Вопрос: возможно ли мне как-нибудь защитить свою идею до переговоров с Производителем?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть идея, и я хочу провести ее в жизнь.

Извините, что не описываю саму идею, причины, наверное, понятны.

Суть: есть некоторое электронное Устройство, которое производят и продают тысячами, однако я в его производстве ничего не понимаю. А есть грандиозная проблема в одной из отраслей. Так вот, если в этом устройстве сделать небольшую доработку (упростить его и дополнить его некоторыми простыми функциями), а затем провести в жизнь некоторые предложения (в том числе и законодательные), которые предполагают использование этого Устройства и дополнительные организационные работы, то в этой самой отрасли может практически полностью решиться вопрос о взяточничестве и коррупции и резко повысятся доходы от нее (от отрасли, конечно).

Мои планы: обратиться к производителю Устройства, так как ему может быть это очень выгодно, и предложить эту идею. Он сможет оценить стоимость разработки и производства этого устройства. Затем вместе с Производителем или он сам, выйти с предложением на официальные власти и пытаться провести это в жизнь. Естественно, мне бы хотелось участвовать в этом не только идеей, но и какой-либо отдачей от нее (это может предложить мне Производитель, если, конечно, он заинтересуется предложением).

Вопрос: возможно ли мне как-нибудь защитить свою идею до переговоров с Производителем? Могу ли я где-нибудь ее опубликовать или записать и сдать на хранение, к примеру, а потом, если Производитель, взяв идею, не захочет со мной «делиться», ссылаться на эту «публикацию», как на первоисточник, и требовать что-либо?

C уважением,

Филипп.

P.S. Извините, если несколько сумбурно, но очень уж вроде бы классная мысль (по-моему мнению, конечно)

Ответы на вопрос (1):

Филлип, это очень интересно. Вы можете запатентовать свое изобретение ("идею"), однако помните, что ИДЕЯ -это что-то идеалистическое, т.е. пока не реальное, для этого нужны письменные разработки. В силу Патентного закона право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, принадлежит исполнителю (подрядчику), если государственным контрактом не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, от имени которых выступает государственный заказчик. В случае, если в соответствии с государственным контрактом право на получение патента принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, государственный заказчик может подать заявку на выдачу патента в течение шести месяцев с момента его уведомления в письменной форме исполнителем (подрядчиком) о получении результата, способного к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца. В случае, если в течение указанного срока государственный заказчик не подаст заявку, право на получение патента имеет исполнитель (подрядчик).

2. В случае, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи получен не Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, патентообладатель по требованию государственного заказчика обязан предоставлять указанному им лицу (лицам) неисключительную безвозмездную лицензию на использование данных изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях выполнения работ или осуществления поставок продукции для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение лицом, получившим патент в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. При выплате вознаграждения применяются соответственно положения пункта 2 статьи 8 настоящего Закона. При предоставлении неисключительной безвозмездной лицензии в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, вознаграждение автору выплачивается государственным заказчиком, по требованию которого предоставлена такая лицензия. Вознаграждение выплачивается из средств, выделяемых государственному заказчику для выполнения работ по государственному контракту.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли разрешение для продажи электронных устройств для нагревания табака (аналог айкоса)? Речь идёт непосредственно о самом устройстве без стиков (табачных блоков, сигарет). Ведь устройство само по себе представляет аккамулятор+нагревательный элемент в корпусе и не включает в себя ничего запрещённого.

Мне подарили медиа-плеер Iriver P7. Подключила к компьютеру его, вставила установочный диск, который к нему прилагался, закачала нужную информацию. Установочный диск по умолчанию предложил подгрузить обновления для устройства, из чего я, как пользователь, сделала вывод, что это полезно для корректной работы моего плеера. Кстати, в инструкции по эксплуатации, которая там же, на диске, ничего не сказано на тему обновлений программного обеспечения для устройства, инструкция весьма примитивна. Когда я включила плеер, чтобы им воспользоваться, он также предложил мне запустить в работу обновления. В итоге по завершении этого процесса устройство оказалось девственно чистым, то есть была полностью снесена операционная система, без которой плеер - пустое железо (специалисты говорят, что таким образом устройство само пытается обновить прошивку, но новая прошивка, которую плеер ставит, оказывается "кривой", то есть не обеспечивает нормальную работу устройству). Теоретически прошивку можно вернуть, если подключить устройство к компьютеру, но проблема в том, что компьютер теперь вообще не видит плеер как дополнительно подключенное устройство - флэшку (такого в принципе быть не должно). Плеер был куплен четыре дня назад. Есть ли шанс поменять его в магазине? Насколько я начиталась в Интернете, любые модификации подобных устройств не считаются гарантийными случаями для сервисного ремонта, а значит, и в магазин вернуть сложно, ведь сам товар можно считать товаром надлежащего качества. Но! Я как пользователь не собиралась ничего модифицировать, устройство фактически само заставило проделать с собой все эти манипуляции с того же диска, который был в комплектации, в чем же моя вина, если плеер фактически сам себя угробил?! Что мне можно сделать в данной ситуации, чтобы защитить свои права как потребителя? Куда грамотнее обратиться - к продавцу за заменой или в сервисный центр за гарантийным обслуживанием? Большое спасибо за ответ.

Перед прохождением техосмотра легкового автомобиля требуют демонтировать прицепное устройство, на сколько данное требование правомерно. На автомобиль Вольво ХС 90 установка устройства допустима производителем, на самом устройстве есть бирка с заводской маркировкой и для какого автомобиля (Вольво ХС 90) но нет паспорта и остальной документации на данное устройство.

Имеется довольно оригинальная бизнес-идея, несколько методов её воплощения и практически полное отсутствие конкуренции (причем в федеральном масштабе).

Суть идеи: производство, реализация и сервис бытового устройства, предотвращающего протечки и затопления в домах и квартирах людей.

Устройство устанавливается в штатную систему водоснабжения жилья, чрезвычайно просто конструктивно, предельно функционально, удобно в установке и работе для потребителя, имеет низкую себестоимость.

Устройство состоит из набора стандартных устройств, изначально имеющих стороннее назначение, реализуемых в свободной продаже, и практически не требует доработки (т.е. производство является сборочным).

Выпускать изделие на рынок без защиты и достаточно мощной финансовой поддержки чревато тем, что идею просто перехватят и быстрее раскрутят люди с более широкими возможностями.

Отсюда вопрос.

Можете ли Вы указать наиболее перспективные варианты защиты моей бизнес-идеи, включая целесообразность патента, сертификации и т.д. ... в общем, по какому сценарию Вы обезопасили свой бизнес на моём месте?

Заранее спасибо.

С уважением,

Максим Анатольевич.

Устройство устанавливается после счетчика и!никаким! Образом не влияет на его работу. Насколько законными могут быть производство и продажа подобных устройств, и какие юридические проблемы в связи с этим могут возникнуть?

Заранее спасибо,

Василий.

При устройстве на работу, заставили вступить в пенсионный фонд "Благосостояние". При этом пояснили, что это обязательное условие для устройства. Можно ли отказаться от этого и выйти из этого фонда? И как это сделать?

На сайте организации бала размещена неверная информация о технических характеристиках устройства.

Воспользовавшись этой неверной информацией об устройсте, размещенной на сайте, потребитель приобрел аксуссуар для описанного на сайте устройства который, как выяснилось, к устройству не подходит.

Потребитель потратил на неподходящий аксессуар сумму в размере 1 т.р.

При этом непосредственного взаимодействия с потребителем оргаизация не имела - услуг не предоставляла, товаров не продавала. Как мы понимаем, фактически для потребителя организация, информация на сайте которой ввела потребителя в заблуждение, не является ни продавцом, ни производителем, ни поставщиком товара или услуги.

Вопрос: может ли организация нести ответственность за недостоверное описание товара на своем сайте. Если да - то какого рода эта ответственность? Чем это может грозить организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарантийный срок на телефон ещё не истёк. В устройстве проявляется брак. Салон отказывается давать временную подмену. Также был получен отказ в возврате денег или полной стоимости устройства. Устройство не подлежит ремонту.

Администрация на производстве навязывает работнику электронное устройство (крепится на голове-за ухом). Так же требует подписать бамагу (напечатана на принторе) о матер. Ответственности (125000 р)работника. Если отказываешься подписывать-предлагают уволиться по собств. Желанию. В комплекте устройства нет:

1. Паспорта устройства.

2. Документа подтвержд. Его стоимость.

3. Докум. С Роспотребнадзора о безопасном использовании данного устр-ва.

Администрация заявляет, что все докум. Есть, но работникам наруки не дает. Так же требует от работников письменных объяснений за отказ получать и использовать это устройства.

ВОПРОС:

1. Законны ли действия

администрации.

2. Если не законны, то что делать, на что ссылаться в законах.

Заранее спасибо!

Сдал в ремонт спортивный браслет (технически сложное устройство), устройство на гарантии. Куплен в иетернет магазине (на горбушке располагаются, на чеке указан ИП). При приеме устройства продавец сказал, что сервисный центр 100% вынесет резолюцию - что в поломке виноват я - т.к. мол в устройстве есть внутреннее повреждение. Я всеравно настоял на сдаче в ремонт (получил расписку). Продавец также пояснил что устройство хрупкое, идет много возврата по нему, и в таком случае как у меня всегда отказывают. При этом устройство носилось аккуратно (как наручные часы), никаких супернагрузок не было, аккуратнее его носить просто невозможно. Хочу понять, что мне следует сделать если СЦ откажется производить ремонт. Есть ли у меня каки-то права как у потребителя? Что мешает СЦ всегда говорить - что мол виноват покупатель, он неправльно носил устройство. Можно ли решить проблему в досудебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение