Все мои попытки с того времени созвониться или увидеться с дочерью пресекались ее матерью.

• г. Москва

От первого брака у меня есть дочь 17 лет (1988 г.р.). После развода я регулярно платил алименты, пока не развалились все предприятия, и я долгое время был без работы. В этот период позвонила бывшая жена и заявила о том, что брать с меня нечего, а у нее новый богатый муж, алименты ей не нужны, но с дочерью я видеться не буду. Все мои попытки с того времени созвониться или увидеться с дочерью пресекались ее матерью. Так длилось 8 лет до 2001 года. За это время у меня образовалась новая семья, в которой в 1996 г. родилась дочь, появилась хорошая работа. В 2001 году объявилась бывшая жена и сказала, что дочь хочет со мной увидеться, чему я очень обрадовался, и последние 3 года (до 2005 г.) моя старшая дочь проводила почти все выходные с моей новой семьей. По моей просьбе дочь открыла счет в банке, я начал переводить туда деньги, но в связи с тем что в банках всегда много народа меня попросили давать деньги наличными. И в результате всего этого 08,09,2005 ко мне на работу был прислан исполнительный лист и постановление о задолженности по алиментам за последние 3 года, которую у меня вместе с алиментами будут вычитать из всех видов заработка.

Подскажите мне, пожалуйста, что мне и моей жене можно сделать для уменьшения суммы алиментов в пользу моего второго ребенка, может ли жена подать на меня исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и о взыскании дополнительных расходов на ребенка в всязи с тем, что мы вынуждены нанимать няню (т.к. у нас нет кроме нас самих других родственников) забирать ребенка из школы, могу ли я подать заявление о компенсации морального вреда (старшей дочери опять запретили со мной встречаться).

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Вы вправе требовать обшения с ребенком в том числе через суд.