Остановлен инспектора для проверки документов, в ходе проверки у инспектора возникло подозрение на опьянение так как он учуял запах. | Петропавловск-Камчатский

Вопрос №284048

Остановлен инспектора для проверки документов, в ходе проверки у инспектора возникло подозрение на опьянение так как он учуял запах. Я согласился на проведение освидетельствования т.к. время было около 15 часов, а я выпил литр пива около 23 часов предыдущего дня. К моему удивлению врач в протоколе освидетельствования указал норму 1,5 промилле. Соответственно машину на штрафстоянку, а мне на разбор правонарушения.

Но ради принципа прошел повторное освидетельствования в наркологической клинике, приблизительно через 1,5-2 часа, результат записанный в протокол, при проверки прибором и методом "Раппопорта" - 0 промилле, хотя отмечен запах похожий на алкогольный.

Возможно ли обжаловать (возразить) на протокол составленный ранее и обжаловать действии ГИБДД.

В течении которого времени необходимо пройти повторное освидетельствование чтоб оно имело юридическую силу при рассмотрении дела в суде (если до этого дойдет)

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
10.10.2005, 10:10

Можно и нужно обжаловать действия инспектора. Освидетельствование сотрудниками ГИБДД проводится, как правило, у одних и тех же врачей. В связи с этим не исключены злоупотребления. Надеюсь, что о "литре пива" вы не упоминали ни в протоколе, ни в объяснениях. Результат вашего повторного освидетельствования и будет являться основанием подачи жалобы в суд. Можно обжаловать действия инспектора и его вышестоящему командованию, но это приведет только к потере времени. Лучше сразу в суд. Каких-либо четко установленных сроков для проведения повторного освидетельствования действующее законодательство не предусматривает. Все отдается на откуп суду. Но шанс у вас есть. Тем не менее, для подготовки позиции и ведения вашего дела в суде лучше обратитесь к юристам. Причем еще до посещения группы разбора.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18503951

Остановили на посту ДПС для проверки документов. Инспектор не представился, не объяснил причину остановки. В ходе проверки учуял запах алкоголя. При освидетельствовании на НС понятых не было. Освидетельствование проходил в наркологии. При проверке на алкотестере не ознакомили, как дуть. Первый раз пришлось дуть два раза подряд. Через 15 минут при повторном прохождении прибор показал 0,2 промилле. Можно ли оспорить протокол?

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснодаротзывов: 1 697ответов: 1 815
03.06.2021, 21:02

На сегодняшний день установлены следующие нормы употребления спиртосодержащих продуктов водителями в Российской Федерации – 0,16 промилле или 0,3 грамма/литр по анализу крови. В любом случае у вас больше, чем положено. Нарушения со стороны сотрудников ГИБДД были, но оспорить их действия будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12008025

Ситуация такая: остановили сотрудники ГИБДД, почувствовали запах алкоголя, оформили, тест показал наличие алкоголя, через месяц обязали явиться в ГИБДД за решением. Возможно ли избежать лишения прав, так как их наличие жизненно необходимо. Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
17.01.2017, 03:48

В случае, если Вы не были согласны с состоянием алкогольного опьянения, то необходимо было немедленно ходатайствовать ехать в медицинское учреждение с сотрудниками ГИБДД или же делать отметку об этом в протоколе и ехать самому для освидетельствования.

Понятые должны были быть и расписаться в протоколе.

По практике сложно что-то сделать, Вам надо очно обращаться к юристу.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 6.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

(часть седьмая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 169-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
17.01.2017, 03:50

Это исключено.

Если не обжаловали показания прибора.

Ст. 2.1 КоАП РФ однозначна.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
17.01.2017, 04:06

поскольку вы не оспаривали действия сотрудников ГИБДД и показание тестера, то оспорить это будет нереально, юрист вам тоже скорее всего не поможет, ждёт вас лишение прав.

Статья 12.8 КОАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. 4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ. Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 665
17.01.2017, 04:30

Чтобы избежать лишения водительских прав вы должны предоставить доказательства, что не были в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

какие у вас на этот счет есть доказательства Результаты освидетельствования отражаются в акте освидетельствования установленной формы, содержащем согласие или несогласие водителя с результатами, а также данные понятых и их подписи, либо делается запись о применении видеозаписи, которая прилагается к акту (ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ; п. 134 Регламента).

Вы в этом акте сделали запись что не согласны с результатом освидетельствования

Вы затем поехали в медицинское учреждение, чтобы получить данные, доказывающие что вы не были в состоянии алкогольного опьянения.

Только осуществление подобных действий дает вам шанс избежать лишения В/У.

если вы ничего этого не делали, то к сожалению тогда у вас не будет ни каких шансов

При наличии у инспектора ГИБДД достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, водитель отстраняется от управления автомобилем (абз. 3 п. 126 Регламента; ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

Отстранение происходит в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (п. 127 Регламента; ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ). Понятым должны быть разъяснены их права, и каждый из них должен лично убедиться в наличии у водителя признаков опьянения.

Освидетельствование бывает двух видов (п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475):

1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ОСАГО). Применяется для определения только алкогольного опьянения, осуществляется с помощью алкотестера по наличию паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе и проводится непосредственно инспектором ГИБДД (п. п. 5 - 7 Правил; п. п. 131 - 133 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).

2. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (МОСО). Используется для установления всех возможных видов опьянения и проводится только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, в т.ч. с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. п. 13, 14 Правил; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н).

Водитель подлежит освидетельствованию, если есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков (п. 3 Правил; п. 6 Порядка):

1) запах алкоголя изо рта;

2) неустойчивость позы и шаткость походки;

3) нарушение речи;

4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

5) поведение, не соответствующее обстановке.

Этот список является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 558
17.01.2017, 04:41

Нет, не сможете ни чего сделать в данном случае. Лишение прав Вам грозит однозначно по ст. 12.27 КоАП РФ, 12.8 КоАП РФ. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
17.01.2017, 05:39

Ситуация такая: остановили сотрудники ГИБДД, почувствовали запах алкоголя, оформили, тест показал наличие алкоголя, через месяц обязали явиться в ГИБДД за решением. Возможно ли избежать лишения прав, так как их наличие жизненно необходимо.

:

если быть честным, то мутноватая, какая то ситуация.

Во первых.

Если вас приняли за пьянку за рулем, как вы пишете и прибор показал наличие алкоголя. То это еще не факт, что вы совершили правонарушения по статье 12.8.КОАП

важно концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе. От этого зависит наличие состава правонарушения, вы об этом ничего не пишете.

Во вторых

Если сотрудники ДПС все оформили правильно, то в ГИБДД никого не вызывают. Отдела сразу передают в мировой суд для принятия постановления по делу.

Как показывает практика. Избежать наказания при таких обстоятельствах при наличии таких признаков можно. Практика такая есть. В последний год редкость, но есть.

Основанием для прекращения дела при таких ситуациях являются грубые процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД.

Чтобы ответить на ваш вопрос уверена нужно изучить процессуальные документы составлены сотрудниками ДПС.

учтите, что ГИБДД решение по данной статье не выносит это компетенция мирового суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.01.2017, 05:56

Каких-либо исключений для лиц, совершивших данное правонарушение, законом не установлено. Тут все зависит от результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и порядка его проведения, оформления материалов дела. Советую вам обратиться очно за консультацией к юристу который специализируется на данных правонарушениях ст 779 ГК РФ, возможно, что в протоколе об отстранении от управления ТС, или в акте освидетельствования на состояния опьянения имеются ошибки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
17.01.2017, 10:09

Во-первых, прав лишает мировой судья, а не начальник ГИБДД, если протокол оформлен по ст.12.8 КоАП РФ. А во-вторых, если материал оформлен верно, то шансов практически нет, так как судьи "заточены" на лишение, кроме того, статья не предусматривает альтернативных видов наказаний, кроме лишения. Кроме лишения, еще и штраф в обязательном порядке. То есть в вашем случае остаться с правами можно только если будет доказана ваша невиновность или материал составлен неверно, или ваши права были нарушены и т.п.. Но для этого вам потребуется грамотный адвокат, который предварительно должен изучить материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 771ответов: 2 014
19.01.2017, 13:42

За управление ТС в состоянии предусмотрен штраф 30 т.р. и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, то, что Вас приглашают в ГИБДД, связанно скорей всего с внесением изменений или дополнений в процессуальные документы, возможно суд вернул документы в ГИБДД для устранения недостатков.

Важно видеть документы (копии протоколов), чтобы дать Вам ответ по разрешению Вашего вопроса.

Если есть вопросы, обращайтесь, отвечу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12008126

Перечень статей я могу успешно прочитать самостоятельно. Все ответы один в один, как будто скопированные с интернета. Ни одного толкового совета.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
17.01.2017, 05:29

Цитата:
Возможно ли избежать лишения прав, так как их наличие жизненно необходимо. Спасибо!

Здравствуйте Евгений Иванович, избежать лишения прав, всегда возможно при грамотном подходе к своей работе, поэтому что бы вам дать полный ответ (не скопированный с интернета) нужно видеть документы и материал собранный сотрудниками ГИБДД. Соответственно вам следует идти в ГИБДД за решением с юристом, либо получать документы и и копировать весь материал, после чего обращаться к юристам и обжаловать решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
17.01.2017, 05:44

Не стоит так резко отзываться об ответах, которые дали юристы.

Каждый исходит из своей практики.

А дел с положительным исходом по статье 12. 8 КоАП. Буквально единицы.

А в некоторых регионах их нет вообще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
17.01.2017, 05:44

мне бы очень хотелось бы ответить, что можно избежать лишения прав, однако вряд ли Вы хотите получить ответ, который не будет соответствовать нормам права и действительности?

В настоящий момент решением суда Вы будете лишены водительского удостоверения по ст. 12.8 КоАП РФ.

Обжаловать результаты освидетельствования надо было раньше, в данный момент остается ждать решения суда.

Можете попробовать собрать документы с работы, что права Вам необходимы, как источник дохода для семьи. Также взять характеристику для суда, справку о наличии иждивенцев и прочие документы, однако санкция данной статьи однозначна:

"влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

То есть по ней нет даже предупреждения.

Таким образом, получается, что срок на обжалование вышел, и суд не сможет применить другой санкции кроме той, которая установлена в статье.

Если другой юрист скажет, что 100% вернет Вам права за плату, то это не более, чем способ выманить деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517308

Остановили сотрудники ДПС, сказали что присутствует запах алкоголя изо рта, предложили пройти проверку на месте, показало допустимую норму, затем предложили проехать на мед обследование, но не разъяснили что будет если я откажусь, я отказался. Завели уголовное дело. Можно ли как то оспорить это в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
10.06.2021, 15:08

А почему уголовное? Второй раз уже такое происходит?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 215ответов: 66 754
10.06.2021, 15:08

Паша, чтобы вам помочь, нужно видеть документы, которые составили идпс, а это протокол об ап,протокол отстранения от управления тс,акт освидетельствования, направление на мо, отказ от мо,документы на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 215ответов: 66 754
10.06.2021, 15:08

Паша, чтобы вам помочь, нужно видеть документы, которые составили идпс, а это протокол об ап,протокол отстранения от управления тс,акт освидетельствования, направление на мо, отказ от мо,документы на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
10.06.2021, 15:28

Точно уголовное? Если это так, то последствия Вы уже должны были знать, поскольку не первый раз отказываетесь.

Сотрудники полиции обязаны Вам Ваши права разъяснить и правильно оформить все документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 190ответов: 2 271
10.06.2021, 16:48

Если уголовное дело, то это уже повторность означает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 769ответов: 1 755
10.06.2021, 21:24

Ну в протоколе или на видеозаписи должна быть информация о разъяснении прав. Посмотрите вот это определение: Постановление Верховного Суда РФ от 1 июня 2018 г. N 58-АД 18-5.

А лучше нанимайте адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
11.06.2021, 12:47

Если уголовное, значит не в первый раз. Если административное правонарушение - лишение водительских прав. В суде можно оспорить только при существенном нарушении процессуальных прав. Незнание ответственности за отказ от медосвидетельствования - таковым основанием для суда не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18277225

Остановили гаи по требованию, подозрение на алкогольное опьянение запах смога изо рта, алкотестер показал 0000, отправили на МО, сдавал мочу, тест на алкогольное опьянение не выявлен. Прошло уже 12 дней с того момента. Когда ждать результатов ХТИ и в случаи выявления веществ сообщают сразу о возбуждении административного правонарушения или же по истечении какого-либо времени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 130ответов: 82
03.03.2021, 13:11

В случае выявления веществ по результатам ХТИ инспектор ДПС составляет протокол и должен с вами связаться для ознакомления с протоколом в кратчайшие сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18277461

Инспектор дал справку вызова в гаи в день остановки, на определённое число, через 12 дней, если что-то обнаружили мне сообщат раньше или в день назначения в гаи как они должны поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 170ответов: 2 903
03.03.2021, 14:15

Во первых явиться в указанный срок. Иначе составят адм. протокол без Вас. Во вторых, исходя из написанного Вами, у Вас есть все шансы развалить это дело и остаться справами. Поскольку налицо нарушения процедуры освидетельствования. Есть все шансы выиграть дело в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18277731

Можете уточнить нарушения. МО я проходил без понятых в мед. учреждении, вовремя первой пробы тест полосками, медсестра опрокинула банку с анализами и часть была пролита на стол, но это только с моих слов поскольку видел только я. Такой вопрос, в протоколе написано. Запах смога изо рта и остальных нарушений речи, поведения, покраснение кожных покров лица, на все это в акте написано НЕТ. Могут ли на основании как написано в акте "запах смога изо рта" привлекать к подобным процедурам и составлять протокол?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Прокопьевскотзывов: 340ответов: 825
03.03.2021, 14:37

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится без понятых. Я не понимаю, что такое "запах смога изо рта". На основании этого не могут оформлять документы по привлечению к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КРФобАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515020

Я двигался на машине выпившим. Когда я остановился около дома. За мной подъехала ДПС. 1,3 показало алкоголя. Изъяли права, а когда я оказался дома, на эвакуаторе увезли машину. В протоколе написано, что остановили меня из стоящей машины. Как это возможно? Права и машину я забрал. Будет суд, что будет? Правомерно ли так как машина уже не была заведена и сами сотрудники написали что остановили меня из стоящей машины. Какие могут быть наказания!? Это впервые. 1,5 года лишения можно избежать? И правомерно что меня из стоящего, заглушенного двигателя машины начали проводить на освидетельствование!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 215ответов: 66 754
09.06.2021, 16:37

Ксения, чтобы вам помочь, нужно видеть документы, которые составили Идпс, а это протокол об ап, протокол отстранения от управления тс, акт освидетельствования, протокол задержания тс, документы на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Сочиотзывов: 1ответов: 4
09.06.2021, 16:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Какие документы были составлены? Вам на руки их выдали?

Откуда (с какого места) был эвакуирован автомобиль и было ли это сделано в вашем присутствии? Сотрудники ДПС осуществляли видеосъемку в процессе проведения освидетельствования или были привлечены понятые?

Как указала коллега ранее, необходимо ознакомление с полным перечнем документов для того, чтобы можно надлежащим образом проанализировать ситуацию и выстроить линию защиты..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 330ответов: 462
09.06.2021, 16:51

Если у сотрудников ГИБДД зафиксировано на видиорегистраторе, что вы двигались (ехали) на машине, то всё правомерно.

1. В протоколе-описка, это не повлияет на суть дела.

2. Будет лишение прав на 1,5 года и штраф.

3. Освидетельствование можно проводить, вы находитесь за рулём машины, вы водитель, а не пассажир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 170ответов: 2 903
09.06.2021, 17:16

Это основание прекращения производства по делу. Вам повезло. Для этого подготовьте грамотно мотивированно объяснение в суд и приобщите его письменным ходатайством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 782ответов: 5 803
09.06.2021, 17:16

Надо смотреть протокол и что вы написали в объяснениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 442
09.06.2021, 18:44

Для полноты картины необходимо ознакомиться с административным материалом. Рекомендую вам обратиться к выбранному Вами адвокату, который за разумную плату изучит дело и даст детальную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6296634

При прохождении проходной был задержан с запахом перегара алкотестер показал 0,12 промилле могут ли за это уволить по статье.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
13.03.2015, 10:02

Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение работника по инициативе работодателя за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
13.03.2015, 10:02

Могут, если правильно оформят (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.03.2015, 10:02

Если есть медицинское заключение об опьянении, то могут уволить согласно ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
13.03.2015, 10:02

Да, могут (ст.81 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.03.2015, 10:03

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
13.03.2015, 10:06

Да, могут согласно ст.81 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
13.03.2015, 10:07

Если правильно оформят и будет акт освидетельствования то могут в соответствии со ст 81 и 191-193 ТК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 305ответов: 770
13.03.2015, 10:08

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Уволить можно за появление в состоянии опьянения именно на работе, то есть:

(или) непосредственно на своем рабочем месте;

(или) на территории организации;

(или) на другом объекте, где он трудится по поручению работодателя (например, выполняет монтажные работы у контрагента, находится в командировке).

Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя.

Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником.

Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
13.03.2015, 10:17
Это лучший ответ

Грустная ситуация конечно. И практика говорит о том что уволить по ст 81 ТК РФ могут запросто.

Но есть небольшой спасательный жилетик.

В Трудовом законодательстве РФ нет определения состоянию опьянению. Это состояние устанавливает не алкотестер, а врач. Судя по вопросу мед освидетельствования не было.

Обычно работодатели ссылаются на норму 12.8 КРФобАП

12.8 УРФобАП

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

У вас 0,12

Поэтому оснований для законного увольнения по ст.81 ТК РФ пока нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
13.03.2015, 10:19

Марк, добрый день!

В соответствии с п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Но все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Так, кассационным определением Пермского краевого суда от 15.07.2010 по делу N 33-5883 суд установил, что если лицо было задержано охранной до начала рабочего времени, а затем на территории работодателя не появлялось, то увольнение считается не законным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кустов А.В.
Юрист г. Кинешмаотзывов: 603ответов: 1 680
13.03.2015, 10:29

Из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 следует При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

0.12 промилле, как показал алкотестер, в суде могут не признать алкогольным опьянением.

При составленных правильно документах с медицинским заключением о состоянии алкогольного опьянения работодатель вправе Вас уволить по подпункту "б" пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 119ответов: 349
13.03.2015, 14:04

В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием для увольнения работника является его появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Определение понятию "алкогольное опьянение" дано в Методических указаниях Минздрава СССР от 02.09.1988 № 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения".

Врач при составлении заключения должен установить одно из следующих состояний:

- трезв, признаков употребления алкоголя нет;

- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

- алкогольное опьянение;

- алкогольная кома;

- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;

- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Таким образом, установление факт употребления алкоголя с не выявленными признаками опьянения и алкогольное опьянение - разные вещи. И уволить Вас, при имеющемся на руках заключении врача работодатель не вправе.

Поэтому в своём объяснении Вы можете смело написать о том, что в воскресенье спиртных напитков не принимали, а после умеренных вечерних субботних возлияний у Вас остались остаточные явления употребления алкоголя, подтверждаемые результатами медицинского заключения, прилагаемого к объяснению. При этом алкогольное опьянение при освидетельствовании у Вас не выявлено.

Максимум, на что можно рассчитывать в данной ситуации - выговор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
13.03.2015, 18:32

Состояние опьянения установлено исключительно на основании прибора - была ли у него поверка не известно, есть ли сертификат также. Значит нет и оснований доверять его показаниям.

Вы праве обратиться в мед. учреждение, пройти там мед. освидетельствование и предъявить его результаты работодателю в опровержение. Если будет увольнение на этом основании его можно обжаловать в суд ст. 55, 56 гпк рф. 392 ТК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256212

Ситуация такая. Был остановлен ДПС, заподозрили в употреблении алкоголя. По просьбе инспектора сделали продув на месте. Первый раз прибор я так понимаю не показал (хотя запищал) инспектор сказал что выдох прерван. И начал говорить что я сильно дую. Второй раз продули прибор тоже запищал. Я у него спросил что показания он ответил 0.548. и потребовал дунуть еще раз (3).я отказался после чего он написал в протоколе отказ от освидетельствования. Не указал показания прибора. Сказал что я срываю прохождение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
24.02.2021, 17:45

В этом случае он обязан был направить вас на медицинское освидетельствование. И нарушением будет отказ именно от него, а не от проверки на алкотестере на месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256425

Я сперва не соглашался проехать в наркологию, был растерян, но потом согласился на что инспектор ДПС ответил что ему не когда со мной возиться. И соответственно написал отказ в протоколе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 190ответов: 2 271
24.02.2021, 18:49

Павел! Отказ в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование фиксирует как раз водитель! Своей рукой! Либо под видеозапись или с участием понятых, когда водитель вообще полностью отказывается от каких-либо подписей!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256587

Я также отказался подписывать протоколы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 558
24.02.2021, 19:45

Это не принципиальный момент Если отказались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 170ответов: 2 903
24.02.2021, 19:45

В соответствии с КоАП РФ существует административная ответственность за управление авто в состоянии опьянения и за отказ от медицинского освидетельствования, именно не на месте, а от освидетельствования в мед. учреждении. Зачастую сотрудники ГИБДД умышленно вводят водителя в заблуждении и добиваются сказать нужное, написать в протоколах, что надо. Состояние опьянения может быть установлено как на месте сотрудниками полиции, путем использования средств измерения наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, так и в медицинском учреждении. Запомните: основаниями для направления на мед. освидетельствование являются: ваш отказ проходить освидетельствование на месте; ваше несогласие с результатами освидетельствования на месте; наличие достаточных данных у сотрудников полагать, что Вы в состоянии опьянения, но отрицательном результате на месте.

Перейдем к процедуре медицинского освидетельствования, которая регламентирована приказом Минздрава РФ №933 н-2015 года, в совокупности с Постановлением Правительства РФ №475. Отражу основные моменты. Первоначально проводится процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, т. е. по русски «продуть трубку».Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха, через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Если при первом исследовании был отрицательный результат, второе исследование не проводится. При медицинском освидетельствовании исследование отбор и исследование биоматериала на наличие наркотических веществ проводится в обязательном порядке, независимо от результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. По результатам проведенных исследований выносится заключение о наличии либо отсутствии состояния опьянения. Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях: отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований; фальсификации выдоха; фальсификации пробы биологического объекта (мочи). При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены. Акт должен соответствовать форме, быть подписан врачом, стоять печать, заполнены все графы.

Поэтому вполне возможно имеются варианты добиться прекращения производства по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение