Вопрос о продаже идеальной доли квартиры. Я владею 1/3. | Санкт-Петербург

Вопрос №284068

Вопрос о продаже идеальной доли квартиры. Я владею 1/3. сособственник - бывшая жена. Живет во всей квартире, я с новой семьей вот уже 10 лет живу у знакомой - как бы снимаю. Договориться о продаже квартиры целиком и разделе денег не удается. Как вы должны понимать, продать долю за 1/3 цены квартиры - а это 30 тыс. дол. - я не смогу. Есть покупатель, согласный просвети сделку по документам - 30 тыс., я получу 21. жалко терять деньги. Отказ выкупить мою долю за з 0 я от быв. жены получил. Как мне все таки добиться, чтобы квартира была продана целиком? В общем, имейте ввиду, что есть у меня такой вариант - готов продать долю за 26, покупателей может быть несколько. Может быть, кого - нибудь заинтересует мой вариант.

Ответы на вопрос:

К сожалению, заставить ее продать крвтаиру вы не сможете. Но можете сами вселиться и проживать. Пожив там определенное время и создав ей необходимые условия для хорошего проживания. Возможно вы не вынудите продать всю квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18510971

Как продать долю в однокомнатной квартире бывшей жене. Собственников четверо у каждого по 1/4. Я бывший муж бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена хочет выкупить мою 1/4

Ответы на вопрос:

А в чем проблема составить у нотариуса договор купли-продажи? Тот же нотариус может сам подать документы в Росреестр для регистрации сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте) Составляйте договор купли-продажи и продавайте. Сложностей у Вас быть не должно. Если Вам нужна помощь юриста в составлении договора, то обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас в данном случае будет нотариальная сделка, следует обратиться к нотариусу и составить Договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13998577

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Продавать дешевле он не имеет права, т.к. до продажи, он по ст. 250 ГК РФ обязан предложить остальным собственникам купить именно по продаваемой цене.

Но если продаст - это будет незаконно с одной стороны, но отменить сделку по этому основанию не сможете. Можете только в суде требовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенной им сделке (т.е. Вам придется покупателю отдать те деньги, которые он заплатил брату).

Нет никакой ничтожной доли. Если Вы о малозначительной доле (незначительной), то она определяется в соответствии со ст. 252 ГК РФ, но критерии очень условны (небольшой размер и отсутствие существенного интереса у собственника). Принудительно выкупить долю как ничтожную нельзя. Но купить ее по цене, которая устраивает собственника - можете.

Квартира является 3-х комнатной. Это означает, что порядок пользования может быть определен, т.е. новый собственник в-принципе может туда вселиться. Соответственно, просто по Вашему желанию, выкупить его долю не сможете.

Отказать в показе можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Нет, не может, в этом случае вы вправе требовать перевода прав покупателя на себя - ст. 250 ГК РФ

2.нужно будет опять посылать уведомление

3.у вас идет срок на реализацию преимущественного права покупки, в суд нет смысла подавать, нужно было раньше подавать иск о признании доли малозначительной и ее выкупе - ст. 252 ГК РФ

4. все относительно, нужно смотреть метраж

5. нет - у нового собственника будет права владения и пользования своей долей, определяйте по соглашению порядок пользования, при несогласии в суд - ст. 247 ГК РФ

6. если доля будет признана малозначительной то сможете и выкупить

7.нет, не имеет право, поскольку у дольщика есть право свою долю продать либо вам либо 3 лицу с учетом ст. 250 ГК РФ.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле? - НЕТ, ОН ДОЛЖЕН ПРОДАТЬ НЕ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ВАМ ЦЕНЫ

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно? - МОЖЕТ, НО ЭТО НЕЗАКОННО И НЕ ВЫГОДНО ВАШЕМУ БРАТУ В СЛУЧАЕ ОСПАРИВАНИЯ СДЕЛКИ

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры? - ДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТСЯ В СУД. ДО СУДА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОВЕСТИ ОЦЕНКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат. - МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ - ЭТО СУБЪЕКТИВНОЕ ПОНЯТИЕ. НО ЕСЛИ 1/4 ЭТО МЕНЬШЕ ЧЕМ САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ КОМНАТА, ТО СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ЕГО ДОЛЮ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЙ

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)? - НОВЫЙ СОБСТВЕННИК НЕ СМОЖЕТ ВСЕЛИТСЯ В КВАРТИРУ Т.К. ЕГО ДОЛЯ (ПО ВАШЕМУ УТВЕРЖДЕНИЮ) МЕНЬШЕ ЧЕМ САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ КОМНАТА

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю? - ДА СМОЖЕТЕ

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя? - МОЖЕТЕ НЕ ПУСКАТЬ, НА СКОЛЬКО ЭТО СНИЗИТ, СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ Т.К. ПОКУПАТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ КУПИТЬ ДОЛЮ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ПОТОМ С ВАМ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1.Продать дешевле запрещает статья 250 ГК РФ.

2.Чтобы продать чуть дешевле потребуется новое уведомление Юридически корректней употреблять выражение не ничтожная доля, а незначительная доля п.4 ст 252 ГК РФ

Иск то вы конечно можете подать, но судебная практика не признает когда размер доли 1/4-ее незначительной

3.В законодательстве нет четкого определения и четких критериев по которым долю можно признать незначительной Суды подходят к решению вопроса о незначительности доли индивидуально исходя из конкретных обстоятельств То что 1/4 меньше самой маленькой комнаты не является критерием признания этой доли незначительной

4.У вас здесь гражданско-правовые отношения, поэтому на вас ни какой ответственности не будет если вы не пустите нового собственника 1/4 в квартиру Пусть он подает иск об определении порядка пользования, чтобы суд определил ему конкретную комнату.

Пока решение суда не вступит в силу ст 13 гПК РФ вы можете не пускать этого человек в квартиру.

5 Вопрос о принудительном выкупе у нового собственника 1/4-это повторение вопроса о признании доле незначительной и ее выкупе у брата Суть одна и та же Чтобы выкупить долю нужно ее признать незначительной Но 1/4 суды не признают незначительной Да и новый собственник имеет существенный интерес к этой доли Иначе зачем бы он ее покупал.

6 Законодательство не возлагает на вас обязанности по показу квартиры Это ваше сугубо добровольное дело Если не хотите показывать то можете отказывать потенциальным покупателям И брат не может вас заставить осуществлять показ, потому что согласно ст 247 ГК РФ такой показ возможен только с согласия всех собственников этой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1,1 Ваш брат попросту решил соблюсти ст. 250 ГК РФ. В договоре он может указать любую сумму - продать же за ту, которую пожелает.

1,2 В договоре будет три миллиона и Вы никогда не докажете, что реальная сумма была меньше

2, Можете подать такой иск, сделав оценку самостоятельно. НО! Вы не выиграете это дело, т.к. 1/4 в трёшке - это весьма значительная доля

3. Не важно, что это меньше самой маленькой из комнат - закон предусматривает такие отхождения от идеальных долей

4,1 Обороняться. Долю выкупят либо, чтобы продать Вам её втридорога, либо, чтобы за копейки выкупить Ваши доли. Самое смешное, что ему-то три миллиона никто не даст за такую долю. 1-1,5 млн. максимум. Можете конечно и не впускать, но в любой момент заявится, когда никого не будет дома и срежет замки. Либо получит решение о вселении - с 1/4 доли в трешке - шансы большие.

4,2 Принудительно выкупить не сможете. Если Вы имеете ввиду выкуп через суд

5. Препятствую показу квартиры (совершено законно, т.к. посторонние в квартире могут быть только с согласия всех собственников) конечно цену и привлекательность со стороны покупателей Вы снизите весомо.

Как итог: имеет смысл объяснить всё это брату и договориться о взаимовыгодной цене. От продажи доли каким-нибудь рейдерам потеряют все: и он получить за неё копейки, и Вы в итоге потратитесь и морально и материально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может быть продана не ниже предложенной Ваш для продажи стоимости. Не имеете права не пускать в квартиру нового собственника, как и выкупить его долю принудительно, так и в показе покупателям. Смотрите положения ст. 250 ГК РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения!

1.Продать дешевле сможет, но в этом случае ВЫ вправе через суд в течение 3 месяцев требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

2. Да, может. Вам придется обращаться в суд с иском о признании договора недействительным в части цены договора и требовать перевода прав и обязанностей на себя.

3. Нет, 1\4 доля не может быть признана ничтожной.

4. Доля не может быть признана ничтожной, потому что у Вас у всех равные доли.

5.можете не впускать его без решения суда о вселении.

6.нет, не сможете у нового собственника принудительно выкупить его долю. В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора запрещено.

7.Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения. Он может продать свою долю другим только по цене, предложенной вам никаких немножко меньше или больше быть не должно Если он продаст дешевле это будет основанием для признания договора купли-продажи недействительным по вашему иску.

Можете обратиться с соответствующим иском, законом это не запрещен. Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано следующее В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Доля ответчика должна быть незначительной и не может быть реально выделена т.е речь идет, например, о квартире с одной кухней, санузлом, коридором и одним входом в квартиру, и не может быть определен порядок пользования без ущерба другим собственникам. Малозначительной будет являться доля в квартире если она меньше самой маленькой комнаты в квартире. Да и вообще маловероятно, что найдется покупатель на несколько квадратных метров, на которых невозможно полноценное проживание, и где не определен порядок пользования.

Имеете право не пускать, пусть в суд обращается. И отказать в показе квартиры имеете право. Согласно ст. 247 ГК РФ 1

Цитата:
. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Принудительно выкупить у нового собственника сможете только как я указал выше и никак иначе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14001564

Спасибо большое всем за разъяснения.

Вопрос №18515081

В 2014 году после смерти отца осталось две квартиры, владельцем 1/6 доли в каждой из них являюсь я. Вторая жена и её ребёнок, владеющие оставшимися долями, на мое предложение выкупить у меня эти доли, чтобы я могла свою жилплощадь приобрести, отказались за неимением средств в устной форме.

По семейным обстоятельствам я сменила место жительства, уехав из города в 2015 году, и в этом году на меня начали сыпаться долги от судебных приставов за коммунальные услуги, которыми пользуются посторонние мне люди. Знаю, что в одной из квартир без моего согласия проживает мать совладелицы.

Через госуслуги с меня снимают деньги, практически всю мою зарплату за жилье, которым пользуются совладельцы, занимающие полностью жилплощадь. В квартирах я не была прописана, не жила. Сама не разделяла счёт, но не уверена сделали это те люди или нет. Понимаю, что нужно было решить вопросы эти раньше,

Мне нужен алгоритм действий, как удалённо можно продать мою долю по всем правилам нашего законодательства. Поскольку лично приехать у меня нет возможности. Есть ли шанс во время процедур оформления, ведь это займёт продолжительное время, обязать совладельцев платить мне за пользование моими квадратными метрами?

Одна из совладелиц не берёт трубку и настроена против меня негативно, потому что считает, что все квартиры должны принадлежать её семье, этому есть документальное подтверждение. Она пыталась через суд меня лишить прав сразу после смерти отца.

Подскажите как правильно всё оформить.

Ответы на вопрос:

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку. Данная возможность установлена ст 44.3 Основ законодательства о нотариате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обжаловать взыскание долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли-продажи оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516634

Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире. Нужно отправить им моё согласие на продажу. Это согласие должно быть юридически оформлено или можно самой написать?

Ответы на вопрос:

Оно должно быть нотариально удострверено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сами можете написать и отправить письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно направить согласие в простой форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш вопрос этот регулируется статьями 209, 246, 253, 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы вправе внимательно сами ознакомиться.

Если Вы согласны продать свою долю в этой квартире другому или другим долевым собственникам этой квартиры, то Вы вправе им передать или по почте послать ценным письмом с описью вложения своё согласие с указанием цены за продажу Вами им своей доли в этой квартире.

Такое согласие не требуется удостоверять у нотариуса за деньги.

Это договор купли-продажи вашей доли в этой квартире обязательно придется сторонам этого договора удостоверять у нотариуса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Самой написать. Это и будет правильный юридически ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение