Спасибо Варфоломееву Виктору Викторовичу за ответ на мой вопрос №283418,

Anton_SS
09.10.2005, 02:39
• г. Москва
Вопрос №283931

Спасибо Варфоломееву Виктору Викторовичу за ответ на мой вопрос №283418, в отношении установки гаража «ракушки», но как писал журнал «За рулем» -

«Металлические тенты типа "ракушка" или "пенал" являются имуществом, которое гражданское законодательство делит на два вида - движимое и недвижимое. К последнему относится, кроме земельных участков и водных объектов, "все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения". Проще говоря, если какое-либо имущество невозможно переместить с места на место, не разобрав или не сломав, - это и есть недвижимость. Все остальное считается имуществом движимым. Так что гараж "ракушка", которую можно перевезти на самом обыкновенном грузовике без какой-либо разборки, тоже будет "движимой вещью". А раз так, то не требуется никакого разрешения ни на ее эксплуатацию, ни на размещение, ни какой-либо регистрации прав на него.»

Все претензии к владельцам «ракушек» о которых я читал это о том что они стоят на муниципальной земле (газоны площадки и прочее) и узаконивание ракушки не что иное как разрешение на пользование участком земли на котором она стоит.

Т.е. как я понимаю в собственном дворе я могу ставить его где хочу и как хочу. Или все же нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Антон!

Даже если полагать, что ракушка является движимым имуществом, то она как имущество (вещь) не должна нарушать права иных лиц, в т.ч. соседей по участку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.04.2009, 08:37
• г. Вышний Волочек
₽ VIP
Вопрос №776039

У меня идет судебный процесс с администрацией, которая решила признать незаконной государственную регистрацию права собственности на торговый павильон. В связи с этим прошу разъяснить ст. ГК РФ, которая определяет понятие недвижимости. Мой торговый павильон оценен в 173 тыс. руб., сметная стоимость на его перемещение составила 500 тыс. рублей, значит ли это, что перемещение данного объекта несоразмерно ущербу его назначения? Что вообще означает "ущерб назначения"? Ведь по сути дела любое здание можно разобрать и переместить, в том числе и кирпичное можно разобрать по кирпичику, вопрос лишь в том, сколько это будет стоить.

Лариса
22.08.2002, 18:34
• г. Москва
Вопрос №50413

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимости относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. сооружения.

Ст. 25 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвиж. Имущ-во и сделок с ним" говорит, что в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно - сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Но нас интересует момент, зарегистрируют ли нам право собственности после покупки, если продавец до продажи не зарегистрировал свое право собственности на объект.

15.06.2015, 11:21
• г. Симферополь
Вопрос №7119703

Нежилой объект недвижимости построен как кафе, есть желание переделать его под офисное здание. Земельный участок по целевому назначению - Предпринимательство Нужно ли что то вообще делать, куда либо обращаться по изменению целевого назначения объекта недвижимости или достаточно того что целевое назначение земли не противоречит. Спасибо.

13.08.2019, 03:57
• г. Уфа
Вопрос №16186051

Ст.39.11

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

………

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

СК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 СК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

СК РФ Статья 39.36. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации

1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Коммент.

По одной статье земля под НТО не может быть предметом аренды.

По другой статье земля под НТО может быть выставлена на торги.

Как связать эти два взаимоисключающих положения, или это недоработка СК. Спасибо.

Татьяна
21.03.2007, 11:34
• г. Москва
Вопрос №431005

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вопрос - можно ли отнести к данной категории не оформленную в собственность квартиру?

Или даже еще не полученную по акту приемки квартиру?

Квартира в многоквартирном доме (если это имеет значение)

заранее спасибо за разъяснение.

Татьяна
20.03.2007, 22:08
• г. Москва
Вопрос №430874

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вопрос - можно ли отнести к данной категории не оформленную в собственность квартиру?

Или даже еще не полученную по акту приемки квартиру?

Квартира в многоквартирном доме (если это имеет значение)

заранее спасибо за разъяснение.

30.04.2012, 17:35
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №1695808

Помогите, пожалуйста.

Здание было куплено в 2004 году в ФГУП (Унитарное предприятие) на территории завода железобетонных конструкций. На момент покупки земля принадлежала ФГУП. После покупки здания земля не переоформлялась. Само здание находится на самом краю территории вдоль дороги, от территории ФГУП отделено решеткой. Здание используется под деятельность супермаркета. За 8 лет никаких претензий по земле не возникало. Сегодня администрация ФГУП письменно потребовала освободить всю указанную территорию.

Мы не можем потребовать передачи права собственности на землю со ссылкой на ГК РФ статья 273. ГК РФ (Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом) так как в соответствии с Земельным Кодексом РФ статья 27. п. 5 п\п 5: Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, ...

На заводе сейчас фактически рейдерский захват. ЧОП, (в его новом составе) угрожает силовыми действиями. Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ к зданию в моей собственности в данной ситуации? Можем ли мы использовать право сервитута в соответствии с Земельным кодексом если земля принадлежит военным, но посетители и работники супермаркета не нарушают пропускного режима завода именно по причине территориального размещения и ограждения здания от завода? Что можно сделать в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение