Скажите, пожалуйста, при уголовном преследовании супруга, | Волгоград

Вопрос №284024

Скажите, пожалуйста, при уголовном преследовании супруга, может ли жена распорядиться насчет продажи автомобиля, если машина оформлена на мужа, но генеральная доверенность оформлена на жену?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
09.10.2005, 23:47

Может, если в доверенности правомочия на продажу прописаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16177857

Может ли жена продать машину мужа без его присутствия и без доверенности, оформленной на нее мужем, в момент, если такая необходимость имеется, но мужа рядом нет, например он в длительной командировке и не имеет возможности присутствовать и не может в этот момент дать свое согласие при сделке? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 708ответов: 70 312
10.08.2019, 10:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Виктор! Может продать, т.к. согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга, но оно подразумевается, а сама сделка может быть проведена и в отсутствие другого супруга. Рядом при заключении сделки находиться другой супруг не должен. Презюмируется просто, что супруг действует с согласия другого супруга. Так что сделку можно заключить, но есть риск, что другой супруг может попробовать ее оспорить. Так что в этом смысле покупателю согласием другого супруга лучше подстраховаться при наличии такой возможности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.08.2019, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если машина на муже, то жена без мужа и без доверенности от него не может продать машину. Сделка будет ничтожной. В ГИБДД не примут договор купли-продажи, поскольку подпись будет не собственника. За мужа расписываться нельзя. Будет уг. ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
10.08.2019, 10:15

Нет, без согласия и отсутствия доверенности от самого собственника продавать не может, в соответствии со ст.209 ГК РФ, хотя формально и считается общим имуществом супругов, в соответствии со ст.35 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
10.08.2019, 10:16

Виктор!

Если машина зарегистрирована на мужа, то жена сможет лишь подписать договор купли-продажи от имени мужа. Но такую сделку супруг вправе впоследствии оспорить. Не столько на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ (поскольку он сам являлся титульным собственником, на него оформлен автомобиль), сколько потому, что договор купли-продажи будет подписан не им и при отсутствии доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 615ответов: 23 302
10.08.2019, 10:17

Согласно СК РФ, автомобиль является общей совместной собственностью, то есть приобретен в период брака по договору купли-продажи СК РФ,

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
10.08.2019, 10:18

Виктор, здравствуйте!

Во-первых, согласия на продажу машины не требуется (ст.35 СК РФ).

Во-вторых, может расписаться за него, его подписью. Но вообще то это незаконно.

Иначе никак не может продать.

Закон не позволяет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
10.08.2019, 10:24

Виктор! По закону ст.35 СК РФ предполагается что один супруг действует в интересах общих. НО такая сделка может быть оспорена в суде.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
10.08.2019, 10:31

Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На продажу движимого имущества (а автомобиль относится к движимому имуществу), письменного оформления согласия мужа не требуется.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
10.08.2019, 10:36

Вы можете продать ТС, если являетесь его собственником, согласия мужа не требуется, но могут быть претензии при разводе и разделе имущества (ст. 35 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
10.08.2019, 10:40

Может продать, его согласие предполагается, в соответствии с требованиями СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А потому при продаже третьему лицу, который не знает о наличии такого Не согласия, сделка действительна и признать её не действительной нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
10.08.2019, 12:07

Может.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
10.08.2019, 12:19

Если отвечать кратко, то в общем случае без присутствия мужа и в отсутствие его нотариальной доверенности жена законно продать принадлежащий ему автомобиль не может. Состояние в браке само по себе не дает права распоряжаться имуществом супруга.

Возможна ситуация, когда автомобиль находится в общей совместной собственности супругов, несмотря на то, что был приобретен на имя мужа (ст. 34 СК). В этом случае сама по себе продажа автомобиля женой является законной. Однако на практике совершить такую сделку, так, чтобы автомобиль был впоследствии зарегистрирован на покупателя, невозможно.

Откровенно криминальные варианты (с подделкой подписи мужа на договоре и т.п.) предлагаю даже не рассматривать. Здесь юридический форум.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
10.08.2019, 12:28

уважаемый Виктор!

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) все имущество, которое было приобретено во время брака супругами или супругом, хотя и оформленное на одного супруга, является совместным их имуществом (см. статью 34 СК РФ).

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В-третьих, договор купли-продажи машины не требуется заверять у нотариуса, а поэтому в указанном случае жена, которая является собственником автомобиля, спокойно может продать автомобиль как в отсутствие мужа, так и при его нахождении дома с ней.

Что делать после этого мужу, это уже совершенно другой вопрос.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16123584

Муж сидит в СИЗО, идёт судебный процесс. Надо продать машину, которая оформлена на него. Может ли начальник сизо заверить доверенность на продажу машины? Нам сказали, что может заверить только тем, у кого приговор уже вступил в силу, так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 72ответов: 127
28.07.2019, 05:39

Нет, выездной нотариус оформит доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 658ответов: 33 507
28.07.2019, 05:40

Согласно ст. 29 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В силу п. 119 Приказа Минюста России от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

В рамках п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Исходя из вышеуказанного, алгоритм получения доверенности для совершения сделок от имени и в интересах подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в СИЗО, следующий:

1) Обратиться с ходатайством к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, о разрешении выдать/получить доверенность с указанием сделок для которых необходима доверенность. Вместе с тем, рекомендую приложить копии документов на имущество и т.д., в отношении которого будут проводиться сделки, а также приложить бланк доверенности.

2) Получить разрешение следователя на совершение сделок.

3) Обратиться с ходатайством в СИЗО о выдаче доверенности, приложив бланк доверенности и разрешение следователя на совершение сделок.

В случае отказа следователя выдать разрешение, вместе с тем, при бездействии следователя в отношении наложения ареста, обратиться в суд для обжалования постановления об отказе в рамках статьи 125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16123619

Марьяна Николаевна! Подскажите, пожалуйста! Так много написали, запуталась теперь) Дело уже полгода находится в суде, по идеи к следователю уже не зачем идти, да?!) Тогда всё таки к кому правильнее обратиться тогда? Нотариус запросил непосильную для нас сумму - 20 тысяч за такую доверенность ( ( (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 136ответов: 6 166
28.07.2019, 13:06

. к начальнику СИЗО... обращайтесь...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2486

Легковая машина оформлена по доверенности с правом продажи на мужа. Может ли он продать машину без разрешения жены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
28.05.2001, 14:15

Можно, но учтите, что в течении года с того момента как она узнала о совершённой сделке она имеет право оспорить её в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2ответов: 326
28.05.2001, 14:48

Видимо, предполагается, что автомобиль – совместная собственность супругов. В соответствии со ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия (разрешения) другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14256301

Машина была куплена в браке, оформлена на супругу, может ли супруга снять машину с регистрационного учета без согласия мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 506ответов: 1 093
31.05.2018, 01:05

Если при расторжении брака, Вы заявляли раздел имущества, и машина признана совместно нажитым имуществом, то нет. Но помните, что раздел имущества может быть произведен как в браке, так и процессе его расторжения. А также в течение трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
31.05.2018, 01:21

Практически может. Никаких препятствий для этого нет. Однако могут быть и соответствующие правовые последствия, связанные с имущественными требованиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 336ответов: 3 285
31.05.2018, 06:32

Ольга! Супруга может снять машину с регистрации, но муж может оспорить сделку.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
31.05.2018, 09:04

Может.

По общему правилу, считается, что она действует с согласия мужа.

Но машины сейчас снимаются с учета только при определенных обстоятельствах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17815032

Мы с мужем в браке, но вместе не живём,он забрал машину купленную в браке, оформленную на меня как мне забрать машину. Ещё я дала доверенность генеральную.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Озерыотзывов: 12ответов: 41
23.09.2020, 21:41

Подать заявление в ГИБДД на угон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
23.09.2020, 21:43

Рекомендую отозвать нотариальную доверенность. После чего подготовить иск о разделе имущества (автомашины). Автомобиль можно арестовать до вынесения решения суда. В ином случае автомобиль может быть продан по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 586ответов: 806
23.09.2020, 21:46

По поводу доверенности - её можно отменить у нотариуса (даже необязательно у того самого, который её выдал).

По поводу машины.

Вариантов много. Можно написать заявление в полицию о краже или угоне.

Можно предъявить супругу виндикационный иск (об истребовании имущества, находящегося в чужом незаконно м владении).

Можно попросить (после отказа - через суд) выделения Вам доли в имуществе, являющемся совместной собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинскотзывов: 393ответов: 508
23.09.2020, 21:48

Данный автомобиль является совместно нажитым имуществом, хоть и оформлен на вас. Вы можете только в судебном порядке потребовать раздела совместно нажитого имущества. При этом, машина является неделимым имущество в, поэтому авто скорее всего останется за мужем, а вам присудят выплатить денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517501

Машина оформлена на меня. На неё наложили арест из за долга по коммунальным услугам. Можно ли продать машину по доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 16:34

Нельзя. Такая сделка ничтожна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 450ответов: 9 761
10.06.2021, 16:34

Вы не можете продать машину по доверенности. Отменяйте судебный приказ, путем подачи возражения на него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 130ответов: 331
10.06.2021, 16:38

Чтобы продать авто, новый собственник по вин должен проверить авто на запреты рег. действий. Вряд ли вам это удасться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 28ответов: 86
10.06.2021, 16:39

Продать то может и получится, такие случаи бывали, ГАИ не всегда внимательно относятся к базе, да и человеческий фактор присутствует, однако в последующем, такую сделку кредитор может признать недействительной и потребовать имущество реализовать через приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 58ответов: 54
10.06.2021, 16:41

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, продавать авто, которое находится у судебных приставов, нельзя. Владелец арестованного имущества лишается права распоряжаться им по своему усмотрению. Однако, Вы сможете оформить генеральную доверенность на покупателя, который будет пользовать ей, пока вы не погасите долг и не снимите арест, для дальнейшей регистрации автомобиля в ГИБДД покупателем.

Так же, необходимо учитывать тот факт, что приставы в любое время могут объявить авто в розыск и при обнаружении его изъять.

Возникает вопрос? Готов ли покупатель пойти на такие риски?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 439ответов: 853
10.06.2021, 16:42

По факту Вы можете это сделать, этим окажете медвежью услугу покупателю автомашины и заработаете себе шанс быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество...

Так что Вам решать - рассчитаться по долгам и спокойно совершать сделки или ходить и прятаться от приставов или полиции...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2372375

Может ли жена продать машину мужа без его согласия? Машина зарегистрирована на мужа. Машину приобрели в браке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
18.04.2013, 20:41

Без ведома собственника машины-мужа продать не получится. Если он согласен и даст доверенность на продажу и снятие с учёта в ГИБДД, то тогда продажа возможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение