Могу ли я в своём завещании указать имя опекуна моей малолетней дочери в случае | Москва

Вопрос №283852

Могу ли я в своём завещании указать имя опекуна моей малолетней дочери в случае моей болезни или смерти и можно ли опротестовать в суде подобное завещание. Я воспитываю дочь одна, но отец ребенка помогает деньгами (мои расписки в получении алиментов у него имеются), мне не хотелось бы,чтобы он стал опекуном в случае несчастья со мной, т.к.у него новая семья без жилплощади, а моя дочь-наследница огромной квартиры. Хочу сделать опекуном свою двоюродную сестру. Возможно ли это по завещанию? Оспоримо ли?Или возможен какой-то другой путь обозначения опекуна? Спасибо.

Ответы на вопрос:

К сожалению, это невозможно. Вы вправе назначить только исполнителя завещания, это будет касаться распределения вашего имущества по наследству, в том числе и дл для вашего ребенка. Но опекуна вы назначить не сможете. Надеюсь с вами ничего не случится, а так - у ребенка есть отец, который будет его законным представителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1367129

Могу ли я в завещании указать, кого хотела бы видеть опекуном (вдруг со мной что-то случится) своей несовершеннолетней дочери? Я хотела бы указать свою двоюродную тётю, так как считаю, что она в случае чего сможет позаботиться о моем ребенке и не лишит её жилья. У ребенка официально есть отец, но я считаю, что он не сможет должным образом позаботиться о моей дочери (не общается, участия в жизни ребенка не проявляет). Будет ли в случае моей смерти тот опекун, которого укажу я иметь приоритетное право над остальными возможными претендентами?

Ответы на вопрос:

К сожалению, Ксения, такой возможности в законе не предусмотрено...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения, добрый час!

Ответ предыдущего юриста не совсем верный.

Законодательством такая возможность ПРЕДУСМОТРЕНА, начиная с 1 сентября 2008 года.

Она была введена в силу Федеральным законом Об опеке и попечительстве №48. В частности часть 2 статьи 13 определяет:

"2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо..."

Другое дело, что у родителей равные права и в случае смерти одного из низ, ребенок будет передан на воспитание другого. К тому же законодатель предоставил завещательное право только в случае если у ребенка один родитель.

Таким образом, чтобы воспользоваться таким правом потребуется лишить отца родительских прав. Иных способов нет.

Так же нужно учитывать, что тётя ребенка не будет иметь приоритета если отец откажется воспитывать ребенка т.к. тот же самый закон Об опеке устанавливает приоритет, только для бабушек/дедушек, братьев и сестер ребенка.

Поэтому если Вас что-то беспокоит, то имеет смысл сделать либо

1. Лишить отца ребенка родительских прав и подать заявление о с завещательным правом. Лишение родительских прав крайняя мера, не полезная и для ребенка, поэтому и прибегать к ней лучше в исключительных случаях. Либо -

2. В случае серьезной угрозы, при жизни оформить опеку на тётю по заявлению родителей, но и для этого потребуется согласие отца ребенка (его заявление).

Тут уже нужна персонифицированная консультация т.к. стандартных случаев тут не бывает.

Удачи!

Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Проблема решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №720639

Как защитить права моей 2-летней дочери в случае моей смерти.

Ситуация такая: я одна воспитываю дочь, есть еще тяжело больная бабушка, и отец ребенка (мы в разводе) скажем так придурок средней степени. Родительских прав он не лишен, т.о. получается, что в случае моей смерти он автоматически станет опекуном ребенка.

У меня в собственности есть квартира, ну и кое-какие сбережения. Я бы хотела составить завещание на свою дочь, но как-нибудь, таким образом, чтобы ее отец не смог промотать это наследство.

И еще: могу ли я как-то назначить опекуна ребенку самостоятельно, (например свою подругу) и так чтобы до совершеннолетия ребенка она сохраняла имущество оставленное дочери.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Алена! У родителей нет прав на имущество своих детей. Поэтому, "придурок средней степени", не сможет промотать имущество своей дочери...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516256

Можно ли написать доверенность у нотариуса. На снятие денег после смерти.

Ответы на вопрос:

После смерти доверенность перестает действовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не сможете, каким образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря кто, кому что будет доверять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, нет, к сожалению. После смерти действие доверенности автоматически прекратится по закону.

Вам нужно будет вступить в права наследства и только после получения свидетельства можно будет получить денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете ввиду составить доверенность у нотариуса, что в случае смерти наследодателя, его деньги можно было снять со счета? Пока получить деньги с вклада умершего по доверенности можно. Но правительство рассматривает вопрос мгновенного обмена данными между банками и электронной системой ЗАГС, чтобы информация о смерти была видна финансовой организации и деньги родственникам не выдавались.

В противном случае между родственниками могут возникнуть судебные разбирательства, ведь по общим правилам деньги с вклада включаются в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, нельзя, после смерти лица надо вступить в наследство в течении 6 мес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510981

Можно ли признать дочь, как, наследника не достойным, если она отказывалась, ухаживать за лежачей больной мамой и помогать деньгами.

Ответы на вопрос:

Здравствуйте) К сожалению одного этого мало для признания её недостойной наследницей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение