Как правильно должна быть оформлена и оплачена работа в ночное время персонала, | Архангельск

Вопрос №283994

Как правильно должна быть оформлена и оплачена работа в ночное время персонала, который нанимался на работу в дневное время, но в связи с производственной необходимостью несколько дней в месяц должен выходить на работу в ночное время.

Ответы на вопрос:

Оформляется - в табеле учета рабочего времени.

Оплачивается - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Трудовой кодекс РФ

Статья 91.

...

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

...

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12687621

Я сделал протезирование коронка + зуб и вставка. Протезы не держатся выпадают. Как я могу вернуть деньги за не качественную работу.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в клинику с претензией, требуйте возврата денег за некачественно оказанную услугу. Если откажут - обращайтесь с иском в суд, но без экспертизы в данном случае не обойтись.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться с письменной претензией к исполнителю о некачественной услуге и требовать возврат денежных средств. Возможно, Вам нужно будет заключение другого врача, подтверждающее, что работа сделана некачественно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658295

Попался пьяный за рулём второй раз за год что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Вам следует нанять адвоката.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Илья. Если Вас уже лишали прав за первое такое нарушение, и постановление суда вступило в силу, то теперь будет уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Может быть, есть смысл заключить договор с адвокатом, если сотрудники ДПС что-то неправильно оформили.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сухари сушить)) Как это ни грустно, но теперь Вас ждет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наказание может быть до 2 лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659617

Переехал в другой город с женой и ребенком... Как написать рапорт на подъёмные? И сколько должны выплатить?

Ответы на вопрос:

Указанный вопрос подробно рассматривается, например, здесь, включая и ссылку на образец рапорта военнослужащего по такому поводу: http://www.oboznik.ru/?p=7094

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642393

Мне нужно узнать остаток платежей по исполнительному листу.

Ответы на вопрос:

По вашему заявлению судебный пристав обязан выдать вам справку об остатке платежей по исполнительному листу. Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете посетить своего судебного пристава и узнать у него остаток своей задолженности по исполнительному листу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Информацию по остатку долга вы можете узнать на сайте СП в банке данных исполнительных производств или непосредственно у судебных приставов при обращении к ним. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Об этом Вы можете узнать у судебного пристава, который занимается взысканием по Вашему исполнительному производству.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631759

Мне изменили тариф на" Всё 2", сказали, что надо купить новую симку (новый номер), оплатила 600 руб., сказали, все будет на счету, но баланс показывает 300 руб. Почему?

Ответы на вопрос:

Вы у нас спрашиваете? Мы Вас не переводили никуда, симки купить не просили. Кто Вам предлагал, у того и спрашивайте - почему?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12655672

Из Архангельской обл. переехал в Богородский район Нижегородской области. Как сохранить номер телефона, избежать роуминга?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться с этим вопросом к мобильному оператору и возможно будет достаточно сменить тариф на какой-то из местных

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь с этим вопросом к оператору по новому месту жительства и изложите ему свои пожелания. Если технически это возможно то вам сохранят номер без роуминга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660646

Друг сбил задним ходом женщину и причинил лёгкий вред здоровью, что ему за это грозит.

Ответы на вопрос:

ему грозит привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В суд женщина может обратиться.

Уголовной ответственности нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12616124

При прохождении мед. комиссии, на заключении сказали, что не годен.

Ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если хотите служить - обжалуйте результаты комиссии в суде. Очень хотите - СЛУЖИТЬ будете

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение