Каким образом и когда работнику может быть предоставлен дополнительный отпуск за вредные условия труда?

• г. Москва

Господа юристы! Когда работнику может быть выдан дополнительный отпуск за вредные условия труда? Пример: я устроилась на работу 1.02.05, с 15.08.05 - ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней; могу ли я взять дополнительный отпуск с 1.01.06? Заранее спасибо. С уважением Алимова О.П.

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. А в случае отсутствия согласия, мое мнение, ежегодный дополнит. оплачив. отпуск должен предоставлен в конце этого года, поскольку он же-ежегодный (раз в год).