Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос: В трудовом кодексе предусмотрено, что временный перевод возможен только на один месяц. | Самара

Вопрос №284084

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос:

В трудовом кодексе предусмотрено, что временный перевод возможен только на один месяц. А как быть, если нет работы для работника по его основной специальности, месячный срок истек, а работодатель "скован" месячным сроком - т.е. если продлить действие приказа больше, чем на месяц, то нарушит законодательство, а если не нарушать, то вынужден будет отправить работника "гулять" без содержания?

Ответы на вопрос:

Измените существенные условия трудового договора с согласия работника и переместите его на другую работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15331143

Работодатель нарушил трудовой договор, как расторгнуть договор, не понеся потерь?

Ответы на вопрос:

В чем конкретно заключается нарушение трудового договора ст 57 ТК РФ Вообще по смыслу ст 80 ТК РФ,чтобы уволиться без отработки необходимо, чтобы эти нарушения были зафиксированы компетентными органами: это прокуратура и ли инспекция труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15331170

По факту нарушения договора была проинформирована инспекция по трудовым спорам, фактами нарушения является: задержка выплат заработной платы (уже более 60-ти дней), работа в сверхурочные, работа в выходные дни.

Вопрос №678414

Скажите, пожалуйста можно ли взыскать (через суд) с работодателя затраты на лечение и моральный ущерб за несвоевременную выдачу полиса ОМС. Поясню: работаю в гос. учреждении с 2001 года, постоянно просила выдать мне полис, т.к. не имею московской прописки, постоянно мне отказывали под разными предлогами. Этим самым работодатель нарушил трудовой договор и нанес ущерб моему здоровью, в течении всего времени работы я нуждалась в лечебной помощи в которой мне постоянно отказывали, что привело к серьезным проблемам со здоровьем.

И еще. Можно ли возбудить уголовное дело в отношении работодателя за причинение вреда здоровью?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

По первому вопросу-полагаю, что да, иск такой о взыскании убытков возможен. Второй вопрос-при каких обстоятельствах причинен вред здоровью?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, говорить об уголовной ответственности работодателя, т.е. лично руководителя организации, вряд ли можно. Другое дело - гражданское дело. Если есть доказательства, что Вы обращались в медицинские учреждения, Вам было отказано, Вы несли расходы на медицинские услуги, Ваши диагнозы усугублялись и т.д., в суд обратиться можно с иском о обязании оформить ОМС и оплатить лечение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.Можете.

2.Если есть основания и прямая причинно-следственная связь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение