Что такое "раздел" ("выдел"?) домовладения и земельного участка "в натуре"? | Москва

Вопрос №284008

Что такое "раздел" ("выдел"?) домовладения и земельного участка "в натуре"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
09.10.2005, 22:06

Раздел-разделение имущества (недвижимого) на несколько частей (долей), при котором изменяется площадь, размер первоначального имущества, а также изменяется состав собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17970882

Если кто то сталкивался, прошу расписать все условия, при который суд может посчитать, что выдел долей в натуре возможен. Не надо писать о проведении экспертизы. Пишите, что эксперт должен увидеть, чтоб понять возможно или нет. К примеру, я так полагаю у каждой доли должен быть организован отдельный туалет, кухня и выход (или иметься тех возможность). В ответах ссылайтесь на нормы (пусть и строительные если надо), практику судов, пленумы и т.д.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 83ответов: 138
12.11.2020, 17:37

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Раздел нежилого здания предполагает выделение сторонам изолированных частей этого здания, пригодных к использованию и обеспеченных отдельными входами. При таком разделе должны быть затронуты капитальные стены и перегородки, и должны возникнуть два новых объекта недвижимости, что приводит к изменению плана здания и необходимости внесения изменений в технический паспорт всего здания[/b]

Такие работы возможны только при участии технического эксперта, поскольку затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности здания.

- Состояние здания части жилого дома после выдела доли внатуре должно быть работоспособное.

- должны отсутствовать дефекты и повреждения, снижающие прочность, устойчивость и жесткость несущих конструкций здания

- Конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома должны соответствовать строительным, санитарным нормам и противопожарным требованиям, и не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровья.

-

нормы: Теплотехнические характеристики ограждающих конструкций соответствуют требованиями СНиП 11-3-79, Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, СНиП 31.02-2001 «Дома жилые одноквартирные», «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП «Внутренние санитарно-технические нормы», СНиП «Несущие и ограждающие конструкции».

Самые главные критерии:

- Если при разделе на жилые блоки земельный участок нельзя поделить так, чтобы каждый блок был расположен на отдельном участке — то у суда не будет оснований удовлетворить иск о выделе доли в натуре по такому варианту.

- При выделе доли суд в обязательном порядке должен решить судьбу инженерных коммуникаций.

- Все вновь образуемые объекты в результате выдела доли в натуре должны быть полностью функциональны и иметь возможность использоваться по своему назначению независимо друг от друга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 530
12.11.2020, 17:41

Вопросы условий выделения доли в натуре в жилом помещении разъясняется Верховным судом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом":

Цитата:
6. Уточняя в процессе подготовки дела к судебному разбирательству фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и закон, которым они регулируются, следует иметь в виду, что:

а) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст.252 ГК РФ)

То есть при выделе доли в натуре не должно быть помещений общего пользования, должен быть оборудован отдельный вход.

Суды при рассмотрении исков о выделе доли в натуре руководствуются ст. 252 ГК РФ и вышеуказанным постановлением ВС РФ.

Цитата:
Дело № 2-128/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 07 декабря 2015 года

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной И.С.,

при секретаре Назарьевой О.А.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО 8, ответчика Лошакова В.В., представителя ответчика адвоката Знаменского филиала НО «ТОКА» ФИО 9, предъявившей удостоверение № и ордер №, представителя ответчика по доверенности ФИО 10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лошакова Вас. Вас. к Лошаков у Вяч. Вас. о прекращении долевой собственности и выделе в натуре доли жилого дома и земельного участка и встречному иску Лошакова Вяч. Вас. к Лошаков у Вас. Вас. о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении долевой собственности на жилой дом и земельный участок,

установил:

Лошаков Вас. Вас. обратился в суд с иском к Лошаков у Вяч. Вас. о прекращении долевой собственности и выделе в натуре доли жилого дома и земельного участка, расположенных по

В обоснование исковых требований истец в заявлении указывает, что он являлся собственником жилого дома общей площадью кв.м. с надворными постройками на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ он подарил от вышеуказанного имущества 1/2 долю брату Лошаков у Вяч. Вас., что подтверждается договором дарения 1/2 доли жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГ.

В истец начал оформление жилого дома и земельного участка, формирование и постановки его на кадастровый учет, но брат Лошаков Вяч. Вас. отказался от оформления и постановки на учет жилого дома и земельного участка, тем самым нарушая его права, препятствуя в оформлении права собственности.

В феврале года было сделано письменное досудебное предложение ответчику, в котором предложено Лошаков у Вяч. Вас. явиться вместе с братом Лоншаковым Вас. Вас. в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии и поставить на кадастровый учет дом и земельный участок и прекратить долевую собственность на дом и земельный участок. Ответчик проигнорировал предложение.

Истец просит устранить препятствие в оформлении жилого дома и земельного участка находящегося по выделить в натуре и признать за ним право собственности на часть жилого дома литер А кв.м., в том числе жилая кв.м. по виде жилого помещения № в составе комнат № и комнаты №, веранды литер I площадью м 2, холодной пристройки II площадью холодной пристройки III площадью веранда литер IV площадью, веранды литер V площадью Для этого произвести перепланировку: часть дома, подлежащую выделу превратить в изолированную посредством заделки дверного проема в стене между жилой комнатой № и жилой комнатой № и кухни №; произвести устройства в виде тамбура для обеспечения отдельным выходом на земельный участок соседней квартиры с преобразованием оконного проема в наружной стене комнаты № в дверной. Расходы по планировке и переоборудованию возложить на стороны в равных долях.

Истец также просит выделить в натуре и признать за ним право собственности на часть земельного участка площадью., прекратить право долевой собственности на часть жилого дома литер А площадью в том числе жилая и земельный участок площадью. По

Лошаков Вяч. Вас. в порядке ст.137 ГПК РФ обратился с встречным иском к Лошаков у Вас. Вас. о разделе жилого дома в натуре путем установления стены по всей длине дома и разделе земельного участка и прекращении долевой собственности.

В заявлении указывает, что предъявленный Лоншаковым Вас. Вас. иск ущемляет его право на равную долю в общем имуществе, предложенный Лоншаковым Вас. Вас. вариант раздела дома явно несоразмерен долям, прелая выделить ему (Лошаков у Вас.) часть дома площадью., а Лошаков у Вяч. – . и предлагает произвести устройство в виде тамбура. Считает, что возможен раздел спорного жилого дома соразмерно обоим долям по 1/2 доле каждому, предлагает вариант раздела дома: выделить ему (Лошаков у Вяч.) часть дома в составе комнаты № площадью комнаты № площадью., веранда литера I площадью., веранду литера II площадью всего образующиеся в результате установления стены по всей длине данного жилого дома. Расходы по переустройству просит возложить на обе стороны. Земельный участок просит разделить в равных долях и прекратить право долевой собственности на жилой дом и земельный участок.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО 8 с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ исковые требования Лошакова Вас. Вас. поддержал, просил произвести реальный раздел жилого дома, надворных построек и земельного участка в соответствии с вариантом № раздела жилого дома и земельного участка, предложенным экспертом, так как данный вариант соответствует заявленным истцом требованиям.

Просил выделить Лошаков у Вас. Вас. помещения № и № площадью холодную пристройку и веранду к дому, расходы по переоборудованию дома возложить на обе стороны, прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, надворные постройки и земельный участок, так как собственниками соглашение о способе и условиях раздела домовладения в досудебном порядке не достигнуто.

Пояснил, что между собственниками сложился порядок пользования домом и земельным участком, истец Лошаков Вас. Вас. пользуется частью дома и земельного участка, которую просит себе выделить по иску и которая соответствуют первому варианту раздела предложенному эксперту, данную часть земельного участка истец обрабатывает, обустроил на данном участке колодец, посадил фруктовые деревья.

Против встречных исковых требований Лошакова Вяч. Вас. о разделе жилого дома путем установления стены вдоль всей длины дома возражает, пояснил, что данный вариант раздела более затратный и трудоемкий и не соответствует сложившемуся порядку пользованию. Истец согласен возместить разницу между выделяемыми долями.

Ответчик Лошаков Вяч. Вас. с иском Лошакова Вас. Вас. не согласился, пояснил, что его не устраивают варианты раздела жилого дома, предложенные экспертом, так как при разделе жилого дома доли собственников получаются не равные. Встречные требования поддержал, просил разделить дом на равные части. Ответчик также пояснил, что Лошаков Вас. Вас. пользуется участком окрашенным синим цветом на схеме № варианта № 1 раздела.

Представитель ответчика адвокат ФИО 9 и представитель ответчика по доверенности ФИО 10 поддержали встречные требования ответчика Лошакова Вяч. Вас., против требований Лошакова Вас. Вас. возражают.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года N 4 (в ред. от 06 февраля 2007 года) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

В соответствии со ст.11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Частями 1,6 ст.11.9 Земельного кодекса РФ определены следующие требования к образуемым и измененным земельным участкам.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами

Судом установлено, что истец Лошаков Вас. Вас. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью., расположенные по, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ (л.д.21, 22).

Ответчик Лошаков Вяч. Вас. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью расположенные по, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ (л.д.42, 43) и договором дарения доли от ДД.ММ.ГГ (л.д.23).

Согласно данным технического паспорта ГУПТИ Тамбовской области от ДД.ММ.ГГ жилой дом, общей площадью расположенный по, состоит из (л.д.15-17).

Судом по ходатайству сторон для разрешения вопроса о возможности раздела в натуре жилого дома и земельного участка, расположенных по была назначена строительно-техническая экспертиза, на разрешение которой были предложены варианты раздела дома и земельного участка представленные сторонами, также эксперту было предложено представить иные технически обоснованные варианты раздела жилого дома и земельного участка.

Экспертиза выполнена экспертом ФИО 13, который предложил два варианта раздела жилого дома и земельного участка.

В судебном заседании эксперт ФИО 13 выводы экспертного заключения поддержал в полном объеме, пояснил, что при визуальном осмотре спорного земельного участка было установлено, что частично он обрабатывается, на нем имеются плодовые деревья, также расположен спорный жилой дом и хозяйственные постройки. При производстве экспертизы техническая возможность перепланировки жилого дома с целью его раздела на изолированные квартиры определена с учетом состояния основных конструктивных элементов с тем, чтобы данная перепланировка не отразилась отрицательно на техническом состоянии строения в целом; учтено техническое состояние домовладения, соотношение величины полезной площади, возможность устройства изолированных частей строения с отдельными входами в количестве, равном числу спорящих сторон, без нанесения несоразмерного ущерба строению, подлежащему разделу. Так как на момент обследования жилого дома, сложившегося порядка пользования установить не удалось, раздел произведен без указания на принадлежность сторонам соответствующих частей дома. Жилой дом разделен в долях по общей (полезной) площади дома с учетом жилой и подсобной площади. Надворные постройки разделены в долях с учетом мест расположения на участке. Варианты раздела земельного участка, разработаны с учетом вариантов раздела жилого дома.

Как следует из экспертного заключения от ДД.ММ.ГГ № действительная стоимость домовладения на момент проведения экспертизы составляет., из которой действительная стоимость основного (жилого) строения., действительная стоимость вспомогательного строения (холодная пристройка, веранда) . (л.д.98).

Общая полезная площадь спорного домовладения составляет На 1/2 долю собственника домовладения приходится. (л.д.87).

Экспертом предложено два технически возможных варианта раздела домовладения и земельного участка. Экспертом предложены два варианта раздела спорного жилого дома с отступлением от идеальных долей сторон.

Наиболее приемлемым из предложенных вариантов суд считает вариант №1 раздела жилого дома (схема 1) и вариант № 1 раздела земельного участка (схема №).

В соответствии с вариантом № 1 раздела жилого дома первому собственнику выделяется часть жилого дома, состоящая из помещения 2 площадью., вход в помещение будет осуществляться через устраиваемый вход; второму собственнику выделяются помещения 1 и 3 площадью., вход в помещение будет осуществляться через существующий вход, в результате произведенного раздела жилого дома между совладельцами площадь строения не изменится, доли сторон будут составлять: собственник 1 – доли, собственник 2 – доли (л.д.88).

В соответствии с данным вариантом раздела жилого дома необходимо произвести следующие работы по переоборудованию жилого дома: заложить дверной проем между помещениями 1 и 2; выполнить устройство дверного проема в помещении 2 с последующим устройством двойных дверей с открыванием в разные стороны. Стоимость указанных работ в ценах, действующих на момент производства экспертизы составляет. (л.д.90).

Стоимость предлагаемых к выделению частей жилого дома по варианту 1 составляют: часть 1 (собственник 1) – руб.; часть 2 (собственник 2) – . На идеальные доли, учитывая равенство долей, должны приходиться части жилого дома стоимостью по Отступление стоимостей предлагаемых к выделению частей дома составляет. (л.д.99).

По варианту № 1 раздела земельного участка, предложенного экспертом с учетом раздела жилого дома согласно варианту № 1 и с учетом варианта раздела надворных построек собственнику 1 предлагается выделить в собственность земельный участок № 1 а общей площадью., занятый под жилыми строениями, надворными постройками и часть огорода, на плане окрашен в розовый цвет, в следующих границах:

(л.д.95).

Собственнику 2 предлагается выделить в собственность земельный участок 2 а общей площадью., занятый под жилыми строениями, надворными постройками и часть огорода, на плане окрашен в синий цвет, в следующих границах:

(л.д.96).

В результате предложенного раздела земельного участка площадь земельного участка не изменится, доли сторон будут составлять по 1/2 доли.

По заключению эксперта общая площадь надворных строений подлежащих разделу составляет. В составе строений лит.1 (площадью и лит. У (площадью.), вариант выдела частей надворных построек экспертом разработан в соответствии с идеальными долями собственников (л.д.92).

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта с учетом компетентности, образования и длительного стажа экспертной работы, в связи с чем, представленное экспертное заключение принимается судом как доказательство по делу.

Суд принимает вариант № 1 раздела жилого дома и земельного участка как наиболее оптимальный, отвечающий интересам участников собственности, и являющийся наименее затратным.

Данный вариант раздела жилого дома предусматривает выделение каждой из сторон в натуре изолированных частей жилого дома в соответствии с признанными за ними долями в праве общей собственности.

По варианту № 1 раздела жилого дома общая площадь дома не изменяется.

Данный вариант предусматривает минимальные затраты по общестроительным работам и подведению коммуникаций.

Стоимость работ по переоборудованию жилого дома при его разделе в ценах, действующих на момент производства экспертизы, по варианту № 1 составляет

Размер денежной компенсации при отступлении стоимости предлагаемых к выделению частей дома составляет: по варианту № 1 –

При выборе варианта № 1 раздела жилого дома и земельного участка суд также учитывает, что между сторонами сложился порядок пользования жилыми помещениями и земельным участком, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО 6 и ФИО 12, допрошенных в судебном заседании, которые показали, что между Лоншаковым Вяч. Вас. и Лоншаковым Вас. Вас. сложился порядок пользования земельным участком, часть участка которую использует Лошаков Вас. Вас. постоянно обрабатывается, почва удобряется, сделан колодец для полива, посажены фруктовые деревья, другая часть участка не обрабатывается, обе части участка примерно равные.

Свидетель ФИО 6 также пояснила, что между братьями сложился и порядок пользования жилым домом, большой комнатой пользуется Лошаков Вяч. Вс., в ней он поклеил обои, Лошаков Вас. Вас. пользуется кухней и маленькой комнатой, на половину брата Лошаков Вас. Вас. не заходит.

Ответчик Лошаков Вяч. Вас. в судебном заседании не отрицает, что порядок пользования земельным участком сложился.

Суд не находит оснований для раздела дома по варианту № 2, поскольку данный вариант требует больших затрат на общестроительные работы, стоимость работ по переоборудованию по данному варианту составляет., то есть в два раза больше, чем по варианту № 1. Размер компенсации за превышение площади составляет руб., то есть более чем в два раза больше, чем по варианту № 1. По варианту № 2 в результате произведенного раздела площадь строения изменится и составит что меньше фактической площади жилого дома. При данном разделе жилого дома обе отопительные печи остаются в одном помещении у одного собственника, тогда как по варианту № 1 в обоих выделяемых помещениях у каждого собственника остается печное отопление.

Учитывая изложенное, сложившийся порядок пользования земельным участком и домом, учитывая заявленные требования, суд удовлетворяет требования истца Лошакова Вас. Вас., производит раздел жилого дома и земельного участка по варианту №1, в соответствии с которым Лошаков у Вас. Вас. выделяет помещения, часть земельного участка, надворные постройки, согласно заключению и схемам предлагаемые экспертом Собственнику 2.

В связи с тем, что при разделе жилого дома доли собственников не будут соответствовать идеальным долям, с Лошакова Вас. Вас. в пользу Лошакова Вяч. Вас. подлежит взысканию денежная компенсация за жилой дом при реальном разделе с учетом равенства долей в сумме.

Расходы переоборудованию дома в сумме суд считает возможным возложить на стороны в равных долях.

При таких обстоятельствах, требования истца Лошакова Вас. Вас. о разделе дома и земельного участка подлежат удовлетворению в полном объеме, а встречные требования ответчика Лошакова Вяч. Вас. - частичному удовлетворению, в связи с разделом дома по варианту, предложенному истцом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Лошакова Вас. В. к Лошаков у Вяч. В. о прекращении долевой собственности и выделе в натуре доли жилого дома и земельного участка удовлетворить.

Встречные исковые требования Лошакова Вяч. В. к Лошаков у Вас. В. о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении долевой собственности на жилой дом и земельный участок удовлетворить частично.

Прекратить право долевой собственности Лошакова Вас. В. и Лошакова Вяч. В. на домовладение и земельный участок, расположенные по

Разделить в натуре жилой дом общей площадью расположенный по, между Лоншаковым Вас. В. и Лоншаковым Вяч. В. по варианту № 1 раздела жилого дома (схема №).

Выделить в собственность Лошаков у Вас. В. часть дома состоящую из помещений, расположенного по.

Выделить в собственность Лошаков у Вяч. В. часть дома состоящую из помещения расположенного по

Обязать Лошакова Вас. В. и Лошакова Вяч. В. выполнить следующие работы по переоборудованию жилого дома расположенного по: заложить дверной проем между помещениями 1 и 2, выполнить устройство дверного проема в помещении № с последующим устройством двойных дверей, с открыванием в разные стороны.

Расходы переоборудованию дома в сумме возложить на Лошакова Вас. В. и Лошакова Вяч. В. в равных долях.

Взыскать с Лошакова Вас. В. в пользу Лошакова Вяч. В. разницу в стоимости, выделяемой доли жилого дома, в размере

Разделить надворные постройки, расположенные по, выделив Лошаков у Вас. В. в собственность строение., Лошаков у Вяч. В. строения

Разделить в натуре земельный участок общей площадью. Расположенный по между Лоншаковым Вас. В. и Лоншаковым Вяч. В. по варианту № 1 раздела земельного участка (схема №), по которому:

Лошаков у Вас. В. выделить земельный участок

Лошаков у Вяч. В. выделить земельный участок

Решение может быть обжаловано в Тамбовской областной суд через Знаменский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня принятия решении в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14.12.2015 г.

Судья И.С.Юдина

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
12.11.2020, 17:42

Час, разбежались, за 125 рублей вам и нормы и практику. А полы помыть не надо?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
12.11.2020, 17:47

Придется все же вам написать, что тут главное же строительная экспертиза. Так как нужно знать где несущие стены, а где перегородки. Отопление. Остальные нюансы. Поэтому эксперт толковый все знает. Нужно предлагать несколько вариантов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
12.11.2020, 17:50

Елена

Технический выдел доли в натуре предусматривает передачу в собственность отдельно стоящего здания, с отдельным входом, коммуникациями и соответственно с возможностью раздела земельного участка

В соответствии с п.2 ст. 252 ГК-участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре при технической возможности раздела

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.)

Основные условия раздела имущества, выдел доли в натуре:

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года N 4 (в ред. от 06 февраля 2007 года) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

Цитата:
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Можете посмотреть

Дело № 2-128/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 07 декабря 2015 года

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной И.С.,

при секретаре Назарьевой О.А.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО 8, ответчика Лошакова В.В., представителя ответчика адвоката Знаменского филиала НО «ТОКА» ФИО 9, предъявившей удостоверение № и ордер №, представителя ответчика по доверенности ФИО 10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лошакова Вас. Вас. к Лошаков у Вяч. Вас. о прекращении долевой собственности и выделе в натуре доли жилого дома и земельного участка и встречному иску Лошакова Вяч. Вас. к Лошаков у Вас. Вас. о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении долевой собственности на жилой дом и земельный участок,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
12.11.2020, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, выдел доли в праве собственности в натуре регламентирует ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
...

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Совсем не обязательно, чтобы у каждой отдельной доли должен быть отдельный туалет и кухня, главное, чтобы в эту комнату (комнаты) имелся изолированный вход, пусть даже из общего коридора, именно это является определяющим фактором при выделе доли в натуре в отдельный объект недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
12.11.2020, 20:13

Елена, раздел в натуре жилого дома приведет к образованию объекта недвижимости с двумя независимыми друг от друга жилыми помещениями, находящимися в пределах одного дома, что толкуется в качестве многоквартирного дома, либо дома блокированной застройки.

В этой связи раздел жилого дома в натуре, как и выдел доли в натуре возможен также при условии, что градостроительный регламент для соответствующей территориальной зоны, в которой находится земельный участок, на котором расположен индивидуальный жилой дом, предусматривает в качестве основного вида разрешенного использования блокированную жилую застройку.

Практика С-петербургского городского суда (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 февраля 2019 г. N 33-3425/2019) показывает:

Цитата:
Отказывая в удовлетворении требований Л.Е. о выделе в натуре доли в праве собственности на жилой дом, выплате компенсации, суд руководствовался положениями ст. 252 ГК РФ, ч. 7 ст. 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ и установил, что исходя из норм действующего законодательства, раздел в натуре индивидуального жилого дома может привести только и исключительно к образованию индивидуальных автономных жилых блоков, в результате чего будет образовано здание "жилой дом блокированной застройки", требования к которым содержатся в "СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001" (утвержден и введен в действие приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр).

В соответствии с п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что раздел в натуре индивидуального жилого дома с образованием в результате такого раздела квартир повлечет изменение назначения этого объекта, а именно образование многоквартирного дома. Размещение на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, многоквартирного дома, будет противоречить разрешенному использованию такого земельного участка, с учетом того, что правовой режим земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, имеет иное законодательное регулирование. Следовательно, без изменения разрешенного использования земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, невозможно изменение назначения расположенного на нем объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (ч. 1 и 2 ст. 37 названного кодекса).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
12.11.2020, 20:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот выдел предусматривает следующее

1. Земельный участок надо переводить под малоэтажную застройку

2 Выдел доли а настоящем допускается доли с переводом дома в многоквартирный дом

Вы спрашиваете про условия и Постановления пленума

Да, выделить долю из квартиры можно, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015).

Если выделу подлежит доля жилого дома или квартиры, может потребоваться проведение работ по переустройству и (или) перепланировке для формирования изолированного помещения, для чего необходимо получение соответствующих разрешений и согласований в установленном порядке.

Далее, в результате выдела земельный участок также должен соответствовать установленным требованиям земельного законодательства, в частности о предельном минимальном размере и расположении границ (ст. 11.9 ЗК РФ).

Также потребуется обращение к кадастровому инженеру для заключения договора подряда на проведение кадастровых работ, в результате которых будет подготовлен технический план и (или) межевой план (п. 7 ч. 2 ст. 14, ст. ст. 22, 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3139204

Можно ли выделить долю в натуре в частном доме, если землю поделить нельзя.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
30.12.2013, 09:57

Выделение доли в натуре

Руководствуясь, ст. 252 – ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации), любой из участников долевой собственности вправе потребовать, чтобы выделили его долю из общего имущества. Этот вопрос, возможно, решить мирным путем, заключив соглашение между обоими участниками долевой собственности, соглашение в этом случае подлежит обязательной государственной регистрации. После проведения регистрации раздела жилого помещения в натуре, право общей долевой собственности у сторон прекращается. Если сторонам не удалось уладить данный вопрос мирным путем, то они вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Разделить жилое помещение, либо выделить долю в натуре, можно, в том случае, если жилое помещение является домовладением. Квартиру, таким образом, разделить в натуре нельзя, так как при разделе, либо выделе доли собственнику, необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить для самостоятельного пользования, подсобные помещения, такие как: кухню, коридор, ванную, туалет. Зачастую, сделать это просто невозможно, и это в свою очередь, создает рад дополнительных проблем. В обычной — одно, двух, трехкомнатной квартире — это сделать невозможно, следовательно, собственники квартиры могут только определить, каков порядок пользования данным жилым помещением.

Наглядным примером выделения доли в натуре является — частный дом. Во время проведения процедуры выделения доли в натуре, происходит присвоение этому дому нового адреса, а также отдельного входа.

На основании ст. 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре, т.е раздел жилого помещения, возможен в случаях, когда это не причинит ущерба имуществу, принадлежащему сразу нескольким владельцам. После выделения их доли в натуре, объект спора должен использоваться исключительно по назначению и права совладельцев жилого домовладения ни при каких условиях не должны быть нарушены. В некоторых случаях, разрешается выделение объектов в натуре, когда их стоимость не уменьшена.

В реальности же жилые дома делятся в натуре практически всегда, а квартиры практически никогда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
30.12.2013, 09:58

Екатерина, выделить долю в натуре Вы вправе. Невозможность при этом поделить земельный участок не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
30.12.2013, 10:03

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выдел доли в натуре в частном доме возможен лишь после перепланировки жилого помещения с последующей регистрацией (т.е. выдела доли в натуре)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
30.12.2013, 10:16

Екатерина, добрый день! Произвести выдел доли в натуре возможно только по заключению технической экспертизы, которая назначается судом на основании заявленного ходатайства. Далее эксперт прилагает в заключении варианты по разделу. Если в заключении эксперт указывает на невозможность произвести раздел и выдел доли в натуре, соответственно суд на основании поданного уточненного заявления выносит определение об установлении порядка пользования помещениями в домовладении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.12.2013, 10:22

Выделить в натуре возможно, если у дома имеется техническая возможность, обустроить два отдельных входа в жилые помещения дома. Земельный участок можно поделить (без регистрации) по сложившемуся землепользованию, если, конечно договоритесь с другим собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
30.12.2013, 10:25

Екатерина, земельный участок не обязательно разделять в натуре, на два земельных участка.

Если разделить его нельзя, то можно так же, в случае отсутствия соглашения с другим собственником, в судебном порядке определить порядок пользования им, например, согласно уже сложившемуся порядку пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
30.12.2013, 11:34

Екатерина законом - ст. 35 Земельного кодекса РФ этот вопрос регулируется следующим образом.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Следовательно, у вас решающим фактором будет установленный порядок пользования земельным участком (частью земельного участка) так как с выделом доли в натуре право долевой собственности прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16726155

Столкнулся с такой проблемой: Жилой дом в общей долевой собственности по 1/2 доли. Земельный участок тоже в долевой собственности. Фактически дом является многоквартирным (две квартиры). Хочу обратиться в суд с иском о реальном разделе жилого дома прекращении права общей долевой собственности на дом и признании права собственности на квартиру №1 и квартиру №2. Вопрос: в случае удовлетворения иска, смогу ли я в дальнейшем произвести реальный раздел земельного участка? Заранее благодарен за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
26.12.2019, 18:03

уважаемый Юрий! Сможете. Если не договоритесь относительно раздела участка согласно ст.246-247 ГК РФ добровольно по соглашению, то придется решать через суд. Факт выдела доли в натуре в доме не лишает этого права.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 530
26.12.2019, 18:06

Сможете, если в результате раздела участка площади вновь образованных участков не будут менее минимальной площади, установленной в Вашем муниципальном образовании градостроительным регламентом (обычно в среднем это три сотки).

СК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
26.12.2019, 18:10

здравствуйте, для раздела долей не обязательно обращаться в су, можно сделать это путем заключения соглашения, между собственниками, на это прямо указывает ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В суд следует обращаться только в случае недостижения согласия о разделе имущества. Что касается участка, то он также может быть разделен на два отдельных объекта права пропорционально существующим долям, но только в случае, если образующиеся участки соответствуют минимальным размерам для земельных участков, установленным в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
26.12.2019, 18:17

Ст 246-247 ГК РФ если не договоритесь путем соглашения сторон с другими участниками-ст 252 ГК РФ иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
26.12.2019, 18:22
Это лучший ответ

Вы может быть чего то не понимаете. Потому что не может быть реального раздела, если не будет двух разных объектов на земле. Т.е. без общих перегородок.

Земля может быть только в долях.

И можно определить порядок пользования долями (ст 247 ГК РФ).

Но не выделить отдельные участки.

Т.к. физически один объект на земле. Хоть и разные будут квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
26.12.2019, 18:34

Если у вас помимо долей указаны и квартиры то в случае реального раздела жилого дома раздел земли не получится т.к. дом имеет статус МК.

Следует поменять статус МК на жилой дом без квартир тогда при технической возможности раздела жилого дома возможен раздел земли в натуре. Ст.252 ГК

Выдел долей и раздел объекта возможен при изменении статуса МК на жилое домовладение где будут указаны только доли. Изменить статус можно путем обращения в администрацию.

Далее провести межевание всего плана земли под домом и только тогда разделить.

Все мероприятия возможно проделать с согласия либо через суд. Но лучше с согласия ст.247 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.12.2019, 18:35

Сможете, если земельный участок возможно разделить в натуре, то есть позволяет ли разделить данный участок на 2-е,и возможно ли его поставить на кадастровый учет.

Выделенные участки минимум должны быть по 4 сотки.

СК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. СК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.201

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
26.12.2019, 18:36

Ввиду отсутствия взаимного согласия по реальному разделу Вы его решаете в судебном порядке в соответствии со ст.252 ГК РФ.

При разделе жилого дома Вы также можете произвести реальный раздел земельного участка, на котором и расположен жилой дом, по соглашению или в судебном порядке..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
26.12.2019, 18:41

Сможете, если образуемые участки будут не меньше минимального размера участка под ИЖС, который установлен в г. Костроме правилами землепользования и застройки (ст. 11.9 ЗК РФ).

До суда с кадастровыми инженерами подготовьте заключение о возможных вариантах раздела земельного участка, а со строителями варианты раздела домовладения.

В суде все равно нужно назначать две судебные экспертизы: строительно-техническую и землеустроительную.

В суде сразу делить и дом на две квартиры и земельный участок.

Цитата:

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
26.12.2019, 18:45

Что касается раздела дома, то это возможно, только скорее всего придется проводить строительную судебную экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Что касается раздела земельного участка, то это возможно в случае, если площадь земельного участка в результате раздела будет не меньше минимально установленной нормы, установленной органами местного самоуправления. Обычно это 250 кв. метров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
26.12.2019, 20:01
Это лучший ответ

Юрий. На мой взгляд, если второй участник общей долевой собственности не возражает против реального раздела, Вы можете признать Ваш дом - домом блокированной застройки, в этом случае земельный участок так же будет реально разделен Так, в соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 26 августа 2016 г. N 14-07394/16

Цитата:
если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома (в том числе в силу пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования (эксплуатации), постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве здания с назначением "жилой дом" и наименованием "жилой дом блокированной застройки" или "блок жилого дома блокированной застройки".

Так же, в порядке ПИСЬМА от 14 марта 2017 г. N Д 23 и-1328

Цитата:
2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Поэтому в суд пока преждевременно, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки тех плана и межевого плана об изменении характеристик объектов недвижимости.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518306

Очень нужна помощь и совет как правильно сделать раздел земельного участка 44 сотки, жилого дома 56 кв.м и объекта незавершенного строительства 202 кв. м. Всё выше перечисленное в праве у 4-х человек. Объект построен во дворе жилого дома сзади него. Бывший муж, я и двое детей в праве по 1/4 у каждого. Всё куплено в кредит, часть кредита погашена мат. капиталом. В разводе с 2012 года. Дети проживают со мной на квартире. Муж в том доме, уходить, меняться, продать мне свою часть категорически отказывается. Долг по алиментам 400 тыс. руб. как можно правильно произвести раздел? Я бы хотела выкупить его долю, но он отказывается, суд может его обязать продать мне её?или хотя бы разделить всё на два участка, такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 179
10.06.2021, 23:31

Можно, есть три способа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
10.06.2021, 23:34

Раздел осуществляется либо по соглашению, либо в судебном порядке. А как разделить и что необходимо делать, это нужно изучать документы, общаться с кадастровыми инженерами. В суде заявлять об проведении экспертизы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
10.06.2021, 23:35

Возможен раздел на два участка или добровольно или через суд. Возможно попытаться взыскать с его доли в недострое долг?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
11.06.2021, 05:47

Сейчас у меня в производстве такое дело, но удалось договорится, ответчик понял что суд поделит как ему удобно. Нарисуйте как вы хотите поделить и с предложением отправьте мужу. Далее в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14475305

В каком случае суд откажет об выделе доли в натуре жилого дома истцу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 221ответов: 2 642
09.08.2018, 21:59

Татьяна Васильевна. Суд откажет в удовлетворении иска, если ответчик докажет, что выдел доли в натуре невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
10.08.2018, 10:03

В случае, если придет к выводу о том, что в таком иске надо отказать. В том числе с учетом выводов экспертизы и других материалов дела. Основной причиной отказа по таким искам, как правило, является невозможность выдела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
10.08.2018, 10:41

Если отсутствует техническая возможность выдела в натуре ввиду конструктивных особенностей дома.

Нельзя выделить отдельную кухню, санузел, комнату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518203

На участке, находящемся в долевой собственности стоит построенный 20 лет назад дом. Я хочу зарегистрировать его, а второй собственник отказывается подавать со мной документы совместно. Можно ли решить вопрос через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
10.06.2021, 22:44

Да, конечно. Данный вопрос решается в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:03

Скорее всего раздел участка по решению суда. А дальше, неясно, очень мало информации. Что с домом, как он окажется на схеме... наймите юриста, даже если здесь советами завалят-не разберётесь)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12014784

Положен ли выдел доли в натуре если имеется: неприватизированный участок 3,5 сотки, дом 29 кв. метра, хоз. постройки 25 кв. метра. Из всего этого у меня 1/3 доли в общедолевой собственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
18.01.2017, 10:19

Выдел в натуре возможен тогда, когда есть техническая возможность такого выдела. Минимальный участок земельный в Краснодаре. Наверняка больше, чем одна треть от 3.5 сотки. Кроме того, выделить из этого крошечного жилого дома часть невозможно по строительным нормам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение