Как защитить свои права при просьбе оформить договор найма жилья для тети и ее новоиспеченного мужа

• г. Москва

Муж оформил со своей тетей договор ренты, а тетя на с.д. проживает с мужчиной (из ближайшего зарубежья) Теперь этот новоиспеченный муж просит заключить нас договор найма жилья (за него готов оплачивать его работодатель) . Не в наших интересах оформлять этот договор, но у женщины маразм (любовь) она требует от нас оформить его. Подскажите наши права и подводные камни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Права Ваши очень простые: понятно, что никто не может заставить мужа заключить этот договор. Он - собственник, и сам решает, какие договоры заключать.

Подводный камень (скорее - утес) - тоже самый обычный. Тетя может обратиться с иском о расторжении договора ренты. А вот тут- самое интересное... Как показывает личный опыт, исполнение обязательств по договорам ренты между родственниками обычно документально не оформляется. И доказать, что муж исполнял свои обязательства - не всегда возможно. Имеет значение также договор - ренты или пожизненного содержания с иждивением, что предусмотрено договором - только деньги или уход (или деньги и уход). И т.д.

Для того, чтобы оценить риски советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.