У меня сложилась следующая ситуация. Работник в период испытательного срока подал заявление об увольнении по собственному желанию. | Москва

Вопрос №283860

У меня сложилась следующая ситуация. Работник в период испытательного срока подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация дала ему три дня отработки. Работник на работу не вышел. Составлены соответствующие акты, направлено работнику письмо с уведомлением о вручении о получении трудовой книжки. Как правильно уволить? За прогулы не могу - не соблюдена процедура увольнения (нет объяснения от работника и знаю, что писать он ничего не будет), по собственному желанию не могу, администрация резко против, не уволить не могу, заявление лежит у меня в кадрах и трехдневный срок истек, задерживать трудовую книжку тоже не могу, иначе можно заплатить за вынужденный прогул. Что же мне делать? Как в этом случае грамотно уволить сотрудника? Ведь уволю за прогулы, отправлю трудовую по его согласию почтой, а он больничный через неделю, например, принесет. Ждать ответа из больницы на запрос о нетрудоспособности работника тоже не могу, очень долго. Время истекает. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
10.10.2005, 00:17

Выход один п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если суд, то у Вас должен быть табель учета рабочего времени, что подтвердит невыполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17601883

Находясь на испытательном сроке пишу заявление на увольнение в четверг 16 числа, каким днем меня должны уволить? Если они ввели меня в заблуждение и сказали что я должна отработать пятницу, понедельник, вторник. И в заявлении сказали написать: уволить с 21?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 371ответов: 3 999
19.07.2020, 19:49

Согласно ст. 71 трудового кодекса: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". Поэтому все верно,21-го у вас последний рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
19.07.2020, 19:49

Кристина, вы должны отработать 3 календарных дня, ст. 71 ТК РФ. Срок считают со следующего дня после дня подачи заявления, то есть с 17 числа. Уволить Вас должны 19-го, но так как это воскресенье, день увольнения переносится на 20 число в силу ст. 14 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Салехардотзывов: 1ответов: 1
10.01.2021, 10:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы ж учтите то, что срок начинает течь со дня следующего после получения работодателем, а не после даты написания заявления.

Так же закон требует предупредить в письменной форме работодателя за три дня о намерении уволиться. Ст. 71 ТК РФ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ в ред. федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17602838

Сегодня пришла за трудовой, они мне сказали, что я сегодня ещё должна работать или переписывать заявление 20 числом, чтобы уволить сегодня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 586ответов: 806
20.07.2020, 09:51

Какого числа Вы писали заявление? Имейте в виду, заявление подаётся за две недели до увольнения, но это необязательно. После того, как Ваше заявление приняли, работодатель издает приказ об увольнении, с ним Вас обязаны ознакомить. Какая в нем стоит дата?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17123310

Может ли начальник не подписать заявление об увольнении на испытательном сроке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 90ответов: 128
22.03.2020, 15:34

Может. Но это не обязывает Вас работать дальше. Главное заявление зарегистрируйте и поставьте на копии отметку о получении, либо направляйте письмом с описью и уведомлением о вручении. Заявление подается за 3 дня до увольнения согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 834ответов: 28 541
22.03.2020, 15:39

Не имеет на это право, если не подпишет, подайте жалобу в ГИТ.

- см. ст. 71, 352 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 959ответов: 5 383
22.03.2020, 15:42

Заявление работника об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права не подписать. Более того, работник в период испытательного срока имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за три дня до предполагаемой даты увольнения.

Цитата:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 670ответов: 33 657
22.03.2020, 15:43

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

В период испытательного срока этот период сокращается до трёх дней.

Если Ваше заявление принято, у Вас имеется подтверждение, то Вы вправе не выходить на работу по истечении указанного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518444

На данный момент нахожусь на испытательном сроке. Решил уволиться по собственному желанию (получается 11 июня на момент написания заявления). Какого числа должно стоять дата увольнения в трудовой, т.к. в теории 3 календарных дня не считая дня подачи заявления, но 3-Ий день выпадет на выходной (14 июня)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 756
11.06.2021, 04:36

Я же вам уже дал полный и исчерпывающий ответ. Все разложил по полочкам Что вам в нем непотного. 14 июня у нас нерабочий день

В статье 14 ТК РФ сказано: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Переводя эту норму закона на вашу ситуацию получаем следующее: у вас последний третий день срока попадает на 14 июня, который является нерабочим днем. Следовательно, днем окончания вашего срока будет 15 июня первый рабочий день В этот день вам нужно работать, потому что согласно ст 84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы

По-моему все предельно ясно. Если вам этот ответ непонятен, то напишите, что конкретно вам непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10874651

На данный момент имеется следующая ситуация.

Меня принудили написать заявление по собственному желанию, находясь на испытательном сроке.

Аргументация была в следующем, если я захочу обжаловать свои права в компании, то для этого будут создавать аттестационную комиссию. Кроме того, подключат своих юристов, для более веских доводов против моей кандидатуры.

Поскольку есть уверенность в том, что я не пройду аттестацию. А если я не прохожу аттестацию на испытательном сроке, то в трудовой книжке ставится соответствующая запись.

И если мне не нужны проблемы, то стоит написать заявление по собственному. Т.к. руководство не видит причин оставлять меня в отделе компании, поскольку я интересуюсь рабочими моментами, которые обсуждаю с другими специалистами данной компании. Также я не подхожу с психологической точки зрения для работы в коллективе.

Это всё было сказано руководителем отдела кадров в присутствии моего непосредственного начальника и ведущего специалиста, которые на протяжении 15 минут только молчали и смотрели на меня.

Предысторией всего этого является то, что я говорила открыто о работе в ночные смены без предварительного отдыха. Т.е. работа днём с 9 до 18 и потом сразу с 18 до завершения всех дел, связанных с проектом, т.е. до 3-6 утра. Поскольку организация занимается проектами для ведущих предприятий не только РФ, но и зарубежья.

Данная тема могла бы не подниматься, т.к. о том, что работать необходимо ночью было сказано моим руководством только в тот день, когда требовалось сдать проект.

Предварительно, на собеседовании говорилось о возможности переработок, но не было ни слова сказано о ночных сменах.

Это первое.

В ночь я осталась работать, заранее уведомив работодателя, что мне необходимо отлучиться на 1,5 часа в связи с заранее запланированной встречей. После встречи я приехала снова в компанию.

После данной ночной смены, мной среди сотрудников было сказано только то, что работать ночью без предварительного отдыха очень трудно. И то, что необходимо заранее уведомлять своих подчинённых о подобном режиме.

А о том, что работать придётся ночью было известно самим руководством с утра. Сказано было об этом подчинённым только во второй половине дня.

Спустя некоторое время, руководство отдела пришло к нам, своим подчинённым, и начало истории, в прямом смысле этого слова. Мол, на каком основании, мне, находящейся на испытательном сроке, пришло в голову возмущаться по поводу выхода ночью.

Монолог со стороны руководства длился более 30 минут. В результате чего, меня довели до слёз. Т.к. само руководство было в курсе моей сложной ситуации, когда я говорила ему о том, что на протяжении 9 месяцев находилась без работы и практически без средств к существованию.

Слова нам, своим подчинённым руководство давать не хотело. Оно только орало и запугивало тем, что может уволить нас, т.к. мы не хотим выходить на работу в ночную смену по производственной необходимости.

При этом, когда говорилось о том, что два человека не в состоянии осуществить выпуск всей документации, что необходимо тогда выделять группу людей, которые будут помогать. На что нам было сказано, дословно: "Нам наплевать, как вы будете с этим справляться. Хоть кровью ходите, а проект должны сдать. Никого из людей мы выводить не будем. Вам платят деньги за вашу работу. Вот и делайте. Не нравится работать ночью - уходите".

Второй раз данная тема была поднята на этой неделе. В принципе, её могло бы и не быть. Если бы не одно обстоятельство.

Ко мне, как к новому специалисту в организации, подошёл специалист по охране труда, поинтересовавшись, как мне работается. С моей стороны было сказано, что работа мне нравится, но есть одно обстоятельство, связанное с ночными сменами. Что я согласна выходить в ночные смены, если будут хотя бы перерывы в работе или что об этом будет известно за несколько дней, а не день в день.

Мне, представителем охраны труда, было сказано, что информация получена, будет разговор с моим руководством, почему так происходит.

Стоит отметить, что на всём протяжении, сколько я работала в данной организации, руководство было заранее осведомлено об авральных ситуациях. Но оно держало в неведении своих подчинённых вплоть до последнего дня.

Как итог, после разговора с представителем охраны труда, мой руководитель начал говорить со мной на повышенных тонах, придираясь к различным мелочам, которые не имели отношение к работе.

В ходе данного диалога можно выделить следующие тезисы со стороны руководства:

1. Какое я имела право разговаривать со специалистом по охране труда на тему ночных смен. Т.е. жаловаться ему по поводу выходу ночью. Именно жаловаться, а не разговаривать.

2. На каком основании я поднимаю данные темы, находясь на испытательном сроке.

3. Почему оборудование отсканировало несколько раз подряд одну и ту же страницу.

4. Если мне дорога данная работа в связи со сложной жизненной ситуации, то почему я в принципе поднимаю вопросы по поводу рабочего процесса.

Это было до обеда, на протяжении 30 минут.

Потом был вызов в отдел кадров. Где меня просто начали шантажировать и запугивать юристами компании, комиссией по аттестации.

При этом даже не было сказано о том, что мне необходимо время, чтобы найти другую работу.

Был представлен только один вариант. Руководство не видит нужным держать меня на данной позиции.

С моей стороны были подняты темы:

1. Ора на своих подчинённых от руководства отдела.

2. Увольнения на протяжении месяца трёх сотрудников отдела во время правления данного руководителя.

В ответ со стороны руководителя отдела кадров я услышала следующее:

1. Если мне не нравится стиль разговора руководства со мной (когда речь шла о коллективе), значит, есть вопрос ко мне. Насколько я подхожу для данной коммуникации. Значит, с психологической точки зрения, я никто.

2. Мы не считаем нужным обсуждать манеру управления руководителя твоего отдела.

Заканчиваю.

Заявление написано было в среду, 22 июня. В пятницу, 24 июня, у меня последний рабочий день.

Теперь вопросы.

1. Могу ли я отозвать своё решение об увольнении в день непосредственного увольнения?

2. Возможно ли уволить сотрудника по статье за непрохождение аттестации во время испытательного срока?

3. К кому нужно обращаться по поводу данного стиля правления руководства и по поводу шантажа непосредственным руководителем отдела кадров?

Была бы очень признательна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
23.06.2016, 22:46

1. Могу ли я отозвать своё решение об увольнении в день непосредственного увольнения?

Да,можете отозвать.

2. Возможно ли уволить сотрудника по статье за непрохождение аттестации во время испытательного срока?

Нет, нельзя. Данная категория работников не подлежит аттестации.

3. К кому нужно обращаться по поводу данного стиля правления руководства и по поводу шантажа непосредственным руководителем отдела кадров?-К вышестоящему руководству, прокуратуру и суд. ст.72,392 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 6 891ответов: 15 646
24.06.2016, 08:14

Юлия.

Отозвать свое заявление Вы можете, но работодатель сам придумывает проблемы для себя. Для того чтобы уволить работника в период испытания, не нужны ни какие аттестационные комиссии. Работодателю достаточно предупредить работника за три дня до увольнения о том, что он не выдержал испытание, обосновать (указать причины, по которым работник считается не выдержавшим испытания) и уволить его на основании ч.1 ст. 71 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2089043

Мне прислали уведомление о непрохождении испытательного срока по электронной почте и на основании его сделали приказ об увольнении. Насколько это законно? Могу ли я оспорить это в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 111ответов: 212
21.12.2012, 18:58

Приказ о непрохождении испытательного срока должен быть составлен письменно, с печатью организации и подписью руководителя и зарегистрирован внутри организации! На основании данного документа производится увольнение! Если такого документа нет - то работодатель не прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 373ответов: 2 544
21.12.2012, 19:07

Возможность увольнения ппри неудовлетвопрительном результате испытания предусмотрена ст. 71 ТК РФ. В этом случае работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за тпри дня, с указанием ппричин, послуживших основанием для ппризнания этого работника не выдержавшим испытание. По данному основанию расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Работодатель должен письменно предупредить работника о неудовлетвопрительном результате испытания в срок не позднее чем за тпри дня с указанием ппричин (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). при увольнениях по инициативе работодателя нередки трудовые споры. А суды ппризнают уведомление работника по электронной почте или факсу надлежащим. Наппример, в Решении от 12.02.2009 Хабаровский суд Алтайского края разъяснил: если работодатель ппринимает решение о расторжении трудовых отношений с работником в пеприод прохождения испытания, он обязан уведомить испытуемого о ппринятом решении в письменной форме с указанием мотивов такого решения. Понятие "предупредить в письменном виде" означает вручить, передать лично или через третьих лиц, а также направить по почте или по иным каналам связи (факсимильной, а также электронной - в виде графического файла, воспроизводящего как текст уведомления, так и рукописную подпись и оттиск печати).

Поэтому полагаем, что уведомление о предстоящем расторжении трудовых отношений ппри условии, что оно соответствует требованиям трудового законодательства (содержит ппричины, послужившие основанием для утверждения о непрохождении испытания, подписано уполномоченным лицом, чья подпись заверена печатью организации), можно направить работнику по электронной почте или факсу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
21.12.2012, 19:39

Приказа о непрохождении испытательного срока - не существует. Вероятно вам прислали приказ об увольнении вас по ст.71 ТК РФ - увольнение по результатам испытательного срока.

В течение месячного срока, после получения приказ, вы имеете право обратиться в суд и обжаловать результаты испытательного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2089250

Уведомление сделано в виде электронного письма, без печати.

По такой форме:

Имя,

мы приняли решение, что ты не прошел испытательный срок в нашей компании, на наш взгляд ты не подходишь к данной позиции по следующим пунктам:

1) 2) 3)

Предлагаем сегодня закончить работу в компании, дата увольнения - 21.12.2012. Спасибо за уделенное время.

С уважением, Вася Иванов., начальник отдела.

Тел/факс: ... e-mail: ...

Адрес: ...

Вопрос №2426213

Можно ли отозвать заявление об увольнении на испытательном сроке?

Компания пригласила меня на работу, я ушла со старой работы где проработала 7 лет и вышла в новую компанию. На 3 й день работы мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. со слов передающей мне дела работницы я не подхожу занимаемой должности. Иначе грозились уволить по статье. Я написала заявление об увольнении, но сегодня решила отозвать его, т.к. считаю что по профессиональным навыкам соответствую. Имею ли я право остаться работать? И на основании чего работодатель имеет право оценивать успешность кандидата на испытательном сроке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 955ответов: 75 115
23.05.2013, 22:25

Ирина, безусловно, Вы вправе написать заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Если только я Вас правильно поняла, и Вы, действительно, написали "по собственному".

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1599

© Консультант Плюс, 1992-2013

За три дня, конечно, оценить деловые качества сотрудника не возможно. Но, работодатель имеет право на оценку качеств сотрудника на испытательном сроке. А вот вправе ли он был устанавливать Вам испытательный срок? Ведь Вы указываете, что было приглашение...

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1311

© Консультант Плюс, 1992-2013

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
23.05.2013, 23:46

В дополнение я хочу Вам пояснить, что при написании заявления о расторжении трудового договора работником, принятым на работу с испытательным сроком на основании статьи 70 Трудового кодекса РФ (далее ТК), действуют положения статей

80 и 71 ТК. То есть, отозвать Вы свое заявление можете в течение трех дней с даты передачи Вами заявления работодателю о расторжении с Вами трудового договора по собственному желанию согласно статьи 71 и 80 ТК.

Что касается оценки Ваших профессиональных способностей работодателем, то это как правило делается на основании исполнения непосредственных должностных обязанностей работником, соблюдения им правил внутреннего распорядка и т.д.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11896191

Имеют ли право отказать в увольнение на испытательном сроке объяснив это тем что увольнение в конце года закрыто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
18.12.2016, 11:28

Наталья

Можете уволиться в любое время, если хотите. Срок отработки на испытательном сроке - 3 дня

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
18.12.2016, 11:29

Нет, никто не может "закрыть" Вам увольнение. Вручайте им заявление об увольнении. На испытательном сроке срок для предупреждения об увольнении - 3 дня. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
18.12.2016, 11:30

Не имеют права отказать в увольнении. Уведомить работодателя Вы обязаны за три дня до предполагаемой даты увольнения. На четвертый день после подачи заявления можете не выходить на работу. Заявление можете подать в двух экземплярах, на своем получить пометку о предоставлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
18.12.2016, 11:30

Нет.

Цитата:

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
18.12.2016, 11:31

Не имеют такого права. Если не принимают заявление - подайте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также продублируйте телеграммой. Потом обращайтесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру. Через 3 дня после подачи заявления можете требовать трудовую и расчет и более на работу не выходить (ст. 71 ТК РФ)

Желаю удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимиротзывов: 1 725ответов: 4 422
18.12.2016, 11:32

Нет, не могут отказать вам в увольнении. Напишите заявление, предупредив работодателя об увольнении не менее, чем за 3 календарных дня. если трудовой договор с вами не расторгнут, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение