Работник в период испытательного срока подал заявление об увольнении по собственному желанию.

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. Работник в период испытательного срока подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация дала ему три дня отработки. Работник на работу не вышел. Составлены соответствующие акты, направлено работнику письмо с уведомлением о вручении о получении трудовой книжки. Как правильно уволить? За прогулы не могу - не соблюдена процедура увольнения (нет объяснения от работника и знаю, что писать он ничего не будет), по собственному желанию не могу, администрация резко против, не уволить не могу, заявление лежит у меня в кадрах и трехдневный срок истек, задерживать трудовую книжку тоже не могу, иначе можно заплатить за вынужденный прогул. Что же мне делать? Как в этом случае грамотно уволить сотрудника? Ведь уволю за прогулы, отправлю трудовую по его согласию почтой, а он больничный через неделю, например, принесет. Ждать ответа из больницы на запрос о нетрудоспособности работника тоже не могу, очень долго. Время истекает. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Выход один п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если суд, то у Вас должен быть табель учета рабочего времени, что подтвердит невыполнение возложенных на него трудовух обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Работник по почте послал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до даты увольнения и на работу не выходит. И не собирается появляться в офисе. Заявление об отправке трудовой книжки на адрес проживания тоже вышлет по почте. За прогулы уволить не могу - нет объяснени я от работника, что прогул по уважительной или неуважительной причине. Остается уволить по собственному желанию в указанную дату в заявлении?

В организации был уволен сотрудник по статье за прогул. 4 сентября на имя директора поступило письменное заявление сотрудника о переводе его на 0,5 ставки в связи с написанием докторской диссертации. На заявлении директор поставил визу Не возражаю. Сотрудник забрал заявление, в канцелярию предоставил копии, в заявлении указал дни работы среда, пятница и суббота. В канцелярии заявление не приняли в работу в связи с отсутствием оригинала. 7 и 8 числа (понедельник и вторник) работник на работу не вышел, о чем были составлены акты об отсутствии работника. В среду 9 числа, работника ознакомили с актами и попросили дать объяснения по отсутствию на рабочем месте. В объяснительной работник ссылался на заявление. В момент рассмотрения вступил с работодателем в открытый конфликт. На основании актов был уволен по статье. В момент увольнения работнику были выданы на руки следующие документы, о чем составлен акт: копии актов о неявке на работу, копии приказа об увольнении, трудовая книжка (подписи работника в акте о выдаче документов нет). Также нет подписи работника о получении трудовой книжки в журнале учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Сейчас работник угрожает подачей заявления в суд или прокуратуру о вынужденном прогуле в связи с тем, что не получил на руки трудовой книжки. Подскажите пожалуйста, как поступить работодателю в данной ситуации. Необходимо ли признать трудовую книжку утерянной (хотя есть свидетели того, что работник забрал трудовую книжку) и выдать работнику дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение