1.Идет процесс о разделе имущества. Муж в это время переписал машину на своего отца. | Красноярск

Вопрос №283888

1.Идет процесс о разделе имущества. Муж в это время переписал машину на своего отца. Был вынесен арест на машину, но не успели. Каким документом произвести расторжение сделки? Рассматриваются ли судьей устные доводы о приобретении какого-либо имущества без документального подтверждения.

2.У меня двое детей-2,10 сын, 1,3-сын. Какой должен быть у меня доход, чтобы муж не платил алименты на мое содержание?

Ответы на вопрос:

Нужно руководствоваться Гражданским кодексом и Семейным кодексом РФ. По-видимому возможно признать сделку недействительной (мнимой-ст. 170 ГК РФ). Советую Вам привлечь к участию в деле третью сторону-отца мужа, и требовать признания сделки недействительной. При этом нужно документально подтвердить, что имущество было во время брака приобретено. 2. Пожалуйста не путайте, "платить алименты муж обязан не Вам, а детям-на их содержание".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №1671593

У меня такая ситуация в браке мы приобрели машину в автосалоне, муж ее поставил в ГАЙ на себя, а теперь он успел переписать ее на своего отца до того как я подала на развод, скажите пожалуйста получится ли мне у него отсудить часть машины? И что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Ирина!

Статья 35 Семейного кодекса РФ установила порядок владения, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Таким образом, Вы вправе подать иск о признании недействительным сделки своим мужем в отношении этой машины.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13186035

Как действовать при разводе, если в браке была куплена машина, но муж оформил машину на своего отца. Могу ли я каким либо образом получить хоть какие то деньги? И в браке на меня оформлялись кредиты. Могу ли я как то обязать супруга как то помочь мне с выплатой данных долгов, при условии, что у меня маленький ребёнок?

Ответы на вопрос:

Делить можно только то имущество, которое оформлена на одного из супругов. Если деньги от кредитов были потрачены на общие нужды семьи, кредит можно разделить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Машина совместной собственностью не является, а вот кредиты, использованные на совместные нужды, можете разделить поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталия!

1. если машина оформлена на отца, то нужно будет доказать, что деньги (свои) давал Ваш муж

2. кредиты будут делиться поровну между Вами и мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья!

Автомобиль оформленный на имя отца мужа не делится. Вот долги можете потребовать поделить и на суде заявите, что деньги были направлены на потребности семьи!

Ст 39 Семейного кодекса РФ

Цитата:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разделить вы сможете только то имущество, которое нажито во время брака и которое оформлено на одного из супругов. Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе кредита, если он был оформлен во время брака и был потрачен на семейные нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе обязательств по оплате кредитов, Но необходимо будет доказать, что данные кредиты были использованы на нужды вашей семьи. По машине необходимо представлять доказательства того, что при покупке были использованы ваши семейные денежные средства. Если доказательств таких нет - то увы, оспорить сделку вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5179168

Наложен арест на автомашину мужа к целях обеспечения иска по разделу имущества. Автомашина была на ходу и активно использовалась супругами на момент подачи заявления о разводе и на раздел имущества. Была экспертиза и машина оценена по цене дров, потому что что супруг после получения определения на арест машины частично разобрал машину. На экспертизе заявил, что было ДТП (нигде не зафиксировано), якобы он снял убитые детали и выкинул. Заявляет, что ДТП случилось гораздо раньше, еще до развода и до иска о разделе имущества. Что нам делать. Доказывать что машина была на ходу и тому есть свидетели. Как доказать что машина повреждена умышленно, причем она находилась в аресте. Это надо делать в рамках этого иска о разделе или это новый иск. Судья заявляет, что ей не нужны никакие свидетели, у нее есть стоимость автомашины, установленная экспертом, вот и делите эту сумму.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Судья правильно говорит, но и Вы можете приводить свои доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судья правильно говорит, будет исходить из стоимости (ст.38 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Консультант Плюс: примечание.

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8, применяются к брачным договорам, заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

гл. 7, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {Консультант Плюс}

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судья обязан вызвать в суд свидетелей, если заявите об этом на основании ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

И нужно заявлять о назначении судом экспертизы времени разукомплектовании ТС.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Автомашина-движимое имущество и теряет стоимость при эксплуатации. А умышленно ее ТА;К эксплуатируют или нет-юридического значения не имеет.

Поэтому будет раздел по стоимости на момент заключения и оценке экспертизы ст.34-39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наложен арест на автомашину мужа к целях обеспечения иска по разделу имущества.

+++++++++++++++++

Можете попробовать вот это, только насколько поможет. Обратиться с заявлением в полицию.

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 312 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 312 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до п

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/32/#block_2031#ixzz3GqlnsZUQ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

СУДЬЕ ПРОЩЕ ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ АВТОМОБИЛЯ.

ПОЭТОМУ В СУДЕ СЛЕДУЕТ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ В СУД СВИДЕТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДЯТ, ЧТО ИЗЛОЖЕННЫЕ ВАМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

ОБОСНОВАТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО ВЫ ВПРАВЕ ТЕМ, ЧТО УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ТОГО, ЧТО ОДИН ИЗ СУПРУГОВ РАСХОДОВАЛ ИМУЩЕСТВО В ПЕРИОД БРАКА ВОПРЕКИ ИНТЕРЕСАМ СУПРУГОВ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ДОЛЕЙ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ В ИМУЩЕСТВЕ НА ВЕЛИЧИНУ СТОИМОСТИ ТС В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ.

ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ЭКСПЕРТАМ, ЧТОБЫ ОНИ ОПРЕДЕЛИЛИ СТОИМОСТЬ ТС В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ. (ВОЗМОЖНО ОНИ СМОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ФОТОГРАФИЯМ) ИЛИ С УЧЕТОМ ГОДА, МАРКИ И Т.П.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судья в данном случае права. Но нужно обратить внимание, на каких условиях были наложены обеспечительные меры. Если арест был наложен без права пользования, то в действиях Вашего супруга имеется состав преступления. Предусмотренный ст. 312 УК РФ, поскольку арестованное имущество потеряло свой первоначальный вид.

Если же арест был наложен с правом пользования, но без права распоряжения, то в действиях супруга вообще никаких нарушений нет, поскольку детали автомобиля, за исключением двигателя, относятся к запасным частям, в связи с чем идентифицировать их невозможно.

В любом случае раздел будет происходить, исходя из оценки, даже если будет возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ, так как данная статья не предусматривает возмещение ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5179231

Уточняю еще раз-обеспечительные меры были приняты. Был наложен арест на автомашину в целях обеспечения иска. Супруг разобрал машину, когда она находилась в под арестом.

Вопрос №11410122

Муж перед самым разводом переписал машину на друга, но ездит на ней. можно ли как-то разделить это имущество и наложить арест на него?

Ответы на вопрос:

Конечно, сделку можно признать недействительной, обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, подайте иск на раздел имущества просите суд истребовать доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если докажите, что сделка совершена без Вашего ведома, можно требовать половину от суммы, полученной от продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете требовать признать эту сделку недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, оспорив данную сделку в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно оспорить сделку. Если автомобиль бул. куплен в браке - то это совместно нажитое имущество и для его продажи/дарения третьему лицу нужно нотариально удостоверенное согласие супруга. Если согласия нет, то сделка ничтожна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11410241

Он продал по договору купли-продажи. Там вроде согласия не требуется. Как я могу доказать, что не знала о том, что он продает машину?

Ответы на вопрос:

Вы и не обязаны доказывать, Анастасия, раз Вашего согласия у него нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полно судебной практики. Доказать не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, не факт что вы сделку оспорите и что-то докажете в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Просто заявляйте о том, что согласия не давали

Этого будет ДОСТАТОЧНО

УДАЧИ ВАМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам лучше требовать признать эту сделку недействительной.

Тем более, полагаю, полис ОСАГО муж всё равно оформил на себя, а не на друга, раз он ездит. Это будет одним из доказательств, что сделка притворная.

Иначе требовать раздела вырученных денежных средств с продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласие предполагается (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Но Вы вправе требовать признания сделки недействительной именно по мотиву отсутствия Вашего согласия. А доказывать можете любыми доказательствами (в том числе, и свидетельскими показаниями).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11410247

И каким образом наложат арест, если машина уже принадлежит другому лицу?

Ответы на вопрос:

Наложат арест если Вы заявите ходатайство об обеспечении иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наложат, не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия. У Вас слишком много уточнений к вопросу.

Перейдите в категорию ВИП вопрос или обратитесь к юристу платно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может быть на учете в ГИБДД еще не переоформлено?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, никто и ничего не наложит на чужое имущество. Для этого из вопроса не усматривается оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сделку признают недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если признаете сделку недействительной, то также в суде заявляйте письменное ходатайство о наложении ареста на ТС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вашего согласия как супруги не было на продажу авто, то сделка легко может быть оспорена в суде. После этого Ваши права можно будет восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267056

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заявлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Заявить суду ходатайство (ст.35 ГПК РФ), что имущества уже нет и сделки с ним запрещать неправомерно, т.к. у него уже новый собственник. В такой ситуации истице имеет смысл изменить исковые требования, требуя взыскать денежную компенсацию с другого супруга. Определение суда оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну, кроме, как подать возражение в письменном виде на иск супруги, в котором указать, что автомобиль был продан в таком то году по согласию супруги, все деньги от продажи автомобиля были отданы супруге.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

имущество нажитое в браке признается совместным если иное не определено брачным договором или законом, не подлежит разделу все что пришло в собственность по дарению, в наследство либо брачным договором определен режим имеющегося и будущего имущества, но судя по всему брачного договора у вас нет. То обстоятельство что машина уже продана не мешает ее разделить при этом не имеет значения как давно вы ее продали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Красноярск!

При Разделе автомобиля вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Писать возражение на исковое заявление, приложить копию договора купли продажи и заявить о том, что деньги потрачены на семейные нужды.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, в которых указать, что авто продано. По хорошему и определение о принятии обеспечительных мер подлежит отмене, он о незаконное. Но Вам в принципе все равно, это будут проблемы у покупателя авто. Ст.33-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Сергей!

Во-первых, все имущество, которое супруги приобрели во время брака на общие средства, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным их имуществом.

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В-третьих, если между супругами назревает спор в судебном порядке о разделе совместного имущества, то такой раздел в суде будет произведен на основании статьи 39 СК РФ.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом ваша супруга вправе требовать в судебном порядке о взыскании с Вас 50% от стоимости автомобиля, который Вы продали кому-то без ее письменного согласия.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Можно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества,-даже если это имущество уже продано - ст. 38, 39 СК РФ.

В такой ситуации суд присуждает взыскать с Вас компенсацию, - 50 % стоимости автомобиля в пользу вашей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267103

А то что супруга скрыла от суда, авто продан как суд посмотрит на ее лож?

Ответы на вопрос:

Ну супруга могла и не знать о том, что авто продано. Если же Вы докажете, что знала, то это будет злоупотреблением правом с ее стороны (ст.10 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако раз суд вынес определение, то сам отменить его не может. Это придется делать через вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд должен быть независим, в том числе и своих суждениях в момент рассмотрения дела... этот факт может отразить в решении суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вот супруга пусть и объясняет суду, о чем она думала, когда исковое писала. Странно что вообще наложили арест, что регистрации не снят, авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей факт того что супруга знала о продаже не существенен.

Существенно то, что делить то нечего уже.

Вам надо обжаловать определение суда о наложении ареста на регистрационные действия т.с. В связи с тем, что оно вам не принадлежит.

В возражение на иск бывшей супруги в соответствии со ст 149 ГПК РФ можете требовать оставить иск без удовлетворения в связи с отсутствием предмета спора, если конечно в процесс не был привлечен покупатель т с. как третье лицо, у которого свой интерес как у добросовестного покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Суд в данном случае поступит на основании ЗАКОНА, а это в этом случае статьи 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ.

Если у вашей супруги есть представитель в суде, то с Вас судья еще взыщет на основании статьи 100 ГПК РФ ее расходы за услуги представителя.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267185

Исковое заявления о разделе имущество, когда можно подать до развода или после его?

Ответы на вопрос:

В любое время, как душе будет угодно!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества может подаваться как в период брака, так и после его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разделить совместно нажитое имущество можете как во время брака, так и после развода, ст.33-39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Исковое заявление о разделе совместного имущества супругов на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ можно подать в суд до расторжения брака, во время расторжения брака или после уже расторжения брака хоть через месяц или через 10 лет после расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15273291

Ответчик умер, тогда как поступает с исковыми заявлениями?

Ответы на вопрос:

В таком случае действует процессуальное правопреемство со стороны наследников ответчика согласно ст.44 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Иск подается к наследнику, который принял наследство после смерти ответчика. Процессуальное правопреемство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17520755

По решению суда после раздела имущества мне достался автомобиль, но оформлен он на мужа. Как я могу его перерегистрировать на себя не прибегая к помощи бывшего супруга? По предъявлению решения суда в ГИБДД?

Ответы на вопрос:

Вам супруг вообще не нужен для этого, это очевидно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, в ГИБДД обращайтесь с решением суда вступившим в законную силу. Участие бывшего супруга не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14132229

При разводе и разделе имущества через суд, муж успел до ареста машины продать нашу машину своей дочери. Но судья решила все равно сделать оценку этой машины. Есть ли шанс разделить этот автомобиль? Сейчас фактически машиной пользуется бывший муж, а по документам автомобиль принадлежит дочери. При этом все документы о моём согласии на продажу автомобиля дочери поддельные.

Ответы на вопрос:

Да есть. Начинайте процесс о признании сделки недействительной. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Бейте на родство между сторонами сделки, цену договора (которая наверняка ниже рыночной), намерение укрыться от раздела имущества. Там же назначайте почерковедческую экспертизу подделанных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение