Как нам правильно подать иск не олачивая гос пошлины если у нас есть все док-ва их задолжности!

• г. Краснодар

Помогите подать иск! Нашему ЗАО должно денег другое предприятие (ЗАО) согласно пункту договора поставки, но уже не полную суму, а половину. Мы отправили им предарбитражное напоминание и попросили вернуть деньги, указав срок 10 банковских дней, т.к. мы заранее знаем, что по мирному денег нам не вернут решили подготовить иск, но это одна часть вопроса. У нас нет денег для оплаты гос пошлины, и мы можем это подтвердить. Как нам правильно подать иск не олачивая гос пошлины если у нас есть все док-ва их задолжности!

Зарание Благодарим!

Ответы на вопрос (2):

Разъясняю Вам следующее. Статья 333.21 НК РФ предусматривает, что по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 2 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 3 500 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 11 500 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 500 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей. При этом в силу ч.2 ст. 333.22 НК РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика (истца), вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса (до 6 месяцев).

Напоминаю, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования или ссылается на них. Советую просить суд о снижении госупошлины, предоставив все документы, в т.ч. декларации и выписки из банковских счетов. УДАЧИ!

Согласно п. 2 ст. 333.22 и п.1 ст. 333.41 НК РФ , арбитражный суд вправе, исходя из имущественного положения плательщика, уменьшать размер государственной пошлины, либо предоставлять отсрочку (рассрочку) ее уплаты на срок до шести месяцев. В НК РФ не указаны требования к такому ходатайству, поэтому следует руководствоваться п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.03.1997 № 6. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

С уважением,