У меня к вам такой вопрос: можно взять опекунство над ребенком без согласия его отца? И какие есть варианты? Спасибо. | Владивосток

Вопрос №283955

У меня к вам такой вопрос: можно взять опекунство над ребенком без согласия его отца? И какие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы возникла необходимость опеки, ребенок должен быть лишен родительского попечения. Из Вашего вопроса не ясно, где мать ребенка. Если мать жива, заботится о ребенке, не лишена родительских прав, то ни о какой опеке речи быть не может. Если матери нет, то возникает вопрос, что случилось с отцом. Если отец бьет ребенка, то его можно лишить родительских прав. В любом случае, вопрос об опеки всегда решается без согласия родителей ребенка. Учитывается воля самого ребенка старше 10 лет и воля опекуна. Вопрос решается органами опеки и попечительства. Скорее всего, Вы что-то не то спросили. Опека - это не усыновление и не установление отцовства, а способ устройства ребенка, лишенного родительского попечения. Я думаю, что прежде чем принимать мой ответ как повод для каких-то действий, Вам нужно подробнее сформулировать ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12659772

Вы мне дали ответ что могу обратиться в местное РЭУ. скажите пожалуйста что это такое?)))

Ответы на вопрос:

По другому это управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом, куда Вы оплачиваете коммунальные услуги, показания счетчиков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640604

Я работаю в маленьком магазине. Прошла информация от сотрудников, что будут ставить прослушку. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Цитата:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Предупредите руководство об ответственности, так как оно не является органом, имеющим право на оперативно-розыскную деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, данное действие незаконно. Ничего не бойтесь, уведомите работодателя о противозаконных действиях с его стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640966

Увольняюсь 7 июля. Хочу воспользоваться ДМС, но он в кадрах. Мне его дадут или уже откажут?

Ответы на вопрос:

Ирина, здравствуйте.

Обратитесь с этим вопросом в кадры и страховую компанию. Это дополнительное медицинское страхование на работников, которые трудоустроены и работодатель это страхование оплачивает. Договор у Вас должен быть на руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640998

Платится ли налог на имущество с водозаборной скважины?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу, относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если скважину можно отнести к сооружениям, а это зависит от ее глубины, то налог надо платить.

Ст.401 НК.Вопрос довольно спорный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641355

Могу ли я на своем участке (садоводческий, участок приватизирован) жечь мусор, старые ветки деревьев, траву?

Ответы на вопрос:

Конкретные - только местным законодательством могут вводиться. Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: http://smoldachnik.ru/forum/kalejdoskop/topic_603

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете, ограничения - банальные правила пожарной безопасности. Следите, чтобы огонь не заходил на соседние участки и покидайте свой участок после полной остановки огня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648677

Получить вид на жительство в РФ с ВИЧ статусом.

Ответы на вопрос:

уважаемый Пользователь!

К сожалению, в ВНЖ Вам откажут по медицинским показаниям.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина!

Не получить никак вид на жительство в РФ с ВИЧ. Это будет являться основанием для отказа в предоставлении ВНЖ.

Информацию можете посмотреть здесь: https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631932

У меня разрыв брюшной перегородки и внутри кишечник обвился вокруг лёгкого и сердца и тяжело дышать.

Ответы на вопрос:

Обратитесь письменно в администрацию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632535

В военном билете стоит 2 Ра 998. 998000 А что это значит.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться непосредственно в орган, который выдавал вам военный билет

если и они не скажут - в министерство обороны обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение