Как попасть в программу 'Молодая семья' и соответствовать критериям нуждающихся в жилье - история с частным домом и пропиской
199₽ VIP

• г. Ишимбай

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как известно, чтобы встать в очередь программы «Молодая семья», необходимо признание нуждающимся в жилье. Не могу понять, попадаем ли мы под эти критерии?

Жена: не имеет собственности, прописана в частном доме общей отапливаемой площадью 63 кв.м.. Прописаны в общем 4 человека, собственником является только отец.

Я (муж): Имею в собственности 1/3 доли частного дома общей отапливаемой площадью 49 кв.м. Прописаны 4 человека, включая меня.

Детей нет.

В моем регионе (респ. Башкортостан) для признания нуждающимся необходимо чтобы жилье было менее 12,5 кв. м.

Имеет ли смысл прописать жену в частном доме моих родителей, для того, чтобы стать нуждающимся, если мы сейчас таковыми не являемся? Не нарушим ли мы закон, тем самым преднамеренно ухудшив свои жилищные условия? Какие еще есть подводные камни?

Заранее спасибо, надеюсь на ответ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку у Вас в семье нет детей, то в соответствии с п.5. федеральной программы жилище, данный закон не распространяется на Вас.

Согласно ст.53 ЖК РФ изменение регистрации и места жительства жены,которая имела бОльшую. жилплощадь на меньшую , может быть расценено как ухудшение жилищных условий и для признания нуждающимися необходимо. чтобы с этого момента прошло не менее 5 лет