При включении отопления затопило соседей двух нижних этажей из батареи моей квартиры. | Хабаровск

Вопрос №283861

При включении отопления затопило соседей двух нижних этажей из батареи моей квартиры. За две недели до этого подана заявка в ЖЭУ на ремонт этой самой батареи. Работники ЖЭУ заявку устранили, но порыв произошел в другом месте этой же батареи. Заявка зарегистрирована в журнале, в ЖЭУ оставлены телефоны и устная просьба позвонить и предупредить о включении отопления, чтобы я находился в этот день на месте. Ни звонков, ни объявлений о включении отопления на подъезде не было.

Все ремонтные работы производили сотрудники ЖЭУ по заявке, самостоятельно ничего не делал. Отоплении включили в два часа дня, дома никого не было.

Кто виновник? Как действовать соседям, чтобы возместить материальный ущерб? Как действовать мне, что бы ущерб взыскивали не с меня, а с ЖЭУ?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Думается, что виновником в этой ситуации является ЖЭУ, поскольку на основании Постановления ЖКХ они должны были проверить все коммуникации. Потерпевшим нужно подготовить претензию в ЖЭУ, если Вы пострадали также можете это сделать. Вы защищаете свои права как потребители и как собственники (наниматели)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12659737

Есть ли какая то помощь матерям одиночкам?

Ответы на вопрос:

Льготы зависят от региона, но могу выделить следующее:

1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации не должен быть менее:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642495

А как родитель может доказать, что ребёнок купил игрушку без их ведома. За что я должна вернуть ей деньги.

Ответы на вопрос:

Олеся.

Доказать кому? Более детально изложите Вашу ситуацию, чтобы получить конкретный ответ по произошедшему случаю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете в виду продавца магазина? Доказать конечно будет сложно, потому что сотрудники будут отказываться, что ребёнок купил самостоятельно. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Продавец ведь видит кому продает игрушку, родитель может оспорить сделку купли-продажи - пишите письменно претензию, далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не обязаны вы ничего возвращать, поскольку дети в таком возрасте имеют право совершать мелкие бытовые сделки. Тем более не обязаны, если вещь уже утратила потребительские свойства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся. Добрый день. Вы наверное продавец? Тут уж вступает в силу Закон о защите прав потребителя. Что то не понравилось в игрушке. Если родители настырные могут обратиться в суд. Выбирайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642574

Дети лет 12 бегают покупают игрушки с разными суммами. Родитель пришёл и говорит, что не надо продавать, а надо в первую очередь уточнять откуда деньги. Хотели вернуть, так как мама не разрешила, но игрушками уже попользовались. Я не вернула.

Ответы на вопрос:

Вы можете ссылаться на ст. 10 ГК рф о злоупотреблении правом со стороны родителей как основание отказа, и на право детей совершать мелкие бытовые сделки. Ст. 28 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632490

Есть идея для мобильного приложения, с чего начинать с юридической стороны?

Ответы на вопрос:

Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить консультацию по существу вопроса от юристов или адвокатов сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632492

Есть идея для мобильного приложения, с чего начинать с юридической стороны?

Ответы на вопрос:

Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить консультацию по существу вопроса от юристов или адвокатов сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632495

Есть идея для мобильного приложения, с чего начинать с юридической стороны?

Ответы на вопрос:

Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить консультацию по существу вопроса от юристов или адвокатов сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645346

Я встречаясь м одним ему 19 лет и любила его но сейчас осталась привязанность, но люблю другого но ему 17 лет а мне 19 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Вопрос чисто не ЮРИДИЧЕСКИЙ.

СПРОСИТЕ СВОЕ сердце и встречайтесь с семнадцатилетним.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648128

Я устроилась на работу, где белая зарплата перечисляется на карту сбербанка а у меня заблокированы счета, как можно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668310

Почему идет сброс по тел.88005059111

Ответы на вопрос:

Вам лучше обратиться к администрации сайта и Вам ответят на вопрос.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

по поводу сброса пишите администратору сайта. Здесь Вы можете написать свой вопрос, юристы по возможности ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

Потому что нужно внимательно читать. Этот телефон только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такие вопросы постоянно здесь возникают. Мы за этот номер не отвечаем. Он-от администрации. А свой вопрос Вам стоит написать здесь. И мы Вам обязательно ответим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение