Исковое заявление о взыскании морального вреда в результате ДТП. | Владивосток

Вопрос №284046

Исковое заявление о взыскании морального вреда в результате ДТП. Сумма морального вреда 100000 рублей. Какой размер государственной пошлины?

Ответы на вопрос:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

"15. Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право, наряду с опровержением таких сведений, требовать возмещения убытков и морального вреда. Данное правило в части, касающейся деловой репутации гражданина, соответственно, применяется и к защите деловой репутации юридических лиц (пункт 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица.

Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в части 2 статьи 151 и пункте 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено самостоятельно, если, например, редакция средства массовой информации добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца. Это обстоятельство должно быть учтено судом при определении размера компенсации морального вреда.

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333-19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда".

НК РФ.

" Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №15957954

В результате незаконных действий нанесен моральный вред, в т.ч. так называемый вторичный моральный вред в виде сердечно-сосудистого заболевания. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий, которые привели к данному заболеванию и взыскании морального вреда. Вопрос: при положительном исходе дела, можно ли заявить иск о вреде здоровью с взысканием затрат на лекарства, лечение?

Ответы на вопрос:

Конечно, можно. Просто выигрыш указанных исков - сам по себе никак не свидетельствует, что вред здоровью причинен именно этими действиями - придется доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями и наличием и размером требуемого возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15958155

Именно в рассматриваемом иске доказывается причинно-следственная связь между действиями ответчика и заболеванием. Я так понимаю, при удовлетворении первого иска (доказанности этой связи), иск о вреде здоровью разрешается "автоматом"?

Ответы на вопрос:

Вполне может быть, кроме прочего имеется возможность заявить оба требования в первом обращении в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По тексту - в рассматриваемом сейчас иске это не относится к предмету рассмотрения, предметом является определение законности/незаконности действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15958260

В иске рассматривается законность действий и моральный вред от этих действий. Причинно-следственная связь между действиями ответчика и заболеваниями рассматривается, т.к. это является, в рамках этого дела, доказательством физических страданий.

Ответы на вопрос:

Не знаю Вашего иска, руководствовался только Вашими словами

Цитата:
В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3057774

Имеют ли право на взыскание морального вреда сёстры убитой сестры, если матери уже присудили моральный вред?

Ответы на вопрос:

Да, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5868398

Подаю иск на страховую по взысканию неустойки (не своевременная выплата возмещения вреда здоровью, пассажир) и морального вреда. Госпошлину на моральный вред надо считать? Прибавить её к госпошлине о неустойке или отдельно? Или за моральный вред не платить пошлину?

Ответы на вопрос:

Нет-на моральный вред госпошлина не рассчитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №925049

Скажите пожалуйста, имеется ли какой-то срок для взыскания морального вреда по уголовному делу (ст. 116 УК)?

Возможно ли согласно ст.410 ГК погасить взаимозачетом взысканное возмещение за моральный вред? Т. е. если оба человека должны друг другу заплатить за причиненный моральный вред, можно ли погасить моральный вред за моральный вред?

Ответы на вопрос:

Нет, погасить по ст. 410 ГК РФ взаимозачётом, нельзя, поскольку у вас нормы УК, а действия ст.410 регулируют только гражданско-правовые отношения.

Если у вас дела по взысканию находятся у судебного пристава, тогда легче всего, обратитесь один и второй с заявлением, о том, что долги возвращены и заберите исполнительные листы.

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №629057

Нам не выплачивают зарплату, подаем в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсацию морального вреда.

От уплаты госпошлины по взысканию зарплаты мы освобождены, а вот моральный вред? Надо платить 100 рублей?

С уважением.

Ответы на вопрос:

На основании ст. 393 ТК РФ При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кирилл. Из практики скажу, что такие заявления в судах принимают и без оплаты госпошлины даже если в заявлении указано требование и о возмещении морального вреда. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15414942

Платится ли госпошлина при подаче иска в суд общей юрисдикции сверх требования о взыскании основного долга по дополнительному требованию взыскания за моральный вред? Если да, то как рассчитывать сумму госпошлины за моральный вред?

Ответы на вопрос:

В данном случае госпошлина не платиться, за моральный вред, за остальное надо платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5288630

Подали иск к физ лицу об уменьшении покупной цены за квартиру и взыскании разницы по отчету об оценке между покупной ценой и оцененной и взыскании морального вреда. Оплатили госпошлину 10 000 за взыскание разницы и госпошлину за моральный вред отдельно. Суд в части морального вреда отказал ссылаясь на то, что иск неимущественного характера и моральный вред не взыскивается. Правомерно ли поступил суд? И является ли данный иск неимущественным если просим взыскать разницу, где госпошлина по иску составляет 10 000? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Моральный вред взыскивается в том случае, если причинен вред жизни или здоровью, а также, в некоторых других случаях, предусмотренных законом. У Вас таких обстоятельств я не вижу.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2260

© Консультант Плюс, 1992-2014

личные неимущественные права - это как раз и есть - жизнь, здоровье. А разница - имущественное право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5290163

Елена Алексеевна, честно признаться не поняла. Я представила справки от врача что находилась на лечении и другие обращения к врачам с проблемами по здоровью в связи с покупкой квартиры с обременением. Я и сейчас выполняю предписания врачей и неужели это не является моральным вредом? Или мне надо было подать иск без взыскания разницы за эту квартиру? Просто у меня судья спросила, где я видела такое, чтобы моральный вред взыскивали по искам не имущественного характера? Помогите мне пожалуйста с ответом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение