Можно ли будет включить в наследственную массу расходы на оценку и предпродажную подготовку автомобиля?

• г. Москва

3 сентября умер мой муж. Теперь идет дележ наследства. Наследников трое - я (жена), отец (неработающий пенсионер), несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака. Делится автомобиль ГАЗ 3110 2000 г.в. Продать ее, как я понимаю, можно будет не раньше, чем через полгода. Но перед этим ее надо оценить. Когда это лучше сделать? Сейчас или ближе к продаже? Можно ли будет включить в наследственную массу расходы на оценку и предпродажную подготовку автомобиля? Просто мне еще предстоит выплачивать кредит в размере нескольких тысяч долларов, который у нотариуса вообще никак не зафиксирован. Кредит был взят на имя мужа, я являюсь поручителем. В банке мне отказали даже проценты заморозить. Боюсь полностью провалиться в долговую яму, особенно если мне придется продавать и оценивать машину самой.

Спасибо,

с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

По долгам отвечают наследники умершего в предлах стоимости наследственного имущества. Если кредит брали на нужды семьи, то в наследство сможете включить 1/2 долга. Вам стоит это сдлеать в судебном порядке разделив наследство, если вам переходит большой долг.

Оценку для наследования делают совместно наследники.

Но если вам подавать в суд, то для суда вам придется сделать оценку. Попробуйте мирно договориться. Если не получиться, то обращайтесь в суд (можете подать на всю сумму долга, если они возражать не будут, что супружеский, то весь перр5ейдет к наследникам - к вам только доля по наследству)