Я прописана в приватизированной квартире одна. Хозяин квартиры муж моей двоюродной тети, 1,5 года назад умер. | Москва

Вопрос №284124

Я прописана в приватизированной квартире одна. Хозяин квартиры муж моей двоюродной тети, 1,5 года назад умер. Имею ли я право на эту квартиру (родственники его не подавали на наследование), и если да, то только жить в ней или можно совершить продажу, обмен жилплощади? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если квартира в собственности по приватизации была только у мужа вашей тв. тети, то вы не наследуете при отсутствии завещания, либо факта вашего иждивения. В таком случае при отсутствии других наследников имущество перейдет к государству, вы сможете только выкупить.

НЕ ясно, где тетя?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17703577

ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ НО НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР? С женой жили до последнего ее дня. Ранее были в браке, после развод. Потом померились, но брак заключать не стали. Жили до последнего хорошо, но жена скоропостижно умерла. У жены есть две сестры но не прописаны в этой квартире и какие они имеют права? И могут ли меня выселить из этой квартиры? Спасибо всем кто ответит.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Вероника Анатольевна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если наследников первой очереди нет, то согласно ст.1143 ГК РФ сестры являются наследниками второй очереди.

У Вас есть право пользования ровно до того момента, как не выпишут через суд наследники. И не важно, что они не зарегистрированы. Так что у новых собственников будет согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через иск в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, никаких прав на квартиру у вас нет. Если бы вы были в браке на момент смерти бывшей супруги, то согласно ст.1142 ГК РФ вы были бы наследником первой очереди и унаследовали бы квартиру целиком. А в вашей ситуации наследниками будут сестры. НУ а по поводу выселения они будут решать. Я же не знаю, какие у вас отношения. Если никаких, то выселят, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А вот есть вопросы для полной консультации

1. Эта квартира была приобретена в браке но на имя супруги и после расторжения брака Вы проживали вместе, есть возможность признать свою долю в этой квартире по разделу совместно нажитого имущества (ст.38,39 СК РФ) на 1/2 долю

2. Если эта квартира единоличная собственность бывшей супруги, то наследником Вы не являетесь и принятие Решения о выселении и снятии с учёта-полностью на наследниках... как они посчитают нужным поступить...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

если нет завещания, то наследники первой очереди - родители супруг и дети. Внуки наследуют, если дети умерли. Все в равных долях.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники первой очереди имеют право наследовать имущество в равных долях ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

(дети, родители, супруг)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право на долю имеют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ.Это дети покойно супруг и родители (если живы). Доля умершей делится поровну между наследниками первой очереди Внуки могут наследовать только по праву представления. То есть если имеет место ситуация когда дети покойной умерли раньше самой покойной.

Если нет наследников первой очереди то к наследству призываются наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ-братья сестры умершей и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На долю супруги претендуют переживший супруг, её дети и её родители.

Такая статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследование по закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к наследникам по завещанию. Такое возможно, если: умерший не оставил завещание либо его завещание было признано недействительным; завещание, оставленное наследодателем, касается только части его имущества; если наследник по завещанию отказался от наследства либо умер ранее дня открытия наследства. На территории РФ наследование по закону осуществляется в порядке очереди. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего (Важно! Бывший супруг не имеет права на наследство) Процедура оформления наследства по закону Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство, при наличии уважительной причины этот срок может быть продлен по решению суда. Право на имущество, оставленное наследодателем, должно быть оформлено в установленном законом порядке. Процедура оформления наследства заключает в себе открытие наследственного дела и предоставления необходимых документов:

1. Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города.

2. Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя; копия паспорта заявителя;

документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

документ, подтверждающий степень родства наследника с наследодателя – свидетельство о браке, о рождении;

правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

3. После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Цитата:
В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать все имеющиеся наследники 1 очереди, то есть супруг (вы), дети, и если есть родители супруги. Все наследуют в равных долях. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти и подать заявление на вступление в наследство. Вам нотариус скажет, какой пакет документов нужно будет ему предоставить еще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

При отсутствии завещания на имущество жены, у наследников первой очереди возникает право наследования по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в квартире на момент смерти умершей женщины, то эти наследники считаются фактически принявшими наследство. Это означает, что для принятия наследства им необязательно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Они и так его уже приняли. Теперь наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти женщины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Соболезнуем.

Право на наследственное имущество (долю Вашей супруги в приватизированной квартире) имеют наследники первой очереди: Вы (супруг), дети и родители - при их наличии. (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки могут призываться к наследованию только по праву представления, если отсутствует их родитель (сын или дочь наследодателя ушли из жизни раньше неё). Все наследуют в равных долях, но наследники по праву представления наследуют (в равных долях) только долю, которая причиталась бы их родителю.

Такой порядок наследования по закону имеет место быть при отсутствии завещания.

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей супруги) Вам следует принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). Не пропустите этот срок!

Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(Гражданский кодекс РФ)

Разумеется, нужно в указанный срок подать заявление нотариусу. Это лучше, чем потом доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

А оформить свои наследственные права (получить св-во о праве на наследство), зарегистрировать на его основании своё право собственности на его основании в территориальном органе Росреестра Вы сможете после истечения 6-месячного срока для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети, родители. Они наследуют имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Также нужно помнить о правах нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Ст. 1148 ГК РФ

Цитата:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наследование бывает по закону и завещанию. Если есть завещание, то наследовать долю будет тот кто указан в данном завещании. Что касается наследования по закону, то оно имеет силу в том случае, если отсутствует завещание. Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследуемое имущество. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вышеперечисленные родственники, изъявляющие желание наследовать имущество покойного, подают заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

Каждый имеет право отказаться от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя не подал никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12898502

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Если родственники прописаны в этой квартире то они имеют право в ней проживать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, его наследники могут проживать, так часто многие и делают. Только заявление нотариусу о принятии наследства подайте. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно, они могут там проживать, тем более если прописаны, так же в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, имущество принадлежит наследнику именно с момента открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна! После смерти собственника его наследники могут проживать в данной квартире.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна! Если родственники там прописаны, то имеют право проживать. Если родственники являются наследниками первой очереди, который подали заявление о вступлении в наследство и фактически приняли его, то и подавно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12898958

Никто из родственников в квартире не прописан. Есть завещание на одного из членов семьи. Он может проживать без прописки в течение 6 месяцев до открытия наследства?

Ответы на вопрос:

Наследство открывается не через 6 месяцев, а в день смерти наследодателя. И именно с этого момента наследство принадлежит наследнику, принявшему его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13455985

Если два собственника в квартире один из них умер как прописать человека на долю живого собственника.?

Ответы на вопрос:

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сожалению никак. Придется ждать пока Наследники вступит в наследство ее переоформить долю на себя. Затем возможно будет получить разрешение и прописать человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак не сможете зарегистрировать в квартиру, так как нужно согласие всех собственников. Наследники должны оформить наследство на вторую долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если один из них умер, то должны быть наследники, которые должны принять наследство. Зарегистрировать кого-либо в квартире можно с согласия всех собственников, если речь не идет о несовершеннолетнем ребенке уже зарегистрированного или собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15095868

Если в квартире прописано 3 человека, а собственник умер. Как она делиться?

Ответы на вопрос:

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство, согласно очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Коллеги вам уже разъяснили про наследников первой очереди. Чтобы можно было вам лучше помочь, напишите, являются ли прописанные таковыми и есть ли вообще где-то в наличии наследники первой очереди, ведь они могут быть и не прописаны в этой квартире. Тогда картина будет полностью ясна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18050124

Что если собственник квартиры умер год назад, а квартира пустая, наследников нет, что будет тогда с квартирой? В ней уже целый год никто не живет.

Ответы на вопрос:

Достанется государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае квартира является выморочным имуществом и переходит государству. Но я думаю, какие-нибудь дальние родственники все-таки найдутся. Скорее всего они не общались с умершими и просто не знают еще, какое счастье на них свалилось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18050133

Через сколько примерно? Если целый год она пустая.

Ответы на вопрос:

Как только о ней вспомнят или узнаю. А вообще можно долго жить))

Я знаю случай-15 лет. Главное платить коммунальные платежи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение