Как лишить бывшего мужа родительский прав для дальнейшего удочерения моим мужем? | Оренбург

Вопрос №284016

Как лишить бывшего мужа родительский прав для дальнейшего удочерения моим мужем? В разводе 6 лет. Алименты не получаю 4 года. Дважды привлекала бывшего мужа за злостную не уплату алиментов, материальной и иной помощи не оказывает, в воспитании ребенка не участвует, постоянной работы не имеет.

Как написать заявление федеральному судье, какие документы приложить, какие свидетельские показания необходимы.

Заранее благодарю за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
09.10.2005, 22:37

У вас есть несколько способов подачи иска в суд о лишении родительских прав. 1. Иск подает в интересах ребенка-прокурор. 2. Орган опеки-... 3. Иск подаете Вы с соблюдение требований законодательства. В силу ст. 69-70 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (оТДеления) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Исковое заявление может составить квалифиц. Юрист, приложив документы о составе семьи, решение суда, свидетельства и ТД. также показания свидетелей-родственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16903087

Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Озерскотзывов: 74ответов: 127
05.02.2020, 22:29

Лишение родительских прав возможно лишь в исключительных случаях, указанных в законе (ст. ст. 69,70,71 Семейного кодекса), при которых лицо уклоняется от воспитания детей либо отрицательным образом воздействует на развитие ребенка.

Таким образом, в данном случае возможно лишение лица его родительских прав, если будет доказано, что он уклонялся от общения с ребенком. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 960ответов: 8 068
05.02.2020, 22:31

А алименты он платит, задолженности нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москваотзывов: 265ответов: 452
05.02.2020, 22:37

Лишение родительских прав и алименты, хоть и относятся к категории семейных споров, они все же являются отдельными, самостоятельными и практически не зависящими друг от друга требованиями.

Уплата алиментов не означает, что отец ребёнка выполняет свои обязательства, как родителя.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но поскольку лишение родительских прав является крайней мерой, необходимо наличие обстоятельств для лишения родительских прав.

Обращайтесь в личные сообщения за более подробной консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
05.02.2020, 22:42

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
05.02.2020, 22:43

Увы, довольно проблематично. Исполняет обязанности по алиментным обязательствам, но не желает воспитывать и общаться. Это только внутренние мотивы отца ребенка. Не общение с отцом усугубляет душевное равновесие и физическое здоровье ребенка? Или такое безразличие волнует больше Вас? Соберитесь с духом, и, возможно, отцу когда-то захочется видеть и участвовать в жизни ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
06.02.2020, 09:01

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Следует подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и подать иск в суд по месту жительства отца.

Процесс будет не простой.

При Ваших обстоятельствах вопрос может быть решен положительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903465

А если у меня есть нотариальное заявление отказа от родительских прав и лишения его, будет ли это принято судом и упростит ли процедуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 196ответов: 66 951
05.02.2020, 23:16

Какой это нотариус заверил такое заявление?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
05.02.2020, 23:20

Да,упростит процедуру. Но не означает, что результат 100%.

Вообще обычно нотариусы заверяют такой документ в отношении какого то другого лица, т.е. ваш бывший не возражает, что ребенка усыновит ваш нынешний.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
06.02.2020, 09:02

Да, это может упростить решение проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903474

Многие нотариусы заверяют данные заявления. Оформляли такое не раз уже, с таким же заявлением и в суд обращались, но не я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 960ответов: 8 068
05.02.2020, 23:22

Марина, если это нужно для усыновления ребенка вашим нынешним мужем, то поможет, если вы решили просто стать одинокой матерью, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
05.02.2020, 23:25

Марина, избавить себя от отцовства можно только путем лишения родительских прав (суд) или оформления согласия на усыновление (удочерения) другим лицом. Вы, скорей всего, это имели в виду. Нотариусы именно такое заявление заверяют. В первом случае отцовство (материнство) можно вернуть, во втором - нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903509

Да это все прописано в данном заявлении и согласие на лишения родительских прав и усыновление. Но дело в том, что мой муж тоже лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака и по семейному кодексу ему нельзя теперь усыновить моего сына. Есть ли выход в данной ситуации или это все бессмысленно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
05.02.2020, 23:31

Зачем вам это вообще? Ну платит, ну не общается, но и не приближается, ни в чем же не препятствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 960ответов: 8 068
05.02.2020, 23:43

Марина, если нынешний лишён, то усыновить ребенка он не сможет, в этой ситуации, если бывший платит алименты, город прав его не лишат. Не совсем понятно что вы добиваетесь - статус одинокой матери вы в любом случае не получите, а вот лишние аргументы опеки посмотреть, где живёт ребенок в семье с мужчиной, лишенным род прав вы дадите. В любом случае, в т.ч. если есть деньги на судебные издержки, решение принимать вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москваотзывов: 265ответов: 452
06.02.2020, 13:08

Не могу вам ответить в личных сообщениях. Напишите на электронную почту vampravo@yandex.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903521

Затем, что бы в будущем не травмировать психику ребенка. Он считает своего отчима, родным отцом. А его биологический отец не очень хороший человек и мне не хотелось бы что бы ребенок знал о его существовании.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
05.02.2020, 23:44

В принципе в Вашей непростой ситуации возможно получение от биологического отца нотариально заверенного отказа от родительских прав (точнее даже, согласие на лишение родительских прав) и согласие на последующее усыновление в соответствии с действующим законодательством. При этом в Вашем случае, не нужно указывать конкретного будущего усыновителя. Пожалуй, это единственный выход.

Суд в процессе о лишении родительских прав, скорее всего, примет во внимание данное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москваотзывов: 265ответов: 452
06.02.2020, 06:44

Нотариальное заявление об отказе от родительских прав существенно повлияет на исход дела.

Согласно ч.6 ст.71 Семейного кодекса РФ Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, лишение родительских прав в отношении одного ребёнка не является пожизненным клеймом. Если ваш нынешний супруг был лишён родительских прав больше полугода назад, то он вправе сейчас усыновить Вашего ребёнка при положительном исходе дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18455030

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, на алименты не подавала, бывший муж не участвует в жизни ребёнка, 6 лет не видел ребёнка вообще, ведёт аморальный образ жизни, от знакомых узнала что он сидел за грабеж, вышел досрочно, на днях увидела на сайте суда что он опять совершил преступление (украл товар из магазина) ему присудили условный срок почти 2 года) и как написано в деле он стоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «Жуковская межрайонная больница» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», у врача нарколога в ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» с диагнозом «». Где он проживает на данный момент так же не знаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 713ответов: 936
11.05.2021, 19:19

Закон гласит, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(ст. 69 СК РФ)

Вывод: имеются достаточные основания для подачи иска о лишении родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
11.05.2021, 19:21

Можете попробовать.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
11.05.2021, 19:23

Во-первых, для лишения родительских прав родителя в судебном порядке нужны доказательства, которые подтверждают наличие оснований для этого, исходя из положений статьи 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, для того, чтобы лишить родительских прав отца вашего ребенка Вам придется сначала взыскать с него алименты в судебном порядке на основании статьей 80, 91, 83, 107 СК РФ. А далее уже при наличии у него задолженности по алиментам Вы сможете подать уже обоснованный иск в суд о лишении его родительских прав.

Как этот процесс протекает в судах, Вы можете ознакомиться по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
11.05.2021, 19:25

Кристина, тут основанием может быть как неучастие в жизни ребенка, так и алкоголизм.

Вместе с тем надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

Цитата:
ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Не соглашусь с мнением о том, что для подачи иска в суд о лишении родительских прав надо обязательно предварительно взыскивать через суд алименты. Это может быть, а может и не быть. Если внимательно изучить вышеупомянутое постановление Пленума и знать судебную практику, то станет ясно, что есть решения, когда алименты взыскивают одним процессом с лишением родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 003ответов: 6 684
12.05.2021, 12:40

Данный вопрос остаётся на усмотрение суда, но для большей вероятности получите решение суда о взыскании алиментов и подавайте в суд о лишении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516888

Муж не платит алименты на детей. Накопился большой долг. Я хочу отказаться от алиментов вообще, а его лишить родительских прав или добровольно сам откажется. Но если вдруг он умрёт будут ли мои дети после этого получать пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 083
10.06.2021, 12:37

Да, даже при лишении родительских прав дети сохраняют право на получение пенсии по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Златоустотзывов: 26ответов: 55
10.06.2021, 12:42

Дети по законодательству РФ будут получать пенсию по потери кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 544
10.06.2021, 12:42

Вы не можете отказаться от алиментов, подавайте в суд на взыскание в твёрдом размере.

Лишить прав можно через суд.

Если развода нет, то в случае смерти отца, дети имеют право на пособие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16784634

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он не принимает участия в жизни ребёнка, не звонит, не приезжает уже 10 лет, но алименты перечисляют каждый месяц.

Ответы на вопрос:

Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
15.01.2020, 15:54

Так как алименты перечисляются, то участие в жизни ребенка хоть таким образом, но принимает. Поэтому суд не примет к нему такую крайнюю меру как лишение родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 1 404ответов: 2 608
15.01.2020, 15:56

Если алименты платит исправно, то шансов на лишение родительских прав очень мало. Смотрите статью 69 Семейного кодекса РФ, там указаны основания для лишения. Но учитывайте, что лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
15.01.2020, 16:03

--- Здравствуйте, не лишите, так как отец как раз таки принимает участие в жизни ребёнка, он его содержит, и суд не лишит его родительских прав.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18326470

Через сколько я могу лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 789ответов: 2 847
19.03.2021, 20:52

можете но если он будет осуждён за неуплату алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 1 191ответов: 994
19.03.2021, 20:52

Как правило через полгода. Но желательно что бы приставы завели хотя бы одно административное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 101ответов: 7 418
19.03.2021, 21:18

При вынесени решения судья по своему усмотрению решает сколько времени достаточно чтобы лишить прав.

Злостным уклонение от уплаты алиментов будет если не платит 3 года.

Если обратитесь через 3 года точно не прогадаете.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 69. Лишение родительских прав

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290247

У меня дочке уже 18 лет, бывший муж не помогал в воспитание, алименты не доплатил 7 месяцев, может дочь его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 330ответов: 468
08.03.2021, 14:54

Этот вопрос решается до совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
08.03.2021, 14:54

Не может.

Родительских прав лишают до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17251918

Сколько месяцев/лет должен не платить алименты отец на ребенка, чтоб можно было его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
18.04.2020, 14:41

Достаточно и шести месяцев или 1 года, но иногда лишение происходит не с первой попытки.

Все зависит от ситуации и фактических обстоятельства вашего дела. Лишение родительских прав вообще превентивная мера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
18.04.2020, 14:44

в вашей ситуации период 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
18.04.2020, 16:12

Задолженность по алиментами должна быть значительной.

Но это не единственное обстоятельство, которое должно быть.

Должно быть такое основание, как уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей - отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение