После ДТП ГИБДД не приняло решение о виновнике ДТП. Было лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. | Москва

Вопрос №283836

После ДТП ГИБДД не приняло решение о виновнике ДТП. Было лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом все затянулось из - за того, что проводилась автотехническая экспертиза. Теперь мне необходимо подать в суд заявление об установлении виновника ДТП, а затем иск к виновнику. В каком порядке подается заявление об установлении виновника ДТП. Если в соотв. С КоАП РФ (ст. 30.3) сроки для обжалования постановления я уже пропустил, да я и не намерен его обжаловать, ведь это было ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛ, ДЕЛА. А мне надо установить виновника. На основании чего подаются и рассматриваются такие заявления (КоАП, ГК, КПК)

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Подготовьте и подайте иск о взыскании со второй стороны по ДТП причиненного вам ущерба. Непосредственно в судебном процессе уже суд установит обоснованность ваших требований (т.е. виновность другой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подготовьте и подайте иск о взыскании со второй стороны по ДТП причиненного вам ущерба. Непосредственно в судебном процессе уже суд установит обоснованность ваших требований (т.е. виновность другого водителя) или откажет в иске, в случае принятия решения о вашей виновности. При этом вторая сторона имеет право подать встречный иск.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16785480

В Московской области на 49-м км Ленинградского шоссе в ночь с 6 на 7 января 2020 я на своей машине остановился на небольшом подъёме на красный сигнал светофора в очереди за другими машинами. Со мной на пассажирском сидении была жена, мы о чем-то разговаривали. Передо мной стояла автофара с узбекскими номерами. И она неожиданно покатилась на нас, но заметил я это не сразу. Я сигналил, моргал фарами и т.п. Сам я избежать столкновения не мог, так как за мной был пешеходный переход с пешеходами, а за ним еще и стояли другие машины. Фура въехала в мою машину и сильно разбила мне всю переднюю часть, так как была груженная. К счастью, никто из людей не пострадал. Водитель фуры гражданин Узбекистана из Ферганской обл. Фура принадлежит другому гражданину Узбекистана из Ферганской обл. Страховой полис у них отсутствует. Вызванные инспекторы ДПС взяли объяснения с меня и с другой стороны. Причем пояснения от другого участника ДТП давал в машине ДПС не тот, кто сидел за рулем фуры, а его напарник (так как, по словам инспектора, водитель, который был за рулем, плохо владеет русским языком). В результате инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП из-за отсутствия состава правонарушения (!), ибо по его словам скатывание назад груженной фуры, стоящей в левом ряду федеральной автодороги и нанесение ущерба не является нарушением ПДД! И отпустил эту фуру. А мне выдал определение об отказе с приложениями со словами, что моя страховая компания по ОСАГО сама со всем разберется (оплатит мне ремонт, а потом самостоятельно взыщет ущерб с виновника (хотя виновник по документам получается не определен, водитель, мол, просто отвлекся и не справился с управлением)). Однако, моя страховая компания Росгосстрах сначала отложила заявку до начала рабочих дней, а потом отказалась даже принимать документы от меня, так как у другого участника ДТП не было страхового полиса. Теперь я остался с разбитой машиной (стоимость ремонта оценили больше 150 тыс. руб.) и с документами о ДТП без определения виновника.

1. Что в этой ситуации я могу сделать?

2. Прав ли инспектор ДПС? На каком основании он вынес такое определение об отказе?

3. Могу ли я обжаловать его определение и установить виновника?

4. Если виновник будет установлен, то какие у меня перспективы получить возмещение ущерба с граждан Узбекистана (с водителя или с собственника автофары)?

5. Почему инспектор ДПС отпустил авто фуру дальше ездить по дорогам РФ без страхового полиса, тем самым выдав индульгенцию водителю на нанесение такого ущерба и другим участникам дорожного движения?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо провести экспертизу по повреждениям, причиненным вашему авто. После того, как заключение будет у вас на руках, вы имеете право обратиться с исковым заявлением к вашей страховой компании о взыскании ущерба, причиненного ДТП. Подробности вашего ДТП нужно смотреть в материалах ГАИ. Их будет запрашивать суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у водителя фуры отсутствует страховой полис, то как минимум должны были выписать постановление по делу об административном правонарушении (ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Не соглашусь с предыдущим ответом о необходимости иска к страховой компании в виду следующего:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков (введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, ущерб необходимо взыскивать с виновника ДТП. При этом надо будет направить иск по месту его регистрации и ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Более того, можно взыскать ущерб без учета износа, то есть, сумма будет куда более, чем та, что необходима для ремонта.

Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если по существу вопроса, то:

1) необходимо подавать иск к виновнику, либо собственнику транспортного средства. По общегражданскому праву ответственность за ущерб перед третьими лицами несёт собственник. К тому же если дело дойдёт до исполнительного производства, то у собственника есть что забирать в качестве возмещения ущерба (то самое ТС), а вот обладает ли имуществом или доходом виновник (водитель) - далеко не факт.

Теперь вопрос места судопроизводства. Если ответчик (собственник, водитель) проживают на территории РФ, то подать иск можно по месту проживания, или места нахождения имущества. Но для этого необходимо владеть этой информацией. Возможно при составлении документов, сотрудники ГИБДД указали эту информацию, проверьте. Или попробуйте сами это выяснить. Если ответчик не проживает на территории РФ, то можно подать в суд Узбекистана по месту регистрации. В этом случае Вам понадобиться помощь адвоката Узбекистана.

2) Сложно определить правоту инспектора не видя Определения, но скорее всего прав и вот почему. В данном случае действия водителя ДТП в соответствии с ПДД расцениваются как движение задним ходом, даже если это было не произвольное движение, по иному действующие ПДД данные действия не классифицируют.

Исходя из этого водителем фуры был нарушен п. 8.12. ПДД "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения" . Но за нарушение указанного пункта ПДД не предусмотрено привлечение к ответственности в соответствие с КоАП, т.е. Определение об отказе в возбуждении АП выносится не потому что нет виновника или нет нарушения ПДД, а потому что не предусмотрена административная ответственность за данное нарушение. Поэтому прочтите внимательно определение, нарушение пункта 8.12 ПДД всё таки должно быть вменено.

3) обжаловать Определение можно. Для этого предусмотрен 10-дневный срок, а если срок пропущен, то можно попробовать восстановить срок на обжалование. Но сначала нужно понять: для чего обжаловать. Если в Определении отсутствует указание на нарушение ПДД (п. 8.12), то имеет смысл такое определение обжаловать, если нарушение ПДД все-таки отражено, то не имеет смысла обжаловать. При наличии Определения, схемы ДТП и др.документов по данному ДТП, - виновность водителя при рассмотрении дела в Гражданском суде не будет вызывать сомнений.

4) о взыскании ущерба с гражданина Узбекистана описал в 1-м пункте. Если все-таки рассматривать будет суд РФ, то перспективы положительного рассмотрения есть, это только вопрос времени. Если рассматривать будет суд в Узбекистане, то необходима помощь адвоката Узбекистана, тут я не имею опыта.

5) про действия сотрудник ГИБДД сложно что-то сказать. Может имеет смысл запросит все материалы ГИБДД. возможно Постановление о привлечении к АП за управление без полиса ОСАГО и было вынесено, но позже.

В общем надо подробно материалы ДТП изучать и определиться с адресом ответчика, желательно чтобы у него был адрес прибывания в РФ. Если в целом, перспективы взыскания конечно есть, но это вопрос времени и частных обстоятельств.

Надеюсь помог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Артем! Грозит, что страховая потребует обратно возмещение, которое Вы получили согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.е. гражданско-правовая ответственность. А другой участник ДТП сможет взыскать разницу в причиненном ему ущербе (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) в соответствии с Вашим процентом вины, если она будет установлена судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своей позиции - ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Поэтому если он докажет свои обстоятельства - то вынесут решение в его пользу. Вам надо представить возражения на иск (ст.34-39 ГПК РФ) с обоснованием и свои доказательства. А также попросить о даче поручения о допросе работников ГАИ в суде того района, где было ДТП. Также если он выиграет - с Вас взыщут обратно страховое возмещение согласно ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и он еще взыщет с Вас разницу между страховкой и реальным ущербом - ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Откуда нам это знать? На этот вопрос ответит только суд, берите в дело автоюриста и пишите возражение на исковое заявление. А пока, отмените вынесенное заочно решение суда, которым отменено Постановление о нарушении ПП, без этого, ничего не сделаете. Частью 4 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрена возможность отмены судебного решения по жалобе должностного лица, вынесшего постановление, и возвращение дела на новое рассмотрение лишь в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Артем. Исковое заявление необходимо изучать, что-то сказать по существу без изучения документов, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Артем!

Если суд установил вашу вину в ДТП, то страховщик сможет взыскать с Вас страховую сумму, выплаченную по полису ОСАГО как Ваше неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ обязывает неосновательно обогатившегося вернуть сумму неосновательного обогащения.

Попробуйте получить решение суда, направив письменный запрос в суд по почте и обжаловать решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока ничего не грозит, Вам надо искать представителя в г. Волгоград, что бы он представлял Ваши интересы на суде, выдав ему доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,а так же известить об этом свою страховую, возможно у них там есть представительство, страховая в данном случае лицо заинтересованное, скорее всего будет третьим лицом.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятно Вы изложили ситуацию. Если в отношении его по факту нарушения ПДД был составлен административный протокол в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и на основании его было вынесено постановление в порядке ст. 29.10 КоАП РФ о привлечении его к административной ответственности, то такое постановление не оспаривается в гражданско-правовом порядке, а обжалуется в суд в соответствии с нормами КоАП РФ. Если ситуация обстоит именно так, как я описал, то Вам пока ничего не грозит, и в будущем я думаю, тоже ничего грозить не будет, если даже это постановление отменят. Согласно материалам Вы не виновны в ДТП. В отношении Вас ни протокол не составлялся и не привлекались Вы к административной ответственности. А все остальное - вопросы страховых компаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще то если подается исковое заявление ст 131 ГПК РФ то согласно ст 28 ГПК РФ оно подается в суд по месту жительству ответчика, то есть Вас Поэтому не думаю, что иск уже предъявлен Вам

Думаю, что речь идет об оспаривании Постановления ГИБДД, согласно которому это человек был признан виновником ДТП И только следующим шагом может быть предъявление иска к Вам, если удастся отменить Постановление.

Вам нужно отправить свои письменные возражения на жалобу виновника ДТП на отмену Постановления Пока не отменено Постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к административной ответственности вам ничего не грозит

Еще раз если вы живете в Москве то иск должен быть предъявлен только по вашему месту жительства Теоретически если будет удовлетворена жалоба ни отменено Постановление вам грозит предъявление иска со стороны страховой компании о возврате суммы страхового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Грозит тем. что к Вам может обратиться страховая компания с иском о о взыскании страхового возмещения. При этом будет фигурировать то решение суда. Вам нужно оспорить постановление суда об отмене административного наказания. Откуда появились эти свидетели? Были ли они на месте ДТП вообще? Что-то тут фальсификацией попахивает

Если суд в Волгограде можете туда направить своего представителя.

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это уже суд будет решать, никто Вам тут однозначного ответа не даст. Человек, которого признали виновным в аварии имеет полное право обратиться в суд для оспаривания вынесенного постановления. Но тут нужно знать все обстоятельства и показания свидетелей поскольку обжаловать принятое решение не всегда целесообразно, но есть ситуации, когда оспорить решение можно. Так, если лицо, нарушившее правила движения, что стало причиной аварии, не согласно с фактами, изложенными в составленных документах, если отсутствует связь между аварией и нарушением правил, если должностное лицо нарушило требования и нормы материального или процессуального характера во время вынесения постановления, а также при наличии данных о вине других лиц в аварии, оспорить постановление можно. Повторюсь это будет определять только суд. В Вашем случае советую нанять адвоката, чтобы избежать возможных проблем СТ. 779 ГК РФ, а в случае принятия решения в Вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15321042

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Увы правомерны. Если возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, то по таким делам ведут адм. расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ. И ГИБДД в своем праве тут. Вы же можете предоставить протокол за нарушение ПДД в отношении предполагаемого виновника как доказательство того, что вправе претендовать на страховую выплату, но тогда, когда его составят. А составят его по окончании административного расследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в страховую организацию с теми документами, что есть, страховая не вправе отказать, при отказе - обжалуйте.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 12. Определение размера страховой выплаты 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный «пунктом 3» настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных «пунктом 44» настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться. В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). 46. Если страховщик в установленный «пунктом 45» настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за степень вреда причинена пострадавшему, и смотря какое дело возбуждено. УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Обжалуйте отказ в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При отказе СК в выплате просто иск в суд в соответствии с ФЗ об ОСАГО и законом о защите прав потребителей

При разбирательстве суд сам на основании ст 57 ГПК рф запросит документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в страховую с имеющимися документами, страховая провидит оценку ущерба Вашего авто, затем ждете, когда будет определен виновник.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страхов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо в любом случае известить страховую компанию о ДТП и следовать их указаниям.

Без копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении выплата страхового возмещения не будет производиться.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

Согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15321154

Дело в том что протокол на виновника не составлен, а составлено только определение о возбуждении по 12,24. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Ответы на вопрос:

Все верно Вам сказали. Как я и озвучил в своем предыдущем ответе. Да, по статье 12.24 КоАП РФ возбуждают дело определением о проведении адм. расследования. Согласно ст.28.5 и 28.7 КоАП РФ протокол составляют по окончании адм. расследования.

Цитата:
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники ГИБДД оформляют справку о ДТП, которая вам и понадобится для предъявления в страховую компанию. При отказе в её оформлении обжалуйте отказ в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517346

Произошло ДТП без пострадавших, участники расходятся во мнении относительно вины, возбуждено дело об административном правонарушении. По факту на перекрёстке, где произошло ДТП, отсутствует знак 4.3 «Круговое движение», а по схеме, полученной по запросу из СПб ГУК «ДЕД», знак 4.3 «Круговое движение» на перекрёстке есть. Соответственно при отсутствии/наличии знака зеркально меняется очерёдность проезда перекрёстка и вина участников. Скорее всего, в ГИБДД решение будет принято на основании схемы СПб ГУК «ДЕД». Можно ли оспорить такое решение на основании фактического отсутствия дорожного знака? Как юридически грамотно зафиксировать фактическое отсутствие знака?

Ответы на вопрос:

фиксация отсутствия дорожного знака может быть выполнена с помощью средств фото-и видеофиксации. Проще говоря, на тот же сотовый телефон. Фото и видео будут являться доказательством по делу наряду с другими и им будет дана оценка судом. В ходе судебного заседания по делу необходимо составить письменное ходатайство о приобщении к делу фото/видео (фото распечатать, видео на CD - диск).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17415567

Суд отменил постановление ГИБДД в отношении меня. Как лица привлекаемого к адм. ответственности. (виновного в ДТП) с прекращением производства Куда мне обращаться дальше и как получить компенсацию по ОСАГО.

Ответы на вопрос:

В страховую компанию с заявлением и приложением судебного акта вступившего в законную силу!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если суд отменил постановление и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения, то обращайтесь в страховую компанию и получайте выплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Хороший совет Вам дают юристы, только не говорят о небольшом нюансе: страховая Вам выплатит только 50 % от Вашего ущерба. Если суд отменил постановление должностного лица ГИБДД о виновности в ДТП, то ситуация вернулась в состояние: произошло ДТП, ВИНОВНИК НЕ ОПРЕДЕЛЁН. Страховые в этом случае платят по 50 % ущерба каждому из водителей.

Конечно, Вы можете обратиться с копией решения суда по вашей жалобе в ГИБДД, и написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя - участника ДТП. Но надо иметь в виду, что срок привлечения к административной ответственности по статьям КоАП РФ, которые рассматриваются сотрудниками ГИБДД, составляет 2 месяца со дня ДТП. Если эти 2 месяца прошли, пока Вы обжаловали постановление ГИБДД, то дело об административном правонарушении в отношении второго водителя - участника ДТП не может быть возбуждено, а уже возбуждённое - подлежит прекращению.

Поэтому, если Вы считаете, что полностью невиновны в ДТП, и хотите добиться 100 % выплаты от страховой компании, то Ваши дальнейшие действия - добиваться суда, на котором Вам придётся ДОКАЗАТЬ 100 % вину второго водителя в ДТП. Почему добиваться? Потому что с 01.06.2019 г. изменился порядок обращения в суд к страховой компании по спорам ОСАГО. Хотите разобраться в вопросе подробно - почитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/.

Помимо требований к страховой компании, в суде Вы можете выставить требования к виновнику ДТП: согласно отчёта независимой экспертизы, Вы можете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа.

Будут проблемы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17415606

А ГИБДД теперь должно пересмотреть дело для определения виновника ДТП?

Вопрос №16267402

Виновник ДТП вину признаёт но в ГИБДД для составления протокола не идёт. Что делать?

Ответы на вопрос:

Протокол составят в его отсутствие с соответствующей отметкой в протоколе и все равно привлекут к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15826926

После разбора ДТП виновника определить не удалось, как в суде доказать что виноват второй участник?

Ответы на вопрос:

Все зависит от фактических обстоятельств по ДТП. В суде - это и возможные суд. экспертизы и прочее.

Нужно все материалы изучать... потом говорить.. как.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только на основании постановления об административном правонарушении выписанном в адрес виновного лица! Если можно в л.с. более подробно ситуацию? Кто был застрахован кто нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, или которые опровергает. Таким образом Вам необходимо серьезно проработать все обстоятельства ДТП, нормы закона (ПДД РФ и т.д.) и выработать позицию, направленную на получение нужного результата. Может придется искать и запрашивать какие-то дополнительные доказательства (документы из различных структур, свидетелей и т.д.).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение