Граждане, физические лица хотят создать благотворительную организацию в интересах | Екатеринбург

Вопрос №283912

Граждане, физические лица хотят создать благотворительную организацию в интересах общества и помощи различным категориям граждан (малоимущим, беженцам, несовершеннолетним). Что в данном случае нам лучше выбрать: общественную благотворительную организацию или благотворительный фонд?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
09.10.2005, 00:44

Дело в том, что у этих двух форм организаций одинаковый правовой стату-благотворительная (общественная) организация, т.е. некоммерческая. Так, ст. 7 Закона о благотворительных организациях - Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация. И та и другая подлежит регистрации в органах юстиции как общ. организация. Но я бы советовал выбрать "фонд". В соответствии со ст. 118 ГК РФ фондом для целей ГК РФ признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15333513

Мы зоозащитники. Решили легализовать свою работу. Что нам лучше открыть фонд или благотворительный фонд. У нас есть меценат. На пожертвования хотим открыть свой приют для животных.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
22.02.2019, 14:23

Можете создать благотворительный фонд, т.к. ваша цель - благотворительность

ГК РФ Статья 123.17. Основные положения о фонде

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Цитата:

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, а также законами, устанавливающими основания и порядок реорганизации фонда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах.

5. Правовое положение наследственных фондов определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьями 123.20-1 - 123.20-3 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
22.02.2019, 14:23

Открывайте благотворительный фонд. И заключайте договоры пожертвования с желающими внести пожертвования

""ГК РФ Статья 123.17. Основные положения о фонде

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

""1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, а также законами, устанавливающими основания и порядок реорганизации фонда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах.

5. Правовое положение наследственных фондов определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьями 123.20-1 - 123.20-3 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
22.02.2019, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) и создавайте автономную некоммерческую организацию, а затем, и приют откроете. Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
22.02.2019, 14:27

Лучше всего будет создать и зарегистрировать благотворительный фонд. Можно сделать в интернете краудфандинговый портал для помощи бездомным животным. Всё на ваше усмотрение.

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ,ст.2,6.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 682ответов: 17 301
22.02.2019, 14:28

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица (п. 1 ст. 54 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.02.2019, 14:38

Лучше благотворительный фонд, что позволит Вам собирать пожертвования иных граждан и организаций.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15333587

Чем отличается фонд от благотворительного фонда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 462
22.02.2019, 14:58

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Отличие фонда от простой организации (объединения) говорится в ГК РФ.«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»Статья 123.17. Основные положения о фонде 1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Общественные фонды не предусматривают членства. В большинстве случаев целью фонда является накопление и сбор денежных средств, а также имущественных взносов и пожертвований. Общественный фонд обязан использовать сформированное им имущество на общественно-полезные цели.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2277055

Возможно ли создать благотворительный фонд для поддержки конкретного человека (Иванова Ивана Ивановича)? Цель фонда собрать средства для достойного проживания гражданина! Будут ли средства полученные этим гражданином от фонда облагаться налогом? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
18.03.2013, 14:48

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4826352

Может ли некоммерческий фонд оказать благотворительную помощь физическим лицам (например: родственникам) добровольно принявшим у себя беженцев с Украины? В каком порядке? Какими НПА руководствоваться? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
10.09.2014, 05:50

Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в Законе N 135-ФЗ. В частности, согласно п. 1 ст. 2 этого закона благотворительная деятельность может осуществляться в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Советую оформить дарением, с позиции ГК РФ к отношениям при оказании благотворительной помощи наиболее близок договор дарения, вернее, такая его разновидность, как пожертвование. Правила оформления этого вида договора установлены в главе 32 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь или имущественное право (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом вещи подразделяются на движимое (включающие в себя деньги и ценные бумаги) и недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
10.09.2014, 06:15

N 135-ФЗ от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 2. Цели благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

содействия защите материнства, детства и отцовства;

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 103-ФЗ)

охраны окружающей среды и защиты животных;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия добровольческой деятельности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

3. Проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

Благополучатели - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

МОЖЕТЕ ЗАКОН ЗАПРЕТА НЕ СОДЕРЖИТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
10.09.2014, 06:28

Абз.4 п.8 ст.217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями) в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности.

Согласно Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная помощь осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.

Таким образом, если единовременная материальная помощь оказывается в виде благотворительной помощи зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями в целях улучшения материального положения граждан, перечисленных вышеназванным Законом, то данные суммы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Однако, следует обратить внимание на то, что:

- во-первых, фонд должен быть по статусу благотворительным;

- во-вторых, речь идет о единовременной помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14761809

Я хочу создать благотворительный фонд как физическое лицо чем я рискую по отношению к моему и моей жены имуществу в случаи каких то неприятностей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
29.10.2018, 09:39

Если вы собираетесь создать фонд, то советую начать с изучения правовых актов - их не мало и вопросов будет возникать много и решить вы их не сможете без ОЧНОГО общения с адвокатом...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4128987

С чего начать? Хотим открыть благотворительный фонд, с целью сделать приют для бездомных.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснокаменскотзывов: 74ответов: 153
09.06.2014, 06:04

С собрания учредителей с оформлением протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4374014

Пишет вам Елена, мы хотим создать некоммерческую организацию благотворительный фонд в помощь онкологическим больным Жизнь, все документы подготовили, застряли на заявление на гос регистрацию. В министерстве сказали заполнить форму р 11001, но это форма для ООО, форма рН 0001 для НКО, но там не пишется 18 шрифт. Не могу понять заполнить форму р 11001 и сдать её как для НКО, подскажите пожалуйста.

Вопрос №8869961

Хочу организовать благотворительный фонд для больных детей. Что для этого нужно? Какие документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
27.11.2015, 02:48

Для этого надо создать некоммерческую организацию, зарегистрировать ее в налоговой инспекции. Набор документов стандартный для создания юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение