Вопрос: возможно ли мне как-нибудь защитить свою идею до переговоров с Производителем?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть идея, и я хочу провести ее в жизнь.

Извините, что не описываю саму идею, причины, наверное, понятны.

Суть: есть некоторое электронное Устройство, которое производят и продают тысячами, однако я в его производстве ничего не понимаю. А есть грандиозная проблема в одной из отраслей. Так вот, если в этом устройстве сделать небольшую доработку (упростить его и дополнить его некоторыми простыми функциями), а затем провести в жизнь некоторые предложения (в том числе и законодательные), которые предполагают использование этого Устройства и дополнительные организационные работы, то в этой самой отрасли может практически полностью решиться вопрос о взяточничестве и коррупции и резко повысятся доходы от нее (от отрасли, конечно).

Мои планы: обратиться к производителю Устройства, так как ему может быть это очень выгодно, и предложить эту идею. Он сможет оценить стоимость разработки и производства этого устройства. Затем вместе с Производителем или он сам, выйти с предложением на официальные власти и пытаться провести это в жизнь. Естественно, мне бы хотелось участвовать в этом не только идеей, но и какой-либо отдачей от нее (это может предложить мне Производитель, если, конечно, он заинтересуется предложением).

Вопрос: возможно ли мне как-нибудь защитить свою идею до переговоров с Производителем? Могу ли я где-нибудь ее опубликовать или записать и сдать на хранение, к примеру, а потом, если Производитель, взяв идею, не захочет со мной «делиться», ссылаться на эту «публикацию», как на первоисточник, и требовать что-либо?

C уважением,

Филипп.

P.S. Извините, если несколько сумбурно, но очень уж вроде бы классная мысль (по-моему мнению, конечно)

Ответы на вопрос (1):

Филлип, это очень интересно. Вы можете запатентовать свое изобретение ("идею"), однако помните, что ИДЕЯ -это что-то идеалистическое, т.е. пока не реальное, для этого нужны письменные разработки. В силу Патентного закона право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, принадлежит исполнителю (подрядчику), если государственным контрактом не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, от имени которых выступает государственный заказчик. В случае, если в соответствии с государственным контрактом право на получение патента принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, государственный заказчик может подать заявку на выдачу патента в течение шести месяцев с момента его уведомления в письменной форме исполнителем (подрядчиком) о получении результата, способного к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца. В случае, если в течение указанного срока государственный заказчик не подаст заявку, право на получение патента имеет исполнитель (подрядчик).

2. В случае, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи получен не Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, патентообладатель по требованию государственного заказчика обязан предоставлять указанному им лицу (лицам) неисключительную безвозмездную лицензию на использование данных изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях выполнения работ или осуществления поставок продукции для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение лицом, получившим патент в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. При выплате вознаграждения применяются соответственно положения пункта 2 статьи 8 настоящего Закона. При предоставлении неисключительной безвозмездной лицензии в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, вознаграждение автору выплачивается государственным заказчиком, по требованию которого предоставлена такая лицензия. Вознаграждение выплачивается из средств, выделяемых государственному заказчику для выполнения работ по государственному контракту.