В 1994 году я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома, оплатила 75% заказа. | Сочи

Вопрос №283942

В 1994 году я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома, оплатила 75% заказа. Степень готовности дома 33%. Недавно мне стало известно, что в отношении застройщика открыта процедура банкротства. Что мне делать? Как защитить свои права? Какой иск я должно подать в суд:

- о признании права совместной собственности на недостроенный объект, или

- о долевой собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
10.10.2005, 10:31

Это зависит от того, кем Вы являетесь по договору с застройщиком и от реалий вашего района/города..

Т.к. недострой сейчас является недвижимым имуществом, Вам возможно стоит подать иск об признании права собственности на соответствующую часть.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12639982

Имеет ли право банк постоянно блокировать карту из-за просрочки по кредиту без решения суда. На кредитном счету второй месяц не списываются размещенные средства, а карты постоянно блокируются.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
04.06.2017, 21:05

Если карта в том же банке, то с этим ничего не сделать. У вас скорее всего в договоре прописано это право банка. Поэтому банк и блокирует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
04.06.2017, 21:14

Без ведома клиента банк не имеет права блокировать его счета и снимать деньги. Возможно вы сами дали банку такое право, прочитайте документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642045

Скажите пожалуйста, иностранному граждан при замене водительских прав на Российских, его национальные права отбираются или нет?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
05.06.2017, 10:13

Нет, национальные права остаются у лица, который обратился за оформлением прав российского образца. С уважением. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642822

Какой закон РФ запрещает платить штраф солдату срочнику проходящему службу за границей при пересечении по увольнению.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 060
05.06.2017, 12:12

О каком штрафе вы говорите? И о каком нарушении? Вопросы нужно писать корректно и подробно! Домысливать не получается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639675

Работаю в музее старшим научным сотрудником с з/платой 8500 в мес. Вокруг музея организовали с 1 июня все платные стоянки автомобилей - стоимость 50 руб/час. Нам негде припарковать автомобили. Как можно решить вопрос? Те,кто берет плату, говорят, что вся земля принадлежит какой-то Гаяне и она так решила. Наш музей и ДК муниципальные предприятия и вокруг всю территорию мы постоянно убираем. Не понятно, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
04.06.2017, 20:01

Обращайтесь с администрацию города и прокуратуру, по другому вопрос просто не решить. Не исключено, что некто просто нарушает закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
04.06.2017, 20:07

Вам нужно с данным вопросом обращаться в администрацию поселения, поскольку они решают вопросы предоставления земельных участков, в том числе и на условиях аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646414

Может ли справка о задолженности по алиментам на ребенка, служить отказом в дальнейшем, при обращении на взыскание алиментов на родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.06.2017, 21:35

Не может быть таким препятствием.

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652290

Сколько суток не должен превышать основной отпуск у военнослужащих в год.

Ответы на вопрос:

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 011ответов: 4 220
07.06.2017, 09:05

Основной и дополнительный отпуска которые предоставляются военнослужащему не должны превышать 60 суток, без учета времени на следование к месту проведения отпуска и обратно. Если же у вас получается отпуск больше то оставшееся время вы можете использовать в этом же году но позже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 257
07.06.2017, 09:36

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Цитата:
7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12647898

Долга за потребления газа по счётчику нет. Существует задолженность якобы за пени возникшее за несвоевременное разово дачу показаний в 2014 году..

Обращался в прошлом году по разъяснению в службу \сказали не обращать внимание и платить по счётчику. А в настоящее время прислали уведомление о наличии долга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
06.06.2017, 08:37

В вашей ситуации нужно разбираться - не нарушены ли вашу права

в вопросе недостаточно информации - обратитесь очно к юристу или жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668481

Мне 16 лет, продавцы не дают мне приобрести безалкогольный энергетический напиток. Г. Сочи, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
09.06.2017, 14:40

Цитата:
Краснодарский край

З а к о н

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих налитков:

1) несовершеннолетним;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
09.06.2017, 14:40

Вполне законно. На территории РФ запрет на продаже таких напитков несовершеннолетним устанавливается местным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
09.06.2017, 14:41

Конечно могут, ведь Вы являетесь несовершеннолетним гражданином, совершеннолетие как Вы наверное знаете с 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение