Где можно получить сведения о реквизитах первичных документов, | Москва

Вопрос №284028

Где можно получить сведения о реквизитах первичных документов, на основании которых зарегистрировано ограничение права собственности на квартиру (выписка из ЕГРП такой информации не дает)

Ответы на вопрос:

К сожалению ни где.

В выписке получите только, зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы собственник, то вам должна быть предоставлена полная информация. Да и когда делаешь запрос о наличии обременений права, в ответе указано - на основании решения суда... или на основании...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14706859

Имеет ли право управляющая организация требовать от собственника квартиры выписку из ЕГРН подтверждающую право собственности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Имеет такое право. А Вы как собственник обязаны предоставить такую выписку, ст.30 ЖК РФ. УК должна знать кто является правообладателем каждой из квартир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нужно подтвердить, что Вы собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) для выполнения определенных действий, например, передачи документов для регистрации по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то имеет право требовать подтверждения права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

С Вами хотят заключить договор на членство ТСЖ, вот и запрашивают документ, подтверждающий, что именно вы являетесь собственником квартиры. Так УК вправе и сама запросить данную выписку, но решила через вас, чтобы не терять свою время.

В соответствии с ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1.Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении. Как видно из статьи, запрашиваемые у вас документы необходимы для подтверждения и правильного оформления документов на вас как на члена ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря для чего требует. Вопрос уточните.

Если хотите подписать с УК договор управления МКД, то Вы должны предоставить доказательства права собственности помещением в МКД. В настоящее время зарегистрированное право подтверждается Выпиской из ЕГРН. Гос.пошлина за Выписку из ЕГРН в электронном виде через портал Гос. услуг меньше.

Ст.209 ГК РФ, ст.161 ЖК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конкретной правовой нормы, обязывающей предоставить Вас подобную выписку, у управляющих компаний нет. Но эта выписка понадобится Вам, например в случае проведения общих собраний собственников жилых помещений (ст. 44 ЖК РФ)

п. 3.1. ст. 45 ЖК РФ

Цитата:
Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

п. 5.1 ст. 48 ЖК РФ

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Исходя из данных положений ЖК РФ, выписку вы все равно должны будете предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если для заключения договора, то конечно имеют право требовать, поскольку договор может быть заключен только с собственником (ст.209 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, имеет.

УК на основании выписки из ЕГРН заносит сведения о Вас, как о собственнике в лицевой счет квартиры.

Ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не имеет право требовать никакие документы. УК сама может запросить данную выписку, если она им очень нужна. Зачем Вам нести расходы по получению этой выписки, если она Вам не нужна?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе не предоставлять выписку из ЕГРП. Обязанности передавать правоустанавливающий документ на жилое помещение законом не установлена. Управляющая компания может самостоятельно получить эту выписку в силу части 7 ст. 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Просто, видимо, УК не желает за свой счет запрашивать выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получение выписки из ЕГРН - услуга не бесплатная. Мое мнение - нет, не имеют такого права. К тому же у них есть вся документация на этот дом. Следовательно, они могут самостоятельно сделать запрос ПО ВСЕМ КВАРТИРАМ МК. Тем более, что если хотят заключить с вами договор. Они сами должны "пробивать" своих будущих контрагентов. Также и по коммунальным платежам - им начислять, пусть сами и узнают, НА КОГО начислять.

Могут только попросить, если она уже есть готовая. А так - нет оснований для этого. Если сделан запрос из суда или полиции - так этот запрос сделан ИМ, а не вам. Почему свои обязанности перекладывают на другого?

Нет, не имеют права. Экономят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517896

УК требует принести копии документов о праве собственности на квартиру. До этого полтора года платили без требования документов. Для чего это нужно? Могут ли они сами сделать запрос? Подозрительно. Законно это?

Ответы на вопрос:

Не нужно, если собственник не менялся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инна.

Цитата:
По мнению Минстроя России (письмо Минстроя России от 11 февраля 2020 г. № 3747-ОГ/04), реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК (правлением ТСЖ, жилищного кооператива) с учетом не только требований ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса, но и Требований Минстроя к оформлению протоколов общих собраний собственников № 44/ПР, а именно – в реестре собственников, который ведется в УК и выдается инициатору ОСС, должны содержаться реквизиты документов, подтверждающих право собственности собственников на все частные помещения в МКД.

В случае, если УК не предоставит из реестра вышеуказанные сведения ее оштрафуют.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Законно, вы должны предоставить документы, что являетесь собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517943

УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отправьте юриста УК с обращением на сайт Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517975

УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...

Вопрос №18518282

Проверка недвижимости перед покупкой.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте за помощью в проверки объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите выписку из Егрн, проверьте по ФССП, владелецев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513523

Имеет ли право нотариус, после регистрации право собственности, отказать в выдаче на электронную почту, или на флешку выписок. Выдаёт только в распечатанном виде за деньги?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Татьяна Владимировна! Ну так он и не обязан выдавать выписки на электронную почту согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I без оплаты государственной пошлины. А выписку из ЕГРН Вы можете получить и без нотариусу в Росреестре через МФЦ на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Тут нет проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы совершали сделку с участием нотариуса, то он выписку не выдает бесплатно - это же было оговорено заранее!

Выписку можно получить и без нотариуса!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас видимо была сделка купли-продажи у нотариуса, и после регистрации Вы сами можете забрать Выписку из ЕГРН бесплатно, если обратитесь в МФЦ, через сайт Госуслуги, нотариус не обязан выдавать, он обязан направить Ваши документы в Росреестр.

Порядок и условия предоставления информации из ЕГРН установлены

Цитата:
ст. 62 и 63 Закона о регистрации, приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде».

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это право любого нотариуса выдать выписки только в бумажно виде, он не обязан предоставлять информацию на флешки и какие-то почты.

- см. Основы законодательства РФ о нотариате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422609

При данной выписке из ЕГРП на муниципальную квартиру, что будет написано в графе права и ограничения?

Ответы на вопрос:

Вы уточните вопрос. В связи с чем, по вашему мнению на муниципальное жилье установили ограничения. Вообще в чем ваша проблема?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира муниципальная она принадлежит муниципалитету и может быть передана в оперативное управление неким комитетам. Нужно подать запрос в Администрацию района в имущественный отдел и узнать кто является собственником данного жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422722

Меня интересует, если на собственность не подавали документы, но при онлайн выписке внизу написано-собственность, значит она в собственности у ДНИ?

Ответы на вопрос:

Нет, не верно. Это не обязательно. Вы запросите выписку о переходе прав собственности, в ней указана дата регистрации права и основание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18225376

Получил выписку из реестра с такой фразой: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует". В то же время в выписке значится, что участок находится в собственности, земли сельхозназначения и вид разрешенного использования - садоводство. Что это значит?

Ответы на вопрос:

У Вас участок на землях сельскохозяйственного назначения для садоводства, обременения прав отсутствуют. Не переживайте это просто формулировка автоматически подгружается из ЕГРН по классификатору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15027261

Имеется выписка из ЕГРН о переходе прав собственности на объект недвижимости, в которой указано несколько собственников, но не указано основание перехода/прекращения права. Можно ли по номеру государственной регистрации права узнать основание регистрации права?

Ответы на вопрос:

запросите полную выписку из ЕГРН по вашему объекту недвижимости там все есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете заказать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение