Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. | Санкт-Петербург

Вопрос №284108

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежат (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 90ответов: 554
10.10.2005, 11:57

Галина.

Для собственником приватизированной комнаты согласие соседей на ее сдачу в наем не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
20.04.2013, 23:09

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов, пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
21.04.2013, 00:17

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Потехина А.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 1 282
21.04.2013, 00:47

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515621

У меня в собственности комната в коммунальной квартире (долевая собственность). Могу ли я прописать мужа (официально зарегистрированы) без согласия соседей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 722ответов: 7 950
09.06.2021, 20:35

Если собственность долевая, то согласие второго собственника обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316497

В коммунальной квартире проживает 2 семьи, возможно ли приватизировать свою комнату в коммуналке без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
16.03.2021, 18:20

Конечно можно Запрета в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
16.03.2021, 18:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, приватизировать можно полностью квартиру. (если это не комната) или наоборот можно, если это комната.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 457ответов: 20 224
16.03.2021, 18:36

Маргарита!

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316535

Непонятен ответ, запутано прочитайте сами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
16.03.2021, 18:37

Что в этом непонятного? Если вам выдана комната по договору соцнайма, то сможете её приватизировать, если на семью выдана квартира и вы сами распределили в ней комнаты, то только по согласию всех можете приватизировать. Вроде по - русски написано, просто спасибо не видно, ни на один ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №265005

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из трёх комнат.

Две мои комнаты приватизированы.

Третья комната сдаётся по договору социального найма, прописано два человека.

В этой (третьей) комнате ни кто не проживает (не живут, не ведут хозяйство)

С недавних пор соседка, будучи гл. бух частного предприятия занимается предпринимательской деятельностью на дому.

В комнате оборудованы рабочие места, работают по 8 часов, два дня выходных, то есть приходят в квартиру для выполнения служебных обязанностей.

Обращался в районное жилищное управление они только подтвердили наличие орг. техники и всё.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право соседка в коммунальной квартире заниматься предпринимательской деятельностью и к кому обратится и в какие инстанции для решения этого вопроса.

C уважением.

Анатолий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
26.07.2005, 19:35

Соседка, конечно же не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещении. В этом случае она может быть выселена без предоставления другого жилого помещения на основании ст. 91 ЖК РФ, в соответствии с которой "если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения". Вы являетесь заинтересованным лицом, поэтому имеете право на обращение в суд. Однако, заинтересованным лицом Вы являетесь на основании ст. 15 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы". В соответствии с данной статьей Вы имеете право на присоединение комнаты после решения вопроса с соседями. Однако до начала судебного процесса, наймодатель. Т.е. Департамент ЖП и ЖФ, должен предупредить соседей об устранении нарушений. Поэтому первоначальное обращение должно быть в Департамент. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11176134

У нас коммунальная квартира 4 комнаты, три из них наши, а четвертая принадлежит соседке. У нас родился ребенок и вот именно сейчас соседка затеяла покрасить свою часть кухни (место общего пользования) мы считаем, что для грудничка покраска помещения будет вредна. Мы можем как то запретить законным образом ей именно этот ремонт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
08.08.2016, 08:12

Можете с заявлением обратиться к участковому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
08.08.2016, 11:33

А участковый пошлёт в суд. Не входит в обязанности участкового разбираться с ремонтом в МОПах коммунальной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13751265

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
20.01.2018, 21:55

Вам отказ соседей - не нужен. Нужно подтверждение, что уведомили о наличии преимущественного права покупки. Сами направляете соседям уведомление о намерении продать свою долю - ст. 250 ГК РФ, или - к нотариусу обращаетесь, он сам все сделает. Все сделки с долями в обязательном порядке должны будут через нотариуса совершаться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 60ответов: 69
20.01.2018, 21:56

Поскольку соседи в соответствии по ст. 250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки Вашей комнаты, Вам необходимо письменно сделать соответствующее предложение. Лучше сделать это заказным письмом с описью вложения, чтобы потом аргументировать свои доводы и использовать в качестве доказательств при наличии спора. По истечении срока ответа на данное предложение, Вы вправе продать Вашу долям иным лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13751322

Хотела бы уточнить вопрос - в случае, если среди собственников-соседей по коммунальной квартире есть несовершеннолетние дети, нужно разрешение опеки. Родители этих детей отказываются сотрудничать - то есть, собирать справки и обратиться в опеку для получения отказа от преимущественного права покупки. Как мне получить отказ? Без разрешения опеки мою сделку по продаже не проведут. Как доказать, что права несовершеннолетних никто не нарушает? Ведь при продаже в этом случае без разрешения органов опеки не обойтись? А туда должны обратиться родители! А они не хотят этого делать (просто им это не нужно).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
20.01.2018, 22:13

Разрешение опеки не требуется. Достаточно уведомит в письменной форме о преимущественном правке выкупа родителей и детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
20.01.2018, 22:40

С какой стати надо согласовывать с органами опеки отказ от преимущественного права покупки доли?! Ведь НЕ ДОЛЮ же несовершеннолетних предлагается продавать!

Продавец лишь ОБЯЗАН уведомить остальных собственников. В данном случае уведомление должно быть направлено РОДИТЕЛЯМ несовершеннолетних собственников, так как именно РОДИТЕЛИ являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.

См. ст. 52 ГПК РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ.

И если родители-"уклонисты" ничего не ответили или всё-таки предоставили отказ в установленной форме, то продавец вправе продать свою долю любому иному лицу по цене не ниже указанной в уведомлении остальным собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
20.01.2018, 22:45

Лейла, Вам уже несколько раз сказали. Что никакие разрешения не нужны. Нужно - УВЕДОМИТЬ о желании продать. А далее - уже не Ваши проблемы. Обратитесь к нотариусу - он сам все сделает. Вам, в любом случае, без обращения к нотариусу не обойтись.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18485581

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанимателей или по количеству прописано жильцов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
25.05.2021, 16:39

По количеству прописанных жильцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
25.05.2021, 16:45

По количеству лиц, которые прописаны по договору соцнайма. Так как все они несут равные обязанности по оплате жку и расходов текущих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18485930

У меня есть ещё один вопрос. В коммунальной квартире на кухне соседка поставила ванную. Нам ей пользоваться не даёт.Ванную могут демонтировать по моему заявлению. Но может ли соседка поставить на это же место душевую без согласия соседей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
25.05.2021, 18:47

Не имеет право. Интересы нанимателей неприватизированных площадей и мест общего пользования представляют муниципальные чиновники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18485934

У меня есть ещё один вопрос. В коммунальной квартире на кухне соседка поставила ванную. Нам ей пользоваться не даёт.Ванную могут демонтировать по моему заявлению. Но может ли соседка поставить на это же место душевую без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение