У меня погиб брат, у которого была фирма. Я помогал ему деньгами (есть свидетели). | Рига

Вопрос №284058

У меня погиб брат, у которого была фирма. Я помогал ему деньгами (есть свидетели). Жена (погибшего брата) же все старается быстро продать, мне об этом не говоря. В фирме ничего не делает и ее не видно. Приходит деньги только с кассы забирает. Могу ли я претендовать на фирму?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 954ответов: 2 815
10.10.2005, 09:41

На основании ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если фирма брата была учреждена в период брака, то половина долей уставного капитала фирмы является собственностью жены (супружеская доля), а вторая половина-мужа наследуется по закону в равных долях между наследниками первой очереди. Если наследники первой очереди не примут наследства, откажутся от него, то призывается к наследству вторая очередь по закону (братья и сестры наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12678340

Я так и не получила конкретный ответ на вопрос. Будем в Москве с 14 по 25 июня, нужно ли нам регистрироваться у родственников или мы укладываемся в 7 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
12.06.2017, 02:39

Лидия в связи с предстоящим кубком конфедераций и чемпионатом мира по футболу Президентом Страны подписан указ, что иностранные граждане приезжающие в Российскую Федерацию обязаны зарегистрироваться в течение суток по прибытию.

Цитата:

На днях президент России Владимир Путин издал указ, изменяющий правила миграционного учета (регистрации) иностранных граждан в период проведения матчей Кубка конфедераций FIFA-2017. На основании этого указа в период с 1 июня по 12 июля этого года всем иностранцам нужно будет встать на миграционный учет в течение одних суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12444844

Существует ли ограничение или временной запрет на проведение эксгумации? Вопрос связан с тем, что якобы до прошествия какого-то определённого срока эксгумацию нельзя проводить из-за процессов распада тела и образованию ядовитых веществ. Правда ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэотзывов: 18ответов: 19
24.04.2017, 11:49

Ст. 178 УПК РФ определен процессуальный порядок эксгумации трупа.

Поскольку некоторые факты могут быть выявлены при осмотре трупа даже через значительное время, предельные сроки проведения данной процедуры не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12109152

Мне отказали в визе в Англию, заплатила 470 евро. Могу Лия вернуть хотя бы часть денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
05.02.2017, 23:20

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12066238

Можно ли поступить в колледж (закончив 9 классов) РФ (СНГ) , если я являюсь гражданином ЕС (Латвия) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 37ответов: 76
28.01.2017, 00:55

Можно.

Для поступления в российские институты, университеты, академии и учебные заведения среднего профессионального образования иностранному гражданину необходимо представить следующий комплект документов:

заявление на русском языке о приеме в российское образовательное учреждение (в заявлении должно быть указано полное наименование специальности);

оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов об образовании и всех предусмотренных приложений с указанием изученных предметов и полученных на экзаменах оценок (баллов) по этим предметам, а также, при необходимости, легализованные в установленном порядке документы, свидетельства об установлении эквивалентности документа об образования и т.п.;

заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если такое приложение предусмотрено законодательством государства, выдавшего документ об образовании);

копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 4 Федерального закона;

копия визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе;

необходимое количество фотографий (как правило, 6 фотокарточек размером 4 x 6 см).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14534634

Бардак в РФ не перекинется на страны бывшего СССР?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
28.08.2018, 20:33

Будем надеяться, что нет, пусть хоть где-то будет порядок. А что конкретно Вы имеете ввиду, в РФ бардак по всем направлениям?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14534890

Я имею в виду пенсионный возраст.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
28.08.2018, 21:57

Ну если власти Вашего государства примут такие законы, то конечно же и Вас ждет в дальнейшем такая же учесть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14345009

Заемщик является жителем Германии. Заем он взял в Латвии. На каком языке надо писать ему письмо, чтобы оно считалось законным. Слышала, что если заемщик является гражданином другой страны, то уведомления имеют силу только тогда, если оно написано на языке той страны где проживает заемщик. Даже если он расписался. Так ли это.? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 149ответов: 13 234
29.06.2018, 00:57

Светлана!

Пишите письмо на двух языках (страница разделена на две равные части, слева на одном языке, справа - на другом), с заверенным нотариально переводом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганноверотзывов: 947ответов: 1 971
29.06.2018, 17:18

язык общения между кредитором и должником не зависит от "гражданства" или "места проживания" должника, а зависит от следующих факторов:

1. Язык договора займа, который подписан заёмщиком.

2. Язык места судебного разбирательства по этому договору,

3. Государственный язык страны, в которой предстоит использовать переписку с должником в судебном процессе.

Так, если в п.1 и 2 речь идёт о латвийском языке (договор составлен на латвийском, прочитан и подписан должником), то письма составляются на латвийском.

А если предстоит осуществлять судебные или административные действия против должника в Германии, то см. п.3.

В таком случае, переписка должна вестись на немецком и соответствовать нормам ZOO (процессуальное право Германии), что бы эта переписка имела в последствии "юридическую силу" и могла применяться в процессах в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14291522

Куда пропадает моя онлайн-корреспонденция?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 666ответов: 36 178
11.06.2018, 16:41

Интересный вопрос...

Вариантов - множество. В том числе и изначальное отсутствие онлайн-корреспонденции

Обратитесь к администрации онлайн-почты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14314879

Devuhka podala na menja v sud na ustonavlenija otcovstva spustja 10 let . ja soglasen to rebenok mod . to delete

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 368ответов: 555
19.06.2018, 10:13

Если Вы согласны, что ребенок Ваш, то признайте иск.

Тогда Вы будете установлены и записаны отцом ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение