В трудовом кодексе предусмотрено, что временный перевод возможен только на один месяц.

• г. Самара

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос:

В трудовом кодексе предусмотрено, что временный перевод возможен только на один месяц. А как быть, если нет работы для работника по его основной специальности, месячный срок истек, а работодатель "скован" месячным сроком - т.е. если продлить действие приказа больше, чем на месяц, то нарушит законодательство, а если не нарушать, то вынужден будет отправить работника "гулять" без содержания?

Ответы на вопрос (1):

Измените существенные условия трудового договора с согласия работника и переместите его на другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Был издан приказ о временном переводе работника без его согласия согласно ст 72.2 с 16.11.2017 г. - на период временного отсутствия другого работника (у которого отпуск по 30.11.2017 г.). Тот, кого, перевели уходит в отпуск с 04.12.2017 г. - приказ об отпуске подписан, работник ознакомлен. В приказе написано с 16.11.17 - на период отсутствия основного работника. Работник отказался подписывать приказ, ушел на больничный и написал жалобу. Скажите, пожалуйста, обязательно ли должно быть в приказе по...? Или достаточно было бы осуществить обратный пеервод работника перевод работника, не нарушив месячный срок? Является ли отсутствие в приказе даты окончания перевода нарушением? Какая за это ответственность кадровику, если работник не приступил к обязанностям и находится на больничном?

Подписан приказ о сокращении неделю назад. Поступило предложение оформить временный перевод сроком на 2 месяца на позицию, не совсем устраивающую работника. 1.Является ли временный перевод сроком со дня подписания приказа, и не останется ли работник без работы по истечению срока, который превысит срок со дня подписания приказа?

2.Может ли работник претендовать по истечению временного перевода: а) на другие позиции на том же предприятии;

б) остаться на этой же позиции постоянно;

в) быть уволенным (и какие выплаты будут осуществляться)

Спасибо, Елена.

Может ли работодатель заставить работника, временно переведенного на исполнения функций не входящими в его договор, если истек срок временного перевода (больше одного месяца) и работник хочет возвратиться к исполнению своей основной работы.

Статья 248 Трудового Кодекса РФ абзац второй Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом

То есть взыскание может осуществляться только судом если сумма причиненного ущерба превышает его средний месячный заработок или в случае если месячный срок истек или когда сотрудник не согласен в добровольном порядке?

Трактовать можно совершенно по разному. Как правильно? Комментарии однозначного разъяснения так же не дают!

По с 70,при заключении трудового договора в нем может быть предусмотрено условие об испытании работника, в срок испытания не засчитывается переод временной нетрудоспособности и другие переоды когда человека не было на работе. С учётом этой нормы если работник или заместитель ген детектора которому установлен трех месячный срок испытания через два месяца после начала работы был уволен как не прошедший испытания, но потом восстановлен судом на работе через один месяц будет ли истечен испытательный срок или нет?

Скажите пожалуйста.

Меня взяли на работу с месячным испытательным сроком, перед окончанием срока я попросила продлить ещё на 1 месяц, работодатель продлил срок. Скажите законно ли мы поступили можно ли продливать испытательный срок (если из начала он не 3 месяца) Так как в ТК РФ написано что не более 3 месяцев, а про продления срока ни чего не сказано.

Если в начале был 1 месяц а потом решили продлить ещё на 1 месяц, и работник и работодатель согласны о продлении. КАК БЫТ ПОМОГИТЕ.

Работник мб привлечен к дисциплинарной ответственности в течение 1 месяца с даты обнаружения проступка. Включается ли сюда 3-х дневный срок ознакомления работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания? Например, приказ издается в последний день месячного срока. Нужно ознакомить работника в этот день или можно на следующий (когда месячный срок истек, но дата приказа укладывается в сроки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зачастую организации заключают срочный трудовой договор с принимаемым работником вместо бессрочного договора с условием об испытательном сроке. Многие работодатели считают, что, заключив срочный трудовой договор, например, на три месяца, они упрощают для себя ситуацию на случай, если работник не справится с предложенной работой. То есть срочный договор закончится и работник будет вынужден уйти. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 58, 59 ТК РФ). Если в срочном трудовом договоре не перечислены ни один из пунктов этих статей? Как быть тогда? Как вести себя работнику, работодатель предлагает заключение только срочного трудового договора сроком на 3 месяца?

При приеме на работу работнику объявили, что ему устанавливается 3-месячный испытательный срок. Однако условия об испытании не были оговорены ни в приказе о приеме на работу, ни в трудовом договоре, ни в заявлении работника. Имеет ли право работодатель уволить работника как не выдержавшего испытательного срока?

Спасибо.

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение