Как подать заявление на алименты в твердой сумме, если бывший супруг безработный - новое заявление или изменение старого?

• г. Казань

Сегодня я подала заявление на бывшего мужа на алименты в долях, но он нигде не работает, могу ли я подать еще одно заявление на аллименты в твердой сумме, или мне надо отзывать старое и подавать новое?

Ответы на вопрос (1):

Зачем отзывать? В одном иске Вы в таком случае вправе поставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в долях (часть 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ). Поэтому в ходе судебного заседания воспользуйтесь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ и уточните исковые требования, добавив к ранее заявленным еще одно - о взыскании части алиментов в твердой сумме