Отказ от объяснительной записки и заявление об увольнении по выходу на пенсию - возможные взыскания и последствия с точки зрения работодателя
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Я отказалась писать объяснительную по факту использования рессурсов (интернет) работодателя, а написала заявление об увольнении по факту выхода на пенсию Какое взыскание мне будет предъявлено, являетсяя ли это поводом для увольнения по инициативе работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В части 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Следовательно, к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя, а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

Использование интернет ресурсов работодателя не относится к материальному ущербу, то взыскать с Вас ничего не могут.

Также это не является основанием для увольнения по инициативе работодателя. (ст. 81 ТК РФ)