У меня такой вопрос: я являюсь владельцем торговой точки по продаже DVD и компакт дисков. | Нижний Новгород

Вопрос №284112

У меня такой вопрос: я являюсь владельцем торговой точки по продаже DVD и компакт дисков. В начале сентября ко мне пришли сотрудники ОБЭП, произвели контрольную закупку и изъяли весь товар якобы на экспертизу. Но сделали они это без описи т.е. гуртом. Потом пригласили меня что бы произвести опись. Но у меня возникли претензии к тому что коробки были опечатаны не должным образом, их можно открыть не повредив печати, во вторых понятые присутствовали только при первоначальном пересчёте дисков, на самой описи не присутствовали. И при пересчёте количество изъятых дисков не совпало с изъятым, причём их оказалось больше чем указано в протоколе. От подписи этой описи я отказался. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. А также что мне грозит если я не буду являться в Обэп по их приглашениям без повестки только по телефонным звонкам? Уголовное дело пока не открыто, я слышал что если за два месяца не его не откроют, то его как административное прекратят. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
14.10.2005, 01:01

К дополнению, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с момента выявления нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №283759

У меня такой вопрос: я являюсь владельцем торговой точки по продаже DVD и компакт дисков. В начале сентября ко мне пришли сотрудники ОБЭП, произвели контрольную закупку и изъяли весь товар якобы на экспертизу. Но сделали они это без описи т.е. гуртом. Потом пригласили меня что бы произвести опись. Но у меня возникли претензии к тому что коробки были опечатаны не должным образом их можно открыть не повредив печати, во вторых понятые присутствовали только при первоначальном пересчёте дисков, на самой описи не присутствовали. И при пересчёте количество изъятых дисков не совпало с изъятым, причём их оказалось больше чем указано в протоколе.

От подписи этой описи я отказался. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. А также что мне грозит если я не буду являться в Обэп по их приглашениям без повестки только по телефонным звонкам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
14.10.2005, 00:59

Олег Владимирович!

По-видимому ОБЭП ведет проверку для выявления пиратских товаров. Поэтому Вы можете являться по вызовам, однако знайте, что Вы вправе обжаловать любые действия оперативников прокурору либо хотя бы просить провести по этому поводу прокурорскую проверку. Так же Вы вправе не являться по ненадлежащим вызовам (без повестки). В таком случае если Вы будете подвергнуты штрафу или приводу, Вы можете без труда обжаловать данные принуждения. Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №306739

Я являюсь владельцем "торговой точки" по продаже компакт-дисков (компьютерных, музыкальных и пр.). Недавно в нашем районе был милицейский рейд и при контрольной закупке МВД у моего продавца был куплен диск для компьютера-"все для работы с паролями". Следователь составил протокол (в присутствии понятых), взял с продавца (письменно) объяснения. И мотивировал все так, что программы, которые присутствуют на диске являются вредоносными и попадают под статью 273 ук РФ. Следователь, который проводил данную проверку не спросил ни документов удостоверяющих личность, ни свидетельства о регистрации ип (так и должно быть?). Я позавчера приехал в город и выяснил, что на моего продавца будет заведено уголовное дело по статье 273, а пока купленный у него диск отправлен на экспертизу. Вопросы: 1.Попадают ли под статью 273 программы для работы с паролями? 2.Могут ли вместо меня (человека, который закупал данные диски для реализации) привлечь к ответственности моего продавца, если да, то по каким причинам? 3.Прокомментируйте ситуацию, может есть какие-то примеры или рекомендации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
09.01.2006, 05:40

Под вредоносными программами понимаются программы, специально созданные для нарушения нормального функционирования компьютерных программ. Под нормальным функционированием понимается выполнение операций, для которых эти программы предназначены, что определено в документации на программу.

В настоящее время самыми распространенными являются программы, предназначенные для сбора информации, и программы для несанкционированного доступа к ЭВМ либо другим программам.

Под использованием программы понимается выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в оборот. Использование может осуществляться путем записи программы в память ЭВМ, на материальный носитель, распространения по сетям либо путем иной передачи другим лицам.

Использование или распространение вредоносных программ может осуществляться только умышленно, так как в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК.

Можно ответственность понесут оба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15772208

В ООО пришли сотрудники ОБЭП, сделали контрольную закупку, ссылаясь на КОРМ, что поступила информация о продаже алкоголя без лицензии и контрафактом. Лицензию на Алкоголь им предоставили, товарно-транспортные накладные тоже. После попытки объяснений, что каждая бутылка оприходована и содержится в ЕГАИС, где можно посмотреть все движения алкоголя, сертификаты, марки и т.д., сотрудники не остановились. Изъяли алкоголя на 40000 руб, упаковали в картонную коробку и опечатали. На требования предоставить удостоверения личности понятых, отказано (понятые пришли вместе с сотрудниками и уехали на одной машине), заменить понятых тоже отказано, снимать видео нельзя, на основание чего произошла выемка, тоже не ясно. Спустя неделю обэп отправили Алкоголь на экспертизу. Результаты никто не сообщает. Как нам вернуть Алкоголь? Насколько законные действия сотрудников? Сколько может длиться такая проверка? Заранее спасибо за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
15.05.2019, 18:47

Результаты сообщат когда сделают экспертизу. Если затягивается - жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Проверка может быть не более 10 дней. В этот срок либо возбуждают уголовное дело, либо отказывают (ст. 144 УПК РФ).

Соответственно, если с алкоголем все нормально то его должны вернуть.

Если нет, то он будет вещдоком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
15.05.2019, 18:57

Доброго времени суток Галина

Учитывая что проведение закупки осуществлен с нарушением закона имеете право обратиться с жалобой в орган Прокуратуры со ссылкой на нарушение закона и устранение нарушений.

04 июля т.г. вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года №277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Указанным законом введено понятие «контрольная закупка».

Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Основания для проведения контрольной закупки:

1. Истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами.

2. Поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля от юридического лица или индивидуального предпринимателя заявления о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования).

3. Мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

4. Выявление при проведении мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора), параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным органом государственного контроля (надзора) индикаторам риска является основанием для проведения внеплановой проверки, которое предусмотрено в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);

5. Приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Если контрольная закупка проводится по основаниям, указанным выше (пункты 1-5), то она проводится по согласованию с органами прокуратуры.

В случае выявления нарушений информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 313
15.05.2019, 18:57

В результате выемки должно быть составлено постановление о выемке. Это прямо указано в ст. 183 УПК РФ. Сейчас остается только жаловаться на незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру и на горячую линию МВД-на это счет есть Приказ МВД РФ от 22 августа 2012 г. N 808 "О создании системы "горячей линии МВД России":

Цитата:
2. Установить, что вопросы функционирования "телефонов доверия", входящих в систему "горячей линии МВД России" по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, выносятся для заслушивания на заседаниях соответствующих общественных советов при МВД России и его территориальных органах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
15.05.2019, 19:21

Из вашего рассказа сложно судить о законности или незаконности сотрудников полиции. Нужно смотреть документы. Формально сотрудники полиции могли провести проверочную закупку в соответствии со ст.6 ФЗ "ОБ оперативно-розыскной деятельности". Закупка, как правило, проводится негласно. А далее, по результатам проверочной закупки проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Поэтому если документы оформлены правильно и были основания для проведения закупки, то формально нарушений со стороны полиции нет. Результаты оперативно-розыскной деятельности на данном этапе вам никто не покажет и не обязан показывать, как и результаты проверки (материал проверки) в порядке ст.143-144 УПК РФ. Законом определены сроки проведения проверки в пределах месяца, но на практике эти сроки очень часто нарушаются, но они не являются пресекательными, поэтому их нарушение не влечет незаконности действий сотрудников полиции. Вам нужна практическая помощь на месте, нужен адвокат (а не просто юрист какой-нибудь). Нужно вникнуть в ситуацию и знать все подробности. Что касается понятых, то вам не обязаны были предъявлять документы, подтверждающие их личность, потому что закон не содержит таких требований. Если была произведена выемка товара, то должны были вручить копию протокола выемки. Вкратце вот так. В любом случае вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд в установленном законом порядке (ст.124.125 УПК РФ), если вы считаете, что ваши права нарушены. Но объективно дать оценку может только адвокат после изучения ситуации подробно, о чем я указал вам выше в ответе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18044608

В магазин Ип пришли сотрудники ОБЭП с постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в рамках которого предписывалось собрать дополнительные сведения о и получение достаточных оснований для решения о возбуждении уголовного дела и проведение осмотра, изучение и изъятие предметов, включающих в себя предметов, включающих электронные носители, документы, имеющие отношение к противоправной деятельности: оборот без акцизных сигарет, отсутствие ККТ, использование нелегальной рабочей силы. Продавец ответила отказом на допуск к месту хранения товара, в результате сотрудники силой проникли к складу и провели изъятие без акцизных сигарет, которые были изъяты в присутствии двух понятых. Предпринимателя в магазин не пустили на основании того, что у него на руках имелась только фото регистрационных документов, а не оригинал. На следующий день сотрудник обэп попросил явится к нему на прием и дал для ознакомления Постановление и документов об изъятии. В документе было указано, что при закупке им были проданы акцизные сигареты, однако чек не был выдан (так как продавец в момент демонстрации удостоверения выдавала сдачу и пробивала чек и не могла завершить расчет), а также перечень изъятых без акцизных сигарет.1. правомочно ли действовал ОБЭП, проникая на склад? 2.правомочно ли проводить действия без присутствия ИП? 3. является ли факт хранения без акцизных сигарет основанием для возбуждения уголовного дела? 4. каким образом начисляется стоимость хранимых сигарет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
06.12.2020, 14:32

Все действия сотрудников полиции являются правомерными в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ФЗ "О полиции". Если хотите подробности, то это стоит не 200 рублей, а значительно дороже. Судя по всему, светит перспектива уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
06.12.2020, 14:47
Это лучший ответ

Ольга

Могу вам ответить, что в вашем случае не было таких оснований для проведения орм, которые не терпят отлагательства ,

в связи с отсутствием тяжкого или особо тяжкого преступления

Оборот без акцизных сигарет, отсутствие ККТ, использование нелегальной рабочей силы - не тянет в купе на тяжкий или особо тяжкий вид преступления в соответствии со ст.15 УК

Сотрудниками должно было быть получено судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия

в течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган,

согласно ст.8

Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности", что прилагаю не было сделано.

В связи с изложенным получите постановление и обжалуйте со ссылкой на мной изложенное

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
06.12.2020, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суть в том, что у сотрудников ОБЭП было Постановление, ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности".

То есть, основания у них были.

Действия продавца может быть квалифицировано как сопротивление сотрудникам полиции и усугубит положение вашего вопроса.

Обэп действовал правомочно при наличии оснований, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности" провели проверочную закупку п. 4 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности", как одного из вида ФОРМ.

Так как было оказано сопротивление, при наличии Постановления ОБЭП вправе проводить ФОРМ.

Что касается отсутствия ИП, проверочные мероприятия проводились в присутствии представителя ИП - продавца магазина, что соответствует условиям проведения оперативно-розыскных мероприятий, установленных ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности".

Трудность для вас заключается в том, что производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, является признаками преступления, предусмотренного статьей 171.1 УК РФ. То есть хранение без акцизных сигарет является признаками преступления, предусмотренного статьей 171.1 УК РФ.

Стоимость хранимых сигарет может быть определена путем оценки или экспертизы.

Так как признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, согласно ст. 195 УПК РФ.

Вам терять уже нечего.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
06.12.2020, 16:32

Действия ОБЭП правомерны на основании ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности".

Цитата:
Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Нужен реальный адвокат!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 490ответов: 624
06.12.2020, 19:12

1. В соответствии с предоставленными органам, осуществляющим ОРД, правами (ст. 15 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"), они вправе проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 указанного Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов. Таким образом, в случае изъятия предметов, запрещенных к обороту в ходе проверочной закупки, сотрудники могут сослаться на указанное право, предоставленное ст. 15 Федерального закона.

Однако, данное право должно рассматриваться применительно к конкретному оперативно-розыскному действию. В вашем случае произведена замена одного ФОРМ другим. Исходя из смысла ФОРМ «проверочная закупка» в ходе нее можно изъять предмет закупки и деньги, то есть то, что непосредственно с ней связано. В вашем же случае произвели обследование и изъятие предметов, не являвшихся предметом проверочной закупки (если вы только не ошибаетесь с наименованием оперативно-розыскного действия).

С целью обследования проводится самостоятельное ФОРМ – «обследование помещений, зданий …», порядок которого детально регламентирован в Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств… ". Подмена «обследования …» другим ФОРМ – незаконна.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе проникать в помещения для пресечения преступления. Это право сохраняется независимо от наличия или отсутствия законного основания для изъятия предметов, запрещенных к обороту.

2. Изъятие предметов, не являвшихся предметом ФОРМ «проверочная закупка», равно как и подмена ФОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» другим, влечет незаконность всех последующих действий и полученных по их результатам доказательств.

Однако если считать проведение изъятия предметов на основании постановления о проведении проверочной закупки законным (т.к. решение о недопустимости доказательств принимает следователь и в конечном итоге суд), то оно должно было проводится в порядке, предусмотренном УПК РФ (ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об ОРД»). УПК РФ предусматривает проведение двух схожих действий: осмотр места происшествия и обыск. В любом случае в ходе этих действий участвует представитель администрации. Его участие в лице продавца было обеспечено. Кроме того, должностные лица вправе запретить иным лицам проникать на место производства следственного действия.

Если рассмотреть ситуацию, что изъятие проводилось все-таки в рамках ФОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…», то оно проводится практически в таком же порядке: на основании постановления руководителя органа, осуществляющего производство ОРД, с участием двух лиц (понятых), с участием лица, у которого проводится обследование (понятие неконкретное, но допускается участие любого представителя организации или предприятия).

Перед началом производства указанных действий вам должны были предъявить постановление о его производстве. По окончании – копию протокола изъятия. Все изъятое должно быть предъявлено участвующим лицам и отражено в протоколе. Изъятые предметы – упакованы, снабжены пояснительными записями и подписями участвующих лиц (данный порядок регламентирован ведомственным актом). Исходя из вашего вопроса, порядок в части ознакомления был нарушен.

3. Действия по хранению немаркированных табачных изделий в целях сбыта являются уголовно-наказуемыми в случае их совершения на сумму от 100 000 руб.

ч. 5 ст. 171 УК РФ: «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа … немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, - наказывается …

ч. 6 ст. 171 УК РФ: «Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные: … б) в особо крупном размере, - наказываются

Крупным размером в ч. 5 и 6 ст. 171.1 УК РФ признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Действия по хранению без цели сбыта (для личного потребления) не являются уголовно-наказуемыми. Но в данном случае проведена проверочная закупка из чего следует, что табачная продукция хранится для ее реализации.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для этого как правило необходимо:

Провести проверочную закупку, в ходе которой подтвердить факт хранения табачной продукции для ее реализации.

Провести обследование помещения с целью изъятия продукции, документации на ее поставку и оборудования, отражающего ведение расчетно-кассовых операций.

Провести ФОРМ «исследование предметов, документов» (в ряде регионов дополнительно требуют судебную экспертизу), в целях установления стоимости продукции по ее минимальной розничной цене.

Опросить субъекта предпринимательской деятельности и продавца с целью установления, кому принадлежат табачные изделия.

Истребовать различные документы, о регистрации в качестве ИП, договоры аренды, выписку из ЕГРИП, сведения о выданных лицензиях и т.п.

Рассекретить и приобщить иные результаты ОРД, подтверждающие факт занятия деятельностью по реализации табачных изделий без маркировки.

4. Минимальные цены на табачную продукцию устанавливаются в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Минимальная розничная цена составляет значение в 75 % от максимальной розничной цены на продукцию.

Максимальная средняя потребительская цена одной пачки сигарет (с фильтром/без фильтра, зарубежной марки или отечественной торговой марки) по практике нашего региона устанавливается путем получения сведений из территориального органа ФС Государственной статистики. В среднем это где-то 144 руб. (заруб.) и 90 руб. (отеч.) соответственно. Так что можете примерно рассчитать сумму, на которую у вас изъяли табачные изделия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №738085

На мою торговую точку пришли милиционеры из отдела "К" и сделали контрольную закупку, предъявили "корочки" и вошли постановление на проведение контрольной закупки они мне не дали сказали что его нет и им его не надо они могут проводить закупку без постановления изъяли еще пару дисков оставили только копию протокола изъятия вещей и ушли имеют ли они право без постановления совершать такие действия не знаю на какой закон сослаться, суд не на моей стороне, хочу обжаловать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
26.02.2009, 09:29

Данные действия сотрудников милиции относятся к разряду так называемых НОРМ (оперативно-розыскных мероприятий). Постановление о проведении проверочной закупки на руки не выдается, однако, оно должно присутствовать в материалах уголовного дела, если вдруг такое будет возбуждено в отношении вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 357ответов: 1 593
26.02.2009, 09:40

Не ясно какое правонарушение или не дай бог преступление выявили эти ребята в результате этой контрольной закупки, по какой статье!? В КОАП РФ сказано по каким статьям какие конкретно органы в праве проводить проверки. Если нарушение касается правил торговли то протокол в праве составлять ОБЭП или отдел по борьбе с правонарушениями в сфере торговли (ОБПР). Но не отдел "К". В любом случае санкция на проведение поверки должна быть обязательно. Инспектор обязан показать вам свои служебные удостоверения и распоряжение о проведении проверки (или его заверенную печатью копию). Проверьте, есть ли на распоряжении подпись руководителя (его заместителя) управления или территориального отдела; перечислены ли в документе пришедшие к вам должностные лица. Если торговый инспектор, предъявивший вам свое служебное удостоверение, не назван в распоряжении, проводить проверку он не вправе.

Не забудьте посмотреть, какая и по каким вопросам будет проверка. Инспекторы не вправе выходить за их пределы. Например, контролеры не могут требовать от вас документы, не относящиеся к вопросам проверки (ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ).

И не имеет значения была это контрольная закупка либо проверка проводилась каким либо иным способом. И еще один совет. Воспользуйтесь услугами юриста. Очно а не заочно. Не зная конкретных обстоятельств и не общаясь в живую очень трудно вам помоч. Вы как я понял проиграли первую инстанцию только по тому что не смогли грамотно защитится в суде. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 357ответов: 1 593
26.02.2009, 09:44

Хочу поправить коллегу. Постановление конечно же на руки не выдается. Но они обязаны были вас с ним ознакомить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 130ответов: 684
26.02.2009, 12:04

Часто милиционеры начинают проверку с проверочной закупки (иногда ее называют контрольной). С помощью этого мероприятия сотрудники из ОБЭП или ОБОИ устанавливают, например, то, что фирма продает несертифицированный, поддельный или ворованный товар.

Внутренние инструкции МВД предписывают оперативникам проводить так называемую квалифицированную контрольную закупку, то есть закупку, в которой участвуют, как правило, три человека (милиционер и двое привлеченных граждан). Все участники этого мероприятия должны приобретать товар по очереди. Они не могут покидать торговый зал или отходить от торговой палатки, чтобы "не допустить россыпи и потерь купленного товара".

Как только контрольная закупка объявлена, оперативники обязаны были предъявить вам свои служебные удостоверения и (обязательно!) постановление о проведении закупки. Его утверждает начальник милиционеров, пришедших с проверкой. В постановлении должно было быть указано, в связи с чем и у кого проводится закупка.

Предъявив документы, сотрудники милиции приступают к повторному взвешиванию или обмериванию купленного товара и пересчету его стоимости и т.д..

Результаты они отражают в черновике протокола контрольной закупки. Затем милиционеры оформляют протокол контрольной закупки.

Если всего этого не было сделано, необходимо жаловаться на действия проверяющих в прокуратуру, отдел собственной безопасности МВД на данных сотрудников.

Необходимо помнить, что суд не вправе принимать доказательства, добытые с нарушением закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 203ответов: 2 352
26.02.2009, 12:23

Прокуратура и служба собственной безопасности будут на Вашей стороне! Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 130ответов: 684
26.02.2009, 14:21

Ссылайтесь на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.05 N 198-О из которого следует, что согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскные мероприятия проводятся на основании сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, под которым подразумевается лишь уголовно наказуемое деяние, т.е. преступление. Если в ходе оперативно-розыскной деятельности обнаруживается, что речь идет не о преступлении, а об ином виде правонарушения, то, как указал Конституционный суд Российской Федерации в Определении от 14 июля 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", проведение оперативно-розыскного мероприятия в силу статьи 2 и части четвертой статьи 10 данного Федерального закона должно быть прекращено.

При указанных вами обстоятельствах с учетом названного Определения Конституционного Суда Российской Федерации проведенная в данном случае сотрудниками МВД проверочная закупка не является оперативно-розыскным мероприятием. В связи с этим довод их довод в суде о правомерности проверочной закупки на основании Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" является ошибочным и не основан на Законе. Обязательно обжалуйте!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1247971

У меня в моём торговом павильоне конфисковали ДВД диски. Но вся процедура прошла каким-то странным образом. Такое ощущение, что сработали под заказ. Ведь в торговом центре находятся ещё три торговые точки по продаже ДВД дисков, но коснулось только меня. Когда работники ОБЕП зашли в мой павильон, то предъявили свои документы и сказали, что у меня 15 минут назад был приобретён ДВД диск с признаками контрафакта. Изъяли у меня сторублёвую купюру при своих свидетелях показав её ксерокопию, но сам диск не показали. Сказали что узнаете потом. Я попросил документы разрешающие произвести конфискацию и заключение эксперта на якобы купленный у меня диск. После долгих споров они неохотно показали какую-то бумагу распечатанную на принтере и подписанную каким-то полковником. Якобы этот полковник дал разрешение на проведение контрольной закупки и не более. Ни печати, ни присвоенного регистрационного номера на бумаге не было. Ни каких других бумаг тоже не было. Я засомневался в их правомерности. На все мои дальнейшие вопросы они отвечали расплывчато, либо говорили что они не обязаны пере до мной отчитываться. Или несли какой-то бред про закон об ОРД, ноя ничего не понимал. Видео съёмка при контрольной закупке не велась, и при изъятии товара тоже. Короче я не стал с ними спорить, а пригласил дополнительных свидетелей со своей стороны. Вот теперь мне как-то надо доказать, что товар был изъят с нарушением закона.

Вот у меня вопрос к Вам:

1. Существуют ли в нашем законе правила проведения подобных мероприятий в малом бизнесе?

2. Какие документы должны были иметь работники ОБЕП и какого характера?

3. Должны ли на документах присутствовать печать и рег. номер?

4. Где должны фиксироваться такие бумаги?

Очень жду ваших ответов господа юристы и адвокаты.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
16.03.2011, 14:53

Игорь! Вам неплохо было бы ознакомиться с ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности, прежде чем подать в прокуратуру жалобу на действия работников ОБЭП. Укажу самое главное нарушение. Товар был изъят вне пределов действия УПК РФ или КоАП РФ. Возможно, это Ваша ошибка. Но юридически "конфисковать" что-либо возможно в уголовном и административном процессе только по решению (приговору) суда. Оперативные службы таким правом не обладают. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает три действия - обыск, личный обыск и выемка. На каждое из этих действий выносится постановление следователя (дознавателя) в рамках уголовного дела, причем для производства обыска необходимо также разрешение (санкция) суда.

Теперь о законе. Федеральный закон от 26.12.2008 N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения непроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности"

Изменения внесены в Закон РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции", в Федеральный закон от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, признан утратившим силу пункт 25 статьи 11 Закона РФ "О милиции", которым определялись основные права и обязанности органов внутренних дел по отношению к физическим и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Ранее, в соответствии с указанным пунктом, при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении милиции предоставлялось право, в частности, производить осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества, производить досмотр транспортных средств, изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность. С признанием утратившим силу указанного положения должностные лица органов внутренних дел, при проведении мероприятий, направленных на пресечение правонарушений и преступлений, должны будут руководствоваться только теми процедурами и порядком их применения, которые предусмотрены нормами УПК РФ и КоАП РФ.

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" дополнен положением, согласно которому при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие документов, предметов, материалов, сообщений, должно будет составить соответствующий протокол. Статья 27.10 КоАП РФ "Изъятие вещей и документов" дополнена положением, согласно которому, с изымаемых документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, должны быть изготовлены копии и переданы лицу, у которого данные документы были изъяты. Если копии невозможно изготовить одновременно с изъятием документов, заверенные копии должны быть переданы лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия.

Вы не пишите, поэтому спрашиваю, Вы получили такой протокол?

Вот обо всем напишите в прокуратуру,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
16.03.2011, 14:56

вам необходимо обратиться к юристу или адвокату на месте для разрешения указанного вами дела; этого требует сложившаяся ситуация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8980061

Хотелось бы уточнить правомерность действия ОБЭП в торговую точку направили человека для закупа водки после этого покупатель вышел с водкой и появились сотрудники ОБЭПтак как у нас не было лицензии они начали изымать всю винно-водочную продукцию включая вино водку коньяки при моей просьбе показать Постановление на проверку они сказали что у них нет постановлений и это вовсе не проверка удостоверение показал один сотрудник ОБЭП их было пять человек остальные сказали что они не обязаны нам предоставить свои документы после того когда они описали всю продукцию предоставить копию нам отказались они вынесли весь товар и у нас на руках не осталось ни единого документа хотела бы узнать правомерно ли действия сотрудников ОБЭП Понятых при этом не было. Хотела бы узнать правомерно или действия сотрудников ОБЭП что они пришли без соответствующих Документов на проверку и изъятие винно-водочной продукции если нет то подскажите куда обратиться с жалобой? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
05.12.2015, 08:02

Это незаконно. Должны быть документы на проверку и изъятие оформляется протоколом. Вы имеете право написать жалобу на действия сотрудников ОБЭП в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
05.12.2015, 08:24

Документов на проверку и изъятие винно-водочной продукции если нет то подскажите куда обратиться с жалобой?

В прокуратуру обращайтесь.

Ст. 124 УПК РФ указывает:

"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель."

Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса (Обыск производится на основании постановления следователя), с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Даже ст. 27.14 КоАП РФ требует протокола:

"Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу."

Это у Вас конкуренты побывали, и больше Вы свою продукцию не увидите.

ОБЭП давно нет, есть ОБ и ПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
05.12.2015, 09:03

Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.12.2015, 09:20

Это больше похоже на налет Махновцев. В любом случае для выемки продукции должны предъявить и ознакомить Вас с постановлением. Должны присутствовать 2 понятых и Вам оставить копию протокола выемки с описанием всего, что изъяли, поштучно.

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 322-ФЗ в часть 3 статьи 183 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 3.1 статьи 183 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

4. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 4 статьи 183

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 322-ФЗ статья 183 настоящего Кодекса дополнена частью 6

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 183 УПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/25/#block_11525#ixzz3tQO1KK73

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 634
05.12.2015, 09:33

1 Из вашего вопроса следует что сотрудники ОБЭП зафиксировали случай продажи алкоголя без лицензии. То есть у них возникло право согласно ст 25 Федерального закона №171-ФЗ на изъятие алкогольной продукции Единственное нарушение в действиях сотрудников оБЭП то что не был оформлен протокол изъятия.

Но из за того что не был оформлен данный протокол вам винно-водочную продукцию не вернут в магазин. Так как в ваших действиях налицо факт торговлей алкоголя без лицензии..

И тогда возникает вопрос что вы можете добиться подачей жалобы если товар вам все равно не вернут

Статья 25. Пресечение незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федерального "закона" от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:

1) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются:

без соответствующих лицензий

Указом Президента РФ от 18.08.1996 N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1019 "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ" органам МВД РФ предоставлено право осуществления государственного контроля за оборотом алкогольной продукции, в том числе производить изъятие с целью проверки соответствия находящейся в обороте винно - водочной продукции на предмет соответствия ее требованиям стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, а также государственной регистрации и легальности ее производства..

В статье 25 Федерального закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции." говорится что, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются:

- без соответствующей лицензии;

В вашем случае должен быть оформлен акт изъятия.

Подробные требования к оформлению акта изъятия товара и протокола изъятия товара закреплены в Кодексе об Административных Правонарушениях РФ -

Так арест или изъятие товара должно производиться в присутствии полномочного представителя юридического лица, либо в присутствии самого индивидуального предпринимателя. Нарушение данного требования носит существенный характер, поскольку в случае осуществления изъятия товара или ареста товара в отсутствие предпринимателя, он будет лишен возможности удостовериться в правильности фиксации в протоколе ассортимента, количества изъятого или арестованного товара, его индивидуальных признаков и других важных обстоятельств. В случае неверной фиксации предприниматель будет лишен возможности непосредственно при составлении протокола указать свои замечания.

Другими существенными нарушениями могут быть признаны отсутствие понятых при составлении протокола, привлечение к участию в деле в качестве понятых лиц заинтересованных в исходе административного производства, привлечение к участию в деле в качестве понятых лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

- See more at: http://proverky.net/izyatie-i-arrest-tovara/#stash.W73CiWcF.duff

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
05.12.2015, 10:32

Вы торговали без лицензии? Они не оформили надлежащим образом документы - протоколы, без понятых? Выдохните. Вам скорее всего повезло, так как легко отделались.

КоАП

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 855ответов: 2 948
05.12.2015, 10:32

Жалобу составлять в прокуратуру! Вино водочные изделия вам не вернут и будут уничтожены в любом случае! Единственное если Вы не являетесь юридическим лицом может быть применена ст. 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Так же вы можете обжаловать решение о назначении штрафа

Вот пример одной из ситуаций:

сотрудники кировской полиции проверили на законность продажи алкоголя торговую точку «Магазин пива», находящуюся на улице Физкультурников города Кирова. Проверка выявила факт продажи водки без каких-либо сопроводительных и разрешающих торговлю спиртным документов. Владелица торговой точки ИП Смагина на место не явилась, поэтому в присутствии продавца, покупателя и свидетелей был составлен протокол, а продававшиеся в магазине из-под полы 10 бутылок водки изъяты.

Позже инспектором полиции был составлен протокол об административном правонарушении (о незаконной торговле спиртным) на представителя ИП Смагиной, действующего по доверенности. Владелицу магазина ждал штраф за незаконную торговлю от 10 до 15 тысяч рублей, но она обратилась в Арбитражный суд. Так как протокол об административном правонарушении был составлен без ее личного присутствия на человека, имеющего только доверенность, суд посчитал, что Смагина не могла получить от него надлежащего извещения о дате и месте составления административного протокола, а значит, к штрафу привлечена быть не может.

Тем не менее, продававшаяся незаконно в магазине водка будет уничтожена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Хабибуллин Н.К.
Адвокат г. Оренбурготзывов: 280ответов: 796
05.12.2015, 10:54

Они были просто обязаны Вам отдать копию документа, с указанием в нем сведений о количестве, наименования изъятого товара. Этого достаточно, чтобы написать жалобу в органы прокуратуры с просьбой о поручении производства проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ. Параллельно можете написать жалобу в ОСБ МВД Вашего региона (отдел собственной безопасности). Это будет даже эффективнее, чем жалоба в прокуратуру. Сотрудники ОБЭП явно нарушили закон, не предоставив Вам копию упомянутого документа (акт осмотра, протокол изъятия и пр.). В данной ситуации их действия можно примерить уголовно-наказуемым должностным преступлением. Действуйте без промедления. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение