В 1985 году сделал перепланировку частного дома, а именно: объединил 2 комнаты в одну. | Оренбург

Вопрос №283848

В 1985 году сделал перепланировку частного дома, а именно: объединил 2 комнаты в одну. Теперь собираюсь продать дом. Какие документы придется собрать и в каких инстанциях чтобы узаконить перепланировку?

Ответы на вопрос:

В соответствии с ЖК РФ вам нужно собрать справки и акты в ЖЭУ, отделе архитектуры, а позже подавать в суд исковое заявление к ответчику-Администрации города о сохранении перепланированного помещения, к заявлению прикладываются правоустанавливающие документы на дом, предоставьте свидетелей, которые подтвердят что никому не препятствует перепланированное помещение и не затрагивает чьи-либо интересы, не нарушают прав третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №288367

Как можно узаконить перепланировку, сделанную 20 лет назад и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос:

Согласно ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии со ст.14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.

В соответствии со ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, перечисленных выше. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации, который является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В соответствии со ст.28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Если возникнут проблемы в согласовании перепланировки, то нужно учитывать, что согласно ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В противном случае придётся приводить помещение в прежнее состояние. Ведь перепланировка перепланировке рознь. Если изменены внешние границы объекта или затронуты несущие стены, оборудована ванная комната или санузел в том помещении, где это запрещено и нарушает права ниже проживающих жильцов, то в регистрации такой перепланировки может быть отказано и придётся всё приводить в первоначальное положение. Если заниматься всем самостоятельно, то расходы минимальны (затраты на составление проекта, на составление нового техпаспорта и на регистрацию при условии, что квартира является собственной). Стоимость услуг посредников в этом деле различна и устанавливается самой фирмой. Наиболее дорогой и длительной по времени осуществления является перепланировка с изменением статуса помещения (перевод в нежилой фонд). Обратитесь в несколько фирм и проведите маркетинговое исследование самостоятельно, т.к эта часть вопроса не носит юридического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2506824

В 3-х комн. Квартире, оформленной в долевую собственность я, моя мать, бывшая супруга и двое наших детей имеем равные доли. В первоначальном виде все комнаты были изолированные, но была сделана перепланировка (официально не оформленная) , в результате сан. узел и ванную совместили, а одну комнату, убрав двери и сделав широкие арки объединили с кухней. Как одну семью нас этот вариант устраивал. Но после развода по инициативе жены, она хочет продавать свою и детей доли. Без какого-либо решения суда она врезала замки в две изолированные комнаты, кладовую, поставила решетку на окно выходящее на лоджию, т.е. пользоваться ей мы не можем. Я и моя мать уезжать не собираемся, свои доли продавать не хотим, будем и далее проживать в этой квартире. Если жена продаст свои и детей доли, нам придется жить с чужими людьми, и в таком случае бывший ремонт и объединение помещений нас не может устраивать. Просматривая специализированные сайты по вопросам раздела жилплощади понял, что супруга должна вначале подать иск в мировой суд для определения порядка пользования жилым помещением и теперь мой вопрос: можем ли мы с мамой указать в суде на незаконную перепланировку, обяжет ли суд супругу восстановить первоначальную планировку квартиры, то есть обязана ли жена сделать восстановительный ремонт, прежде чем продавать кому-либо свои доли. Как Вы понимаете, я надеюсь на восстановление семьи, сделать обратный ремонт будет для жены очень затратной, может это обстоятельство ее остановит. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Семен, так как перепланировка незаконна суд откажет в иске об определении порядка пользования квартирой. В поэтажном плане БТИ, который необходимо будет представить в суд будет показывать либо первоначальную планировку, либо неузаконенную - с красными линиями. Что определять то? Для определения порядка пользования необходимо будет либо перепланировку узаконить, либо привести жилое помещение в первоначальное состояние. Кроме того, если жена собирается продавать свои доли, определять порядок пользования ей не имеет смысла, поскольку, новые владельцы не будут иметь права пользования данной квартирой на основании старого решения суда. Им необходимо будет самостоятельно обращаться в суд для определения порядка пользования. С учётом того, что Ваша жена чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением, Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать Вашу жену не чинить Вам препятствий в пользовании жилым помещением, не чинить Вам препятствий в приведении планировки квартиры в первоначальное состояние, определить долю её участия в оплате восстановительных мероприятий, а также определить порядок пользования жилым помещение после приведения его в первоначальное состояние. До решения вопроса с несанкционированной перепланировкой доли возможно продать только, если не будет выезда техника. Также при продаже долей у Вас есть преимущественное право их покупки. Если необходима помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9350229

Нужно узаконить второй этаж частного дома, первый этаж узаконен, земля в собственности. Какие нужны документы и куда обращаться? Долевая собственность.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нужно обращаться в суд. На основании ст. 222 ГК РФ. У Вас самовольно возведенный объект. Сначала рекомендую сходить в любую проектную организацию. Чтобы они посмотрели насколько все соответствует строительным нормам.

_

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Росреестр по дачной амнистии вам нужно представить документы:

- заявление о регистрации построенного дома;

- свидетельство на право собственности на земельный участок;

- кадастровый план участка;

- правоустанавливающие документы на земельный участок и дом (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследовании);

- технический паспорт на строение, выдаваемый Бюро технической инвентаризации;

- квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала в администрацию - если отказ то в суд

В ______________________________

(наименование суда)

Истец: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _______________________

(наименование органа местного

самоуправления, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мне принадлежит земельный участок по адресу: _________ (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне _________ (наименование органа, предоставившего земельный участок) «___»_________ ____ г. на основании _________ (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

В _____ году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества _________ (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку _________ (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как _________ (указать признаки самовольной постройки, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Указанные обстоятельства подтверждаются _________ (привести список заключений компетентных органов, подтверждающих указанные основания).

При обращении в _________ (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку _________ (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать право собственности _________ (ФИО истца) на объект недвижимого имущества _________ (наименование самовольной постройки), расположенный по адресу: _________.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия документа, подтверждающего права на земельный участок

Документы, подтверждающие возведение самовольной постройки

Заключение Роспотребнадзора

Заключение Госпожнадзора

Заключение экспертной организации

Копия технического паспорта на объект недвижимости

Документы, подтверждающие обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности на дом возникает на осноВАнии регистрации документов в Управление Федерального регистрационного центра (статья 131 ГК РФ, Федеральный закон 122-Ф 3).

Для этого, Вам необходимо выполнить следующие действия, а именно:

1. Вам надо провести инвентаризацию, закажите ее в БТИ (полуите технический паспорт дома, измениться общая площадь и жилая площадь дома).

2. Далее тех. паспорт отдадите в кадастровую палату г. Уфы (если у Вас там дом) с просьбой выдать Вам новый кадастровый паспорт на дом, т.к. изменилась площадь. Вам выдадут.

3. Затем Вам надо через МФЦ-обратиться с заявлением в Рег. палату - за полуением нового свид-ВА на право собственности на дом.

4. В Рег. палате ознакомиться с документами, которые Вы предоставили, оплатите гос. пошлину (на полу. Нового свид-ВА) - и скажут в какой день прийти и полуить новое свид-во на право собств. На дом.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Существует два основным способа того, как узаконить самовольную постройку, реконструкцию или перепланировку:

• обращение в суд;

• подача документов для получения разрешения от отдела градостроительства.

Обязательное проведение технической экспертизы потребует суд. Тем не менее, первый вариант решения проблемы более эффективен. Даже после длительной процедуры сбора документов, в отделе архитектуры заявителю могут отказать. В суде же при подтверждении прав на землю, безопасности строения, а также наличия расходов по его сооружению, вынесение правосудного решения гарантируется. Признание права на самовольную постройку в суде, при наличии положительного заключения технической экспертизы, занимает не более двух-трех месяцев, не считая регистрационных действий в органах исполнительной власти.

Источник http://rostexpert.ru/Uzakonit_pristroyku,_pereplanirovku,_nadstroyku,_rekonstruktsiyu./

В ч.3 ст. 222 ГК РФ указана возможность приобретения прав собственности на самовольную постройку:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если перед тем, как строить, гражданин не получил разрешение на такое строительство, необходимо будет, как правило (но не всегда), обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы идите по наиболее простому пути. Вам нужно подготовить проектную документацию для реконструкции и получить разрешение на строительство (в данном случае на реконструкцию дома) в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Идите в соответствующий орган (местного самоуправления) и подавайте туда соответствующее заявление.

Помимо правоустанавливающих документов на земельный участок, градостроительного плана земельного участка, материалов, содержащихся в проектной документации и др. Вы должны приложить к заявлению в т.ч. -

- согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта (п.6 ч.7 ст.51 ГрК РФ).

Обратитесь в проектную организацию.

Согласно ч.11 ст.51 ГрК РФ - уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводит проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; проводит проверку соответствия проектной документации

выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12103566

Нужен совет-большой частный дом на 2-х хозяев, планирую переделать свою половину чердачного помещения под жилье без перепланировки крыши, поставив перегородку, смежную с соседями, планирую врезать окна, утеплить и перекрыть свою половину крыши металлочерепицей. Нужен Ваш совет-требуется ли разрешение соседей второй половины дома на переоборудование чердачного помещения под жилье по закону, чтобы потом с их стороны не возникло спорных вопросов. С уважением Сергей Верещагин.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, требуется, т.к. это общее имущество Вашего дома (ст. 247 ГК РФ). При этом речь может идти только об определении порядка пользования данным чердаком, и под жилье данный чердак без получения разрешения на реконструкции всего дома (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) не переделать. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да требуется.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

безусловно необходимо, то общедомовое имущество, поэтому письменное согласие жильцов дома необходимо (решение общего собрания жильцов.)

Цитата:
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Да,согласие необходимо, так же необходим проект перепланировки, затем внести изменение в технические документы, затем зарегистрировать их.

ст.26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да требуется разрешение, поскольку это совместная собственность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Цитата:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо не только согласие соседа, не реконструкцию общего имущества, совместной собственности, в соответствии с требованиями ст.247 ГК РФ,но и разрешение на реконструкцию данного жилого дома, что бы не пустить деньги на ветер. Сегодня сосед согласен, завтра передумал и с жалобой в жилинспекцию или с исковым в суд. Более надежно получить согласие соседа и разрешение на реконструкцию чердака.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство либо перепланировка жилых помещений осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления на территории которого находится жилое помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да.

нужно соглашение второго собственника дома.

Ст. 247 ГК РФ требует:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

Иначе сосед может через суд обязать вернуть всё в первоначальное состояние.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны будете получить письменное согласие второго собственника на реконструкцию, перепланировку и переустройство чердачного помещения. Дело в том, что чердачное помещение является общим имуществом собственников вашего дома (ст. 36 ЖК РФ), соответственно решение, касающееся пользования данным помещение должно приниматься вами совместно. При этом не имеет значение, что работы будут производиться с вашей стороны, так как повторяю чердачное помещение является общим имуществом, к тому же вы собираетесь врезать в стену дома окна и т.п., а стена является неделимым конструктивным элементов дома и не подлежит разделу на "мою часть стены и часть стены соседа".

К тому же полагаю, что конечной целью ваших ремонтных работ будет увеличение жилого помещения, соответственно ваши работы можно расценивать как реконструкцию, на которую требуется получение соответствующего разрешение (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Цитата:
ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

...

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17918221

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, без участия второго долевого собственника выделить свою долю Вы не сможете. Для признания дома двухквартирным, т.е. многоквартирным, Вам необходимо совместно обратиться в местную администрацию с проектом реконструкции и иными документами в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

В целом Ваша проблема решаема.

Варианта два:

1. Определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

2. Выделить в натуре помещения, если есть техническая возможность.

Но это дорого. И не всегда возможно.

Надо делать заключение эксперта о том, что технически это возможно.

Если вторая сторона не согласна-то в судебном порядке это делается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей.

Это многоэтапная процедура, осуществляемая в судебном порядке.

Что для этого нужно:

1. Собрать пакет документов, в том числе технический паспорт на дом, заключение о возможности раздела жилого дома.

2. Подготовка и подача в суд искового заявления о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности.

3. Получение судебного решения о выделе доли в натуре в виде отдельного индивидуально определенного помещения квартиры.

4. Получив решение суда обращение с ним в Кадастровую палату заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома на многоквартирный.

5. После внесения изменений подача получение в кадастровой палате технического плана на квартиру.

Основание:

Статья 252 ГК РФ, ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О государственной регистрации недвижимости".

Удачи Вам и всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей

Вы имеете право требовать выдела своей доли из общего права долевой собственности на объект по ст. 252 ГК при наличии технической возможности: отдельный вход, крыша, коммуникации. Данный вопрос решается либо по согласию сторон через нотариальное удостоверение соглашения, либо через суд путем подачи иска о выделе доли в натуре с назначением в период рассмотрении дела судебно-строительной экспертизы в силу ст. 79 ГПК РФ

К иску приложить потребуется: документ о праве собственности на объект, кадастровый паспорт на объект, оплатить госпошлину из кадастровой стоимости можно по ст. 333.19 НК,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей. Выдел 1/2 доли в отдельную квартиру возможен при наличии нескольких условий: должен быть отдельный вход, должны быть разделены коммуникации (например первая часть дома топиться от своего котла, вторая от своего, разный подвод электроэнергии и т.д.). Порядок действий в Вашем случае: составляете соглашение о разделе со вторым собственником, направляете ему или вручаете лично; в сопроводительном письме указываете срок в течение которого от него ждете ответ. Далее выжидаете срок и направляете иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Основания для обращения в суд: Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании пункта 3 ст. 252 ГК РФ при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Далее в судебном производстве, если будет недостижение согласия сторон, нужно ходатайствовать о назначении экспертизы на возможность выдела доли в натуре. Стоимость экспертизы при несложном объекте от 7-10 тыс. руб. (в разных регионах по-разному). Суд на основании экспертизы выносит решение, если техническая возможность раздела есть, то отказа в иске не будет. После получения решения суда, нужно заказывать новый технический паспорт на свою выделенную часть дома, сосед должен заказывать на свою (если сосед не хочет, то можно получить в суде исполнительный лист, судебные приставы его обяжут это сделать), и последнее - с новым техническим паспортом и решением суда идете с заявлением в Росреестр ставить на учет выделенные объекты недвижимости. П.с. все судебные расходы: на экспертизу, представителей юристов в суде Вы после решения суда можете взыскать с Ответчика. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это возможно, но при отсутствии согласия второго собственника только в судебном порядке

1. Взываете кадастрового инженера БТИ, он составляет технический паспорт (именно паспорт для суда) и он проверяет техническую возможность выдела доли в квартиру

2. Предлагаете письменно 2 собственнику заключение соглашения

3. При отказе обращаетесь в суд с иском о прекращении долевой собственности и выделов доли в квартиру по ст.252 ГК РФ

Это гораздо затратное дело, но все расходы взыскивать по решению суда будут со второго собственника

При этом не исключено назначение судебной экспертизы по ст.79 ГПКРФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515345

Мои родители продают частный дом. Но риелтор как оказалось сразу плохо смотрела документы на дом, план дома, тех паспорт. Оказалось что в доме перепланировка не узаконена. Её нет в плане дома, план дома старый без перепланировки. Родители как оказалось не знали что в частном доме перепланировки должны быть узаконены. Что теперь делать? Продать возможно ли без оформления перепланировки?

Ответы на вопрос:

Наталья, сначала узаконивайте перепланировку, затем уже занимайтесь продажей дома. Продать дом с незаконной перепланировкой не получится, регистратор откажется регистрировать переход права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного, вызывайте представителя БТИ и узаконивайте, а потом продавайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17663269

Квартира в двухквартирном доме в собственности, участок земли также в собственности. Хотим сделать реконструкцию дома (пристрой) и построить на участке баню (с фундаментом).

1. нужно ли подавать уведомление только о планируемой реконструкции дома или о реконструкции дома и строительства бани сразу?

2. нужно ли прикладывать к уведомлению по планируемой реконструкции согласие соседей или оно понадобится потом по окончании строительства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина! Давайте по порядку.

1) Да, нужно подавать, т.к. в противном случае согласно ст.25-28 Жилищного кодекса РФ могут понудить вернуть все в исходное состояние.

2) К уведомлению о реконструкции не нужно согласие соседей, если дело не касается общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ, ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш дом считается многоквартирным. Поэтому уведомлением о реконструкции здесь не обойтись. Необходимо получать в местной администрации разрешение на реконструкцию дома на основании ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Для этого необходимо будет представить проект реконструкции, согласованный с соседями и подавать совместное заявление. Разрешение на строительство бани не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Нужно в обязательном порядке, ТК. такая обязанность предусмотрена ст. 51. 1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно ч.1 ст.9.5 КоАП РФ

Цитата:
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

2. Согласие соседей не нужно. В перечне документов ст. 51.1 ГР К РФ его нет.

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина

1. Вам нужно подавать конечно уведомление о планируемой реконструкции дома согласно ч.2 п. 8 ст. 51.1 ГР.К.По поводу бани, если это будет не капитальное строение уведомление подавать не нужно п. 17 ст. 51 ГР К

Орган местного самоуправления проводит проверку соответствия указанных в этом уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления этого уведомления, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления этого уведомления;

2. К уведомлению по планируемой реконструкции нужно приложить согласие соседей

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Баня согласно строительных норм– это надворная вспомогательная постройка.

Неважно, какую баню вы строите – на капитальном фундаменте или на винтовых сваях – ни с кем согласовывать не нужно. Закон говорит о том, что вспомогательные строения и сооружения не требуют получать разрешение на строительство (пп. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ). Достаточно подготовить тех план и передать сведения в орган Росреестра.

В этой связи от вас требуется только подача уведомления о реконструкции дома.

Если у вас земля в вашей личной собственности и квартира также в личной собственности и ваш пристрой ни как не соприкасается с жильем соседей, то согласие соседей не требуется на реконструкцию В данной ситуации нет долевой собственности, когда в соответствии со ст 247 ГК РФ необходимо получить согласие соседей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку.

1.Уведомление о планируемой реконструкции дома и строительстве бани (если она будет объектом капитального строительства) подавать нужно в любом случае. Ст.51.1 ГрК РФ.

2.Согласие соседей не нужно. Все зависит от правового статуса земельного участка. Если он принадлежит только Вам на праве собственности, то согласия собственника другой квартиры не требуется. Такое согласие должно быть только если участок на праве общей собственности. Потому ка владение. Пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется с согласия всех сособственников. Ст.247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться с уведомлением о начале реконструкции по ст.51.ГрКРФ, для этого потребуеттся

Документ о праве собственности на земельный участок и на квартиру, соответственно выписки ЕГРН, схему будущего строительства по реконструкции, при этом если после проведения реконструкции есть нарушение по соблюдению норм отступа от межи, то понадобится согласие соседей

Получаете уведомление о соответствии реконструкции

После реконструкции подаете уведомление об окончании реконструкции и тех план

Что касается бани.., то не требуется никаких уведомлений по строительству хозпостроеек на земельном участке, Вам принадлежащем, главное соблюдать нормы при строительстве этой бани, во избежание проблем с соседями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте Екатерина!

1. Вам следует уведомить о вашей реконструкции в соответствии со ст. 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020). Достаточно уведомления о реконструкции дома. Так как у вас пристрой к дому бани.

Цитата:
В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

2. Так как у вас двух квартирный дом и ваша квартира в нем не единственная, а дом видимо в общей долевой собственности, то согласие соседей вам необходимо, ст 247 ГК РФ

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Постараюсь понятнее и подробнее объяснить.

1. С учетом того что вы планируете делать и то и другое, то надо подавать сразу и реконструкции дома и строительства бани.

2. Согласие конечно нужно прикладывать.

Дом двухквартирный. Считается что есть общее имущество. Т.е. стены, коммуникации и пр. (ст. 36 ЖК РФ).

Поэтому для того чтобы что-то делать с этим домом, в том числе проводить реконструкцию потребуется согласие соседей.

Без него советую вообще ничего не делать.

Будет себе дороже.

Даже если они не против сейчас потом могут передумать.

Поэтому договариваться надо с ними на берегу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина.

1. Вам нужно подать только уведомление о планируемой реконструкции квартиры, так как дом относится к многоквартирным. Такое требование закреплено в ст.51 Градостроительного кодекса РФ

2. Что касается бани, если Вы будете строить баню, на участке который находится у Вас в собственности, то разрешение брать не нужно.

3. Разрешение от соседей нужно будет если Вы при строительстве разрушите границы межевания, в противном случае нет необходимости в с этом разрешении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение