Правомерность и возможность отказа от дачи показаний для несовершеннолетней дочери, свидетельницы избиения ее подруги отцом, в сложившейся ситуации

• г. Богородск

Моя несовершеннолетняя дочь стала свидетельницей избиения подруги своим отцом. Мать той подруги написала заявление в полицию и теперь мою дочь вызывают в качестве свидетеля. Вопрос: правомерно ли это и имеем ли мы права отказаться от дачи показаний (тем более известно, что её родители уже примирились).

Ответы на вопрос (1):

Свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний. Вы вправе участвовать при допросе вашей дочери, или можете отказаться если ей есть 16 лет.