С 1 августа 2005 г. я была принята на новую работу. Испытательный срок установили 1 месяц. | Красноярск

Вопрос №284040

С 1 августа 2005 г. я была принята на новую работу. Испытательный срок установили 1 месяц. Собеседование при приеме на работу проводилось в середине июля. 15 августа узнаю, что я беремена. Испытательный срок прошла. Но! Сейчас (октябрь) ген.директор угрожает увольнением за обман при приеме на работу. Что мне делать? Сможет ли он меня уволить?

В этом же.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 955ответов: 2 815
10.10.2005, 09:44

Если вы беременны, то директор не имеет право вас увольнять по собственной инициативе. Вас возможно уволить только при наличии заявления об увольнении по собственному желанию от вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12755063

Гражданка Синицына была принята на должность секретаря с испытательным сроком на 3 месяца. Против установления испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что она находится на пятом месяце беременности. Можно ли Синицыну уволить с работы по результатам испытания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 57ответов: 78
26.06.2017, 13:14

Нет нельзя уволить по двум причинам

Во первых в соответствии со ст. 70 ТК РФ

Цитата:
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

И во вторых в силу ст. 71 ТК РФ

Цитата:
"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

Таким образом беременную женщине вообще не может устанавливаться испытательный срок, в случае если работодатель не знал о беременности, то он обязан после предоставления ему справки отменить испытание и принять работника на постоянной основе, да к тому же кадровиком нарушен порядок оповещения сотрудника не прошедшего испытательный срок, а это является ещё одним основанием для обжалование в суде и восстановлением работника на работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13541139

Сотрудник был принят на работу с месячным испытательным сроком. В приказе по предприятию датой начала работы значилось 15 июня. Однако по указанию руководителя сотрудник приступил к работе 12 июня. На основании того, что он не прошел испытания, трудовой договор с ним был расторгнут 14 июля.

1. Правомерны ли действия администрации предприятия?

2. Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?

3. Вправе ли уволиться работник в период испытательного срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 244ответов: 49 554
29.11.2017, 23:38

В данном случае моментом начала трудовых отношений считается, когда работник был фактически допущен к работе, т.е. 12 июня, следовательно его испытательный срок окончен 12 июля, действия работодателя неправомерны. Работник может уволиться в период испытательного срока, написав заявление за 3 дня.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5154343

Очень нужна ваша консультация!

Я устроилась 8 августа на работу, мне назначили испытательный срок 1 месяц. 14 сентября узнала, что беременна, 23 сентября встала на учет в консультацию.

По окончании испытательного срока должны были перевести с должности стажер-продавец, на продавца, перевести с оклада, на оклад %с продаж.

Когда директор узнала о беременности, отказала в переводе на продавца - сиди в стажерах, почему мы должны платить? Всем будет очень обидно, что ты работаешь не в полную силу, но будешь получать процент.

Как мне быть в данной ситуации? Защищает ли мои права закон? Ведь я так и зависла в испытательном сроке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
19.10.2014, 12:19

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию - на нарушение Ваших трудовых прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
19.10.2014, 12:19

Закон в России на бумаге хорошо защищает, в действительности в большинстве случаев никакой защиты нет.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 243ответов: 66 816
19.10.2014, 12:21

Анастасия, Продолжительность испытательного срока не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено другими федеральными законами, регулирующими отдельные категории персонала. Так, при назначении на должность гражданской службы продолжительность испытательного срока может быть от трех месяцев до одного года (ст. 27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Помимо тонкостей испытательного срока семидесятая статья Трудового кодекса оговаривает также запрет на установление испытаний некоторым категориям граждан, а именно: сотрудникам, которые подписали трудовой договор менее чем на два месяца или на этот срок; сотрудникам, принятым по переводу по согласованию между руководителями предприятий или структурных подразделений; лицам, принятым на должность на конкурсной основе; сотрудникам, которые в течение одного года после окончания учебы поступили на работу по специальности; сотрудникам, получившим должность в результате выборов; несовершеннолетним работникам; беременным женщинам. Как видите, устанавливать испытательный срок для беременных запрещено трудовым кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №571003

Я была принята на работу специалистом с испытательным сроком 3 месяца. Через 1 месяц работы меня перевели на вакантную должность Исполняющего обязанности директора с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок прошла успешно уже 3 недели назад. 3 недели я нахожусь в неизвестном состоянии. Руководитель пока не намерен меня переводить на постоянное место работы, а намерен держать меня в статусе ИО.

Вопрос: Как долго я могу находиться в статусе ИО?

Если после окончания испытательного срока прошло 3 недели, а я работаю, то в каком статусе я нахожусь - ИО, или заместитель директора на постоянной основе?

Вообщем подскажите мои права.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 8ответов: 35
06.05.2008, 12:42

Татьяна!

1) Статус ИО незаконен. И.о. давно отменили. Если в вашем штатном расписании нет должности "и.о. директора", то и переводить Вас на и.о. не имели права. То есть в данной ситуации только либо перевод на должность директора, либо возложение на Вас обязанностей директора.

2) При переводе устанавливать испытательный срок нельзя. То есть в соответствии с Трудовым кодексом РФ испытательный срок устанавливается только при приеме на работу.

3) Если Вы уже отработали в данной организации 3 месяца и продолжаете работать, то испытательный срок для Вас закончился, и уволить вас по основанию как непрошедшую испытательный срок никто не может. (см. ст. 70-71 Трудового кодекса РФ).

4) Про статус и.о. я могу сказать только одно - Вам можно сходить к руководителю и пояснить, что так как должности и.о. в штатном расписании не существует, то он должен принять решение о Вашем переводе на ту должность, которая там есть фактически. Хотя я и сомневаюсь, что это как-то вам поможет. К сожалению, общая грамотность наших руководителей в вопросах трудовых правоотношений все еще продолжает оставаться на довольно низком уровне.

В принципе, статус и.о. не подразумевает временности работы. К примеру, у нас есть руководитель одного из подразделений ИФНС РФ, которая в статусе и.о. начальника работает уже более пяти лет. Поэтому если Вас напрягает только приставка и.о. , то она не такая уж и страшная, как может показаться. А если вдруг будут судебные дела, связанные с Вашим статусом и.о., то суд обяжет изменить запись в трудовой книжке с и.о. директора на директора. Вот и все.

Надеюсь, хоть немного помогла.

С уважением,

Наталья Скоробогатова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11471283

Сегодня меня уволили с работы с испытательного срока, не предупредил заранее, устно сказав что не прошла испытательный срок. За период работы (1 месяца) ни разу не имела взыскания по работе, опозданий и других факторов, которые бы указывали на мою некомпетентность. В дополнение, управляющая торговой точки (сеть магазинов), которая увольняла, была замечена мною в продвижении конкретного человека, т.е. использовала служебное положение. Никаких журналов учёта моих нарушений, а так же результатов экзамена (который не проводили) предоставлен не был.

Что делать?

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
06.10.2016, 20:51

Для начала внимательно прочитайте условия вашего трудового договора. Договор о приеме на работу с испытательным сроком имеет такой правовой характер что для увольнения работника по данному основанию как не прошедшему испытательный срок работодатель и не обязан никому ничего объяснять просто предупредив работника за три дня о том что договор с ним на постоянной основе не будет продолжен. Поскольку вас как вы пишите не предупредили вы можете обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 957ответов: 5 383
06.10.2016, 21:11

Запись об увольнении в трудовой книжке соответствует устно полученной Вами информации? Практика показывает, что в таких случаях работнику сообщают об отрицательном результате испытания устно, потом делают одолжение в виде предложения написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом работодатель "убивает сразу двух зайцев" не оформляет всю процедуру увольнения по указанному основанию и обеспечивает себе отсутствие жалобы работника в Государственную трудовую инспекцию и в суд.

Для принятия решения разъясняю Ваши права и обязанности работодателя по поставленному вопросу:

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
06.10.2016, 21:13

Вам ничего не остаётся как оспорить увольнение в суде. Если конечно вы этого хотите. По другому на работодателя повлиять никак не получится. Для увольнения в связи неудовлетворительным результатом прохождения испытания тоже нужны основания, да и предупредить обязаны за три дня. Ст. 71 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 538ответов: 1 622
07.10.2016, 09:29

Учтите, что по искам о восстановлении на работе установлен сокращенный срок исковой давности - месяц. Если восстанавливаться не собираетесь (работать все равно не дадут), напишите хотя бы жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1193451

Я вернулась работать вновь в ту же фирму, где работала полгода назад и из которой уволилась по собственному желанию, но тогда я уже проходила испытательный срок 3 месяца.

Могут ли мне снова установить испытательный срок 3 мес.?

Ответы на вопрос:

Рудковская Е.В.
Юрист г. Москваотзывов: 208ответов: 1 192
14.01.2011, 16:54

испытательный срок устанавливается по усмотрению работодателя. ТК РФ содержит лишь запрет на его продление. Испытательный срок не назначается определенной категории лиц (ст. 70 ТК РФ) Такое основание для запрета испытательного срока как его прохождение при первом трудоустройстве в фирму не предусмотрено ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17459773

Меня приняли на работу в фирму и срок истекает ну типа испытательный срок 3-месяца, и мне пришло уведомление что 30.06 истечение срока договора (без испытательного срока) и не хотят продлить по причине истечения исп. срока и пандемии. У меня 3-е детей 2005 гр.,2010 гр.,и 2014 гр.Как быть какие мои действия. Работать там хотелось бы.Ну или хотя бы взять с них по максимуму т.к. придется искать другую работу. Меня брали на постоянку-а потом обманули.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
08.06.2020, 14:01

Работодатель вправе расторгнуть договор, заранее уведомив работника, на испытательном сроке это проще всего сделать, заставить работодателя оставить Вас на работе Вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение