Я хотела узнать, какие документы нужны гражданину Канады, что бы зарегистрировать брак с гражданкой России в городе Белгород, РФ? | Белгород

Вопрос №284022

Я хотела узнать, какие документы нужны гражданину Канады, что бы зарегистрировать брак с гражданкой России в городе Белгород, РФ?

Какую визу нужно ему открыть для того чтобы заключить брак на территории России или для этого не требуется особого типа визы? Заранее большое спасибо!

Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос:

Похожий ответ уже был дан (о гражданине Турции). Особенно визы не нужно. Виза должна быть сроком на 1,5-3 месяца, поскольку в силу СК РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640737

Просрочил зам на один день. Что за это будет?

Ответы на вопрос:

Вообще за нарушение условий договора займа, займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать выплатить остаток долга.

Но в данном случае просрочка небольшая и просто надо будет уплатить за просрочку пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать выплатить остаток долга, либо просто начислять Вам пени за просрочку достаточно долго, чтобы сумма выросла.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648845

Соседи по дачному участку не обрабатывают его уже несколько лет, весь участок зарос деревьями, порослью. На этом участке соседи видели обитающую там крысу, а может и несколько. Мы боимся детей оставлять без присмотра. Подскажите как мы может заставить их привести в порядок свой участок. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру и местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Из вопроса непонятно какое у вас объединение. Скорее всего вы имеете возможность на общем собрании вашего некоммерческого садового товарищества принять Соответствующее решение, которое обязало бы Собственника дачного земельного участка привести этот участок в надлежащее все состояние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12650114

Приставы списали лишнюю сумму. В течение какого срока должны вернуть обратно?

Ответы на вопрос:

нужно написать об этом заявлении им срок рассмотрения заявления Согласно закона об исполнительном производстве в Российской Федерации трое суток Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

В этом случае вы должны написать заявление о возврате денежных средств и вам её вернут в течение двух недель

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если судебные приставы удержали сумму сверх долга, то на основании вашего заявления и подтверждающих документов они обязаны вернуть незаконно удержанные средства в течение 10 дней. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В течение трех дней должен быть осуществлен возврат денежных средств, нужно обратиться с заявлением по данному вопросу, хотя на практике бывает около 1-2 недели возвращают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам должны вернуть сразу, но они не будут этого делать, сказав, что деньги ушли взыскателю, так что обращайтесь в суд, что бы взыскать их обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Должны вернуть в разумный срок излишне списанную денежную сумму. Обратитесь к старшему судебному приставу исполнителю. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652478

Хочу открыть сувенирную лавку, и, в качестве некоторых сувениров, продавать семена марихуаны. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Конопля относится к растениям, содержащим наркотические вещества. Это установлено ПП РФ от 27.11.2010. Просмотрите содержание статей 228, 228-1 УК РФ.; ст.229-1 УК РФ. Они устанавливают ответственность за приобретение, контрабанду, хранение и сбыт таких растений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Белгород!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно для чего вы хотите продавать семена марихуаны в сувенирной лавке?

Вероятней всего для того, чтобы в отношении вас было возбуждено уголовное дело!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Хм, а семена марихуаны можно продавать, как сувениры? Потрясающий подход. Если не хотите проблем с компетентными органами, лучше этого не делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну если только Вы эти семена (сувениры) оформите так, чтобы их невозможно было использовать в качестве НЕ сувениров. Тогда речь пойдет только о хранении и их приобретении Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652545

Хочу открыть сувенирную лавку, и в качестве сувениров продавать семена марихуаны. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

В качестве подарка за это можете получить приличный срок в местах не столь отдаленных. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652556

В семенах марихуаны не содержатся наркотические вещества, так почему же нельзя продавать семена в качестве сувениров?

Ответы на вопрос:

Всё что вы будете делать будет осуществляться вами на свой страх и риск. Ответственность по ст. 228 УК РФ наступает в том числе при приобретении частей растений, которые содержат наркотические вещества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну какие же это сувениры? Сувенир это результат творческой деятельности человека. Это не сувенир, поэтому продавать у себя в лавке вы их не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652607

Семена конопли не содержат наркотических веществ, поэтому не запрещены законом в большинстве стран (включая Россию, Украину, СНГ). Семена конопли можно использовать в качестве сувенира, оберега, корма для птиц, получения масел, научных исследований и других законных целей. Это так?

Ответы на вопрос:

Если семена конопли наркотических веществ в себе не содержат, то их приобретение не является незаконным. Но вы должны иметь ввиду, что согласно ст. 231 УК РФ предусмотрен ответственность за незаконное культивирование растений. Выращиванием конопли официально могут заниматься только субъекты предпринимательской деятельности, получившие на это в установленном порядке лицензию.

Вряд ли факт приобретения семян останется незамеченным для полиции. Они могут выйти на вас через базы интернет-магазинов. Или получив информацию на таможне. А дальше - вам придется постоянно оглядываться назад.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646938

Моя внучка родилась в районах Крайнего Севера (Магаданская обл.) закончила университет устроилась на работу. Если раньше платили все надбавки с первого дня. То теперь на усмотрение администрации предприятия, зарабатывать их, или будут платить сразу. Так ли это? Непонятно. Прошу ответить.

Ответы на вопрос:

Да. это так. Спасибо Закону о монетизации льгот. Теперь надбавки нужно зарабатывать. Молодежь до 30 лет - в льготном порядке, по 20% в полгода, остальные по 10% в полгода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Есть небольшое уточнение к предыдущему ответу. Надбавки для северян есть 2-х видов - районные коэффициенты и т. н. "северная надбавка". Последние теперь действительно зарабатываются, а вот районные коэффициенты платят с первого дня работы. Для Магаданской области они составляют 80 % от заработка, размер коэффициенты утверждается Правительством РФ. Данные гарантии установлены Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, перечень областей устанавливается Правительством - Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 утвержден такой Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение