Отказ от наследства - достаточно ли нотариального оформления или требуется открытие наследственного дела? \nDo banks have the right to demand loan payments in case of inheritance refusal notarized by a notary?

• г. Москва

При отказе от наследства, достаточно ли оформить отказ у нотариуса? Или нужно открывать наследственное дело?

Имеет ли право банк требовать платежи по кредиту, если был отказ от наследства, оформмленный у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Да, достаточно оформить у нотариуса. Да это процедура при открытии наследственного дела. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мной в 6 месячный срок был заявлен отказ от наследственного имущества у нотариуса не по месту открытия наследства и передан нарочно моему представителю для дальнейшей передачи нотариусу ведущему наследственное дело. Однако представитель принёс оформленный отказ после 6 месячного срока, в результате нотариус отказывается его принять и отправляет для отказа в суд. Права ли нотариус, если воля наследника об отказе от наследства была выражена и оформлена в установленный срок?

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Законны ли объяснения нотариуса?

Умер человек. У человека всего два наследника. Через две недели после смерти человека его наследники договорились, и один из них написал отказ от наследства, естественно не безвозмездно. Но, договорённость, к сожалению, была только устная, этот момент уже упущен, хотя, по-моему, и так понятно какой нормальный человек будет отказываться от наследства за бесплатно. Отказ от наследства был написан лично в присутствии нотариуса и обоих наследников. Нотариус поставил на отказе от наследства печать, подпись и номер реестра. Через неделю, тот, кто написал отказ от наследства, но уже получил за это материальное вознаграждение возвращается к тому же нотариусу со словами извините я передумал и хочу снова вступить в наследство. Нотариус говорит без проблем, пишите новое заявление, также его оплачивайте и снова вступайте в наследство. Ещё через пару дней к этому же нотариусу прихожу я и требую объяснений. И вот объяснения нотариуса:

Я:

«Объясните пожалуйста на каком основании вы отменили отказ от наследства? Согласно статье гк рф 1157 отказ от наследства отменить нельзя. Тем более, что я уже передал определённое материальное вознаграждение за этот отказ от наследства другому наследнику. Чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что этот отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п., а так как этот отказ от наследства был написан в вашем присутствии, то вы видели, что писал его вполне вменяемый человек, по собственному желанию, которому вы всё сами лично разъяснили.»

Нотариус:

«Отказ от наследства был написан до того как я открыл дело о наследстве, поэтому этот отказ не имеет никакой юридической силы, это просто обычная входящая корреспонденция и его можно отменить в любой момент. А вот если бы этот отказ был написан после того как я завёл наследственное дело и прикрепил бы этот отказ к этому дело, то тогда, да, тогда бы уже этот отказ от наследства отменить было бы нельзя. Так что извините, вы опоздали, нужно было быстрее открывать наследственное дело.»

Я:

А почему вы сразу не открыли дело?

«Потому что у вас не было на руках всех необходимых документов для открытия наследственного дела. Для открытия дела нужно писать заявление о вступление в наследство, а для этого нужна как минимум справка из домоуправления. Без этой справки я не открываю наследственного дела. Этой справки у вас в тот день не было, а вот ваш второй наследник мне её теперь принёс, поэтому я у него принял заявление об отмене отказа от наследства и заявление о вступление в наследство. Теперь наследственное дело веду только я, и к другому нотариусу уже пойти нельзя. Я же вам это уже говорил. А в тот день когда ваш второй наследник писал здесь отказ от наследства наследственное дело ещё не было открыто, поэтому вы вообще могли бы потом пойти к другому нотариусу, открыть дело у другого нотариуса, что ещё раз подтверждает, то что написанный отказ от наследства другим наследником и отменённый до открытия наследственного дела никакой юридической силы не имеет.»

Вопросы:

1) Всё ли верно говорит нотариус?

2) С какого момента дело у нотариуса считается открытым - с момента написания первого заявления об отказе от наследства одним из наследников или с момента написания первого заявления о вступление в наследство?

3) Действительно ли можно было сменить нотариуса после того как был написан отказ от наследства, но ещё не подано первое заявление о вступление в наследство?

4) Действительно ли, что после написания заявления о вступление в наследство нотариуса уже сменить нельзя?

5) Действительно ли как минимум нужна справка из домуправления для подачи заявления о вступление в наследство и открытия наследственного дела?

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

В наследство мне кроме кредита ничего не перешло (завещания нет, имущество оформлено на меня), надо ли мне открывать наследственное дело, а потом писать отказ от наследства или достаточно просто в течении 6 мес. не заявлять о себе. Как доказать банку, что я наследства не получала и соответственно кредит выплачивать не обязана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель и шесть месяцев ещё не прошло. Осталось два наследника. Наследники договорились, и один из них решил написать отказ от наследства. В связи с чем они вдвоём пришли к нотариусу и один из наследников нотариально оформил отказ от наследства, но нотариус не захотел его сразу принимать без справки из домоуправления, и попросил сначала принести справку из домоуправления. Тогда отказавшийся наследник при нотариусе передал оригинал своего отказа другому наследнику, чтобы другой наследник подал этот отказ за него вместе со справкой из домоуправления. По закону так делать можно. Согласно ГК РФ 1159 п.2. нотариально оформленный отказ от наследства может быть передан нотариусу для приобщения к наследственному делу другим лицом или направлен по почте. Также согласно ГК РФ 1157 п.3. отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Однако, через неделю, отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу и пишет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», и заявление о вступление в наследство. Когда к нотариусу приходит другой наследник и просит приобщить к наследственному делу ранее оформленный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ - отказывается его принимать по причине того, что отказ от наследства был отменён. Действия нотариуса уже были обжалованы в нотариальной палате и суде первой инстанции. В своём ответе президент нотариальной палаты заявил коротко, что нотариус всё сделал правильно, что отказ от наследства действительно можно отменить без обращения в суд, что для этого достаточно нотариально оформить «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», после которого можно снова вступать в наследство, и что никаких нарушений со стороны нотариуса не имеется. Суд первой инстанции принял такое же решение ссылаясь на ответ президента нотариальной палаты. В интернете очень много статей и судебных практик касательно попыток отмены отказа от наследства или признания его недействительным и все они кончаются тем – что отказ от наследства отменить нельзя согласно ГК РФ 1157 п.3. Очень-очень много судебных практик, где человек написал отказ от наследства, а потом попросил нотариуса его отменить, но добросовестный нотариус не стал отменять отказ от наследства, и тогда человек пытался признать отказ от наследства недействительным через суд, так как за этот отказ ему что-то пообещали, причем ответчиком ставил не нотариуса, а других наследников, и в итоге суд в таких требованиях всегда отказывал – так как отказ от наследства отменить нельзя. В моём же случае получается, что я имею дело с недобросовестным нотариусом, который наоборот согласился отменить отказ от наследства, и в моём случае пришлось подавать в суд мне, а не тому, кто писал отказ от наследства, и наоборот, доказывать, что отказ от наследства действителен и что его отменить нельзя, и ответчиком ставить нотариуса, а не другого наследника. И к сожалению вот таких судебных практик – где наоборот, нужно доказать, что отказ от наследства был действительным, и что его отменить нельзя, и где ответчик нотариус я найти не могу. Не ужели моё дело уникально и это первый такой нотариус, который отменяет отказы от наследства без обращения в суд, а также выигрывает суд и решения нотариальной палаты? Кто может найти и предоставить судебную практику, где был ответчик – именно нотариус, который отменил ранее нотариально оформленный отказ от наследства и суд признал его действия законными или незаконными? Нужна именно судебная практика – аналогичный случай – не за безвозмездно.

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

Очень прошу Вас дать КОНКРЕТНЫЙ ответ на мой вопрос. 4 месяца назад умер муж. Наследники-я (жена) и двое детей. Наследственное дело у нотариуса никто не открывал, т.к. оно обременено большими долгами. В наследство больше никто вступать не собирается и открывать наследственное дело тоже. Дети оформили у нотариуса заявление на отказ от наследства. Вопрос. Куда КОНКРЕТНО (место проживания-г.Москва) нужно отдать это заявление, чтобы отказ вступил в силу. Я заявление на отказ еще не оформила. Нужен совет. Нужно ли мне открывать наследственное дело? СНАЧАЛА открыть наследственное дело, а потом написать отказ? Или это делается по-другому? Подскажите, как правильно поступить, чтобы не оказаться заложником долговых обязательств погибшего? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение