Вопросы о дарственной квартиры, обеспечении прав и возможности судебных тяжб

• г. Москва

Мы с мужем выплачиваем стоимость квартиры, которая оформлена на свекровь. У свекрови есть на руках свидетельство о приватизации данной квартиры, на оно обременено залогом по договору купли-продажи, который предусматривает погашение стоимости жилья в течении трех лет. Может ли в настоящий момент собственница оформить дарственную на сына, или ни какие сделки с квартирой сейчас не возможны. В таком случае, какая форма договора должна быть сейчас заключена между матерью и сыном, чтобы защитить наши права при полном погашении стоимости жилья. И будет ли такой договор иметь силу в случае судебных тяжб, если она вдруг передумает оформить квартиру на сына? Заранеее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю Вам. Согласно ст. 37 Закона об залоге недвижимости имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.