Бывшая жена подала иск о разделе имущества-дачного участка, | Санкт-Петербург

Вопрос №283864

Бывшая жена подала иск о разделе имущества-дачного участка, однако не явилась ни на одно судебное заседание, в результате чего производство было прекращено по причине"НЕЯВКА ИСТЦА".Имеет ли она право повторно подавать тот же иск, ведь решения суда нет?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
08.10.2005, 14:00

В данном случае, судя по вопросу, производство было не прекращено, а было оставлено заявление без рассмотрения (в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения. Но это не лишает права заново предъявить иск, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГПК РФ, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18307690

Если истец не явился в суд по гражданскому делу. В первый раз. Заявление истца по материалам о судебных издержках. Материалы о судебных издержках судом приняты к рассмотрению.

Более того, истец заявился перед судебным заседание и оставил справку, что не может участвовать в суде без адвоката, т..к. адвокат болен. Справки о болезни адвоката истец не предоставил и покинул суд.

Ответчик явился.

Какие должен поступать суд при такой неявке истца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 2 039ответов: 3 682
13.03.2021, 20:18

Может провести заседание без заявителя. Болезнь представителя не причина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 731ответов: 721
13.03.2021, 20:19

В первом заседании если Ответчик не примет требования истца, то Судья перенесёт заседание на другую дату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 155ответов: 13 245
13.03.2021, 20:25

Владимир!

Судья принимает решение с учётом всех имеющихся данных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Каплунович Я. И.
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 14ответов: 57
13.03.2021, 22:19

Если причина суду не известна, а истец был извещён должным образом, то суд может на месте определить продолжить рассмотрение в отсутствии истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307793

Судебное заседание было по заявленным материалам истца о компенсации ему судебных издержек. 2 материала по 2 делам.

Были только предварительные заседания.

В 10:00 слушалось дело по 1 му материалу.

Я - ответчик. Я зачитал возражения. Суд объявил перерыв после стадии реплик перед удалением в совещательную комнату.

Продолжение суда назначено изначально было в 15:00.

До 15:00 истец явился, заранее, зашел в суд и и оставил заявление, что не может участвовать в деле без адвоката, а адвокат заболел. Справку о болезни адвоката истец не предоставил.

Я - ответчик. Мне данное заявление истца сразу же судьей было зачитано в начале судебного заседания по рассмотрению материалов по 2 му делу. Суд счёл неявку истца неуважительной.

Я - ответчик. Я был без адвоката. Спросить было не у кого.

1 вопрос к уважаемым юристам:

Если бы я не стал участвовать в деле - суд бы не состоялся по причине отсутствия обеих сторон?

Но я продолжал принимать участие в судебном заседании без истца только по той причине, что рассчитывал на свою абсолютную правоту (истцом были предъявлены поддельные квитанции - без номеров) - и я об этом хотел заявить в суде при рассмотрении также и 2 го материала.

Но решение суда, в итоге, принято по обоим материалам - на 70% не в мою пользу.

2 вопрос: я могу апеллировать только по существу вынесенного судом решения (определения) или ещё по процессуальным моментам - отсутствию истца?

Кстати, - протокол не вёлся в судебном заседании с 15:00. Не было секретаря суда. Сидела помощник судьи, никого не слушала, ничего не печатала не секретаря суда... не проводилась аудиозапись в суде с 15:00

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 3 731ответов: 721
13.03.2021, 21:31

Если решение суда Вас не устроило, то Вы вправе подать апелляцию на все перечисленные в первом и втором вопросе нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307870

Неясно в законе сказано про то, как должен поступать суд при первой неявке истца при неуважительной причине. При рассмотрении только материалов о компенсации судебных издержек.

Я второй вопрос - чисто исторический интерес получается... Если бы я тоже не стал участвовать в процессе - т.е. было бы отсутствие обеих сторон в первый раз... как бы суд поступил?

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснодаротзывов: 1 730ответов: 1 840
13.03.2021, 22:18

Если все извещены, и Истец не явился два раза, судья оставит без рассмотрения. Если все извещены, дело готово к слушанию и кого-то нет, суд может вынести заочное решение (то же решение, только обжаловать немножко по-другому) .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 29
13.03.2021, 22:41

Суд, в случае не явки сторон, перенес бы заседание.

В случае не явки истца во второй раз без уважительной причины, суд оставил иск без рассмотрения.

Вам рекомендую обязательно обжаловать решения по двум делам, ссылаясь как на нарушение материальных норм права, так и процессуальных. Если апелляция установить хоть одно процессуальное нарушение, то вернет дело на новое рассмотрение.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307956

Спасибо!

Истец явился, заранее, до начала суда... зашел в суд и и оставил заявление, что не может участвовать в деле без адвоката, что его адвокат адвокат заболел. Справку о болезни адвоката истец не предоставил. Суд счёл неявку истца неуважительной.

А я - ответчик. Я зашел в зал суда, поскольку мне надо было прочитать и заявить возражения. Суд мог проводить судебное заседание без истца или должен был отложить по причине неявки истца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 3 731ответов: 721
13.03.2021, 22:48

Судья должна была у Вас спросить, что возражаете Вы против отсутствия истца или нет?

Не смотря на Ваши возражения мог принять решение о продолжении заседания.

Но Вы сможете обжаловать действия судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 29
13.03.2021, 22:54

Если истец оставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд будет рассматривать.

А у вас было предварительное судебное? В ПСЗ суд может принять от вас возражения выслушать их, но все равно назначить судебное заседание (СЗ). рекомендую на будущее возражения сдавать в канцелярию до СЗ, т.к. некоторые судьи просто швыряют назад вам возражения, нигде не фиксируют факт того что вы озвучили свои доводы, но надо в устной форме заявить ходатайство о приобщении к материалам дела возражения на исковые требования (в начале СЗ судья спрашивает есть ли у сторон ходатайства...).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2550154

Подала в мировой суд по ст. 116, ответчик не явился, суд найти не может, дело приостановили, что необходимо в этом случае делать истцу: неужели просто ждать?

Ответы на вопрос:

Микадзе С.Г.
Юрист г. Тулаотзывов: 952ответов: 1 979
28.07.2013, 18:18

В таких случаях возможен розыск обвиняемого. Вам необходимо ждать результатов розыска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3066014

Бывший муж подал иск на раздел имущества.

Суд переносился трижды по не явке истца.

Примечание: на иск было предоставлено возражение с фактами, подтверждающими оригиналами документов о том, что ни на что он не может претендовать.

Как в данной ситуации поступает суд?

Суд должен самостоятельно выносить решение о данном деле?

В каком случае приостанавливается судебное решение (в котором не выдается никакой документ о заключении), в случае, когда истец заберет иск?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
13.12.2013, 18:29

Если истец не явится на суд и не будет просить рассмотреть дело в его отсутствие, иск будет оставлен без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
13.12.2013, 18:51

Неявка истца в связи с чем? Если идет неявка по неуважительным причинам, то по факту 2-кратной такой неявки суд вправе оставить иск без рассмотрения. Но это не помешает истцу повторно обратиться в суд по тому же предмету и тем же основаниям. Вам лучше при неподтвержденных причинах неявки истца в очередное судебное заседание настаивать на рассмотрении дела в отсутствие неявившейся стороны в порядке п. 3 ст. 167 ГПК РФ. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12933904

Если истец не явиться на суд по расторжению брака, аннулируется заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 660ответов: 24 558
31.07.2017, 09:19

Если он не представит заявление о согласии на рассмотрение дела без его участия, то в случае двойной неявки заявление будет оставлено без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
31.07.2017, 09:20

Заявление аннулироваться не может. Суд либо оставит иск без рассмотрения либо рассмотрит без истца, если от него поступит об этом ходатайство. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
31.07.2017, 09:20

Если истец дважды не явится в судебное заседании, то его исковое заявление о расторжении брака суд оставит без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
31.07.2017, 09:22

Оксана Викторовна

Первое судебное заседание могут отложить

Если истец повторно не явится на судебное заседание и от него не поступит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд оставит исковое заявление без рассмотрения и вернут его истцу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6172777

Если я как истец по гражданскому делу не явлюсь на судебное заседание, мой иск суд оставит без рассмотрения или вынесет заочное решение отказать в иске?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 4 192ответов: 10 892
25.02.2015, 12:16

Суд оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. (ст. 222 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3066130

Если истец не явился в суд трижды, и по словам моего адвоката, иск остаётся без рассмотрения в связи с неявкой и он может возобновить в течение трех лет, неужели суд не может самостоятельно решить этот вопрос на своё усмотрение?

В моём встречном возражении на иск, предоставлены факты, подтверждающиеся оригиналами документов в мою пользу!

Я потратила нервы, время! Деньги на адвоката, который по сути ничего и не делал..

Как мне возместить моральный... ущерб либо добиться всё же этого рассмотрения или он автоматически без моих усилий как и положено при очередной неявки истца должен быть всё-таки решен судьей..?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
13.12.2013, 18:55

Иск оставлен без рассмотрения. Дело прекращено. Взыскать расходы на своего представителя Вы вправе обратившись с иском в суд. А что Вам препятствует самой обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, тем более у Вас имеются встречные исковые требования, оформите их в форме искового заявления и в суд. Вообще конечно давать такие советы не зная все ситуации не совсем тактично. У Вас есть адвокат, который знает ситуацию. Возможно обращаться в суд нецелесообразно. Вообщем необходимо изучать ситуацию в ходе консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
13.12.2013, 18:55

Самостоятельно может, но лучше суду указать на данное обстоятельство, со ссылками на нормы процессуального закона. По поводу претензий к адвокату - решайте этот вопрос самостоятельно, тут мы ничем не поможем. По поводу всего остального - Вам достаточно было отвечено на Ваш предыдущий вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Исмаилов А.М.
Юрист г. Бакуотзывов: 44ответов: 92
13.12.2013, 18:56

Во первых ваш адвокат что то напутал, не три раза, а всего лишь двух неявок человека подавший иск (без уважительных причин) достаточно чтобы не рассматривать данный иск. А для того чтобы в дальнейшем не нервничать, не терять времени, можете того же самого адвоката, сделать своим представителем. Для этого нужно в нотариальном порядке дать ему документ - свидетельство, по которому он сможет отстаивать ваши интересы в судебных инстанциях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456522

Мы являемся ответчиками в арбитражном суде, было получено определение на предварительное судебное заседание, явка сторон обязательна, но так получилось, что мы опоздали на 10 минут и в зал суда нас не запустили, сказали ждите определение по почте, также известно что и истец не явился на слушание. Может ли судья перенести заседание в случае неявки обоих сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
15.11.2011, 10:27

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
15.11.2011, 10:31

Если истец был извещен судом надлежащим образом о дате времени и месте судебного заседания, что должно подтверждаться почтовым уведомлением (или иным образом) и не явился дважды в судебные заседания без уважительных причин, не направив ходатайства о рассмотрении дела без участия истца, то суд оставит иск без рассмотрения. Как правило при неявке сторон на предварительное судебное заседание суд просто назначает судебное разбирательство (либо повторно предварительное заседание, если в деле нет достаточных доказательств). При неявке сторон и непредставлении доказательств суд вправе вынести решение по существу иска по представленным сторонами в дело и имеющимся в нем доказательствам. Информацию о дате следующего заседания по номеру дела вы можете найти в интернете на сайте арбитражного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение