У меня подошел срок принятия наследства, нотариус у которого было заведено дело передал свои дела другому нотариусу, | Москва

Вопрос №283956

У меня подошел срок принятия наследства, нотариус у которого было заведено дело передал свои дела другому нотариусу, который на данный момент времени по не понятным причинам не работает. При чем на дверях его конторы весит объявление с постоянно меняющейся датой начала его работы. Что в данной ситуации можно сделать? Не хотелось бы потерять наследство!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.10.2005, 14:32

Вы должны подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. с момента открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). Если нотариус не работает, то Вам нужно пойти к любому другому нотариусу, который работает и потребовать удостоверить копии необходимых документов+ Вашу подпись под заявление о принятии наследства, после чего нотариально удостоверенные копии документов и заверенное нотариусом заявление о принятии наследства в адрес временно неработающего нотариуса выслать в адрес неработающего временно нотариуса заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Когда нотариус приступит к работе судить о дате подачи Вами заявления о принятии наследства он будет по дате отправления Вами в его адрес заказного письма, указанной в штемпеле на конверте или в предоставленной Вами квитанции почтового отправления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
09.10.2005, 15:44

Раз Вы утверждаете, что у нотариуса наследственное дело уже заведено, то значит заявление о принятии наследства Вы уже подали. А приходили, видимо, с целью получить свидетельство о праве на наследство. Если это так, то Вы никак наследство не потеряете, т.к. своевременно выразили волю, подав заявление. Теперь спокойно живите, ждите, когда нотариус надумает работать. Если сильно беспокоитесь, можете позвонить в нотариальную палату и спросить, почему нотариус не работает. В любом случае, на Ваши права это никак не отразится. Если же наследственное дело завели не по Вашему заявлению, а по заявлению другого наследника, Вы же пока никаких документов нотариусы не подавали, то непременно сделайте так, как Вам посоветовали в предыдущем ответе. Либо можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, предварительно взяв что-то из наследственного имущества, или заплатив какой-нибудь долг. Может быть в Вашем случае - это лучший вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №16001574

Если наследственное дело открыто у одного нотариуса, можно ли перейти к другому нотариусу, какие сроки и что для этого нужно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
01.07.2019, 16:00

если нет доказательств личной заинтересованности первого нотариуса - как правило нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 545ответов: 1 166
01.07.2019, 18:22

Нотариус который разбирается наследственными делами на определённой территории устанавливается распоряжением территориального органа нотариальной палаты. Таким образом, для того чтобы "изменить нотариуса" в своем наследственном деле должны быть очень веские основания, а доказать их придётся в судебном порядке, если нотариальная палата откажет в удовлетворении вашего ходатайства добровольно. Всегда боритесь за свои права. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517807

Если прошел срок принятия наследства, иск подавать нужно по месту смерти или по месту жительства наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 18:22

Исковое заявление нужно подавать по месту жительства наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
10.06.2021, 18:23

Иск о восстановлении срока для принятия наследства нужно подать в районный суд по месту открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 530ответов: 39 515
10.06.2021, 18:23

По месту открытия наследства - регистрации.

Если вы пропустили срок, то можно подать иск об установлении факта принятия наследства и сразу право собственности признать и не нужно будет к нотариусу обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 581ответов: 3 937
10.06.2021, 18:51

Если наследник обращается для восстановления срока для принятия наследства в порядке ст.1154 ГК РФ, то исковое заявление по общему правилу подается в районный/городской суд по месту жительства/нахождения ответчика (собственника выморочного имущества или иных наследников при наличии). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность по делам, связанным с правами на недвижимое имущество). Если наследник обращается для установления факта принятия наследства, то заявление в особом порядке подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость. Иск о признании права собственности на наследство через суд подается по общим правилам искового производства: в суд по месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества, если признается право собственности на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 581ответов: 3 937
10.06.2021, 23:05

При рассмотрении дел о восстановлении срока для принятия наследства считают ли суды уважительной причиной пропуска данного срока тот факт, что наследник не знал о наличии вклада у наследодателя, или одной только этой причины пропуска срока недостаточно для его восстановления? У судов нет единообразной позиции по данному вопросу. В законодательстве отсутствует перечень уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Некоторые суды считают, что к числу уважительных причин не относится заблуждение наследника по поводу наличия и объема наследственного имущества, в том числе если наследник не знал о наличии банковского счета у наследодателя и поэтому не обращался к нотариусу для принятия наследства (см. определения Пермского краевого суда от 02.03.11 по делу № 33-1827, Ульяновского областного суда от 19.04.10). Но такой жесткой позиции придерживаются не все суды и иногда без проблем восстанавливают срок, когда наследник пропустил его только потому, что не знал о существовании вкладов, а у наследодателя не было иного имущества, для вступления в наследование которым требовалось бы обратиться к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.5. В каком порядке наследуются вклады, если в сберкнижке сделано завещательное распоряжение на имя конкретного наследника? Нужно ли в этом случае обращаться к нотариусу для вступления в наследство или можно обратиться напрямую в банк? Это зависит от того, когда было сделано завещательное распоряжение. Если до 1 марта 2002 года (то есть до вступления в силу части третьей Гражданского кодекса), то помощь нотариуса не требуется. Можно сразу обращаться в банк для получения вклада, предъявив свидетельство о смерти вкладчика (абз. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.01 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ», далее – закон № 147-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда лицо, указанное в распоряжении, умерло раньше владельца вклада или в один день с ним. В таком случае распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и соответственно для принятия наследства требуется обратиться к нотариусу (абз. 3 ст. 8.1 закона № 147 ФЗ). Если завещательное распоряжение было совершено после 1 марта 2002 года, то должны применяться положения третьей части Гражданского кодекса. А это значит, что вклад наследуется на общих основаниях, то есть действует тот же порядок вступления в наследство, как и в отношении другого имущества: нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, и с этим документом обращаться в банк (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). 6. Кто выступает ответчиком в заявлении о восстановлении срока на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства, если никаких других наследников, кроме меня, нет? Если подано исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, то ответчиком будет выступать РФ в лице территориального налогового органа или территориального подразделения Росимущества. Дело в том, что когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество переходит в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Функции по выполнению работы с выморочным имуществом одновременно возложены на ФНС России и на Росимущество (см. письмо ФНС России от 04.12.08 № ШС-6-3/892), поэтому в качестве ответчиков в исках о восстановлении срока на принятие наследства обычно указывают их территориальные органы. Что касается заявления об установлении факта принятия наследства, то в силу отсутствия спора о праве ответчика здесь не будет. Но к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
11.06.2021, 05:30

По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 581ответов: 3 937
12.06.2021, 19:11

К участию в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ). Вам об этом необходимо ходатайствовать в суде, или же в исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518258

Недвижимости нет в наследстве, только вклад в Сбербанке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 438ответов: 4 807
10.06.2021, 22:56

Следует подать по последнему месту регистрации умершего.

Но в Вашем случае, следует подать иск о фактическом принятии наследства и признавайте право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12443323

Можно ли передать дело о вступлении в наследство другому нотариусу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 86ответов: 200
23.04.2017, 16:55

В рамках одного нотариального округа наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
23.04.2017, 16:57

Если нотариус уже ведёт наследственное дело, то забрать это дело и передать его другому нотариусу невозможно. Нотариус оформит документы и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
23.04.2017, 16:58

Если наследственное дело уже открыто, то передать его другому нотариусу нельзя.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
23.04.2017, 16:59

Можно, но для этого нужны основания. (родство, заинтересованность, если нотариус является стороной по делу и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14221923

Открыто наследственное дело но мне не нравится работа нотариуса Могу я забрать документы и передать другому нотариусу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
20.05.2018, 14:01

Ирина, Если Вы не согласны с действиями нотариуса, то можете написать жалобу на ее поведение и ее действия в нотариальную палату Вашего субъекта Российской Федерации. Думаю, что данный факт будет рассмотрен нотариальной палатой и будут приняты соответствующие меры. К сожалению, законом не предусмотрен отвод нотариуса. Вы не можете перевести дело к другому нотариусу. Также можете обжаловать в суде отказ в совершении нотариального действия, если таковой был.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
20.05.2018, 14:01

Ирина, Если Вы не согласны с действиями нотариуса, то можете написать жалобу на ее поведение и ее действия в нотариальную палату Вашего субъекта Российской Федерации. Думаю, что данный факт будет рассмотрен нотариальной палатой и будут приняты соответствующие меры. К сожалению, законом не предусмотрен отвод нотариуса. Вы не можете перевести дело к другому нотариусу. Также можете обжаловать в суде отказ в совершении нотариального действия, если таковой был.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2316693

По завещанию мужа у меня открыто наследственное дело у нотариуса в Москве. Сейчас прошло уже 6 месяцев со дня смерти мужа. Все необходимые документы для вступления в наследство я собрала и сдала нотариусу, но приехав в нотариальную контору для вступления в наследство, мне было сказано, что я обязана привезти к ним еще и мать моего мужа (иначе я не смогу вступить в наследственные права). Всю свою совместную супружескую жизнь мы проживаем с этой женщиной в одной квартире. Она сильно пьет, мы с детьми постоянно слышим мат, адресованный в нашу сторону. Она ненавидит всех вокруг. Только по этой причине мы с мужем, узнав в прошлом году, что у него рак желудка последней стадии, и составили завещание, в котором я одна имею права на все имущество мужа. Его мать никуда не обращалась за это время для вступления в наследство сына, да и не пойдет она обращаться никуда. Так зачем мне нужно везти ее к нотариусу? Я считаю, что нотариус ущемляет мои права.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
23.03.2013, 12:41

Алла. если мать наследодателя на день открытия наследства (смерти сына) достигла возраста 55 лет и старше, то она имеет в данном случае обязательную долю в наследстве. Перевод наследственного дела другому нотариусу ничего не даст. Таков закон ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если Вы не согласны с требованиями нотариуса Вы вправе оспорить их в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
23.03.2013, 12:56

Алла, здравствуйте! Нет, нас. дело уже заведено, передать его другому нотариусу невозможно. Вы могли сразу выбрать того нотариуса, который бы Вам понравился (если, конечно, было, с кем посоветоваться..). Говорю о Москве, где можно выбирать, к какому нотариусу обратиться.

Если у Вас есть претензии к нотариусу, то Вы можете обращаться с жалобами в МГНП.

По поводу матери супруга: если на день открытия наседства она достигла возраста 55 лет либо ей была установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наседстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит от количества наседников, которые могли бы быть призваны к наседованию по закону, а также от даты совершения завещания (после марта 2002 года или после). Если мама супруга имеет право на обязательную долю, то нотариус должен оставить ее долю открытой даже в случае, если она не будет обращаться к нотариусу. Проживая в квартире вместе с умершим сыном, она фактически приняла наседство.

Независимо от того, будет ли она обращаться к нотариусу или нет, ВЫ можете оформить свои нас. права на свою долю.

Если мама супруга трудоспособна, то права на обязательную долю в наседстве у нее нет, и Вы будете полностью наседовать имущество супруга, указанное в завещании. И если в этом случае нотариус отказывает, можно либо обжаловать отказ нотариуса в суде, получив от него постановление об отказе в совершении нотариального действия, либо обращаться в суд сразу с иском о признании права собственности в порядке наседования.

Если мама супруга имеет право на обязательную долю, к нотариусу обращаться не собиралась, злоупотребляет алкоголем, то можно попробовать доказать в судебном порядке, что она не принимала наседство фактически, несмотря на то, что она проживала вместе с умершим, у нее не было воли на это и т.п.. Но, полагаю, шансов очень и очень мало..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 358ответов: 1 120
23.03.2013, 14:21

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (в вашем случае мать и дети, если вы указываете во множественном числе, то предполагаем, что их двое) имеют обязательную долю и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Они и вы являетесь наследниками первой очереди, соответственно, каждому из вас полагалось бы в случае отсутствия завещания по 1/4 доли.

Следовательно, в случае наличия завещания, мать и двое детей получают каждый половину от причитающейся 1/4 доли (по 1/8 доли каждому), а вы оставшуюся часть (5/8 доли).

В случае, если нотариус по каким-то причинам не выдаст вам и (или) вашим детям свидетельство о праве на наследственное имущество, вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке и признать право собственности в порядке наследования на свою долю, а также доли детей, в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
23.03.2013, 15:49

г.Москва!

В моей юридической практике имелись наследственные дела когда из-за волокиты и заторможенности Нотариуса, мне удавалось добиваться передачи ведения наследственных дел другому Нотариусу.

Но для этого приходилось обращаться с обоснованной Жалобой на Нотариуса в Нотариальную палату РБ, а также Министерство юстиции РБ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2013 г

15:49 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 389ответов: 1 187
26.03.2013, 14:04

Алла.

Передать наследственное дело другому нотариусу нельзя. Ваши права не ущемляются. Мама Вашего мужа имеет право на обязательную долю в наследстве, при условии, что она является нетрудоспособной, вот поэтому её присутствие у нотариуса необходимо.

С уважением,

Никита Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2316759

А как принимается к наследству автомобиль взятый в кредит? Кредит мужа в настоящий момент выплачиваю я и в банке сказали, что как только я вступаю в наследство они этот кредит переводят на меня. А нотариус хочет машину тоже оформить в долях на мать мужа и на несовершеннолетних детей. А все это только усложнит мне оформление машины.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
23.03.2013, 13:26

Несовершеннолетние и нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды) имеют право на обязательную долю, и нотариус правомерно оформит все наследственное имущество в долях. Мать мужа может написать нотариальный отказ от обязательной доли. А вот несовершеннолетние не могут. Им доля будет выделена обязательно. Повторяю, все наследственное имущество делится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
23.03.2013, 13:45

Передать наследственное дело к другому номеру нереально. Прежде всего, никто из Натаров не возьмет. Такое не принято в их сообществе. Выплата кредита не волнует нотариуса. По закону по долгам умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Нодар оформит машину именно так, в долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16738266

Если умер нотариус-что происходит с его конторой? Ее закрывают и наши дела передают другому нотариусу или и.о. Нотариуса может довести дела позже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
02.01.2020, 07:18

Данный вопрос решается нотариальной палатой края. Во всяком случае, наследственные дела не останутся без участия нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 993ответов: 142 735
02.01.2020, 07:20

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78

92. Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.

93. Течение срока хранения дел начинается с 1 января года, следующего за годом окончания производства по делу.

94. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.

95. По истечении срока временного хранения дела уничтожаются нотариусом, занимающимся частной практикой, а в государственной нотариальной конторе - лицом, ответственным за делопроизводство.

96. Дела постоянного срока хранения, передаваемые в соответствующий архив по описи (приложение N 18), должны быть полностью оформлены в соответствии с пунктом 69 Правил.

97. В случае возложения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, на лицо, временно его замещающее, данному лицу передаются печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и номенклатурные дела текущего делопроизводства и находящиеся на временном хранении.

Периоды исполнения обязанностей лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, передача дел и печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации учитываются в журнале учета приема-передачи полномочий, дел нотариуса и печати (приложение N 19).

Журнал учета приема-передачи полномочий ведется в электронной форме в соответствии с Порядком замещения временно отсутствующего нотариуса, утвержденным приказом Минюста России от 29.06.2015 N 148 (зарегистрирован Минюстом России 30.06.2016, регистрационный N 37822), и Порядком ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденным приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129.

(абзац введен Приказом Минюста России от 17.04.2018 N 69)

Если учет приема-передачи полномочий в журнале учета приема-передачи полномочий в электронной форме невозможен по объективным причинам, нотариус учитывает передачу полномочий в журнале учета приема-передачи полномочий, дел нотариуса и печати на бумажном носителе с указанием причин, по которым регистрация передачи полномочий в электронной форме невозможна, в том числе: отсутствие возможности внесения сведений в единую информационную систему нотариата по техническим причинам (например, отсутствие электроснабжения, доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", единой информационной системе нотариата в связи с плановыми профилактическими работами).

(абзац введен Приказом Минюста России от 17.04.2018 N 69)

98. Документы, подтверждающие уважительность причин невозможности исполнения нотариусом своих служебных обязанностей, формируются в соответствующее дело.

(в ред. Приказа Минюста России от 05.07.2019 N 133)

(см. текст в предыдущей редакции)

99. В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив, а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:

нотариусом, занимающимся частной практикой, - другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, - нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, - другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, - нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.

В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату.

Срок передачи дел не должен превышать 30 дней с момента сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, если Правилами не установлено иное. При увольнении лица, ответственного за делопроизводство, не являющегося нотариусом, передача дел должна осуществиться до дня его увольнения.

В случае временного отсутствия нотариуса (от 21 календарного дня до трех месяцев), если не имеется лица, замещающего его на основании статьи 20 Основ, наследственные дела для дальнейшего производства, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел подлежат передаче нотариусом другому нотариусу.

(в ред. Приказа Минюста России от 17.04.2018 N 69)

(см. текст в предыдущей редакции)

100. При сложении полномочий по собственной инициативе нотариус обязан ко дню прекращения полномочий подготовить номенклатурные дела к архивному хранению в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, индивидуальную номенклатуру дел с итоговой записью, описи дел и передать их другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой, а в случае невозможности - в нотариальную палату.

(в ред. Приказа Минюста России от 05.07.2019 N 133)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении полномочий нотариуса по иным причинам (например, смерть нотариуса, лишение права нотариальной деятельности по решению суда) указанные номенклатурные дела к архивному хранению подготавливает комиссия.

Комиссия создается нотариальной палатой в течение пяти рабочих дней со дня прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой.

Комиссия создается территориальным органом в составе представителей территориального органа и нотариальной палаты в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации государственной нотариальной конторы.

Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела, включая нотариальные архивные документы, хранившиеся у нотариуса, занимавшегося частной практикой и прекратившего полномочия, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой нотариальной палатой.

Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела государственной нотариальной конторы в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой. В состав комиссии входят представители территориального органа и нотариальной палаты, председателем комиссии является представитель территориального органа.

При передаче номенклатурных дел нотариуса, занимающегося частной практикой, срок передачи номенклатурных дел продлевается нотариальной палатой, при передаче номенклатурных дел государственной нотариальной конторы срок передачи номенклатурных дел продлевается приказом территориального органа.

Номенклатурные дела передаются на временное хранение по акту приема-передачи дел (приложение N 20), который от имени передающей стороны подписывается членами комиссии.

Номенклатурные дела передаются комиссией в порядке, установленном Правилами для передачи дел самим нотариусом. При этом оформление дел, составление акта приема-передачи дел возлагаются на членов комиссии.

При необходимости наследственные дела, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел могут быть переданы комиссией в первоочередном порядке по отдельному акту приема-передачи дел.

Не подлежат передаче номенклатурные дела, предусмотренные разделом 01 Примерной номенклатуры дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой, утвержденной приказом Минюста России от 19.12.2013 N 229 (зарегистрирован Минюстом России 31.12.2013, регистрационный N 30940), состоящие из документов, относящихся к нотариусу как к налогоплательщику и (или) работодателю, которые невозможно передать иному лицу в случае сложения полномочий, в том числе при назначении в другой нотариальный округ.

(п. 100 в ред. Приказа Минюста России от 17.04.2018 N 69)

(см. текст в предыдущей редакции)

101. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 100 Правил, нотариальная палата обязана обеспечить сохранность нотариальных документов. Со дня начала работы комиссии, созданной для передачи дел нотариуса, и до момента передачи этих дел другому нотариусу ответственность за сохранность документов возлагается персонально на председателя комиссии.

В случае невозможности передачи дел комиссией (отсутствие информации о месте нахождения подлежащих передаче дел, доступа к ним, наличие иных объективных причин, делающих невозможной передачу дел) председатель комиссии незамедлительно уведомляет об этом территориальный орган и нотариальную палату в целях обращения в суд для решения вопроса о принудительном изъятии подлежащих передаче дел.

102. В случае, предусмотренном абзацем восьмым пункта 99 Правил, передаче подлежат дела, связанные с оформлением наследственных прав. При этом наследственные дела оформляются в соответствии с пунктом 68 Правил, но без составления листа-заверителя дела. В иных случаях передаче подлежат все дела, сформированные нотариусом, занимающимся частной практикой, или в государственной нотариальной конторе, включая реестры, книги, журналы.

(в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2016 N 297)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом дела постоянного и временного (свыше 10 лет) сроков хранения должны быть полностью оформлены в соответствии с пунктом 69 Правил; дела со сроком хранения до 10 лет могут передаваться частично оформленными в соответствии с пунктом 68 Правил.

Реестры, книги, журналы, не использованные нотариусом, занимающимся частной практикой, передаются в нотариальную палату, а нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, - в территориальный орган.

103. Дела передаются по акту приема-передачи дел на временное хранение, составляемому в количестве, соответствующем числу органов, принявших решение о передаче дел (нотариальная палата, территориальный орган), а также лиц, принимающих и передающих дела.

104. Дела вносятся в акт приема-передачи дел на временное хранение по разделам: "Нотариальные реестры, книги, журналы", "Наследственные дела", "Иные номенклатурные дела".

105. В конце акта приема-передачи дел на временное хранение делается итоговая запись, в которой цифрами и прописью указывается количество включенных в него дел.

106. После передачи дел все экземпляры акта приема-передачи дел на временное хранение подписываются как лицом (лицами), передающим дела, так и лицом (лицами), их принимающим (и), с проставлением даты подписания акта.

Если объем акта приема-передачи дел на временное хранение превышает один лист, его листы прошиваются и нумеруются.

107. Подписанный акт приема-передачи дел на временное хранение утверждается нотариальной палатой (в случае передачи дел нотариусу, занимающемуся частной практикой) или территориальным органом (при передаче дел нотариусу государственной нотариальной конторы).

Один экземпляр утвержденного акта остается в делах органов, его утвердивших, другие - передаются нотариусам (работникам), принимающим и передающим дела. Копия утвержденного акта о передаче дел нотариусу, занимающемуся частной практикой, в трехдневный срок с момента утверждения направляется нотариальной палатой в территориальный орган.

При передаче дел в случаях, предусмотренных абзацем восьмым пункта 99 Правил, акт приема-передачи дел подписывается нотариусом, передающим дела, и нотариусом, принимающим дела, без его утверждения нотариальной палатой или территориальным органом. Акт приема-передачи дел составляется в двух экземплярах, один экземпляр хранится у нотариуса, передавшего дела, другой - у нотариуса, принявшего дела на временное хранение.

(абзац введен Приказом Минюста России от 17.04.2018 N 69)

108. Дела постоянного хранения, содержащие документы, не исполненные по не зависящим от нотариуса причинам в течение 75 лет (например, лицо, сдавшее нотариусу документы на хранение, не обратилось за их возвратом), подлежат полному оформлению и передаче в соответствующий архив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
20.01.2020, 06:14

Вы правильно сделали, что подали заявление о принятии наследства! Другие наследники, как вы правильно заметили могут и не обращаться к нотариусу, так как в соответствии со статьей 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

В конечном итоге, мамина доля будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 993ответов: 142 735
20.01.2020, 06:17

Вам в любом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на Вашу наследственную долю по истечение 6-месячного срока для принятия наследства. Брат и отец являются фактически принявшими наследство. Их доли не будут считаться зависшими, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Э

Отец и брат также будут нести все права и обязанности собственников фактически унаследованной доли мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
20.01.2020, 06:17

Вы все верно и правильно сделали и подали заявление о принятии наследства. В том случае если в наследство после умершей матери никто не вступит, то они, как зарегистрированные (прописанные) на дату смерти наследодателя, будут считаться фактически принявшими имущество (квартиры). Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
20.01.2020, 06:18

Верно, что обратились к нотариусу с заявлением. Да, фактически являются принявшими наследство. Оформление может быть позднее, в судебном порядке в том числе, с восстановлением сроков вступления в наследство.

Доля отца будет распределяться между наследниками первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
20.01.2020, 06:21

Как Вы уже знаете. Закон ст 1154 ГК РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваши родственники в течение указанного срока не примут наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. Перейдёт к Вам.

Однако необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст 1154 ГК РФ, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашими родственниками лишних хлопот. Связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашим родственникам заказное письмо с уведомлением о его вручении. В котором сообщите ей об их праве праве принять наследство.

Что касается принятия наследства в случае смерти отца, то здесь особых проблем нет:: если отец не вступит в наследство на долю матери то потом эту долю можно будет включить в наследственную массу и принять наследство с учетом этой доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 038ответов: 16 958
20.01.2020, 06:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если они не являться к нотариусу то не вступят в наследство, а Вы получите в наследство свою долю. Они могут считаться фактически принявшими наследство если пользуются этим имуществом как своим, несут бремя его содержания. Доли их зависнут если они не будут их оформлять де-юре. Потому как пропустят сроки на оформление и вступление в наследство. Если они не хотят и не будут оформлять и хотят жить так как есть. Если он не принимает и не хочет вступать в наследство, тут не чего не поделать, это волеизъявление и тем более пропустит в связи со своей такой волей срок, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019), его ст. 1154. Срок принятия наследства

Цитата:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В связи с отказом от наследства доли отказавшихся могут быть перераспределены в пользу других наследников.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 463
20.01.2020, 06:53

Галина

Ваши родственники считаются фактически принявшими наследство

Что будет с их долями вас может не волновать

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 601ответов: 4 224
20.01.2020, 07:47

отвечая на Ваши вопросы поясняю:

1.Они считаются принявшими наследство. В ранее действовавших методических рекомендациях для нотариуса данные обстоятельства описывались подробно, и практика не изменилась.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке. (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав)

2)Их доли, если не будет отказа от принятия наследства с их стороны, так и будут пока не распределены.

3)После смерти отца его доля будет распределена, так как фактически он наследство принял.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.01.2020, 07:59
Это лучший ответ

всё верно, поскольку отец и Ваш брат проживают в квартире, они фактически вступили в наследство, согласно ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не зависнут их доли, право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства в случае принятия наследства наследником Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. право собственности на их доли уже считается возникшим независимо от того получат они свидетельства о праве на наследство или нет, поэтому после смерти отца Вы с братом будете наследовать долю отца поскольку право собственности у него возникло в любом случае, никаких проблем с этим не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

Постараюсь ответить понятно на все Ваши вопросы, не выкладывая портянок из закона.

Да, Вы верно понимаете, что если они не явятся, то они все равно будут считаться фактически принявшими наследство. Т.к. проживают там. На основании ст. 1153 ГК РФ.

Их доли "зависнут" в том плане, что Вы их не получите, то в любой момент они смогут зарегистрировать на эти доли свое право собственности.

После смерти отца надо также обращаться к нотариусу. Долю можно зарегистрировать принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ

Галина, Ваша задача - подать заявление нотариусу и сообщить ему о других наследниках первой очереди. Вы это сделали. И это правильно.

Ваш отец и брат, наследники первой очереди, фактически приняли наследство, поскольку адрес регистрации совпадает с адресом мамы (ст. 1153 ГК РФ).

Однако они не являются полноправными собственниками наследуемых долей. Они будут обязаны нести бремя содержания квартиры в размере своих долей (ст. 210 ГК РФ), но не вправе будут распоряжаться квартирой, как полноправный собственник до тех пор, пока не зарегистрируют в госреестре право собственности.

В сложившихся условиях Вы по истечении 6-ти месячного срока можете не оформлять свидетельство о праве на наследство, если кроме квартиры нет, например, банковских счетов, с которых Вам причитается часть средств.

Возможно, со временем у отца и брата просветлеет в мозгах и они обратятся к нотариусу. И тогда все трое получите свидетельства о праве на наследство.

Если к моменту просветления отца и брата Вы уже получите свидетельство о праве на наследство, то Вам придется повторно уплачивать госпошлину за выдачу нового свидетельства.

Ст. 1155 ГК РФ:

Цитата:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если при своей жизни отец не оформит право собственности на свою долю, то нотариус по имеющимся документам при оформлении Вашего свидетельства о праве на наследство после него, сначала оформит свидетельство о праве на наследство на умершего отца без выхода в суд.

Остается проблема с коммунальными платежами за квартиру.

С Вас могут взыскивать за долги по коммунальным платежам по квартире, в которой Вы являетесь собственником доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
20.01.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно, что подали заявление о принятии наследства. Вы получите свою долю, это Ваше право независимо от действий других наследников. Если они зарегистрированы вместе с мамой на момент смерти, то считаются принявшими наследство, Ст.1153 ГК РФ.Их доли не будут зависшими, в любое время они смогут зарегистрировать свое право.. Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.01.2020, 08:11

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, доля наследников НЕ обратившихся к нотариусу будет распределена между другими наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
20.01.2020, 08:30

уважаемая Галина! Давайте по порядку.

Т.к. зарегистрированы по тому же месту жительства, то могут считаться фактически принявшими наследство, пока не доказано иного: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вам нужно принимать свою долю наследства, а остальные доли повиснут в воздухе и если придется наследовать после папы его долю, в т.ч. долю матери, которая должна была достаться ему, то скорее всего придется устанавливать факты через суд: что он фактически на основании ст.1153 ГК РФ принял наследство. А делать все то же самое: подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а если нотариус не выделит долю, унаследованную от Вашей матери, то подавать в суд заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
20.01.2020, 09:26

Ваше дело правое. Вы действуете в рамках закона и реализуете свое право на наследство в соответствии со ст.ст.1141, 1142 ГК РФ.

Воспользоваться своими правами - это желание других наследников.

Главное Вы подали заявление нотариусу, а обращаться или нет другим родственникам - им решать.

Ваше дело маленькое, как дальше поработает нотариус - так и будет. Призовет ИХ к наследованию - выдаст им свидетельство о праве на наследство. Не придут - свидетельство на наследство получите только ВЫ.

Потом оформите, зарегистрируете свое право собственности в МФЦ.

А те кто считает, что они фактически приняли наследство - это только их предположение. Юридический факт принятие наследства устанавливается судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.262, 264 ч.2 п.9 ГК РФ по прошествии 6 мес. срока для обращения к нотариусу. Доли зависнут не должны, не наследованное имущество может быть признано "выморочным" и перейдет к государству в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

После отца, если он юридически не оформит права, но как бы фактически принял, то это тоже как юридический факт надо будет устанавливать в порядке особого производства с подачей соответствующего заявления в суд, а потом наследовать эту неоформленную часть в соответствии с правилами наследования по части 3 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809618

Если нотариус выдаст свидетельство на наследство на всех троих, но они свои доли не оформят на себя, нужно же подать изменения в росреестр. Если они вообще ничего делать не будут, как потом вступить в наследство за отцом, если он не зарегистрирует мамину долю на себя? У отца видимо депрессия после смерти мамы, он ничего не хочет. А брат - алкоголик и ему тоже ничего не надо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
20.01.2020, 06:25

Они смогут потом обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. После принятия наследства изменения коснуться только доли мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 993ответов: 142 735
20.01.2020, 06:26

Ничего страшного для Вас не произойдет, если другие наследники на себя долю не зарегистрируют в Росреестре. Это их право, а не обязанность. Вы в любом случае свою долю зарегистрируете. На Ваши права это никак не отразиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 038ответов: 16 958
20.01.2020, 06:30

Прочитайте мой ответ выше, там все подробно, на каждый ваш вопрос в вопросе дан ответ, в том числе на этот уточняющий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
20.01.2020, 06:31

Вам беспокоиться не следует и опасаться нечего, т.к. Вы в любом случае свою долю зарегистрируете в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
20.01.2020, 06:35

В случае, если на всех троих, изменения в Росреестр только в случае распоряжения имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
20.01.2020, 08:49

Права на свою долю Вы зарегистрируете без проблем.

Долю отца унаследуете также без проблемно, поскольку все таки он фактически принял наследство.

Но и сейчас, в случае если брат и отец срок для принятия наследства пропустят, Вы можете попробовать в судебном порядке признать за собой право на их доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809648

Попов Павел Евгеньевич

Ваш ответ я понял, что если отец не примет в наследство долю мамы, то и унаследовать за ним я эту долю не смогу. А возможно ли обратиться после его смерти например в суд, чтобы суд признал отца фактически принявшим наследство, поскольку он был прописан с мамой? Я просто не понимаю, что делать потом с долей отца, если он умрет, она так и будет висеть? И мы с братом ничего не сможем с этой квартирой сделать в дальнейшем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 463
20.01.2020, 06:49

Почитайте ответы других юристов, которые в отличии от Попова аргументировали свой ответ.

Могу добавить, что вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 038ответов: 16 958
20.01.2020, 06:51

Вам лучше сейчас взять отказ от доли заверенный нотариально. Поговорите, будет вступать в наследство? Если нет, подпишите отказ, нужно оформить документы, сроки идут... Если отказ будет, то доля эта остальным. В суд можно обратиться ст.3 ГПК РФ. Это если сроки упустите, будет негаторный иск, ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Цитата:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
20.01.2020, 06:55

Вы, свою часть доли сначала примите, а после уже, если остальные не примут наследство, в том числе и в судебном порядке, то можете решать вопрос с их частью наследства и только в судебном порядке с привлечением отца и брата. У них ситуация вполне себе объяснимая и не требует спешки, так как они уже фактически приняли наследство в отличии от вас. Складывается впечатление, что ваша цель получить все наследство после мамы... Не бегите впереди паровоза!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.01.2020, 08:04

Отец уже принял наследство фактически и право собственности у него возникло независимо от того получит он свидетельство или нет, поэтому Вы будете наследовать за отцом, ничего висеть не будет. Прочитайте мой предыдущий ответ ГК РФ статья 1152 часть 4.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
20.01.2020, 08:21

Вы - гений, если поняли его ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809871

"Складывается впечатление, что ваша цель получить все наследство после мамы... Не бегите впереди паровоза!"

Нет у меня такой цели! Похожая ситуация у соседей. Умер отец у них, жена и сын вступили в наследство, а второй сын нет. Он был наркоманом и через год умер от передозировки, так не приняв наследство. Был прописан тоже и пропустил все сроки. Так до сих пор его доля и болтается, через суд ничего не вышло у них (подробностей не знаю почему, но судились точно). Ни продать, ни разъехаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 993ответов: 142 735
20.01.2020, 08:02

Если человек прописан в наследственном жилье, то он может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему не надо устанавливать факт принятия наследства. Этот факт подтверждается автоматически пропиской в жилье. Вам выдадут свидетельство на Вашу наследственную долю. А другие наследники также будут собственниками своих наследственных долей, как и Вы. Но это уже их право когда им получить свои документы. Они в любом случае уже собственник своих наследственных долей с момента смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
20.01.2020, 08:06

У них в суде могли быть какие-то иные обстоятельства по которым ничего не получилось сделать. А у Вас все в полном порядке должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 601ответов: 4 224
20.01.2020, 08:08

Если наследники не имеют интереса в наследственном имущество, то даже совместное проживание с наследодателем не будет являться причиной к признанию их не вступившими в наследство, так как у них на момент открытия была собственная доля в данном жилом помещение и отсутствие заинтересованности в принятии. Поэтому, лучший вариант, до истечения срока привести всех к нотариусу и все оформить. Либо отказ, либо принятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.01.2020, 08:08

Вы поймите, что независимо от того, обратится отец к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство или нет, поскольку он проживает в квартире, считается, что он автоматически принял наследство, а это означает, что у него уже возникло право собственности, следовательно наследовать Вы за ним будете не зависимо ни от чего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
20.01.2020, 08:30

Галина, у соседей могла быть подача неграмотного заявления в суд, в принятии которого им отказали, они пытались оспорить отказ, их запал прошел и всё заглохло.

Почитайте на сайте Нотариальной палаты разъяснения по наследованию по закону https://notariat.ru/sovet/pages/tag/succession_and_wills

Попросите разъяснений у своего нотариуса обо всех деталях ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
20.01.2020, 09:40

Если нотариус выдаст все наследникам троим свидетельства она наследство, то получается по 1/12 доли квартиры. При их отказе или бездействию по проведению регистрации в МФЦ - будут проблемы, то Вам необходимо будет обратиться в суд и просить принять решение о принудительной регистрации недвижимости.

Если отец не оформит наследство части после матери, то то, что он фактически принял, этот факт надо будет установить в суде и требовать включения в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 672ответов: 5 508
21.01.2020, 18:52

Галина, если, с Ваших слов, "через суд ничего не вышло у них", то это не означает, что у Вас тоже ничего не выйдет. И у нотариуса, и в суде надо действовать юридически грамотно, тогда все получится в Вашей ситуации. Не обращайтесь в суд без тщательной подготовки, без доказательств и без юриста. Малейшая ошибка, одно лишнее слово может привести в суде к отказу в иске. Есть много примеров по таким делам. Потом приходилось исправлять такие ошибки других, а иногда и исправить уже невозможно (написано пером - не вырубишь топором). Если ошибок не наделаете, не наговорите и не напишете лишнего ни нотариусу, ни в суде, то все будет намного проще.

Доказательством фактического принятия наследства в случае совместного проживания является справка о совместном проживании из МФЦ. Вы можете получить ее уже сейчас. Там будет указано, что умершая на дату смерти была зарегистрирована по такому-то адресу и совместно с ней на указанную дату были зарегистрированы такие-то лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение