Я являюсь гражданской Украины. Сейчас собираюсь замуж за гражданина России. | Москва

Вопрос №283944

Я являюсь гражданской Украины. Сейчас собираюсь замуж за гражданина России. Смогу ли получить гражданство России и через сколько лет? Куда обращаться после свадьбы, чтобы получить регистрацию, и на какой срок её дают при заключении брака? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
09.10.2005, 12:46

Ольга! В соответствии со ч.2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Но для этого нужно разрешение на временное проживание. Вам нужно обратиться орган ПВС. Кроме того, в Госдуме в настоящее время рассматривается вопрос об упрощении порядка принятия гражданства для бывших граждан СССР. Так, что думаю через 2-3 года Вы сможете стать гражданкой РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16864961

Гражданка Украины выходит замуж за гражданина России как она может получить гражданство РФ.

Ответы на вопрос:

Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москваотзывов: 5 222ответов: 13 267
29.01.2020, 20:42

Право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке возникнет у неё не ранее, чем через 3 года брака (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). За это время она должна оформить разрешение на временное проживание без учёта установленной квоты и вид на жительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 953ответов: 75 115
05.11.2017, 20:21

Да, нужно будет выезжать. Пока не получит РВП, или не приобретет патент.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 966ответов: 1 425
05.11.2017, 20:24

Елена, доброе время суток!

Находясь в официальном браке с гражданином РФ, Вас никак не перестаёт обязывать соблюдать миграционное законодательство.

Оформляйте РВП, а в дальнейшем ВНЖ и получайте гражданство РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10530607

Я гражданка Украины, если выйду замуж за гражданина Рф, через какое время я смогу получить гражданство РФ и что для этого нужно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 665ответов: 4 042
12.05.2016, 20:26

Сможете получить гражданство в упрощенном порядке после получения вида на жительство и прожив в браке с гражданином России 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9882300

Я гражданка Украины, выхожу замуж за россиянина, нужно ли мне прописываться в его квартире или можно делать регистрацию?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Одинцовоотзывов: 1 063ответов: 2 635
01.03.2016, 23:07

Как иностранный гражданин, Вы можете делать только временную регистрацию на тот срок, на который позволяют основания Вашего пребывания на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14306535

Я, украинка, собираюсь замуж за гражданина РФ. Какие документы мне нужны для вступления в брак на территории РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 921
16.06.2018, 14:50

Вам понадобятся:

- документ, удостоверяющий личность

- Справка ЗАГСа Украины, что нет препятствий для вступления в брак по законодательству Украины (достигли брачного возраста, не находитесь в браке)

- документы, подтверждающие законность нахождения в РФ (миграционная карта, талон миграционного учета, РВП, ВНЖ - в зависимости от Вашего статуса иностранца в РФ).

Все иностранные документы должны иметь нотариально удостоверенный перевод, сделанный в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 336ответов: 3 285
17.06.2018, 15:03

Алина! Вам потребуются следующие документы:

- паспорт;

- справка о семейном положении, подтверждающая отсутствие заключенного брака в стране гражданства (нотариально заверенная форма (предусмотренная действующим законодательством Украины) об отсутствии брака, также Вы можете обратиться по этому вопросу в консульство Украины в России.

- если ранее состояли в браке, то нужен документ подтверждающий расторжение брака;

- документ, подтверждающий легальность пребывания в России;

- квитанция об оплате государственной пошлины.

Все документы должны быть переведены на русский язык, заверены в установленном порядке (апостиль/нотариат), также необходимо будет заполнить совместное заявление о заключении брака.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18458341

Мужу украинцу (официальный брак) срочно надо ехать на Украину. Пустят ли его назад в Россию? Я россиянка.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.05.2021, 08:43

Если муж пребывает в РФ легально, то он сможет обратно вернуться в РФ.

Исключение составляют иностранные лица:

имеющие официальное право постоянно проживать на территории РФ,

люди, которые едут на лечения или для ухода за близкими родственниками,

водители грузовых международных автомобилей,

транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну,

лица, которые едут на похороны,

экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады,

сотрудники дипломатических и консульских учреждений,

профессиональный спортсмены для участия в соревнованиях.

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители);

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой к.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
13.05.2021, 08:54

Римма

Да может

Посмотрим распоряжение ниже указанное

Ограничений по выезду и въезду нет для

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы согласно

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021)

В связи с изложенным ваш муж может выехать на Украину предоставив действующие документы и цель выезда и так же вернуться в РФ,как член вашей семьи

Документами родства могут быть, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей

По приезду в РФ нужно будет пройти тест ПЦР в 2 этапа (по новому) в течении 3 х дней и 5 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 753ответов: 1 860
13.05.2021, 08:56

Граждане с российским ВНЖ можно пересечь границу только один раз. Им необязательно иметь отрицательный ПЦР-тест при пересечении границы, но нужно сделать его в течение 3 дней после прибытия и загрузить отсканированный результат через портал госуслуг. Что касается граждан Украины, то они имеют право въехать в нашу страну только если есть веские на то основания: наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители); необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации;

в медицинской организации на территории Федерации; необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения; проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 653ответов: 7 665
13.05.2021, 09:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Римма, здравствуйте!

Оснований для беспокойства нет.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р

Цитата:
Запрет на въезд в Российскую Федерацию не применяется в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми)

Из Украины в Россию в 2021 году могут спокойно возвращаться российские граждане и лица с российским ВНЖ (последним можно пересечь границу только один раз). Им необязательно иметь отрицательный ПЦР-тест при пересечении границы, но нужно сделать его в течение 3 дней после прибытия и загрузить отсканированный результат через портал госуслуг.

Что касается граждан Украины, то они имеют право въехать в нашу страну только если есть веские на то основания:

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители);

необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации;

необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения;

проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Украинцы могут въезжать в Россию без визы, на основании заграничного паспорта. Вне зависимости от способа пересечения границы у них должен быть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не ранее чем за 3 дня до поездки и переведенный на русский язык. На границе необходимо заполнить миграционную карту, а в некоторых случаях еще и самодекларацию о состоянии здоровья (бланки выдают на границе). Кроме того, при себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваше право на въезд.

Документы для въезда в РФ по различным основаниям:

для родственников: свидетельства рождения,

свидетельства о заключении брака,

копия паспортов родителей/детей/супругов.

Цитата:
https://migranturus.com/kak-dobratsya-iz-ukrainy-v-rossiyu-v-2021-godu/

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
13.05.2021, 09:17

Здравствуйте!

Должны пустить обратно супруга вашего в РФ.

Правовое основание - Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021) .

Так как у вашего супруга есть вы в качестве супруги на территории РФ.

Он член вашей семьи на территории РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
13.05.2021, 11:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы не пишите подал он на РВП или нет, а это важно знать. Здесь есть нюансы, более чем на 6 месяцев из РФ выезжать иностранцам, нельзя (если он оформил РВП). Верховный Суд РФ установил, что если срок пребывания иностранного гражданина в стране истек, он должен быть привлечен к административной ответственности (постановления ВС РФ от 15 декабря 2020 г. № 41-АД 20-16 и от 23 декабря 2020 г. № 5-АД 20-124).

В вопросе, недостаточно сведений, для дачи полноценного ответа!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18151323

Два года назад сменил гражданство Украины на рф.отслужил в армии, хочу устроится работать в полицию. Требуют справку об отсутствии второго гражданства. Где ее взять? Как долго она делается и сколько может стоить?

При подаче документов на паспорт рф письмо писал об отказе от гражданства Украины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 866
20.01.2021, 18:03

Вам необходимо обратиться в посольство либо консульство Украины за справкой в подтверждение факта, что у Вас нет такого гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение