На каких основаниях, кто и как может отменить усыновление. | Калуга

Вопрос №283937

На каких основаниях, кто и как может отменить усыновление.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.10.2005, 10:22

Согласно ст.140 СК РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. В соответствии со ст.141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст.142 СК РФ). Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст.144 СК РФ).

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ (ст.143 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686642

Скажите пожалуйста в чем разница между встречным иском и Возражением на исковые требования истца по гражданскому делу? Могу ли я в Возражении по исковым требованиям предъявить истцу встречные исковые требования? Будет ли это законно и примет ли в такой форме суд мои Возражения? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 17:21

К встречному исковому заявлению предъявляются общие требования подачи искового заявления. В возражениях на исковое заявления, Вы указываете доводы, по которым не с согласны с иском. Это совершенно разные процессуальные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 564ответов: 33 322
13.06.2017, 17:31

Встречный иск подается по правилам искового производства, в том числе, с уплатой госпошлины (если предусмотрено). В нем Вы выдвигаете свои требования к ответчику и просите суд их удовлетворить. А в возражении на иск указываете свои возражения и несогласия на поданный стороной иск, госпошлину в этом случае платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687271

Я участник Госпрограммы по переселению. В Калуге отказываются растаможить мой автомобиль. Микроавтобус грузопассажирский. Это единственный авто на семью. Говорят можно только легковой. Законны ли требования Таможни.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
13.06.2017, 20:57

Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688205

Купили бензотриммер у ИП в июле 2016 году. Через 2 покоса перестала заводиться. Благополучно была отправлена в гараж до нынешнего сезона. В этом сезоне она опять не завелась. Приехал оТДал, говорю не заводится, посмотрели и нашли, что все расшатано, фильтр воздушный, бензобак. Не беда, подкрутили мне, подстроили карбюратор. Покосил еще три раза, очень сильная вибрация, нагрев безумный, что в том году, что в этом. После Трех раз перестала заводится. Отправился к ИП этому, говорю, мол не работает, к слову, у нее гарантия до июля 2017 года. Отправили в сервисный центр. Сегодня позвонили, сказали, что проблемы с поршневой группой. Само собой, завтра забрать акт, подтверждающий, и что, сервисный центр отказывается ремонтировать, мол не гарантийный случай. Или за 3 тыс. рублей они готовы сделать. Я больше чем уверен, что экспертизу они не делали, что это ВНИМАНИЕ! производственный брак, возможно они напишут возможные причины: обедненная смесь или перегрев. Смесь заливалась в правильных пропорциях! , говорить об перегреве, но это глупо считать, что за 15 минут работы с воздушных охлаждением цилиндры задрались от перегрева!. Вопрос вот в чем, хочется, как правильно нагнуть сервисный центр, чтобы заменили все по гарантии! Безусловно, если нужно, то сделаю независимую экспертизу, и заявление в суд, но может как-то можно на основании законов действовать без суда? Между прочим говоря, бумаги никакие не подписывал, что я ознакомлен с тем, что поршневая группа, редуктор и ТД - это не гарантийные случаи. При удобной возможности, хотелось бы либо рабочий инструмент забрать либо денежные средства, в том размере, сколько сейчас стоит этот триммер!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
13.06.2017, 22:40

Без суда действовать никак не получится, поскольку в России напрочь отсутствует культура торговли и продавцы не дорожат своей репутацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659160

Если нарушение зафиксировало гаи будучи не за рулём?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
07.06.2017, 22:34

Если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас постановлением по делу об административном правонарушении, то вправе обжаловать его путем подачи жалобы в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663988

Вначале сняли натянутую сеть перед домом на придомовой территории и начали проезжать. Жители этого дома не выпустили машину на проезжую часть, начали сдавать назад, в это время опять натянули цепь! Были повреждены фары. Хотели справедливости вызвали ГАИ, но вот и ошибка!-снял стресс пивом. Приехало Гаи и я стала обвиняемой, т.к. враждующий дом кричал, что я выпила до этого ДТП. Как быть дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
08.06.2017, 18:19

А дальше вряд ли Вы что то сможете сделать, поскольку и после ДТП нельзя было употреблять спиртное. Грозит лишение прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
08.06.2017, 18:23

К сожалению, ничего не сделаете. Стресс надо дома снимать. Вам в суде об этом и скажут. После ДТП, когда ждете ГИБДД, нельзя пить ни капли. Теперь Вас 100 процентов лишат прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659161

Судебные приставы могут узнать об открытом счете в клинической банке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 699ответов: 71 135
07.06.2017, 22:28

Приставы могут узнать о любом счете в любом банке РФ. Если банк небольшой, то чуть дольше будут узнавать. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.06.2017, 22:29

Судебный пристав имеет право сделать запрос, в том числе в электронном виде в банк о наличии счетов на имя должника. Если даже сразу не выявит, то это вопрос времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640673

Супруга получила в дар от родителей квартиру потом ее продали, купили другую. Имеет ли право разделить квартиру на равные части?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.06.2017, 00:54

Не имеет права разделить пополам, поскольку новая квартира куплена за счет средств, принадлежащих исключительно супруге. Однако все это придется подтверждать доказательствами в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640682

Кому надо доказывать супруги или мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.06.2017, 01:00

Тому, кто обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество. Бремя доказывания лежит на стороне, сделавшей заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641854

Я сидя в декрете, решила заказать себе телефон в интернет магазине, в итоге пришёл вообще не такой, как был заявлен на сайте, я предъявила им претензию и они выслали мне бланк заявления для возврата телефона, прошло уже почти 2 месяца и ни денег, ни телефона. Как мне поступить в данной ситуации? Если подавать в суд, то какие документы или доказательства нужно предоставить в суд? Сколько будет стоит обращение в суд примерно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
05.06.2017, 09:42

Давным-давно известно, что в Интернет магазинах сидят одни мошенники. Чтобы обращаться в суд, нужно уметь это делать и помощь юриста потребуется, как минимум составить грамотное исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642222

Я являлась иностранным гражданином получила паспорт РФ, но негде зарегистрироваться даже временно, не отберут ли у меня за это паспорт и гражданство и чем грозит длительное отсутствие регистрации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
05.06.2017, 11:30

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение