У меня ситуация следующего характера: два года назад я переехала в новую квартиру, | Санкт-Петербург

Вопрос №283971

У меня ситуация следующего характера: два года назад я переехала в новую квартиру, где у меня начались постоянные конфликты с соседями снизу по причине того, что я шумлю. Но дело в том, что до меня в этой квартире жила одинокая пожилая бабушка, от которой они в течение 15 лет не слышали ни шороха. И теперь любые звуки исходящие из моей квартиры их безумно раздражают, стоит негромко включить музыку,

телевизор или просто громко разговаривать. Дома подобного типа как наш,

построены таким образом, что шумоизоляция минимальная и слышно абсолютно все. Я тоже регулярно слышу своих соседей сверху, но отношусь к этому спокойнее, понимая, что все-таки живу не в отдельном доме. Мои же соседи снизу постоянно, при любом проявлении моего существования,

стучат по батареям, прибегают с угрозами и вызывают милицию. Но все-таки я живу в отдельной, а не коммунальной квартире, что же мне теперь в выходные ложиться спать в 10 вечера, не смотреть телевизор и не отмечать праздники?! Могу ли я в данной ситуации что-нибудь сделать,

например, написать заявление в милицию о клевете или что-то в этом роде? И что соседи по Закону могут мне сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
09.10.2005, 15:33

Закон по этому поводу говорит, что каждый может осуществлять свои права по своему усмотрению, однако не допускаются действия, ущемляющие права других лиц. У Вас право собственности, Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в том числе, слушать музыку, устраивать вечеринки... и стучать по батареям, в том числе. Это я к тому, что в принципе и Ваши действия законны и действия Ваших соседей тоже законны. Если шум в квартире соседей кажется им нестерпимым и мешает им отдыхать, они вправе предъявить негаторный иск к Вам в суд, если они докажут эти обстоятельства, суд обяжет Вас установить звукоизоляцию. Запретить Вам слушать телевизор или музыку суд не может. Если Вам мешает их стук по батареям, такой же иск можете предъявить Вы, с тем же результатом. Суд обяжет соседей обмотать батареи звукоизоляцией, но запретить стучать по батареям суд не может. Если Вы напишите заявление о клевете, Вам откажут, так как соседи не обманывают и телевизор Вы действительно слушаете. Что делать? Разъясните соседям, что все споры согласны решать только в суде. Надо им - пусть предъявляют. Милицию, если они снова ее вызовут, в дом не пускайте. Через дверь ответьте, что хотите спать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:22

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
13.06.2017, 17:23

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:23

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:24

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:25

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
13.06.2017, 17:28

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 79ответов: 118
13.06.2017, 18:53

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
13.06.2017, 17:32

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686931

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировать, разрешение на строительство есть, дом не зарегистрирован из-за отсутствия улицы и номера дома по факту его не где регистрировать.

Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
13.06.2017, 18:37

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
13.06.2017, 18:39

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
13.06.2017, 19:38

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
13.06.2017, 19:31

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 818ответов: 19 443
13.06.2017, 18:38

Зарегистрировать детей возможно только в жилом помещении. Если вид разрешенного использования - под ИЖС, то сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 19:15

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение