Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж по завещанию получил однокомнатную квартиру. | Нальчик

Вопрос №283904

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж по завещанию получил однокомнатную квартиру. Квартира приватизирована, но на руках у него только один этот документ-завещание. Куда следует обратиться, чтобы получить документ о собственности и надо ли это делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
08.10.2005, 21:50

Не совсем ясно, получил ли Ваш муж свидетельство о праве на наследство или нет!? Тем не менее право собственности подтверждается правоустанавливающими документами (договором) и свидетельством о гос регистрации, поэтому для оформления права на квартиру на Вашего мужа необходимы именно они. Если они отсутствуют, необходимо их восстанавливать либо признавать (устанавливать факт) право собственности в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1318626

Квартира приватизирована на троих человек в равных долях. Если один человек умирает, как дальше развивается ситуация? Надо ли делать завещание на свою долю? Что будет если не делать? Какие могут быть подводные камни? Не надо ли потом будет выкупать эту долю у государства? С уважением, Рустам.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
08.06.2011, 11:44

Долю умершего будут наследовать его наследники по закону. Если будет завещание, то наследники по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
09.06.2011, 11:05

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокуйбышевскотзывов: 91ответов: 356
11.07.2011, 21:29

Вы вправе обратиться в суд с требованием о принудительном выселении. Также Вы вправе потребовать возмещения всех понесенных Вами издержек.

В том случае, если Вы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве или хотите получить более подробную консультацию, Вам необходимо созвониться с нами или написать письмо на Email.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Геленджикотзывов: 4ответов: 10
05.08.2011, 12:46

Если завещания нет, то будет наследование по закону ст.1111 ГК Рф (если есть наследники). Если же наследников нет, то часть квартиры будет признана выморочным имуществом ст. 1151 ГК РФ и перейдет в собственность РФ или субъекта РФ. Если Вы хотите, то вы естественно можете составить завещание на свое имущество - по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 16ответов: 83
20.09.2011, 22:08

Если Вы хотите, чтобы наследовал конкретный наследник, надо составить завещание, но есть категория лиц, имеющих право на обязательную долю в праве на наследство, которые наследуют вне зависимости от содержания завещания. Рекомендую продумать завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Брянскотзывов: 310ответов: 724
27.10.2011, 23:26

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В случае, если один из участников долевой собственности умер, его доля наследуется по закону, либо по завещанию, при этом долевые собственники не могут претендовать на соответствующую долю если они не наследники. Распорядиться своей долей вы вправе по своему усмотрению, так как в силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, так, что Вы можете составить завещание. В случае если завещание на свою долю Вами составлено не будет, то после смерти доля будет унаследована наследниками по закону. Проблемой может оказаться ситуация, если один участник долевой собственности умрет, а наследники отсутствуют, то его долю будет тяжело оформить, так как необходимо будет признать имущество выморочным передать на баланс муниципального образования и т.д., а затем выкупать, что фактически невозможно, так как муниципальному образованию доля в квартире не нужна.

С уважением, адвокат Машков Э.А.!

(по такой категории дел у меня большая практика и к сожалению приходится долго искать дальних родственников, что бы оформить на них наследство на долю, а затем продать или подарить другим участникам долевой собственности, что очень накладно,).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 1 233ответов: 2 838
10.02.2012, 14:43

Долю умершего, в первую очередь, имеют право получить дети, супруг, супруга и т.д., либо то лицо на кого оставлено завещание, если человек желает оставить своё имущество, после его смерти определённым лицам, то лучше конечно же написать завещание. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ЮРИДИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ
Фирма г. Йошкар-Олаотзывов: 21ответов: 93
15.03.2012, 15:12

Квартира приватизирована, соответственно в случае смерти долю умершего будут принимать наследники в порядке очередности. Долю выкупать у государства не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мартиросян А.Г.
Адвокат г. Белгородотзывов: 53ответов: 232
03.04.2012, 13:51

Рустам, вечером или завтра, что-нибудь отвечу Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 73ответов: 444
07.10.2012, 19:37

Ответ очень прост, где Вы усмотрели трудности?::

Квартира = имущество и после смерти доля умершего переходит к наследникам в порядке. Очередности: была у него 1/3: на число наследников и каждому через 6 месяцев-выдается нотариусом свидетельство о наследстве, собственность регистрируется в палате и т.д.

Завещайте, что хочет и кому хочет, в том числе и долю квартиры... Хоть коту или кошке...

Государство не может отобрать имущество, кроме реквизиции, конфискации.

Бесхозным имуществом тоже не может доля стать, т.к. в неразделенной фактически квартире живут сособственники.

Адвокат В.В.Мухин +7-904-305-7659

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кировотзывов: 11ответов: 48
09.10.2012, 11:30

во-первых завещание это нотариально удостоверенная воля завещателя о том кому бы он хотел, чтобы досталось завещанное имущество после смерти завещателя. Поэтому Вы можете завещать свое имущество абсолютно кому захотите. Однако из Вашего вопроса, к сожалению не ясно являются те трое человек, которые являются сособственниками квартиры в порядке приватизации, по отношению друг к другу потенциальными наследниками и наследодателями (для этого необходимо знать какова степень родства либо гражданского состояния между ними). Поэтому без знания последнего обстоятельства чтобы ответить на Ваши вопросы следует разобрать очень много вариантов. Более рационально будет если Вы уточните кем являются друг другу собственники квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 558ответов: 1 079
16.11.2012, 10:59

Наследоваться будет только 1/3 доля которая принадлежала умершему. Завещание необходимо если завещатель имеет желание каким-то конкретным образом распорядиться имуществом после смерти, в случае если завещание не оформлять то наследство будет оформляться по закону. У государства выкупать не нужно, т.к. квартира уже является частной собственностью полученной в порядке приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5ответов: 9
06.12.2012, 01:08

После смерти одного из сособственников его доля переходит его наследникам (родители, дети, супруги) по закону, либо по завещанию, при его наличии. Но, при наследовании по завещанию есть один нюанс: если есть наследники по закону, которые на момент смерти наследодателя являются несовершеннолетними, пенсионерами, имеют инвалидность, либо находились по каким-либо иным причинам на иждивении наследодателя, несмотря на наличие завещания, указанным выше наследникам по закону всё же переходит 1/2 доля наследства, которая при отсутствии завещания досталась бы ему по закону.

На свою долю завещание сделать можно, но указанное выше исключение может быть применено и при наличии Вашего завещания. Если завещания не составлять, Ваша доля будет распределена между всеми Вашими наследниками по закону в равных долях.

Долю у государства выкупать не придется в случае обращения наследников в нотариальную контору СВОЕВРЕМЕННО, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Всё, указанное выше, относится и к доле в приватизированной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевскотзывов: 17ответов: 40
16.12.2012, 21:19

Существуют два вида наследования:

• по завещанию (основной). А когда такового нет –

• по закону.

Семь очередей по закону

1. К наследникам первой очереди относятся дети и родители умершего, а также переживший супруг. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. Их интересы представляет второй родитель (переживший супруг), опекун или иное лицо, имеющее право на представление интересов ребенка.

2. Наследники второй очереди – братья, сестры, дедушки и бабушки умершего. При определении родства не имеет значения, полнородны ли братья и сестры, или нет.

3. Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего.

4. К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки умершего.

5. Наследники пятой очереди – дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки) умершего, а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследники шестой очереди – дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер и дети двоюродных бабушек и дедушек умершего.

7. Наконец, к наследникам седьмой очереди относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего.

Каждая следующая очередь может вступить в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди наследников. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК).

В вашем случае. Если один из собственников умирает, то вы должны в течении 6 мес. написать нотариусу по месту жительства заявление о принятии наследства, и по истечении 6 мес. вступить в наследство по закону либо по завещанию, если таковое будет написано наследодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лугаотзывов: 2ответов: 2
24.01.2013, 16:31

В случае смерти гражданина его доля в праве общей долевой собственности на квартиру переходит в порядке наследования к его наследникам в силу закона или по завещанию.

Необходимо ли делать завещание или нет, решает сам наследодатель, в случае если он хочет при жизни определить юридическую судьбу своей доли в квартире, он может к примеру её подарить (договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру в простой письменной форме). Выкупать данную долю у государства не надо, поскольку право собственности на долю в квартире уже зарегистрировано за физическим лицом.

С уважением, Сергей Федоров, юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10ответов: 18
20.02.2013, 20:47

Рустам.

Чтобы избежать дальнейших споров между собственников желательно сделать завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронежотзывов: 3ответов: 13
21.02.2013, 18:23

Рустам, добрый день.

Без завещания долю будут наследовать наследники по закону. При наличии завещания - наследники по завещанию + те, кому полагается обязательная доля.

"Подводные камни", например, это появление наследников, о которых никто раньше не знал. Это всегда является сюрпризом для других наследников.

Или вот еще пример другого "подводного камня": наличие у наследодателя долгов, о которых наследники узнают после принятия наследства.

Выкупать у государства долю квартиры не придется, так как она уже приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 1 233ответов: 2 838
27.06.2013, 15:26

В случае смерти одного из собственников квартиру, доля переходит по наследству в силу закона (если нет завещания) согласно действующего законодательства, но при жизни собственник вправе самостоятельно оставить завещание конкретному лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 170ответов: 1 100
08.08.2013, 03:31

Если у умершего не будет наследников ни по закону ни по завещанию - наследником доли станет государство. Если будут наследники, то они станут собственниками доли в порядке наследования.

С уважением, адвокат Елена Адамовна Васко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 6ответов: 42
19.09.2013, 18:44

Прошу вас добавить меня в избранное, так как это повысит наш рейтинг на сайте.

Спасибо.

Ниже приведены ответы на ваши вопросы:

После смерти человека его доля 1/3 переходит по наследству в равных долях наследникам первой очереди (супруга, родители, дети).

Если нет завещания все будет поделено в равных долях, а если завещание есть то поделено все будет как человек написал в завещании.

Если у умершего наследников нет, то имущество будет признано выморочным (бесхозным) и перейдет в собственность государства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2ответов: 2
17.10.2013, 23:25

Если Вы хотите, чтобы Вашу долю получил конкретный человек, тогда желательно оформить завещание. В случае жене составления завещания, наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
14.11.2013, 14:17

Почитал и удивился. На такой легкий вопрос, столько ответов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3ответов: 1
23.04.2014, 14:13

Завещание писать - однозначно НАДО! при смерти одного из дольщиков ситуация развивается следующим образом - право на данную долю смогут предъявить ближайшие родственники, то есть дети, внуки и др.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ И ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ
Фирма г. Москваотзывов: 103ответов: 278
08.05.2014, 20:10

Для ответа необходимы Ваши уточнения, ответьте, пожалуйста:

1) Родственники на которых приватизированы доли, кто они? (муж, жена, сын или это три брата и т.д.)

2) Кем являетесь вы?

3) Ваш вопрос? Ваши опасения? (Например ни хочу, что бы мя доля досталась такому то родственнику, либо наоборот) тогда можно будет качественно и быстро Вам ответить.

С уважением,

Оксана Васильевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
08.02.2015, 11:30

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители в равных долях. Внуки и внучки, дедушки и бабушки по праву представления. В том случае, если вы не оставите завещания на свою долю в приватизированной вами квартире, то наследовать будут в равных долях ваши родители, дети и супруга. В том случае, если вы оставите завещание, то наследовать будет родственник, указанный вами в завещании. Однако, если на момент открытия наследства, ваши родители, жена или дети будут считаться нетрудоспособными, а также будут находиться не менее года на вашем иждивении, то они будут иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, которая будет составлять не менее половины от того, что причитается им по закону. В этой ситуации сначала будут наследовать лица, которые имеют право на обязательную долю, а уставшая доля перейдет наследнику по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 648ответов: 36 127
06.03.2015, 14:37

Умерший является наследодателем своей доли.

Если есть наследники 1, 2-й, 3-й очереди, то доля перейдет к ним по закону.

Если нет наследников, до доля отходит в муниципальную собственность.

Выкупать у них - Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №528138

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Всеволожскотзывов: 257ответов: 1 763
10.02.2008, 14:02

Обстановка квартиры наследуется вместе с квартирой если нет особого распоряжения наследодателя т. е. вещи не завешены другим наследникам проживать Вы имеете право только до вступление в наследство квартиры наследником т. е. 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516699

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 940ответов: 2 912
10.06.2021, 11:36

Если земля в собственности и не была указана в завещании, то конечно все верно. Наследуются все наследники поровну. Автоматически вместе с домом переходит только тот участок. На котором стоит дом. остальное все оформляется отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
10.06.2021, 11:39

Наталья, если в завещания сказано - по этому завещанию он (земельный участок) наследуется автоматически с домом. Земельный участок наследуется Вами вместе с домом.

При чем здесь юрист, мне немного непонятно, так как Вам нужно общаться с нотариусом, а не юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 16:44

Если в завещании указан только дом, то значит наследуете только то, что указано..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516825

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Вопрос №18516826

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 12:20

Наталья! Это разные объекты права. Дом и земельные участок непосредственно в границах дома, это одна ситуация. Там земля следует за домом: согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А вот в отношении остальной части земли юрист прав. При отсутствии указания в завещании на этот участок согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуете Вы с братом. Однако срок принятия наследства уже давно истек. Но если Вы докажете фактическое принятие наследства в суде, то будете полноправным собстенником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
10.06.2021, 12:22

Наталья, Вы ответ мой прочитайте данный ранее. Земля и дом входят в состав наследуемого имущества в Вашем случае, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
10.06.2021, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья здравствуйте!

Вам правильно сказали.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1118.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на дом завещание есть, то вы унаследовали дом и землю на которой он стоит. А земля не под домом будет делиться между наследниками без завещания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
10.06.2021, 12:29

Наталья

Юрист немного неверно вам истолковал в отношении земельного участка

Вы имеете право на наследство на полный участок

Дело в том, что закон о земле ФЗ-136 вышел позднее, чем было составлено завещание, в результате получилось, что земля полностью не вошла в наследственную массу

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о внесении земельного участка в наследство

Но постольку поскольку он не сформирован, не стоит на кадастровом учёте, не известна кадастровая стоимость для оплаты госпошлины в порядке оформления наследства, вы получите отказ и далее вам нужно будет обратиться в суд для подачи иска о включении земельного участка такого то, расположенного там то в наследственную массу со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
10.06.2021, 12:35

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В статье 1120 ГК РФ сказано: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как видите в состав наследства, входит всю имущество принадлежащее вашей маме на день открытия наследства, то есть ее смерти. Мама согласно статьи 1120 ГК РФ могла вс воем завещании завещать имущество, которое она приобретет в будущем Это я к тому, что завещание оформлено в 1991 года, а право собственности на землю получено в 1993 году.

Соответственно дом и землю вы должны исходя из завещания получить одна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516831

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
10.06.2021, 13:25

Завещание на дом было написано вашей мамой в 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом.

Посмотрите пожалуста ответ выше

В вашем завещании земельный участок не указан потому, что на него не было в 1991 году документа

Документ на землю вы получили позже в 1993 году

Но даже и тогда еще не было закона о земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗАКОН О ЗЕМЛЕ ВЫШЕЛ 2001 году

Поэтому вам следует предпринять действия указанные выше

потому. Что справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы не сможете представить без кадастра земли, а кадастовый учет появился намного позже

Свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), - при наследовании по закону;

- завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием - при наследовании по завещанию;

- документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

- документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

-справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости, выданную Росреестром бесплатно.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
09.06.2021, 08:12

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307919

У меня есть завещание на квартиру. Теперь я хочу её купить. Надо ли отменять завещание у нотариуса. Как отобразить это в договоре купли-продажи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
13.03.2021, 22:20

Ничего отражать в договоре купли-продажи квартиры о наличии завещания не надо. Просто оформляете (подписываете договор), производите оплату по нему и сдаете документы для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 604ответов: 8 831
13.03.2021, 23:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

После перехода права собственности на данную квартиру завещание в части, касающейся данной квартиры (или полностью), потеряет силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
09.06.2021, 13:15

Да, можете выписать через суд, если бабушка не согласится выписаться добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
09.06.2021, 13:15

При отсутствии согласия бабушки выписать ее можно только в судебном порядке, да и то - суд может отказать вам в этом, если у бабушки нет другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Батурская А. О.
Юрист г. Воронежотзывов: 16ответов: 32
09.06.2021, 13:16

После получения свидетельства о наследстве, вы можете выписать бабушку из квартиры и прописать ее в другом месте, после продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 489ответов: 1 401
09.06.2021, 13:16

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15147547

Может ли мой муж оставить завещание на имущество, нажитое в браке совместно.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
21.01.2019, 09:25

Да может но при определении наследства из совместного имущества будет выделена его доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 353ответов: 72 019
21.01.2019, 09:25

Завещание такое может быть составлено, однако, делиться по завещанию будет лишь то, что по факту принадлежит только мужу (Ваша доля делиться не будет).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюменьотзывов: 1 273ответов: 2 530
21.01.2019, 09:28

Вы можете потом обжаловать это завещание, если не знали о его содержании и о том, что наследодатель указал в нем имущество, которое входило в состав совместно нажитого в браке и распоряжаться которым единолично он не имел права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение