надбавку к стипендии в размере _____________________

оплачивать по договору с учебным заведением (полностью или частично)

проживание в общежитии в размере ________________________________________

коммунальные и бытовые услуги (перечислить) _____________________________

В период прохождения производственной практики по месту будущей

работы выплачивать заработную плату по фактически отработанному на

рабочем месте времени.

Другие доплаты, льготы (перечислить):

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.2. Организовать производственную практику в соответствии с учебным

планом и стажировки студента. Оплатить расходы, связанные с проведением

производственной практики, другой организации по согласованию с учебным

заведением, если нет возможности провести практику в своей организации.

2.3. Заключить договор с учебным заведением с возмещением ему затрат

на организацию обучения студента по целевой дополнительной

образовательной профессиональной программе подготовки специалиста, если

таковая подготовка проводится.

2.4. Принять _______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________

на работу после завершения обучения на должность ________________________

_________________________________________________________________________

соответствующую уровню и профилю его профессионального образования,

заключив с ним трудовой договор

Примечание. Условия трудового договора (размер заработной платы,

компенсации, обеспечение жилой площадью и т.д.) оговариваются при

заключении настоящего контракта).

2.5. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

3. Обязательства студента

В соответствии с предметом контракта _______________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

обязуется:

3.1. Освоить:

основную образовательную программу по избранной специальности и

направлению в соответствии с государственным образовательным стандартом;

или скорректированную основную образовательную программу в рамках

государственного образовательного стандарта по согласованным предложениям

студента и учебного заведения (содержание корректировки отразить в

настоящем контракте);

дополнительные дисциплины (перечислить) сверх государственного

образовательного стандарта по согласованным предложениям студента и

работодателя.

3.2. Прибыть в Организацию для выполнения должностных обязанностей

не позднее ___________________ 199 ___ г.

3.3. Другие обязательства (перечислить):

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

4. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или

ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:

4.1. При досрочном расторжении настоящего контракта по инициативе

работодателя, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий,

предусмотренных настоящим контрактом, со стороны работодателя, студент

освобождается от возмещения понесенных Организацией в рамках выполнения

настоящего контракта убытков. При отказе в приеме на работу работодатель

возмещает студенту ______________________________.

4.2. При невыполнении студентом условий настоящего контракта,

отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе

приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить

работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его

обучение с момента заключения настоящего контракта до получения диплома

(отчисления из учебного заведения).

4.3. Студент, по его просьбе, до выхода на работу освобождается от

исполнения контракта с работодателем в следующих случаях, возникающих

после заключения настоящего контракта:

при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретных

организациях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида

первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту

постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жена (муж) военнослужащего офицерского и начальствующего состава,

прапорщика, мичмана и других военнослужащих, работающих по контракту в

Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних

дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа

предоставляется не по месту службы мужа (жены);

беременная или имеющая (ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент

окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места

постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей;

если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и

профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо

материального обеспечения, предусмотренные контрактом;

если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему

предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы

другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

4.4. От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 4.3 настоящего

контракта;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на отлично с момента подписания контракта;

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных

катастроф;

ветераны боевых действий.

5. Общие положения

5.1. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, из которых

один хранится у работодателя, а другой - у студента.

5.2. Контракт может быть изменен, расторгнут по письменному

соглашению сторон или в судебном порядке.

5.3. Контракт вступает в силу с момента его подписания.

5.4. Споры по настоящему контракту рассматриваются в судебном

порядке.

Студент: Работодатель:

________________________________ Почтовый адрес _________________

(наименование факультета, ________________________________

________________________________ ________________________________

отделения) ________________________________

________________________________ N телефона _____________________

(фамилия, имя, отчество) N факса ________________________

Год рождения ___________________ Банковские реквизиты ___________

Проживает по адресу ____________ ________________________________

________________________________ ________________________________

________________________________ ________________________________

Паспорт: серия _________________

________________________________ Подпись руководителя

N _____________________________ ________________________________

выдан __________________________ (фамилия, имя, отчество)

(дата и место

________________________________ М.П. организации

выдачи)

________________________________

(подпись)

Чтобы найти предприятие с которым Вы хотите сотрудничать в этой области - самый эффективный вариант найти самостоятельно и сесть за стол переговоров с руководителем данного предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16053819

Если отработала по целевому договору год и хочу уволиться значит ли это, что нужно вернуть государству полную сумму, или же можно выплатить не все? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
11.07.2019, 18:12

Да. Значит что надо будет возвращать все деньги, которые были потрачены за этот период. За период обучение. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст 56 иного не предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
11.07.2019, 18:14

Да нужно вернуть, сам возвращал, закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ, так как Вы эти деньги не освоили.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
11.07.2019, 18:15

Согласно ст.56 ФЗ-273 " Об образовании" вы будете должны выплатить сумму пропорционально не отработанному периоду времени согласно договора о целевом обучении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовскотзывов: 446ответов: 736
11.07.2019, 18:15
Это лучший ответ

Да, совершенно верно. На основании ФЗ " Об образовании" ст.56 Вы будете обязаны выплатить сумму пропорционально не отработанному времени, а не полностью всю сумму.

Государственные структуры не очень охотно разыскивают "своих" целевиков, если те не доходят после окончания вузов до места работы.

- Гражданско-правовые отношения требуют того, чтобы одна из сторон обратилась в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
11.07.2019, 18:23

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если увольняетесь по неуважительной причине, то по требованию работодателя придется возместить расходы на обучение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
11.07.2019, 18:26

Не все - только пропорционально не отработанному времени.

Цитата:
ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517546

Я в 2015 году закончил медицинский факультет (лечебное дело), учился на бюджете, в 2016 закончил интернатуру, по акушерству и гинекологии, так же на бюджете, в 2017 учился на специальности терапия, на бюджете (в частном порядке так вышло, что не препятствовали очередной бесплатно интернатуре), теперь я хочу поступить в ординатуру на отличную от предыдущих специальностей, возможно ли мне претендовать на бюджетное место? То есть вопрос о втором высшем образовании за счёт бюджетных средств, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 151ответов: 175
10.06.2021, 17:51

Как я поняла, ранее Вы не обучались на ординатуре. Следовательно, Вы на общих основаниях можете претендовать на бюджетное место при поступлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18436779

На следующий день после увольнения работника (по собственному желанию), исполняющего обязанности контрактного управляющего, были выявлены нарушения, допущенные им при исполнении должностных обязанностей, которые, в случае проверки соблюдения законодательства в сфере закупок, приведут к наложению крупных штрафных санкций на руководителя учреждения. Возможно ли привлечение к ответственности этого работника после его увольнения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 489ответов: 1 916
01.05.2021, 05:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.1 ст. 107 Закона №44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

В Вашем случае к дисциплинарной ответственности уволенного сотрудника не привлечь, привлечь к другой ответственности препятствий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
01.05.2021, 06:06

Оксана

Можете привлечь контрактного управляющего к административной и материальной ответственности вне зависимости от увольнения в пределах срока давности . Бывший контрактный управляющий может быть привлечен к ответственности в течение срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ). Обоснование

Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/1007386-ob-otvetstvennosti-kontraktnogo-upravlyayushchego

Цитата:
Ответственность понесет контрактный управляющий, допустивший нарушение. Факт увольнения значения иметь не будет. Общий принцип для данной категории дел сформулировал ВС РФ при анализе ситуации, когда привлекался к ответственности бывший руководитель организации. Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения дела об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (ответ на вопрос 10 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2006 г. от 27.09.2006). Бывший контрактный управляющий может быть привлечен к ответственности в течение срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ). Обоснование

Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/1007386-ob-otvetstvennosti-kontraktnogo-upravlyayushchego

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Усть-Илимскотзывов: 240ответов: 420
01.05.2021, 06:31

Я считаю, что можно привлекать к уголовной ответственности по СТ 293 УК РФ. 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При этом увольнение не освобождает от уголовной ответственности за содеянное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
01.05.2021, 07:38

Здравствуйте Оксана!

Ваш вопрос регулируется специальной нормой права -

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

Согласно данной нормы права, понесет ответсвенность бывший работник, если его вина будет доказана.

Потому, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что если компетентные органы установят нарушение в сфере закупок и вину бывшего сотрудника, то могут привлечь к ответственности.

Дисциплинарная в вашем случае ответственность не применима, так как он уволен.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
01.05.2021, 09:50

Возможно привлечение к административной ответственности при условии, что не истекли сроки давности, установленные ст.4.6. КоАП РФ. Но если руководитель учреждения будет оштрафован, то эти деньги потребовать с бывшего работника не получится, поскольку это не предусмотрено законом. То есть речь идет лишь об административной ответственности при условии, что вина уволенного работника будет установлена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
01.05.2021, 13:04

Кем выявлены нарушения? Если самой организацией. То сделайте все возможное чтобы исправить ситуацию при проверке, если это, конечно, исправимо. К дисциплинарной отвественности Вы контрактного упраляющего не привлечете, так как он уволен уже, ст.192,193 ТК РФ.Если будет проверка со стороны прокуратуры, и других контролирующих органов, то могут привлечь к ответственности должностное лицо. Но будут смотреть чья это вина - руководителя или бывшего контрактного управляющего. Теоретически можно привлечь к административной ответственности и бывшего контрактного управляющего. Но в пределах срока давности 1 год, ст.4.5 КоАП РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18291158

Мне нужна помощь в расторжении целевого договора с РЖД.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
09.03.2021, 04:27

Положения о порядке расторжения договоров предусмотрены ст.452 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ ст.452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вы можете выбрать юриста на нашем сайте, ориентируясь по анкетам и заключить с ним договор о возмездном оказании услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.03.2021, 04:36
Это лучший ответ

Марина

При расторжении договора о целевом обучении по вашей инициативе, если вы не исполнили обязательства, то вам придется возместить в полном объеме органу или организации, указанным в договоре в части, расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере указанных расходов в силу п. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина организация выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Надо смотреть ваш договор

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 666
09.03.2021, 04:43

Все вопросы, связанные с получением образования в РФ, регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ). Как следует из п. 1 ст. 56 документа, граждане, поступающие на обучение в образовательные учреждения среднего профессионального или высшего образования, имеют право заключить договор о целевом обучении с заказчиком.

Договор о целевом обучении

Данный договор является обычным договором гражданско-правового характера, который составляется в письменной форме. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 (вступило в силу с 30.03.2019).

Договор о целевом обучении заключается в соответствии с Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным указанным постановлением (далее – Положение). Конкретно на железной дороге, кроме вышеуказанных нормативных актов применяется также

Положение о подготовке для ОАО "РЖД" специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на условиях целевого приема и целевого обучения

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением ОАО "РЖД"

от 29 мая 2014 года N 1371 р

Чтобы оказать вам конкретную помощь в расторжении целевого договора с РЖД юристам нужно изучить ваш договор, чтобы понять какие в Вашей ситуации имеются основания для расторжения договора Договор согласно статей 450-452 ГК РФ может быть расторгнут как по соглашению сторон так и в судебном порядке. В общем вам необходимо выслать копию договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
09.03.2021, 05:42

Любой договор расторгается путем подачи заказчику обучения письменного заявления о расторжении договора. В заявлении нужно указать причину расторжения, сослаться на положения договора, а также норму ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании".

Перечень уважительных причин расторжения договора учащимся без возмещения расходов Заказчика на обучение устанавливаются договором о целевом обучении. В частности, в типовом договоре, в соответствии с которым заключаются иные договоры о целевом обучении в качестве уважительных причин указаны следующие:

Цитата:
у гражданина выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
09.03.2021, 08:54

Для расторжения договора необходимо ознакомиться непосредственно с договором. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
09.03.2021, 09:11

Марина, здравствуйте!

Не видя этого договора сложно оказать какую-либо помощь.

В данном случае ситуация может быть как в Вашу пользу так и нет.

Т.е. все зависит от условий, которые способствуют расторжению.

Иногда бывает и так, что расторгнуть можно выйдя с минимальными потерями.

Все это можно оценить если увидеть Ваш договор.

Ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 452 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518089

В 2018 году 9 месяцев отработала в поликлинике терапевтом, не участвуя в программе Земский доктор. Затем уволилась и обучилась по специальности Акушерство и гинекология. Устроилась на работу в ту же больницу акушер-гинекологом в этом году, но Минздрав отказал в выплате, аргументируя свой отказ тем, что я устроилась в ту же больницу. Правомочен ли такой отказ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
10.06.2021, 21:20

Аида

Действия Минздрава не основаны на законе, по отказу по основаниям повторной работы, если вы ранее не заключали договора по программе "Земский доктор"

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд

В 2021 г. продолжает действовать распоряжение Правительства РФ (распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. №2772-р). Условия предоставления выплаты не изменились, для ее получения прибывшему или переехавшему в сельскую местность медицинскому работнику необходимо соответствовать следующим требованиям:

возраст до 55 лет

наличие высшего образования;

заключение договора с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации (минимум на пять лет) (п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
10.06.2021, 22:02

Аида!

Я к сожалению вас расстрою, так как судебная практика по таким спорам не в пользу медицинских работников.

Наиболее распространенной причиной отказа медицинским работникам в выплате единовременной компенсации уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации является факт расторжения трудового договора медицинским работником и последующего повторного заключения им трудового договора с одним и тем же медицинским учреждением.

Письмо ФФОМС от 08.07.2013 N 5124/80-1/и О судебной практике по рассмотрению споров о выплате единовременной компенсации медицинским работникам, переехавшим на работу в сельский населенный пункт (вместе с "Информационным письмом по рассмотрению материалов судебных дел, связанных с разрешением споров об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам"),

Цитата:
Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований К. к Министерству здравоохранения Ставропольского края о признании отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты незаконным, взыскании единовременной компенсационной выплаты а размере 1000000 рублей, взыскании с Министерства здравоохранения Ставропольского края процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании с Министерства здравоохранения Ставропольского края государственной пошлины, взыскании с Министерства здравоохранения Ставропольского края расходов на оплату услуг представителя".

Суд признал обоснованной позицию и доводы Федерального фонда обязательного медицинского страхования относительного того, что в случае расторжения трудового договора и последующего повторного заключения трудового договора с одним и тем же медицинским учреждением работник не является прибывшим на работу в определенных годах и право на получение единовременной компенсационной выплаты у такого медицинского работника не может возникнуть.

Аида, к сожалению, у вас не получится обжаловать отказ Минздрава, так как суды в данном случае придерживаются позиции, что вы не считаетесь вновь прибывшей в населенный пункт, именно поэтому решение будет не в вашу пользу.

С Уважением!

https://legalacts.ru/doc/pismo-ffoms-ot-08072013-n-512480-1i-o/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
11.06.2021, 05:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Есть по вашему вопросу ФФОМС от 08.07.2013 N 5124/80-1/и (вместе с "Информационным письмом по рассмотрению материалов судебных дел, связанных с разрешением споров об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам").

Данное письмо разъясняет правовую позицию ФФОМС по вашему вопросу.

Согласно письма, вы не вновь прибывшая в населенный пункт для работы, а уже находящаяся в нем ранее и работавшая в данном медицинском учреждении.

Отказ вам правомерен. И подтверждается обширной судебной практикой по вашему вопросу, отказами судами истцам.

Цитата:
Наиболее распространенной причиной отказа медицинским работникам в выплате единовременной компенсации уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации является факт расторжения трудового договора медицинским работником и последующего повторного заключения им трудового договора с одним и тем же медицинским учреждением.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/136895-qqkss8-kakova-sudebnaya-praktika-po-povodu-otkaza-v-kompensatsionnoy-vyplate

Надеюсь, мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12124543

Я заключила целевой договор с ОАО "РЖД",по которому должна отработать 3 года, полгода назад меня приняли на должность инженера. Сейчас наше подразделение объединяют с другим, при этом мою должность сокращают, но отпускать меня не хотят, говорят, что переведут на более низкооплачиваемую рабочую профессию.

В целевом договоре написано, что работодатель обязан предоставить работу в соответствии со специальностью.

В дипломе указана специальность "Эксплуатация железных дорог" с присвоением квалификации "Инженер путей сообщения". Имеют ли они право перевести меня на должность, которая меня не устраивает?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
08.02.2017, 19:41

Нет у них такого права. Вы вообще не обязаны соглашаться на перевод в силу ст. 72 ТК РФ, а если Вас уволят по инициативе работодателя, то никаких оснований требовать от Вас какие-то деньги у них не будет. Отказывайтесь, торгуйтесь (в смысле требуйте более высоко оплачиваемую должность - у РЖД не такой уж и плохой соцпакет, чтобы просто оттуда уйти).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
08.02.2017, 19:43

Без Вашего согласия никто никуда Вас перевести не имеет права, тем более на нижеоплачиваемую должность (ст. 72 ТК РФ). Если Вы откажетесь подписать документы о переводе, то Вас обязаны сократить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кузин А. В.
Юрист г. Москваотзывов: 294ответов: 793
08.02.2017, 19:46

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

Уведомление о сокращении штатов

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен

Проводя сокращение, не следует забывать и о необходимости уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии). Долгое время спорным оставался вопрос о сроках такого уведомления, так как формулировка Трудового кодекса неоднозначна. Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П поставил точку в спорах: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.

Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём

Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.

Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.

Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению

В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного ЗАРАБОТКА. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний ЗАРАБОТОК на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
08.02.2017, 19:47

Вы имеете право отказаться, так как она не соответствует квалификацией. Вам просто не хотят оплачивать в связи с сокращением компенсацию, предусмотренную в порядке ст.81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
08.02.2017, 19:49

Имеют право перевести на другую должность только в случае вашего согласия и только, если имеет место реальное сокращение вашей должности. Как предусмотрено ст.81 ТК РФ увольнять в вашем случае можно только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
08.02.2017, 21:24

Вы, очевидно, изложили не всю информацию, необходимую для ответа на Ваш вопрос. Как следует из подпункта «в» пункта 3 формы Договора «О целевом обучении» (Приложение №5 к Положению о подготовке для ОАО «РЖД» специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на условиях целевого приема и целевого обучения от 29.05.2014):

Цитата:
Организация обязана обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство Гражданина. (Допускается трудоустройство на рабочую должность, в соответствии с полученной рабочей профессией, освоенной по профилю полученной специальности, в соответствии с пунктом 1 настоящего Договора, на срок не более 6 (шести) месяцев).

Очень вероятно, что такой пункт есть и в Вашем целевом договоре и к тому же продублированный в трудовом договоре, допускающий перевод. Стоит изучить эти документы.

По общему правилу, установленному ст.ст.72, 72.1 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Исключения составляет случаи, установленные ст.72.2 ТК РФ, согласно которой:

Цитата:
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Наличие в Вашем договоре вышеуказанных условий вполне возможно рассматривать как согласие работника в письменной форме, во всяком случае, на этом будет настаивать работодатель.

Тем не менее, думаю, что эти условии, не соответствуют трудовому законодательству.

Согласно ст.8 ТК РФ:

Цитата:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В соответствии со ст.57 ТК РФ:

Цитата:
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, такой возможности (перевод на рабочую должность, фактически-дисквалификация) для работодателя ст.57 ТК РФ не предоставляет. В этой части указанный локальный акт и условие договоров о переводе с инженерной должности на рабочую должность в данном случае можно рассматривать как ухудшающие положение работника и не подлежат применению.

Однако, стоит все-таки, по этому вопросу за защитой прав обратиться в инспекцию по труду или в суд, поскольку за отказ работать Положением предусматривается возврат потраченных средств на целевое обучение со штрафом в двукратном размере (тоже не соответствует законодательству).

В любом случае, перевод с должности инженера на рабочую должность является изменением трудовой функции. Если это осуществляется по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, должен соблюдаться порядок, установленный ст.74 ТК РФ:

Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
09.02.2017, 06:34

Нет.

Вас должны сократить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Перевод на нижестоящую должность возможен при Вашем согласии.

Ученический договор нарушается РЖД, поскольку "Ученический договор должен содержать: обязанность работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение